Амина Ахмадова

Тема в разделе '... в музыке, танце и шоу-бизнесе', создана пользователем bolivar, 26 июн 2008.

1. bolivar Guest

Симпатии:
    0
    Баллы:
    0

Родилась 15 декабря 1985 года в городе Грозный. До 7 класса училась в средней школе №14, затем в связи с известными событиями, проходившими на территории ЧР, была вынуждена переехать в Ингушетию. Спустя два года вернулась на родину и поступила в Техникум информатики и вычислительной техники (2001-2003гг.). Является студенткой заочного отделения экономического факультета ЧГУ.

Отец - Ахмадов Рамзан Аюбович, 1954-го года рождения, заслуженный артист РФ. Бывший солист государственного ансамбля танца "Вайнах", ныне руководитель ансамбля "Даймохк". Мать - Сайдахмадова Айна Дударовна, 1962 года рождения. В молодости танцевала в ансамбле «Вайнах», где и познакомилась со своим будущим супругом. В семье Рамзана и Айны трое детей: Амина, Хасан (1989г.) и Хусейн (1991г.).

В 13 лет Амина буквально заболела танцами:«Это был какой-то вирус, от которого я не могла избавиться». Однако ее отец хотел, чтобы дочь получила хорошее образование, и собирался отправить учиться в Америку.

- Главный девиз моего отца - «Учиться, учиться и еще раз учиться». До 5 класса я была отличница, но с тех пор, как заболела танцами, потеряла всякий интерес к учебе и скатилась на тройки. Я хотела танцевать в ансамбле «Ловзарг», но отец твердо сказал «нет».

Видя, что «болезнь» дочери начала принимать серьезный оборот, Рамзан Аюбович в сентябре 1999 года создает детский ансамбль песни и танца «Даймохк» и начинает интенсивные поиски хореографически одаренных детей, имеющих музыкальный слух и природную пластичность, в городах и селах Чечни, а также в лагерях беженцев в Ингушетии, Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии.

В составе ансамбля Амина посетила не одну европейскую страну: Францию, Бельгию, Германию, Норвегию, Австрию, Англию, Данию, Норвегию, Швецию. А в 2005 году Англия стала местом жительства и работы нашей героини.

- Амина, расскажи, пожалуйста, как так случилось, что Туманный Альбион на полтора года стал твоим домом?

- В интернациональном колледже в Англии у меня уже 4 года учится брат Хасан. Каждый год наш ансамбль ездил туда выступать и именно в этом колледже у нас проходили концерты. Студентам колледжа и местным жителям настолько понравились наши танцы, что они попросили проводить мастер-класс для своих детей. После мастер-класс директор колледжа попросил руководителя ансамбля, то есть моего отца, чтобы «вот эта девушка» осталась на контрактной основе преподавать у них танцы.

«Вот этой девушкой» была Амина, которая, несмотря на незнание английского языка, достаточно профессионально давала мастер-класс. (ред. ИА "Нохчи.Ву")

- Как прошел твой первый день в колледже в качестве преподавателя танцев?

- Когда мы с директором зашли в учительскую и меня представили коллегам, все начали подходить, здороваться, о чем-то говорить со мной, а я только кивала головой и улыбалась. По-английски я знала лишь самые элементарные слова: yes, no, hello. Помню, меня завели в класс, сказав, что ученики сейчас подойдут. Спустя какое-то время заходит моя группа - все такие крутые, современные, смотрят на меня как на инопланетянина. Начали мы занятие, а я не знаю даже как сказать им встать в полукруг. Без помощи брата я бы не справилась. Потом я подумала: «Если я покажу этим детям свою слабость, они мне еще на голову сядут», - и решила, что срочно надо что-то делать и начала интенсивно учить язык.

- Сколько времени ушло на то, чтобы освоить язык?

- Там у меня была подруга, австралийка по происхождению, она мне во всем помогала, в частности, в изучении языка. Днем я работала, а вечером сидела учила английский. Где-то через 3 месяца я уже свободно могла изъясняться на нем. Преподаватели были в шоке, когда узнали, что вначале я не говорила по-английски, а потом так резко заговорила.

- Иностранные дети сильно отличаются от наших? Сложно было с ними заниматься?

- Это такие дети, с которыми вообще нельзя разговаривать в приказном тоне. Надо было очень вежливо просить их что-либо сделать. Для меня, приехавшей в 2005 году с республики, где все решалось жесткими методами, поначалу очень сложно было привыкнуть к их порядкам. Сначала мне дали группу детей в возрасте от 8 до 14 лет, потом – от 3 до 5 лет. С маленькими заниматься было ужасно сложно, но у них было желание. Представьте себе интернациональный колледж, в котором обучаются дети со всего мира и они танцуют чеченские танцы. С одной стороны мне было смешно, а с другой – приятно: возникает чувство гордости за свой народ, за то, что наш чеченский танец танцуют за границей иностранные детишки.

- По родине скучала?

- Англия мне многое дала, колледж же приучил меня к строгости и пунктуальности. Но, несмотря на то, что, казалось бы, у меня все было: брат рядом, хорошая работа, все условия для нормальной цивилизованной жизни, - в Англии я не жила, а существовала, и очень сильно скучала по дому. Меня душило то, что я не на своей родине.

В конце декабря 2006 года Амина приехала на родину. Планировала пробыть здесь пару недель, но судьба распорядилась иначе. В том же году записала свою первую песню - «Хей, нохчи», которая сразу принесла ей популярность. (ред. ИА "Нохчи.Ву")

- С танцами все понятно, а как ты открыла в себе талант певицы?

- Честно сказать, у меня вообще не было никакого желания петь. Выйти на сцену и станцевать– это пожалуйста, но петь – это для меня был ужас, очень сильно стеснялась. А случилось это так. В 2002 году мы давали концерт в одном из престижнейших театров Парижа. Группа этого театра решила сделать нам сюрприз и организовала концерт, где они исполняли песню на своем языке, а кто-то из нашего ансамбля должен был исполнить песню на чеченском языке. А как раз до нашего отъезда во Францию отец пригласил нашего известного композитора Зайнди Чиргизбиева проверить голоса детей. И он говорит: «Там есть одна шустрая девочка, вон та, которая бежит. У нее есть голос», - а я в детстве была такая шустрая, озорная, балованная, как мальчик. И отец говорит мне: «Помню, Зайнди сказал, что ты петь можешь, давай выходи на сцену». Я плачу, встала на колени перед ним, прошу, чтобы не заставлял меня петь, стесняюсь. Французы вообще не понимают, в чем дело, что происходит. В итоге со слезами на глазах мне все-таки пришлось спеть песню «Даймохк», на зрителей вообще не смотрела. Это был мой первый опыт в области вокала.

- Помню, в один период на Грозненском радио без конца поздравляли и восхваляли Амину Ахмадову. Думаю, людям будет интересно узнать, кто и что это было. Ты слушала тогда радио?

- Если я не ошибаюсь, это было в январе 2007 года. На тот момент у меня всего-то и были записаны одна-две песни, и кто-то что-то сказал про одну из них. Тогда мои друзья начали смски писать на радио и пошло-поехало. Я говорила им: «Эй, что вы делаете, оставьте все как есть, не реагируйте», - но они продолжали меня защищать.

- Каждый раз, выходя на сцену, ты удивляешь всех своими новыми нарядами. Кто швея и дизайнер твоих гIабли,?

- Дизайнеры – я и мама. А шьет моя соседка, еще в Министерстве культуры у нас есть хорошие портнихи. Вначале, когда я вышла в г1абли на сцену, все были очень удивлены, а сейчас этим уже никого не удивишь. Придумывая дизайн нового костюма, я стараюсь сделать что-то современное, сохраняя при этом национальный колорит. Сколько я пою, я ни разу не вышла на сцену без головного убора и всегда стараюсь выглядеть так, чтобы не пришлось гадать, кто на сцене: чеченка, русская или еврейка.

- Кто сочиняет песни?

- Одну песню мне мама написала - «В горах Кавказа», есть песни Апти Бисултанова, Хож-Бауди Бархаджиева.

- Когда выйдет твой первый альбом?

- У меня записано уже 18 песен. Думаю, еще записать несколько песен и выпустить сразу два альбома. Но у меня девиз такой - никогда не строить планы на будущее.

- Какую музыку предпочитаешь?

- Разную. Я и зарубежную слушаю, и российскую, и чеченскую. Мне очень нравится творчество Марьям Ташаевой, ее голос.

- А как насчет Аймани Айдамировой? Кто был инициатором того, чтобы спеть в дуэте?

- Как-то, когда мы сидели на одном из концертов, Рамзан Ахматович говорит Аймани: «Вот, Аймани, Амина - это моя замена тебе. Я переживал, кто после Аймани будет нести этот факел». Аймани, конечно, это не понравилось. Но я никогда в жизни не стала бы с этим человек спорить или соперничать. Во-первых, она старше меня, я ее уважаю как человека; во-вторых, она состоявшийся человек, профессионал в своем деле, себя же я не считаю профессионалом. И вот по ходу разговора Рамзан сказал, чтобы Яхьяев Леча – муж Аймани - написал для меня песню. Так появилась песня «День и ночь». Аймани она тоже очень понравилась и она говорит: «Нет уж, вот эту песню я тоже буду петь». Так мы с ней и спели в дуэте. Аймани рассказывала, что с тех пор, как умерла ее сестра, она ни с кем не пела в дуэте.

- С кем-нибудь из наших исполнителей поддерживаешь дружеские отношения?

- Я знакома со всеми нашими творческими людьми и всех их уважаю, особенно наших взрослых исполнителей. А дружу я Элиной Шоиповой, Хавой Ташаевой, Элиной Дагаевой и многими другими. С Ильясом Аюбовым мы очень давно знакомы. Помню, в 2001-2002 году был концерт в Нальчике, где Ильяс выступал в составе ансамбля «Вайнах». Он брал гитару и начинал напевать популярные песни, а мы собирались вокруг него и слушали. Как-то я сказала ему: «Когда-нибудь ты станешь таким популярным, что я буду дарить тебе цветы», - на что он ответил, что я тоже станут такой же популярной, а я: «Чтобы я пела? Да никогда в жизни».

- Насколько мне известно, ты учишься на бухгалтера. Собираешься ли в будущем работать по специальности?

- Да, когда я стану взрослой и толстой, - смеется. - Сидеть на одном месте - это не мое.

- Когда планируешь покинуть сцену и планируешь ли вообще?

- Честно сказать, я уже планирую. Когда я приехала сюда, у меня понятия слова «сплетни» не было, потому что меня родители учили: «Куда бы ты не поехала, помни, что ты чеченка. Не забывай никогда свои традиции и будь честной и справедливой», - с такими понятиями я выросла. После приезда домой только и слышу с одной стороны сплетни, с другой стороны сплетни. Порой думаешь: «Это я что ли? Это про меня?».

Беседовала Алина Ахматова
  2. bolivar Guest

Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    Аминат Ахмадовa

Впервые она вышла на сцену как исполнительница песенного жанра сравнительно недавно. Но за этот короткий срок она стала известна и любима в Чеченской Республике, а образ истинной горянки, созданный её, полюбился далеко за предали Чечни. Её выход на сцену отличает её от всех других исполнителей. Так как делает это она, не делает никто. И в этом первом шаге, полного достоинства, и в гордой осанке, и в этом умении держать голову, и в еле заметном приветственном поклоне, доброжелательности, нежности, утонченности, изысканности есть некое переплетение западного элемента и духа чеченской женской культуры, таланта и профессионального мастерства, умения преподносить себя зрительской аудитории. Мне так и хочется назвать её чеченской француженкой. Столько изящества в этой юной девушке из Грозного — Аминат Ахмадовой, самой молодой Народной артистки Чеченской Республики.

Родилась Аминат в Грозном в 1985 году 15 декабря. Здесь же в Грозном окончила среднюю школу №14. в 2000 году. В 2001 году поступила в Грозненский техникум информатики и вычислительной техники. Окончив техникум, в 2004 году она поступила на заочное отделение Чеченского государственного университета на факультет экономики.

С раннего детства занималась в ансамбле «Даймохк» под руководством заслуженного артиста РФ Рамзана Ахмадова. Именно с этим ансамблем как профессиональная танцовщица стала выезжать на гастроли по Европе, побывав во Франции, Англии, Финляндии, Дании, Австрии, Норвегии, Польше, Турции, Германии, Голландии.

Работая в составе ансамбля, была удостоена Гран-при на Всемирном конкурсном фестивале в Великобритании, Уэльсе в 2004 году, на Международном фестивале в городе Сочи «Хрустальная магнолия — 2005», Международном фестивале в г. Сочи «Союз талантов России — 2007».

В составе ансамбля принимала активное участие в акции «Дети мира против террора» (г. Москва в 2005 г.), Международном фестивале «Москва встречает гостей — 2005».

С 1999 год по 2005 г. Аминат Ахмадова была ведущей солисткой ансамбля «Даймохк», исполняя ведущие партии в концертной программе.

На счету Ахмадовой главные сольные партии в хореографических постановках: «Йижарий», «Суьйлин хелхар», «Мартанхойн хелхар», «Дошлойн хелхар», «Атагlойн хелхар», «Хьозарчий», а также вокальные партии «Лаьмнех ма къаста», «Нохчийн йо1».

В одну из поездок она так поразила своим профессиональным выступлением зрителей, что директор интернационального колледжа «Эджхил» пригласил Аминат учить детей чеченским танцам. На протяжении почти двух лет она работала в Англии, где знакомила малышей с особенностями национального танца и посредством его знакомила своих маленьких воспитанников с культурой и обычаями чеченского народа. Вместе с ними она давала маленькие концерты. Её полюбили дети, она изучила английский язык. Появилось желание учиться, самосовершенствоваться. Не смотря на совершенно другую ментальность, языковой барьер, у Аминат много друзей, ведь настоящей дружбе не мешает незнание языка, есть нечто другое — язык дружбы.

Талан девушки оказался многогранен. Сама не подозревая того, она обладала уникальными вокальными данными. В детстве на кухне часто напевала один единственный куплет полюбившейся отцу мелодии песни «Свет луны». Впервые на её талант как вокалиста обратил внимание известный чеченский композитор Зайнди Чергизбиев. Произошло это совершенно случайно и продиктовано было тем, что ансамблю песни и танца «Даймохк» во время подготовки программы для очередного евротура необходимо было поставить в программу песенный номер. Вот тогда- то по просьбе руководителя ансамбля Рамзана Ахмадова , Зайнди прослушал юных танцоров. Выбор его пал на двух артистов, чьи вокальные данные заслуживали внимания: мальчик — Шидиев Магомед и девочка « не помню фамилию, она самая балованная в коллективе», — сказал тогда Зайнди. Каково же было удивление Рамзана Ахмадова, когда коллега указал на его дочь , Аминат Ахмадову, ту самую, непоседливую девчонку, которая потом наотрез отказывалась петь на сцене по причине жуткого стеснения и страха перед зрителем. И все же первое выступление состоялось во Франции, когда французские артисты устроили концерт в честь коллектива из Чечни. Следуя правилам хорошего тона надо было спеть песню и артистам «Даймохка». Этот дебют был больше похож не на пение, а на плачь и рыдание. И все же, несмотря на это, именно тогда известная французская актриса Джейн Бехкин, присутствовавшая на концерте дружбы, обратила внимание на юное создание с необычайно чарующим голосом и пригласила её к себе, чтобы обучать и развивать её вокальный дар, а потом дать возможность выйти на большую сцену. Но, отец девочки, не захотел оставлять дочь столь юного возраста в чужой стране.

Забегая вперед, скажу, что спустя несколько лет волею судьбы, Амина все же вышла на сцену вновь, теперь уже в родном Грозном. В том Грозном, который мы мечтам видеть все, красивом и восстановленном.

В 2007 году вернувшись домой, на каникулы, ( в то время она еще работала в Англии) она как дочь своего отца и, прежде всего, бывшая солистка ансамбля, дабы спасти праздничную сольную программу родного ансамбля «Даймохк» на одном из республиканских мероприятий исполнила патриотическую песню «Хlей, нохчий!». Девушка с известной фамилией, правда ещё неузнаваемая, но сразу покорившая зрителей и слушателей внешностью истинной горянки, умением с достоинством истинной чеченки выйти на сцену, и с таким же достоинством после исполнения песни покинуть её, она, Аминат Ахмадова, заставила заговорить о себе.

Тогда же, по телевидению, её исполнение увидел и Президент ЧР Рамзан Кадыров. Подписав Указ о присвоении девушке почетного звания «Заслуженная артистка Чеченской республики» тем самым, дал высокую оценку её творческому потенциалу. Аминат за короткий срок сумела завоевать симпатии тысячи своих слушателей. И это не было случайностью. За этим стоит ежедневный труд и работа над собой. У неё нет педагога, она занимается самостоятельно, экспериментируя, самосовершенствует свой талант, считает, что распевка на английском языке очень хорошо способствует тренировке мышц голосовых связок. Она очень требовательно относится к сценическому образу. Её костюмы всегда безупречны — а это тоже есть то, что называется образом. Кстати, эскизы к своим сценическим костюмам она тоже готовит самостоятельно

Признание Аминат в том, что она всегда очень стеснялась петь на сцене, меня удивило. Столько уверенности, профессионализма, умения выходить на сцену , приветствовать зрителей, видно во время каждого её выступления. Её манера говорить со зрителем посредством песенного жанра завораживает зрителя. Я наблюдала за лицами поклонников её таланта во время концерта. Зал замирал, девушки вытягивались как натянутая струна, пытаясь впитать в себя тот образ, который видят на сцене. Ведь перед ними стоит истинная девушка-горянка.

Сегодня Аминат Ахмадова — одна из любимейших певиц жителей Чечни, да и не только. Она принимает участие в концертах, проводимых в разных городах России. В её репертуаре есть песни, как на русском языке, так и на чеченском. Она работает над новой программой сольного концерта, где будут звучать и произведения на английском языке.

Эта девушка, которая неустанно работает над собой. За десять лет отданных, профессиональной сцене, видны результаты.

Недавно Аминат реализовала свой новый проект «Нохчийн йо1», представляющий собой полуторачасовую программу сольного концерта, в которую вошли произведения известных чеченских поэтов и композиторов о горянке, чеченской девушке, её чистоте и неповторимости.

Параллельно все это время она продолжает работать с артистами Государственного детского ансамбля пенсии и танца «Даймохк».

- Мне очень нравится работать с детьми, я живу сегодняшним днем. Думаю, в будущем достойно продолжу дело отца, который приложил много сил для того, что ансамбль «Даймохк», сегодня был одним из лучших танцевальных коллективов, которому рукоплещут зрители многих городов России и других стран мира, — скромно говорит Аминат Ахмадова.

После этих слов совсем ещё молодой, юной девушки я и подумала, что наша молодежь, несмотря на испытания, выпавшие на их долю, стала не по-юношески взрослой и серьезной, а самое главное мудрой. А если есть мудрость в их суждениях, значит надо ждать от них праведных дел во имя своего народа.

Зара Амхадова
  3. bolivar Guest

Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    22.12.2008 / 14:16

В Грозном состоялся сольный концерт молодой певицы Амины Ахмадовой

Грозный. В театрально-концертном зале состоялся сольный концерт «Ночийн йоI» заслуженной артистки ЧР Амины Ахмадовой с участием Государственного детского ансамбля песни и танца "Даймохк".

На концерте присутствовали Президент ЧР Рамзан Кадыров, представители министерст и многочисленные поклонники ее таланта.

Поддержать творческий вечер молодой певицы пришли также и мэтры чеченской эстрады, среди которых Аймани Айдамирова, Тамара Дадашева, Марьям Ташаева, Мака Межиева и другие.

Присутствующий на концерте представитель министерства культуры Республики Ингушетия объявил о том, что Амине Ахмадовой присваивается звание «Заслуженная артистка Республики Ингушетия».

- У А. Ахмадовой прекрасные вокальные данные и что больше всего импонирует, ее песни прекрасно доносят до слушателей всю красоту национального колорита. Мне бы хотелось пожелать ей дальнейших творческих успехов и творческого долголетия, - отметил представитель РИ.

Министр культуры Чечни Дикалу Музакаев подчеркнул, что молодая певица является продолжателем традиций народного творчества и народных песен, показывая высокий уровень исполнения, покоривший сердца ее слушателей.

В 2006 году на сцене засияла, безусловно, яркая личность - Амина Ахмадова.

Амина родилась в творческой семье и с малых лет гастролировала вместе со своими родителями по разным странам мира. Наверное именно то, что уже в раннем детстве Амина смола проникнуться творческой обстановкой и увидеть как восторженно принимают наших артистов и с какими уважением относятся к чеченскому народному творчеству в других странах и послужило основой стремления молодой певицы проявить себя на этом поприще. Сегодня творчество Амины Ахмадовой радует как молодежь, так и более взрослых людей, выросших на творчестве таких известных исполнительниц народных песен как Аймани Айдамирова, Тамара Дадашева и другие.

Певица из Чечни Амина, живущая в Твери и исполняющая песни собственного сочинения, завершает работу над дебютным диском.

В альбом, получивший рабочее название «Солнечный свет», вошло 11 композиций, парадоксальным образом сочетающих в себе лирическую традицию русского рока, светлые пост-битловские гармонии и экзотические восточные вкрапления. Одна из песен альбома - «Москва-Чечня» - полгода находилась в горячей ротации на FM-станциях «Кавказ» и «Радио Грозный», сделав молодую певицу популярной на родине.

«Стиль моих песен, вошедших в этот альбом, музыканты группы в шутку называют «четвербит». Чечено-тверской бит, вот такой вот феномен, - улыбается Амина. – Мы работали над альбомом два года. И я сейчас чувствую себя скалолазом, который взял первый этап высоты. То есть еще надо подниматься, но какая-то отметка уже достигнута».

Запись проводилась в знаменитой тверской студии «САЛАМ», аранжировщиком альбома выступил Алексей Трахачев. В работе принимали участие исполнители из группы Амины и приглашенные сессионные музыканты, в том числе басист Сергей Королев, игравший в группе Леонида Агутина, и Альберт Федосеев – музыкальный руководитель ансамбля Анжелики Варум, виртуозный пианист, неоднократно выступавший со знаменитым американским джаз-роковым гитаристом Элом Ди Меолой. Звукорежиссером стал небезызвестный Игорь Лолетин, в разное время давший путевку в жизнь дискам группы «Паха Пау», Леонида Агутина, Аллы Пугачевой и многих других рок- и поп-исполнителей.

Поделиться этой страницей