Армянские народные сказки

Тема в разделе 'Армения', создана пользователем Shaul, 20 янв 2006.

1. Shaul Guest

Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    Сказка о правом и неправом
    Змея и бедняк
    Разум и сердце
    Глупец
    Ремесло дороже золота
    Мудрый ткач
    По одежке протягивай ножки
    Лгун
    Три брата
    Поп Слик идет в рай
    Наговор жены
  2. Shaul Guest

Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    Сказка о правом и неправом

Шли два человека и беседовали между собой. Один спросил у другого:

— А вот скажи, кому следует пойти вперед — правому или неправому?

— Правому.

— Нет, неправому.

Они побились об заклад, что спросят об этом у первого же встречного, — и кто из них выиграет, тот вырежет другому глаза. Вскоре они набрели на старика и неправый спросил у него:

— Дед, кому следует пойти вперед — правому или

неправому?

— Неправому, — ответил старик.

— Вот видишь! — сказал неправый правому. — Дай вырежу тебе глаза.

Старик достал из кармана нож, дал неправому и говорит:

— На, вырежь!

Неправый вырезал правому глаза и бросил его у ворот развалившейся мельницы. Спустя некоторое время возвратился владелец мельницы и увидел правого.

— Что ты тут лежишь, дружище?

Правый рассказал ему все, что с ним случилось.

— Вставай, пойдем ко мне! До каких же пор будешь тут лежать?

— Нет, — ответил правый, — я не пойду к тебе, а лучше проводи меня на мельницу. Я останусь там до утра, а после подумаю, что мне делать.

— Да ведь на моей мельнице водятся черти — они тебя погубят.

— Чертей я не боюсь — пусть будет что будет.

Мельник взвалил правого себе на плечи, понес и положил его в углу на мельнице, а сам вернулся домой.

В полночь на мельнице поднялась суматоха: отовсюду туда слетелись черти. Один из них сказал:

— Я свел с ума царскую дочь.

— Велика важность! — ответил другой. — Если убьют черную овчарку и кровью собаки помажут тело девушки, она исцелится.

— А я вчера встретил двух путников, — сказал третий, — споривших между собой о том, кому следует пойти вперед: правому или неправому. Я им предстал в виде старика, и они меня спросили об этом. Я сказал, что неправому, и, достав из кармана нож, дал неправому, а тот вырезал глаза правому.

— Это тоже не ахти какая штука, — ответил другой черт. — Если слепец подойдет к чинаре, стоящей у мельницы, да станет копать под ней — появится вода; глаза

у него в кармане — он вложит их в глазницы, смочит водой и прозреет.

— А я поссорил двух людей из-за золота, находящегося под мельничным камнем, и они убили друг друга, — сказал один из чертей.

Но тут запел петух, и черти мигом исчезли.

Утром пришел хозяин мельницы и спросил правого:

— Ну что, брат, ночью с тобой ничего не случилось?

— Нет, — ответил тот, — ничего не случилось.

У мельницы есть чинара?

— Да, есть.

— Поведи меня туда и оставь под ее тенью.

Хозяин мельницы исполнил его просьбу, а сам ушел. Правый стал руками рыть землю и вскоре почувствовал, что сочится вода. Глаза его были у него в кармане.

Он их достал, вложил в глазницы, смочил водой и исцелился. Встав на ноги, он поднял мельничный камень и нашел там две меры золота. Захватив золото, он отправился к пастуху — владельцу черной собаки. Собака при виде правого хотела было наброситься на него, но пастух вовремя подоспел.

— Не продашь ли ты мне, пастух, эту собаку?

— Нет, она не продажная.

— Я дам за нее сто рублей.

Услышав о таких деньгах, пастух даже затрясся.

— Давай, давай, продаю!

Правый дал ему сто рублей, взял собаку и пошел в ближайшую деревню. Тут он раздобыл посуду, зарезал собаку, собрал ее кровь и отправился в город к царю.

Явившись к царю, он поклонился ему и сказал, что хочет исцелить царевну.

— А можешь ли ты исцелить ее? — спросил царь.

— Потому-то я и явился, — ответил правый.

— Если исцелишь ее, выдам дочку за тебя замуж.

Правый, захватив с собой кровь собаки, вошел к царевне. Он поставил девушку на ноги, смазал ее кровью собаки, и от этого кожа девушки вздулась и лопнула. Когда царевна очнулась и заметила мужчину, она застыдилась и укорила его:

— Бесстыдник, что ты тут делаешь?

Дали знать царю. Царь сильно обрадовался выздоровлению дочери. Девушку нарядили, выдали замуж за правого и справляли свадьбу семь дней и семь ночей.

Вскоре царь умер, и, так как у него не было наследника, зять занял его трон.

Прошло некоторое время. Однажды правый, сидя у себя на балконе, увидел неправого, проходившего по улице. Он велел своим назирам вызвать его к себе.

Неправого привели.

Царь спросил:

— Помнишь, у тебя был товарищ, куда он делся?

— О каком товарище ты говоришь? У меня не было товарища, — ответил неправый.

— Вспомни хорошенько.

Неправый долго думал и наконец вспомнил. Царь дел ему рассказать все как было. Тот начал рассказывать: так и так — был у меня товарищ, шли мы и спорили, кому пойти вперед — правому или неправому. Встретили старика и спросили его. Тот сказал — правому и дал мне нож, которым я вырезал ему глаза.

— Теперь не знаю, — закончил свой рассказ неправый, — жив ли мой товарищ или умер.

— Хорошо, иди, — сказал царь.

— Куда мне идти? И зачем ты меня расспрашивал? — возразил неправый.

— Так, — ответил царь.

— Умоляю тебя, скажи мне, зачем ты расспрашивал?

— Я был твоим товарищем, — ответил царь и рассказал ему все, что случилось с ним после того, как неправый покинул его у мельницы.

"Где это слыхано, чтобы правый стал царем, а я нет?" — подумал неправый и, уйдя от царя, прямо направился на мельницу. Войдя в нее, он спрятался в углу. В полночь собрались черти.

— Ах, как жаль, царская дочь исцелилась! — сказал один из чертей.

— Исцелился и тот человек, которому я выколол глаза.

— Он даже стал царем, — сказал другой.

Тогда старший из чертей спросил:

— А может быть, на мельнице был человек и подслушал нас? Поищите-ка хорошенько — нет ли тут кого-нибудь?

Черти бросились искать по углам и, найдя неправого, съежившегося в углу, завернули его в ковер, набросились на него и стали колотить его до тех пор, пока

гот не испустил дух.

Они достигли своей цели, да достигнете и вы вашей. С неба упало три яблока: одно — рассказчику, другое — тому, кто слушал, третье — тому, кто услышал.
  3. Shaul Guest

Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    Змея и бедняк

Как-то раз царю приснилось, что у него над изголовьем висит лиса. Вскочил он с постели, повелел вызвать во дворец всех мудрецов страны. Так, мол, и так, вот я, вот сон мой. Растолкуйте, что сон этот значит.

Но ни один мудрец так и не смог истолковать сон царя.

А в это время навстречу одному бедняку выползла в поле змея и сказала:

— Слушай, брат-человек, я открою тебе смысл царского сна. Ты поди расскажи царю. Он тебе денег даст, и мы эти деньги поделим.

— А что ж, — согласился бедняк, — говори, я слушаю. А деньги, что мне царь даст, я по-братски с тобой поделю.

И змея сказала:

— Пойдешь скажешь так: "Государь, сон твой означает, что этот год недобрый, обманом грозит. Так ты будь осторожен, не давайся в обман ни назирам-везирам

своим, ни жене, ни сыновьям своим, держи глаза открытыми".

Пошел бедняк, истолковал царский сон и получил от царя большие деньги. Но домой он вернулся кружным путем, чтоб не встретиться со змеей, не выделить ей долю из полученных денег.

Через некоторое время привиделся царю другой сон: будто над его изголовьем висит меч... Вскочил он с постели, кричит:

— Зовите сейчас же того бедняка, пусть истолкует и этот сон!

Побежали слуги за бедняком: так, мол, и так, зовет тебя царь. Пошел бедняк во дворец, а по дороге встретилась змея, свистит ему:

— Стой, братец-человек, выслушай, что я тебе скажу!

Остановился бедняк, смущенный и пристыженный, а змея говорит:

— Пойдешь скажешь царю: "Государь, сон твой означает, что в этом году ожидается большое кровопролитие, так что тебе надо заранее подготовиться к войне. А в этой войне ты победишь, так что не бойся!".

— Ладно, скажу так, — согласился бедняк. — А твою долю тебе выделю.

— Иди уж, господь с тобой! — сказала змея, уползая. — Хоть и нехорошо ты сделал, что обещанную в тот раз мне не выделил...

Пошел бедняк к царю, истолковал ему сон. А царь ему говорит:

— Ну, раз ожидается в стране война, дарю тебе меч — может, пригодится тебе при встрече с бедой или врагом.

Препоясался бедняк дареным мечом, сел на дареного коня, перекинул через руку хурджин с дареным золотом и поехал к себе домой.

В поле выползла ему навстречу змея, спрашивает:

— Ну, брат-человек, привез мне мою долю?

Выхватил бедняк царский меч, нанес удар, чтобы убить змею, но промахнулся, отрубил только кончик хвоста. Увернулась змея и заползла в свою нору.

Прошел после этого целый год. Все случилось так, как говорила змея: была кровопролитная война, и царь одержал победу над врагами. И привиделся царю еще

один сон: будто висят у него над изголовьем волк и ягненок. Встал царь, велел вызвать во дворец бедняка.

Идет бедняк во дворец и думает: "Эх, и зачем я обидел так змею?.. Ведь не сумею я без ее помощи истолковать сон, и слетит у меня голова с плеч...". Идет, не

глядит по сторонам от горя, и вдруг вот она, змея, выползла ему навстречу и говорит:

— Иди, брат-человек, скажи царю: "Твой сон означает, что после этого наступает год мира и ягненок может мирно пастись рядом с волком".

Пошел бедняк к царю, истолковал его сон и получил большие подарки. Поехал он с ними к норе змеи, вызвал ее и говорит:

— Возьми себе царский подарок, сестрица, и подожди меня здесь — принесу все то, что раньше от царя получил, разделим по-братски.

— Да нет! — засмеялась змея. — Пользуйся себе на здоровье, мне ничего не надо!

— Ну как же получается, сестрица-змея, ведь я тебе столько зла причинил, а ты мне все добром отплачиваешь? — смутился бедняк.

— Иди с миром, — говорит змея. — Тут не только твоя вина. Первый год был лисий, обманный, — вот ты и обманул меня. Второй год был год меча, кровопролитный, — вот и ты пролил мою кровь: хвост мне отрубил. А третий год — год безопасности и мира, — вот ты и примирился со мной. Так иди же себе с миром!
  4. Shaul Guest

Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    Разум и сердце

Однажды разум и сердце заспорили. Сердце твердило, что люди живут для него, а ум настаивал на обратном. Они не стали прибегать к помощи судьи, а порешили действовать в одиночку и не вмешиваться в дела друг друга. Свой уговор они решили испробовать на одном крестьянине.

Крестьянин, как обычно, взял соху и пошел в поле. Когда он приступил к вспашке, соха его застряла в борозде. Нагнувшись, он увидел в земле медный кувшин с золотом.

"Как мне теперь быть? — подумал он. — Большие дела я могу сделать на эти деньги, могу стать богатым человеком".

В то же время пришло ему в голову: "А что, если узнают об этом воры и придут за ним? Коли стану перечить — меня убьют".

Занятый этими мыслями, он вдруг заметил судью той страны, проходившего по дороге.

"Лучше дам я золото судье, и сам спокойно продолжу свою работу", — решил крестьянин и, бегом пустившись за судьей, привел его на свое поле.

Но тут вернулся к нему разум. Опомнившись, крестьянин немедленно спрятал кувшин за спину и сказал судье:

— Ага, ты судья и человек ученый. Скажи-ка мне: из этих двух моих быков какой лучше?

Судья, услышав эти слова, в сердцах выругал его и ушел. С его уходом ушел от крестьянина и разум.

Вновь призадумался крестьянин: "Зачем я не дал ему золото, что я буду с золотом делать, где буду держать?".

Оставив работу, он этак размышлял до вечера, пока не заметил судью, возвращавшегося из деревни.

Бросился он к нему, стал умолять-упрашивать еще разок прийти к нему на поле.

Судья, решив, что тут что-то кроется, пошел с ним.

Но разум опять вернулся крестьянину, и он сказал судье:

— Умоляю тебя, не сердись, посмотри на это мое поле, ты человек ученый! Что больше — вчерашняя моя запашка или сегодняшняя?

Судья, решив, что пахарь сошел с ума, засмеялся и ушел. С ним вместе отошел от крестьянина и разум — и уселся на краю поля.

— О господи! — сказал вне себя от ярости крестьянин. — Зачем я не дал судье золото, где и как я буду его держать?

И недолго думая запрятал кувшин с золотом в мешок, в котором доставляли ему в поле обед, закинул мешок за спину и, возвратившись домой, сказал жене:

— Жена, живо привяжи быков, дай им сена и убери соху! Я иду к судье.

Увидела жена за плечом мужа мешок и решила узнать, что в нем запрятано.

— Не мое женское дело привязывать быков — я вожусь только с овцами да коровами. Лучше привяжи сам и иди куда хочешь.

Оставив мешок в комнате, муж пошел загнать быков в хлев. Жена вынула из мешка кувшин с золотом и бросила в мешок камень. Выйдя из хлева, муж торопливо подхватил мешок и пустился прямо к судье.

— Вот тебе подарок, бери! — сказал он судье.

Когда судья развязал узел, крестьянин опешил.

Судья рассердился, но, решив, что тут что-то неладно, велел посадить крестьянина в тюрьму и приставил к нему двух людей, приказав им сообщать все, что тот

будет делать и говорить.

Сидя в тюрьме, крестьянин стал что-то бормотать и показывать руками: кувшин-де был таких-то размеров, носик такой-то, объем такой-то, дно такое-то, и столько-то в нем золота.

Приставленные к нему люди доложили судье: так и так, он махал руками, а говорить — ничего не говорил.

Судья велел вызвать его к себе.

— Расскажи, почему ты махал руками и что ты измерял?

Ум сейчас же вернулся к крестьянину, и он ответил судье:

— Измерял я тебя: голова твоя такая, шея такая, живот такой, борода такая, и говорил про себя: кто больше — ты или наш бородатый козел?

Судья вышел из себя и велел его повесить. Повели, чтобы повесить, но, когда, надев ему на шею петлю, хотели ее затянуть, он взмолился:

— Не казните меня, я пойду к судье и скажу ему всю правду!

Привели его к судье.

— Скажи правду, что это ты измерял в тюрьме?

— Нечего тебе мне говорить: если бы не сняли петлю с моей шеи, я бы погиб, вот и вся правда, — ответил крестьянин.

Засмеялся судья при этих словах и освободил крестьянина.

Раскаялись разум и сердце в том, что сделали, и дали зарок отныне действовать вместе, решив, что человека делают человеком разум и сердце, сердце и разум.
  5. Shaul Guest

Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    Глупец

Жил когда-то очень богатый человек. Ведя беспутный образ жизни, человек этот постепенно растерял все свое добро и в один прекрасный день остался гол как

сокол. Потупив взор и понурив голову, он ахал и охал, вспоминая былые дни.

Однажды пришли к нему его знакомые. И один из них, человек бывалый, ему сказал:

— Видимо, ты провинился в чем-нибудь, что счастье твое ушло от тебя. Мой совет: пустись за своим счастьем. Может, найдешь его и будешь богат, как прежде.

Человек внял его словам и пустился по долам и горам в поисках своего счастья. Однажды он увидел во сне свое счастье висевшим со скалы головою вниз. Проснувшись утром, он немедля направился к той скале.

Шел он долго и встретил дорогою льва.

— Куда держишь путь? — спросил лев.

— Иду за своим счастьем.

— Я его знаю, — сказал лев. — Счастье твое очень умное. Может быть, ты спросишь у него, чем я могу исцелиться. Вот уже семь лет, как я стал немощным. По возвращении сообщи, что оно скажет, и я сделаю для тебя все, что смогу.

Человек обещал исполнить его просьбу и продолжал путь.

Идя дальше, он набрел на сад, полный множества разных плодов. Но, срывая плоды и пробуя их, он нашел, что все они горькие. Увидев его, хозяин сада сначала разбранил его; затем, когда человек рассказал ему о своем горе и о том, куда держит путь, хозяин сказал:

— Коли уж так, спроси, братец, чем исцелить мой сад, чтобы плоды его не были горькими. Сколько я ни бился, делал новые посадки, прививки — ничего не помогло! Если по возвращении ты мне принесешь ответ, я сделаю для тебя все, что в моих силах.

Человек обещал исполнить просьбу владельца сада, пошел дальше и дошел до замка, расположенного у высокой горы. Войдя в него, он увидел во дворе молодую, прекрасную женщину. На ее вопрос, что он делает в этих местах, человек рассказал все, что с ним случилось.

— У меня, — сказала женщина, — очень много всякого добра, но я страдаю от головной боли, которая мучает меня днем и ночью. Если спросишь об исцелении

у твоего счастья, я сделаю для тебя все, что ты захочзшь.

— Ладно, узнаю. — Человек продолжал путь и наконец нашел свое счастье висящим с горы.

Поздоровавшись с ним, человек рассказал ему о своей обиде, передал поручения и, получив ответы, предложил своему счастью пойти с ним вместе.

— Поди ты вперед, я приду за тобой, — сказало счастье.

На обратном пути человек, встретив красивую женщину, сказал ей:

— Если ты выйдешь замуж за молодца, исцелишься от своей болезни.

Хозяину сада сказал:

— Вода, которая орошает твой сад, протекает по золотоносной земле. Золотая пыль, находящаяся в воде, впитывается деревьями, и оттого плоды их делаются

горькими. Чтобы плоды твоего сада перестали быть горькими, ты должен или изменить русло реки, или достать золото из воды.

Придя ко льву, человек рассказал ему все, что он видел дорогою и у счастья.

— Что предложила тебе молодая женщина? — спросил лев.

— Она предложила мне жениться на ней и вместе с ней пользоваться ее добром — я не согласился.

— А что предложил владелец сада?

— Владелец сада достал из реки все золото — вышло очень много. Предложил он мне взять его себе, но я не взял и сказал: "Стану я его таскать в такую даль

к себе домой!".

— Ну ладно, а теперь скажи, какой совет ты получил насчет моей болезни? — спросил лев.

— А про тебя счастье сказало, что лев исцелится, если съест голову глупого человека.

Лев, хорошенько поразмыслив над этими словами, тихонько протянул лапу к голове этого человека, схватил ее и сожрал.

— Клянусь богом, — сказал лев, — человека глупее тебя вряд ли я сыщу на земле!
  6. Shaul Guest

Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    Ремесло дороже золота

Жил некогда богатый царь. Он часто тайком от везиров одевался в рубище нищего и ходил странствовать по городам и селам, послушать, что о нем говорит народ.

Как-то раз в одном селе царь встретил девушку, такую красивую, что кто ни видел ее — говорил: ни пить, ни есть, на нее смотреть. Царь вернулся к себе во дворец и сказал своим везирам:

— В такой-то деревне живет прекрасная девушка. Пойдите и скажите, что царь хочет на ней жениться.

Везиры отправились в ту деревню, нашли дом девушки и тоже удивились и восхитились ее красотой. Сказали они отцу и матери девушки, что царь очарован их дочерью и хочет на ней жениться.

Отец девушки был бедный крестьянин. Не поверил он, что царь удостоил его дочь такой чести. Но люди царя убедили его, и тогда он сказал;

— Мы слуги царя, как он прикажет, так и будет. И обратился к дочери:

— Дочь моя, царь послал своих везиров, сватается за тебя. Что им ответить? Девушка спросила:

— А какое у царя ремесло?

— Что ты, лань моя, ума лишилась? Какое у царя может быть ремесло? Он владеет миром, что захочет — сделает, а мы все — его слуги.

— Нет, мой муж должен владеть каким-нибудь ре*меслом, иначе я за него замуж не пойду.

Пошли везиры, передали царю ответ девуш*ки. Удивился царь, но ничего не поделаешь, ради девушки решил выучиться ремеслу. Выбрал он самое легкое ремесло, — стал учиться ткать ковры. Овладев этим ремеслом, царь соткал для своей невесты красивый ковер и послал ей в подарок. Девушке понравился ковер. Распрощалась она с отцом и матерью и с везирами отправилась в царский двор.

Царь семь дней и семь ночей свадьбу справлял. Поженились они и стали жить в почестях и славе.

Прошел не то год, не то два, и снова царь в одежде нищего стал обходить свои города и села, решив уз*нать, что о нем говорит народ.

Вот раз во время одного из таких странствий царь попал в руки разбойников, которые, узнав о его ремесле, не убили его, а продали богатому купцу.

Купец запер царя в темную каморку, дал ему шерсти, чтобы он ее растрепал и соткал ковер. Царь соткал ковер, да такой красивый, подобного которому не было во всем мире. Увидев этот ковер, жена купца сказала мужу:

— Пусть он выткет большой ковер. Отнесешь его в подарок царю, а он, авось, в долгу не останется. Купец пошел в каморку к ткачу и сказал ему:

— Хочу сделать царю подарок. Вытки ковер, да только смотри, чтобы в целом свете такого не было. И чтоб он был величиной с царский зал, ни на волос не больше и не меньше. Не снести тебе головы, если не выполнишь моих условий.

Царь, услышав это, очень обрадовался, а длину и ширину своего зала он хорошо знал. И соткал он такой ковер, какой требовал хозяин. А в углу ковра выткал буквы (так, чтоб только одна царица могла прочитать), что попал он в беду и просит освободить его. Купец остался доволен работой и понес ковер в царский дворец. Везиры дали знать царице о принесенном подарке. Царица расстелила ковер, увидела, что он ни на волос не больше и не меньше комнаты, удивилась очень, осмотрела весь ковер и в одном углу увидела буквы. Прочитав надпись и узнав, что случилось с ее мужем, царица побледнела. Царь и прежде ходил по стране недели, месяцы и годы, но никогда ей и в голову не приходило, что может его постигнуть такая участь.

Царица тотчас повелела привести того, кто соткал этот ковер, целым и невредимым во дворец. Везиры отправились с купцом к нему домой, зашли в темную каморку, но царь очень изменился, и они его не узнали. Ткача повели в баню, искупали, нарядили в новые одежды и отвели в царский дворец. А купец наставлял его как вести себя во дворце, как стоять и кланяться. Когда царь вошел в палату, царица тотчас же бросилась к нему, обнялись они, поцеловались.

— Правду говорят, жена, — сказал царь, — что ремесло — дороже золота.

Добро здесь, а зло у врага.
  7. Shaul Guest

Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    Мудрый ткач

Однажды, когда царь сидел на троне, из дальних стран пришел к нему путник, очертил полосу вокруг его трона и молча стал поодаль. Царь ничего во всем

этом не понял. Он вызвал своих приближенных, но и те ничего не могли понять. Для царя было большим позором, что во всей его стране не нашлось человека, кто

бы мог разгадать, что это значит. Он издал строгий приказ, что казнит всех мудрецов своей страны, если они не решат этой загадки.

Приближенные царя, искавшие мудреца, который мог бы разгадать эту тайну, случайно набрели на один дом. Войдя туда, они увидели в комнате колыбель, которая качалась, хотя вокруг никого не было. Вошли в другую комнату, там тоже стояла колыбель и качалась, хотя и тут не было людей. Поднялись на крышу дома — там нашли разостланную мытую пшеницу, а рядом с ней качался воткнутый в землю тростник и разгонял птиц, чтоб те не клевали пшеницу, хотя и не было

ветра.

Диву дались люди царя. Спустившись в нижнюю комнату, они увидели ткача за работой на станке. Ткач этот привязал одну нитку за основу, другую — за уток,

а третью — за ремизку. В то время как он ткал, нитки двигались и качали обе колыбели и тростник на крыше.

— Вот так мастер, не хуже мудреца!

Рассказали ткачу люди царя о том, как один странник провел полосу вокруг трона царя и никто не может узнать, что хочет он сказать этим, а потом предложили

ему пойти и разгадать эту тайну.

— Если ты разгадаешь, большие подарки получишь от царя, — прибавили они.

Ткач призадумался, взял две бабки и курицу и пошел с ними к царю. Придя во дворец и увидя странника, ткач бросил перед ним две бабки. Странник при виде этого достал из кармана горсть проса и посыпал наземь. Ткач же бросил курицу, которая стала быстро клевать просо. После этого странник мгновенно надел лапти и удалился.

— Что хотел сказать странник? — спросили у ткача.

— Странник этот хотел сказать нашему царю, что его царь собирается прийти и осадить нашу землю, и хотел узнать, думает ли царь наш ему подчиниться или выйдет ему навстречу с войском. Я бросил перед ним бабки — дескать, вы перед нами дети, играйте лучше у себя дома в бабки и перестаньте думать о войне с

нами. Странник насыпал просо, чтоб показать, что войску их числа нет. Я же, пустив курицу, ответил ему, что наш один воин разобьет все их войско.

Царь удостоил ткача больших почестей, богато наградил и хотел назначить его везиром, но ткач не согласился. За свою услугу он взял очень мало и на прощание сказал царю:

— Я бы хотел, царь, лишь одного: чтобы ты знал, что среди твоих слуг можно найти людей более умных, нежели твои везиры, и чтобы отныне ты считал за людей ткачей и лапотников.
  8. Shaul Guest

Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    По одежке протягивай ножки

Однажды царь вызвал к себе всех портных своей страны и приказал сшить ему одеяло по его росту: не длинно и не коротко. Никто из портных не мог исполнить желания царя, и он велел отрубить всем им головы.

После этого пришел к нему еще один портной.

— Царь, — сказал он, — я сошью тебе одеяло, и оно тебе будет впору: не длинно и не коротко. Прикажи — возьмусь за работу.

— Ладно, шей, — ответил царь, — но смотри, предупреждаю заранее, если оно будет хоть немного длинно или коротко, прикажу отрубить тебе голову!

— Согласен, — ответил портной.

Он взялся за работу, сшил одеяло нарочно немного покороче, принес и положил перед царем; сам же под фартуком спрятал хлыст.

— Царь, долгой жизни тебе! — сказал портной. — Я принес одеяло, какое ты хотел. Посмотри, хорошо ли.

— Дай-ка погляжу, впору ли оно.

Царь лег, натянул на себя одеяло, но ноги его остались непокрытыми. Тогда портной достал из-под фартука хлыст и стегнул им по голым пяткам царя. Царь

сейчас же спрятал ноги под одеяло.

— Держи ноги по длине своего одеяла! — сказал портной.

Услышав эти умные слова, царь ничего не сказал портному, щедро вознаградил его и отпустил с миром.

Недаром говорит пословица: "По одежке протягивай ножки".
  9. Shaul Guest

Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    Лгун

Жил-был царь. Однажды он послал во все стороны глашатаев, которые стали кричать народу:

— Эй, вы! Кто из вас лучше всех солжет, тому царь даст золотое яблоко!

Стали приходить к царю отовсюду: царевичи, дети назиров, везиров — одним словом, очень много людей, но никто не мог угодить царю.

Пришел наконец к царю бедняк с большим кувшином в руке.

— Чего тебе надо? — спросил царь.

— Здравствуй, царь! — ответил бедняк. — Я пришел получить свои деньги: ты ведь мне должен кувшин золота.

— Врешь ты, — ответил царь, — я тебе ничего не должен!

— Вру? Так дай мне золотое яблоко, коли я вру.

Царь, поняв его хитрость, стал отнекиваться:

— Нет, ты не врешь.

— А не вру, так плати долг.

Царь, видя, что лгун выиграл, ни слова не сказав, достал и дал бедняку золотое яблоко.
  10. Shaul Guest

Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    Три брата

Жил-был царь. В стране этого царя жила одна сумасшедшая женщина. У нее было три сына: один из них был пахарем, другой — садовником, третий — ткачом. Однажды в стране этого царя начался голод, да такой голод, что не приведи господь увидеть такое и недругу моему. Из-за куска хлеба люди готовы были перегрызть горло друг другу. И вот как-то раз из царского каравана пропал верблюд. Сыновья этой сумасшедшей женщины увидали его и погнали к себе домой. Они боялись, что их сумасшедшая мать тут же побежит и донесет об этом царю, поэтому братья вырядили ее невестой, покрыли лицо фатой и велели ей стать в угол, как и полагалось невесте.

— Матушка, — сказали они, — мы решили снова обвенчать тебя. Заколем этого верблюда, вот и гостям угощение.

Зарезали братья верблюда, приготовили каурму, наполнили чаны и спрятали в подвале, чтобы ненароком не напали не след, не то всех в Сибирь угонят. И каждый занялся своим делом.

Царь послал своих слуг на поиски. Слуги сбились с ног, искал! ни, искали, и все без толку. Отчаявшись, решили спросить у сыновей сумасшедшей женщины. Сперва пошли к старшему брату, который в то время работал в поле.

И cnpocили слуги царя:

— Брат, не видал ли ты тут случаем верблюда?

Старший брат прикинулся придурковатым.

— Вы что, не видите, что я пашу.

— Да мы спрашиваем: не видел ли ты верблюда? Мы и сами видим, что пашешь.

— Нет, раз на раз не приходится: бывают дни — пашем одну десятину, а то — и две.

— Да мы про верблюда спрашиваем, про верблюда о четырех ногах, с двумя ушами и кривой шеей!

— Это мы пашем, а после посеем, вовремя польем, чтобы ростки не засохли.

Слуги царя переглянулись и подумали про себя: "От него толку не добьешься, видать, не в своем уме. Пойдем-ка лучше к среднему брату".

Отправились к садовнику, видят — сбивает он орехи с дерева.

— Братец, пропал царский верблюд. Может, ты его видал?

И этот притворился придурковатым.

— Да вы что, ослепли, не видите — орехи сбиваю.

— Мы про верблюда спрашиваем, верблюда! Видал, скажи да, а нет — так нет.

— Год на год не приходится; бывает, сотня за рубль идет, а бывает — за два.

— Да ты что, оглох? Про верблюда спрашиваем!

— Это еще деревья-малолетки, а большие — в том конце, с них еще не собрали.

Слуги переглянулись и порешили: "И у этого брата не все дома, пойдем-ка к ним домой, спросим у младшего брата — может, он знает".

Пошли к младшему брату-ткачу.

— Не видал ли ты, братец, случаем царского верблюда? Скажешь — магарыч будет.

И этот, как и старшие братья, прикинулся придурковатым.

— Да вы что, не видите? Продерите-ка получше глаза, я полотно тку.

— Мы про верблюда, а ты все про свое!

— Когда как, бывает — за день целый тюк наткешь, а бывает — и до половины не дотянешь.

— Ты что, спятил? Мы про верблюда, а ты все чепуху городишь!

— Бывает — тюк за шесть абаси идет, а бывает — за восемь или за два, смотря спрос какой.

Слуги подумали: "Видать, и у этого в голове не всё в порядке. Пойдем-ка лучше спросим у их матери — может, она скажет". Спросили у сумасшедшей, не видала ли она царского верблюда.

— Как не видать, видала. Сыновья мои привели, зарезали, приготовили каурму и спрятали в подвале.

— Когда?

— Когда я еще невестой была.

Слуги поняли, что она всем сумасшедшим сумасшедшая, и отправились ни с чем обратно.

Пошли и доложили царю, что они сбились с ног, искали-искали, но верблюда не нашли.
  11. Shaul Guest

Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    Поп Слик идет в рай

— Вставай, жена! — сказал поп Слик попадье. — Погрузим наше имущество на осла, возьмем детей наших и пойдем в рай!

Так и сделали, велели детям идти впереди и пустились в путь. Много ли прошли или мало, вдруг видят — идет навстречу Адам.

— Эгей, батюшка, будь встреча к добру! Куда это идешь ты всей семьей, всем домом?

— В рай иду.

— Какой рай? Да ты спятил, ума решился, поп? Пока человек не помрет, жизни не лишится, как же может он в рай попасть?

— А ты кто такой, что невежество свое показываешь? А ну поведай имя свое.

— Не узнал меня, что ли? Ведь я — Адам!

— А-а, это ты, Адо? Господь тебя честь-честью создал, бессмертие дал и в рай поместил. Все, что на свете хорошего было, тебе даровал, чтобы ты ел-пил себе,

радовался... А тебе все недостаточно было, заповедь божью нарушил, запретного плода вкусил, да и нас в грех ввергнул! Ведь все из-за тебя мы мучаемся, из-за

прегрешения твоего. И все же ты со своими грехами в рай попасть сумел, а мне нельзя?

Поднял поп Слик свой посох, как кинется на Адама... Еле сумел Адам увернуться. А поп пошел себе дальше.

Много ли прошел, мало ли — вдруг навстречу ему Матос-ага*

— Благослови, батюшка!

— Будь благословен, сын мой!

— Куда идешь, батюшка!

— В рай иду.

— Какой рай? Да ты обезумел, батюшка? Ведь пока человек не умрет, жизни не лишится, как может он в рай попасть?

— А ты кто такой?

— Я — Матос-ага.

— Эй, ненасытный Мато! Не тебе ли господь сто девяносто девять лет жизни даровал, а тебе недостаточно показалось? Еще стал у бога просить, а господь

к тебе своего ангела послал, через него передал: "Матос-ага, хватайся рукой за шею вола: сколько захватишь рукой волос, столько годов жизни тебе добавлю!..".

А ты, ненасытный Мато, всем телом накинулся на вола. В это время ангел господний дал тебе по голове, так что и жизнь отлетела... Выходит, что ты при всей своей

жадности сумел в рай пробраться, а мне нельзя?

Замахнулся тут поп Слик посохом — еле успел Матос-ага увернуться.

Пошел дальше поп Слик, а ему навстречу прародитель Ной.

— Благослови, батюшка! Ты это куда собрался?

— Будь благословен! А я в рай иду.

— Брось безумствовать, батюшка! Где слыхано, чтоб человек в рай собрался, прежде чем умрет?

— А ты кто такой, что так со мной говоришь?

— Так я же Ной, прародитель.

— А-а, вон ты кто... Сумел бога обмануть, заставил потоп на землю наслать, всех людей сгубить, а сам в рай пробрался?! Хоть лопни, а я в рай попаду!

Пошел поп дальше, а ему навстречу патриарх Авраам.

— Будь к добру встреча, поп Слик! Куда ты собрался?

— В рай иду.

— Брось безумствовать, батюшка! Где слыхано, чтоб человек в рай собрался, прежде чем умрет?

— Ну и помирай себе, если нравится! Хорошим человеком был бы, не убил бы сына... А то сына молодого зарезал и сумел в рай пробраться, а мне нельзя?!

Замахнулся тут поп Слик своим посохом. Авраам кинулся бежать от него. Пошел поп дальше, а ему навстречу пророк Моисей.

— Куда это ты собрался, поп Слик?

— В рай иду.

— Да ты с ума сошел, батюшка! Да где же слыхано, чтоб люди с женой, детьми, скотом в рай шли? Человек должен сперва умереть, жизни лишиться, а уж

питом речь о рае пойдет.

— А ты кто такой, что мне указания даешь?

— Так я же пророк Моисей!

— Эй, шепелявый Моисей, может, ты себя очень праведным человеком считаешь? Обманул свой народ, в пустыню завел, сорок лет там держал, чуть всех не загубил... Если уж впрямь таким праведником был, почему ж на вершине горы помер, так страны обетованной и не увидев? А ну проваливай! Не то как возьму посох, ноги тебе перебью!

Замахнулся поп Слик. Моисей убежал. А поп пошел себе дальше.

Прошел немного, а навстречу ему пророк Давид.

— Куда это ты собрался, батюшка?

— В рай иду.

— Да не разрушится дом твой, поп! Где это слыхано: с женой, детьми, скотом в рай идти? Рехнулся ты, что ли?

— А ну поведай мне имя свое, посмотрю — что ты за человек?

— Слеп ты, что ли, не видишь — перед тобой пророк Давид!

— Ослепни ты сам, распутник Даво! Не ты ли, сорок жен имея, Урию убил, чтоб и его женой завладеть? И после этого ты в раю очутился, а мне нельзя?! Шагай, жена, свидетель мне — могила святого Карапета: проберусь я в рай с детьми, женой, скотом своим!

Пошли они дальше по дороге. И вдруг кто-то перед ослом стал, сердито крикнул:

— Эй, ты кто, что по дороге без разрешения с детьми, женой да скотом своим идешь?

— А я — поп Слик. Взял я детей, жену да ишака своего, вместе с ними в рай иду.

— А ну заворачивай, возвращайся сейчас же, не то душу из тебя выну! Где это слыхано, чтобы человек с женой, детьми и скотом в рай шел?!

— А ты кто такой, что голос на меня поднимаешь?

— Ты что, на оба глаза ослеп, не видишь, кто перед тобой? Я — архангел Гавриил, которого бог по души людей посылает, когда им время пришло умирать.

— Эй, шальной Гаво, что сослепу по тысяче безвинных людей в день разишь! Тебе, значит, в рай можно, а мне нельзя!

Взмахнул тут поп Слик посохом, как кинется на Гавриила, как даст ему по лодыжкам... Подскочил архангел Гавриил, прихрамывая да прискакивая еле-еле

убежал, а поп Слик пошел себе дальше.

Много ли прошли они, мало ли, как вдруг вдали замаячили белые стены и белые здания.

— Слушай, жена, — говорит поп Слик, — не иначе как дошли мы до рая. Давай-ка присядем, перекусим немного, отдохнем, а потом встанем да пойдем в рай.

Присели они, поели-попили, отдохнули, потом встали и пошли к тем белым стенам да зданиям. Но не успели они подойти к стенам, как вдруг стал перед ними

кто-то и спросил:

— Кто вы и куда идете?

— Я — поп Слик. Вот это — моя попадья, вот это — дети мои, а это — осел мой, на которого я свое имущество нагрузил. Все вместе идем в рай.

— Да ты в уме ли, батюшка? Ведь как-никак священником был, грамоту постиг, разбираешь, что черным по белому в библии написано... Неужто неведомо тебе, что пока человек не умрет, пока его не похоронят, чтоб он в потусторонний мир ушел, — о рае и речи быть не может?!

— Так ведь дошли же мы до дверей рая!.. Позволь уж войти — хоть посмотрим, что это за штука такая, рай этот самый!

— Нет, невозможного ты просишь, нельзя!

— Да ты кто такой? Хоть скажи нам имя свое.

— Я — Иисус Христос.

— Да рухнет дом твой, как рухнул уже! Если б таким уж праведным при жизни был, не поймали бы тебя, не распяли б на кресте! Поворачивай, жена, пойдем назад. Да разрушит господь до основания рай такой, в который человеку доступа нет..

Тут взял поп Слик жену и детей своих, осла своего с нагруженным на него имуществом, огорченный и рассерженный ни с чем домой вернулся.
  12. Shaul Guest

Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    Наговор жены

Один благочестивый человек, каждый раз отправляясь в поле и возвращаясь оттуда, молился богу.

Однажды жена сказала ему:

— Муженек, почему ты в своей молитве не просишь бога, чтобы он избавил тебя от наговора жены?

— Этого еще недоставало! Что такое женщина, чтоб я стал молиться из страха перед ней?

Услышав это, жена решила проучить мужа и сыграть над ним шутку: купила несколько рыб, завязала их в узел и понесла вместе с обедом в поле. В то время как муж, взяв завтрак, пошел поесть к роднику, она тайком от него зарыла рыбок поодиночке в землю.

Сделав это, она собрала посуду от обеда и вернулась домой.

Муж, приступив к запашке, вдруг увидел, что из разрытой земли выходит рыба. Собрал он рыбок, принес вечером домой и рассказал жене, как выкопал их из земли, выразив свой восторг по поводу того, что господь бог и в земле может сотворить рыбу. Муж наказал жене их сварить, чтоб на следующий день пообедать ими в поле. Жена сварила рыбок, сама съела их и, взяв с собой немного похлебки, понесла мужу

в поле.

— А где же рыбки? — спросил муж.

— О каких это рыбках ты говоришь?

— Да о тех, которых я достал из-под земли.

— Ты, право, рехнулся! Никаких таких рыбок ты домой не приносил, я их и видом не видела.

Муж при этих словах рассердился, взял дубину и хотел было наброситься на жену, но та подняла вой и позвала на помощь крестьян, работавших на соседних полях.

— Пустите, — сказал муж, — я проучу эту дрянь! Она съела моих рыбок и называет меня сумасшедшим.

Крестьяне, пришедшие на крик, спросили жену, о каких рыбках идет речь.

— Да я говорю о тех самых рыбках, что я вырыл в поле из-под земли, — сказал муж.

— Бедная, бедная женщина, ты права, он потерял рассудок! — решили собравшиеся и, сочтя крестьянина за сумасшедшего, связали ему руки, доставили домой и там привязали к столбу.

Когда люди разошлись и жена осталась с мужем с глазу на глаз, она сказала ему:

— Ну что, ты все еще не боишься наговора женщины? Знай, это наименьшее, что могло с тобой случиться.

— Молю тебя, жена, именем бога, — ответил муж, — развяжи веревку и избавь меня от этой напасти! Даю зарок в каждодневной молитве в первую очередь молиться за избавление меня от наговора женщины.
  13. Стеллочка Guest

Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    Заказчик и мастер

Однажды пришел к шапочнику заказчик, принес овечью шкурку и просит:
    - Сшей мне из этой шкурки шапку!
    - Хорошо, - говорит мастер, - сошью!
    Вышел заказчик от мастера и думает:
    "А ведь шкурка большая - может быть, удастся выкроить две шапки?" Подумал он так, вернулся к шапочнику и спрашивает:
    - Скажи мне, мастер, а не можешь ли ты сшить из этой шкурки две шапки?
    - Отчего же нет? - ответил шапочник. - Могу.
    - Если так, сшей уж две шапки, - сказал заказчик и ушел.
    Прошел он немного, подумал, опять вернулся к шапочнику и спросил:
    - Мастер, а не сошьешь ли ты из шкурки три шапки?
    - Отчего же нет? - ответил шапочник. - Сошью и три.
    Обрадовался заказчик и спрашивает:
    - А не сошьешь ли четыре?
    - Сошью и четыре! - ответил мастер.
    - А пять?
    - Сошью и пять.
    - Тогда сшей мне пять шапок!
    Ушел заказчик, но с полдороги снова вернулся и спросил:
    - Мастер, а не сошьешь ли шесть шапок?
    - Сошью и шесть.
    - А не сошьешь ли семь? А может быть, и восемь шапок?
    - Отчего же нет? И восемь сошью! - ответил мастер.
    - Ну, тогда сшей мне восемь шапок!"
    - Хорошо, сошью восемь. Приходи через неделю за своим заказом.
    Через неделю заказчик пришел к мастеру:
    - Готовы ли мои шапки?
    - Готовы, - отвечает мастер.
    Позвал он своего ученика и говорит:
    - Поди и принеси заказчику его шапки.
    Ученик тотчас же принес восемь маленьких шапочек - не на голову их надевать, а на яблоко! Взглянул на них заказчик, удивился и спросил:
    - Это что же такое?
    - Это шапки, которые ты мне заказал, - ответил шапочник.
    - Эй, мастер, почему же эти шапки такие маленькие получились?..
    - А ты сам подумай! - ответил шапочник.
    Взял заказчик восемь маленьких шапочек, ушел и стал раздумывать: "Почему же это такие маленькие шапочки получились? Почему?.."
  14. Киса Guest

Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    Вишап, сын царя Чинмачина

Давным-давно жил-был один царь. У этого царя было трое сыновей: один

умный, другой еще умнее, а третий самый умный. Однажды царь сказал сыновьям:

- Пора вас женить.

Младший сын ответил за всех:

- Хорошо, только постарайся, отец, чтобы все три девушки были из одного

дома.

- Ладно,- говорит царь,- надо будет поискать. У многих родителей есть

по три дочери, но я для вас должен выбрать самых достойных.

- Это твое дело, отец,-отвечает младший сын, - выбирай!

Призвал царь визиря.

- Многие лета здравствовать тебе царь,- сказал визирь.- Что прикажешь?

- Решил я женить своих сыновей,- говорит царь.- Нужно найти трех невест

из одного дома. Собирайся, пойдем найдем трех девушек, посватаем за моих

сыновей.

- Многие лета здравствовать тебе царь. Пойдем поищем.

Сели они на коней, пустились в дорогу. Сколько ни искали, в какие дома

ни заходили, не могли найти девушек по своему вкусу.

Царь говорит:

- Послушай, визирь, много мы городов объехали. Давай еще поедем в

Багдад, поищем. Если и там не найдем, то вернемся домой.

Поехали они в Багдад, ходили, искали, кружили по городу, опять не нашли

невест для царских сыновей.

- Визирь,- говорит царь,- раз уж мы здесь, пойдем к багдадскому царю,

засвидетельствуем ему свое почтение и двинемся в обратный путь.

Пошли они в гости к багдадскому царю. Он устроил для них пир, а на этом

пиру три девушки подносили гостям угощение.

Багдадский царь спрашивает путников:

- Зачем пожаловали в наши края-с делом или для своего удовольствия?

Отвечает ему царь:

- Решил я своих сыновей женить на трех девушках из одного дома. А кто

эти красавицы, которые подносили нам угощение?

- Это мои дочери.

- Какая удача! - говорит царь.- Они мне все нравятся. Отдай их замуж за

моих сыновей.

- Считай, что я приношу их тебе в дар,- ответил повелитель Багдада.

- Благодарю тебя,- поклонился приезжий царь,- позови своих дочерей. Я

надену им на пальцы по золотому кольцу.

Вошли три девушки: и была старшая из них прекрасна, средняя еще

прекраснее, а младшая самая прекрасная. Их отец, повелитель Багдада,

поздравил с помолвкой и снова устроил прекрасный пир.

Наутро приезжий царь поблагодарил хозяина и сказал:

- Сейчас я поеду домой, а через месяц вернусь с сыновьями, сыграем

свадьбу.

Отправился царь назад в свою страну. Все три сына выехали ему

навстречу.

- Свет очам вашим,- говорит царь.- Всех троих я обручил с дочерьми

повелителя Багдада. Я попросил месяц сроку, чтобы подготовиться к свадьбе.

Заказал царь три роскошных девичьих наряда и три наряда для юношей.

Через месяц все было готово.

- Визирь,- говорит царь,- возьмем с собой моих сыновей, пятьсот

всадников и поедем в Багдад, привезем моих невесток, сыграем свадьбу.

Младший сын возразил ему:

- Если мы все уедем, кто же останется в нашем дворце? Могут напасть

враги в наше отсутствие. Вы поезжайте, а я останусь дома. Мою невесту вы

привезете с собой.

- Верно ты говоришь,-согласился царь. Младший сын на прощание сказал

отцу и братьям:

- Как будете возвращаться из Багдада и доедете до родника под красным

холмом, не сходите с коней, не пейте там воды и не разбивайте лагерь. Там

вас будет подстерегать опасность.

- Хорошо,- обещали они,- будем помнить. Рано утром все, кроме младшего

сына, двинулись в путь. С музыкой, с зурной и доолом въехали в город Багдад,

прибыли на царский двор и спешились.

Повелитель Багдада принял их как подобает: с почестями, радушно.

Привели девушек, нарядили их в новые платья. Двое старших сыновей подошли к

своим невестам, взяли их за руки и пошли с ними в сад, а младшая сестра

осталась одна и вся залилась слезами. Разгневался повелитель Багдада и

говорит царю:

- Раз у тебя только двое сыновей, для чего ты сватал трех девушек?

- Клянусь тебе своей головой и твоей головой клянусь, что у меня три

сына,-отвечал царь.- Третий остался во дворце, чтобы враги не застали нас

врасплох. Твою третью дочь возьму я с собой, и свадьбу с моим сыном сыграем

у нас.

Старших сыновей женили, устроили пир на славу, а наутро стали

собираться в обратный путь.

Повелитель Багдада говорит царю:

- Пусть твоя свита едет, а ты еще посиди со мной, выпьем по чашечке

кофе, ты их потом догонишь.

Царь согласился. А царская свита и сыновья с молодыми женами тем

временем доехали до красного холма. Визирь говорит:

- Что-то наш царь запаздывает. Давайте разобьем шатры и подождем его

здесь.

Разбили шатры, стали готовить пищу. Наконец подъехал царь. Говорит им.

- Собирайтесь сейчас же, уедем отсюда. А визирь возражает ему:

- Уже темно, куда мы сейчас двинемся? Вот рассветет, и поедем.

- Визирь,- говорит царь,- ты разве не слышал, как младший сын

предупреждал нас, что это опасное место?

- Чего ты боишься?-засмеялся визирь.- С нами пятьсот всадников, целое

войско, и мы же еще должны бояться?

- Действительно,-говорит царь,-наверно, ты прав, останемся.

А когда рассвело и царь проснулся в своем шатре, он увидел, что его

лагерь со всех сторон окружил огромный вишап.

- Пропусти! - закричал вишапу все пятьсот всадников сразу.

Но вишап рассмеялся так, словно гром загремел:

-Ха, ха, ха! Да я захочу, хвостом шевельну - и от вас следа не

останется. Сам царь стал просить вишапа:

- Пропусти ты нас, нам надо спешить во дворец.

- Пропущу,-говорит вишап,-но только обещай, что отдашь мне своего

младшего сына.

- Ничего не поделаешь,- говорит царь.- Надо же отсюда выбираться.

Обещаю.

- Проходите,-говорит вишап.-Только невесту младшего сына я оставлю в

залог. Отпущу ее, когда царевич приедет.

Поскакали гонцы во дворец. Говорят младшему царевичу:

- Свет очам твоим. Царь возвращается! Взял младший сын сто всадников,

поскакал навстречу царю. Увидал царь своего сына и горько зарыдал.

- Многие лета здравствовать тебе, царь,- говорит сын.- Что же плачешь в

такой радостный день?

- Потому плачу,- говорит царь,- что совета твоего не послушался, сделал

привал у красного холма, а ночью нас окружил грозный вишап. Он хотел нас

уничтожить и не отпускал до тех пор, пока я не обещал ему тебя, сын мой. Он

оставил у себя твою невесту как заложницу. Теперь ты знаешь, почему я плачу.

- И напрасно плачешь,- говорит младший царевич.- Вот если я умру, тогда

поплачешь, а пока не все потеряно. Буду собираться в путь.

- Не ходи,- стал умолять его царь.- Не уходи, останься. Уж что должно

случиться, того не миновать...

- Нет, нет,- отвечает сын.- Стыдно нам будет перед повелителем Багдада,

если мы оставим его дочь на съедение вишапу. Прощайте все!

Младший царевич сел на коня и отправился в путь. Доехал он до вишапа.

Вишап говорит:

- Добро пожаловать. Невесту твою я сберег невредимой. Если послужишь

мне верой и правдой, отдам я тебе твою невесту, увезешь ее от меня и

женишься.

- Приказывай, я к твоим услугам,- отвечает царевич.

- Сядь мне на голову,- говорит вишап.- Схватись крепко за уши и не

отпускай. И ничего не бойся. Мы с тобой полетим в небо.

Поднял вишап царевича выше седьмого неба и говорит:

- Смотри направо. Царевич посмотрел.

- Что видишь там?

- Город вижу.

- Это столица царя Чинмачина,-говорит вишап.-А дворец видишь?

- Вижу.

- А огромную чинару перед дворцом?

- Тоже вижу.,- А теперь вглядись и скажи мне: видишь ли ты на ветках

девушку? Смотри внимательно.

Сначала царевич ничего не мог разглядеть, а потом пригляделся и увидел

девушку.

- Вижу, вижу,- говорит.- Она одета в красное платье и сидит почти у

самой вершины. Вишап спустил юношу на землю и говорит:

- Пойди и добудь мне эту девушку. Тогда отдам тебе твою невесту.

Дал ему вишап скатерть.

- Вот это,- говорит,- тебе на дорогу. Как проголодаешься, разверни

скатерть, найдешь в нейвсе, что пожелаешь.

Взял царевич скатерть и пошел. Долго ли шел, коротко ли, про то ему

лучше знать, дошел до дремучего леса. А из лесу выскочили на дорогу два

огромных дэва и преградили ему путь.

- Стой,- говорят,- очень мы голодны, хоть тобой закусим!

- Не трогайте меня,- говорит юноша.-Я накормлю вас. Что бы вы хотели

съесть?

- Семь буйволов хватило бы нам,-говорят дэвы.

Царевич расстелил скатерть и сказал:

- Скатерть, дай мне семь буйволов! И тут же ровно семь буйволов сошли

со скатерти на траву.

Накинулись на них дэвы, все съели, все косточки обглодали и спрашивают

юношу:

- Куда ты путь держишь?

- Иду,- говорит,- в столицу Чинмачина.

- Что ж,- говорят дэвы,- ты нас накормил, мы тебе за это добром

отплатим.

Один дэв посадил его себе на спину и мигом донес до границ своего

дэвского царства.

- Вот,- говорит,- тебе на прощание мой волос. Если худо тебе придется,

сожги его.

Поблагодарил царевич дэва и пошел дальше. Идет он, идет и видит:

движется ему навстречу несметное войско. Это конные муравьи возвращаются с

войны против обезьян. Окружили муравьи царевича и повели его к муравьиному

царю. Царь поглядел на него и говорит:

- Мне он не нужен, заберите его и съешьте. Вам как раз хватит.

- Многие лета здравствовать тебе, царь,- говорит царевич.- Разреши

накормить твоих подданных чем повкуснее, а меня пусть они не трогают.

- Разрешаю,-говорит царь.

- Что вы любите есть? - спрашивает юноша у конных муравьев.

- Пшеницу, ячмень и просо.

- А сколько вам нужно?

- Сто мешков насытили бы нас вполне. Постелил царевич скатерть, и тут

же оказалось на ней сто мешков зерна. Наелись муравьи досыта.

А царь муравьев достал нитку и протянул ее царевичу:

- Накормил ты моих подданных досыта. Я тебе за это добром отплачу. Как

придется тебе туго, обмотай нитку вокруг пальца, мы тогда придем тебе на

помощь.

Пошел царевич дальше. Шел, шел и видит: идет навстречу войско. Ни конца

ему нет, ни краю. Подошел поближе, увидел, что это обезьяны, которые дрались

с конными муравьями. Окружили его обезьяны и повели к своему царю.

- Многие лета здравствовать тебе, царь,- обращается он к царю.- Вели

своим подданным отпустить меня, а я их досыта накормлю. Чем накормить вас? -

спросил он у обезьян.

- Мы едим миндаль, бананы и грецкие орехи.

- А сколько съедите?

- Мы съедим шестьдесят мешков. Расстелил юноша скатерть и попросил у

нее шестьдесят мешков грецких орехов, бананов и миндалю.

Наелись обезьяны, а обезьяний царь протянул юноше два кольца и говорит:

- Накормил ты моих подданных досыта, я тебе за это добром отплачу. Одно

кольцо надень на правую руку, одно - на левую. Одну руку опустишь в

воду-вода замерзнет. Другую опустишь-лед растает.

Двинулся юноша дальше. И наконец дошел до города Чинмачина. А город

этот был окружен глубоким рвом, а моста через этот ров не было. Опустил он в

воду левую руку - вода замерзла. Перешел он через ров. Коснулся кольцом

правой руки льда во рву - лед растаял. В городе встретил царевич старушку.

Расспросил у нее, какой в городе царь и хорошо ли живется людям в Чинмачине.

- Живется неплохо,-отвечает старушка.- Только вот беда: пропал у царя

сын. И еще одна беда: тому, кто посватается к царской дочери, предлагает

царь испытание, а если жених испытаний не выдерживает, царь рубит ему

голову.

- Что ж,- говорит юноша,- теперь настала моя очередь. Пойду сватать

царскую дочь.

- Не ходи, сыночек,- говорит старушка.- Лишишься ты головы, жалко мне

тебя.

- Нет, пойду,- говорит царевич.- Если позволишь, я у тебя переночую, а

с утра разбуди меня пораньше и проводи во дворец.

Пошел он с утра во дворец, подошел к стражникам и говорит:

- Пустите меня, у меня дело к вашему царю. Пошли слуги, доложили царю.

- Так и так,- говорят.- Пришел какой-то юноша, хочет с тобой говорить.

- Введите! - приказывает царь. Вошел юноша в царские покои. Семь раз

поклонился, на восьмой руку к сердцу приложил.

- Что скажешь? - говорит царь.

- Скажу, что пришел сватать твою дочь,- отвечает паревич.

- Уходи той же дорогой, что и пришел,- говорит царь.- Жалко мне тебя.

Ведь если не пройдешь мои испытания, голову тебе отрублю.

- Согласен,- говорит юноша.

Тут чинмачинский царь созывает своих назир-визирей и говорит:

- Расставьте серебряные подносы под этой чинарой, а на золотой поднос

поставьте стакан воды. Если парень влезет на чинару, не пролив ни капли,

отдам ему дочь. Если хоть каплю прольет отрублю ему голову.

Юноша подошел к дереву, опустил кольцо в воду и полез на чинару.

Поднялся на самую вершину и сел на ветку. А потом стал спускаться и по

дороге оттаивать воду вторым кольцом.

- Ну,- говорит царь,- сегодня тебе повезло. Завтра снова придешь.

Пошел царевич ночевать к старушке, а она его жалеет:

- Ослепнуть бы моим глазам и не видеть, что над тобой творят. Ложись

отдыхай.

Наутро опять отправился царевич во дворец. Царь заставил его целый день

простоять у ворот, а к вечеру приказал наполнить маслом два тридцатипудовых

чана и велел ему съесть их до утра. Съел юноша крошечный кусочек масла и уже

наелся. Эх,-думает,-отрубят мне завтра голову . И вдруг вспомнил про дэвов.

Поднес он волосок к огню - и дэвы тут же вошли в его комнату.

- Что случилось?-спрашивают.

- Видите чаны с маслом? Я позвал вас, чтобы угостить.

Дэвы говорят:

- Мы уже сорок лет масла не пробовали. Опустили они морды в чаны и все

съели, даже стенки облизали.

На рассвете царь встал и позвал своих назир-визирей:

- Приведите парня, отрубим ему голову.

Столько масла и тысячу человек не съедят.

Вошли назир-визири в комнату к царевичу, а он спит. Разбудили они его и

привели к царю.

- Ну что скажешь? - говорит царь.

- Я съел все масло,- отвечает царевич. Царь послал слуг, те стали

проверять - искать, везде шарить, но ничего не нашли. Пришли к царю и

говорят:

- Он и вправду все съел.

Тут прислужницы сообщили царевне, что один парень за нее сватается и

уже два испытания прошел.

- Что же,- говорит царь,- пока еще не все.

Сейчас поди отдохни, а вечером приходи во дворец. Пошел царевич к

старушке, отдохнул у нее, а вечером опять явился к чинмачинскому царю. Царь

зовет своих назир-визирей и говорит:

- Отмерьте десять мер ячменя, десять мер пшена и столько же проса.

Смешайте все и велите парню к утру по сортам разобрать.

Начал юноша крупу разбирать и видит, что ему до утра и с одной

горсточкой не справиться. И вдруг вспомнил он про муравьев. Намотал он нитку

на палец - и тут же вся его комната наполнилась муравьями.

Говорит им юноша:

- Я вас попрошу пшено, просо и ячмень на три кучи разделить, все по

сортам. Только пока не ешьте, я вас после накормлю.

И вот собрались муравьи, и было их столько, что, если их выстроить по

одному, последний окажется на вершине горы Масис. Разобрали они все зерно, а

потом царевич разостлал перед ними скатерть и досыта их накормил. На

рассвете проснулся царь, стал созывать своих назир-визирей.

- Приведите,- говорит,- парня, отрублю ему голову.

Пришел царевич, а чинмачинский царь велит ему голову рубить.

- За что же?-говорит юноша.-Я все как надо сделал.

Пошли, проверили, все зерно перемерили. Видят: работа и вправду

выполнена. Царь говорит:

- Иди, на следующее утро опять придешь. Сообщили прислужницы обо всем

этом царевне.

- Интересно, где этот парень живет? - спрашивает царевна. Говорят ей:

- У одной старушки.

Царевна дала целую горсть золота своей служанке и говорит:

- Чтобы лишнего слова не слетело с твоих губ. Пусть старушка оденет

парня в девичий наряд и вечером приведет ко мне.

Вечером старушка нарядила юношу в женскую одежду и привела во дворец.

Стражник не хотел ей открывать ворота.

Старушка говорит:

- Я привела свою дочь на обучение к царской дочери.

- Ну ладно, раз так, веди. Отвела старушка юношу к царевне, поклонилась

ей и говорит:

- Чему можешь научить мою дочь, сейчас учи, а на ночь ей нельзя здесь

остаться.

Царевна отослала служанок и, когда они остались одни, обратилась к

царевичу:

- Ты хорошо прошел все испытания, но завтра предложат новые. Слушай

внимательно и упоминай. Завтра мой отец приведет сорок девушек одетых в

черные платья, посадит их на черных коней накинет им на голову черную вуаль,

построит их в ряд и спросит тебя, которая из них его дочь. Отсчитай

девятнадцать от начала, а двадцатая буду я. Смотри не запутайся.

На рассвете царевич приходит к царю. Зовет царь назир-визирей и

говорит:

- Идите привезите сорок девушек. Оденьте их в черные платья. Посадите

на сорок черных коней. Накиньте им на головы черные вуали.- А царевичу

говорит: - А ну-ка, которая тут моя -дочь?

Царевич считает до девятнадцати, подходит к двадцатой девушке, берет

коня под уздцы и говорит:

- Вот твоя дочь.

- Что ж, верно,-говорит царь.-Иди домой, утром снова придешь.

Царевич ушел, но тут же вернулся, переодевшись в женский наряд.

Царевна опять отослала слуг и учит его:

- Слушай, юноша. Завтра мы сядем на красных коней, наденем красные

платья, покроем головы красной вуалью. Я встану последней. Подойдешь к моему

коню и возьмешь его за уздечку:-Утром снова идет царевич во дворец. Царь

приказывает своим назир-визирям:

- Приведите сорок девушек, посадите на красивых коней и постройте их в

ряд.

Спрашивает чинмачинский царь у царевича:

- Которая тут моя дочь?

Царевич подошел к последнему коню.

- На этом коне твоя дочь,-говорит.

- И сегодня тебе повезло,- говорит царь.- Иди домой, придешь завтра

утром.

Опять приходит юноша к царевне в девичьем наряде.

Царевна говорит ему:

- Завтра сядем на белых коней, оденемся в белые платья, головы покроем

белой вуалью Я встану первой. Подойдешь, возьмешь коня моего за узду,

подведешь к царю.

Рано утром пошел юноша во дворец.

Выходит царь и приказывает:

- Идите приведите сорок девушек, оденьте их в белый наряд, посадите их

на белых коней покройте головы белой вуалью и постройте в ряд.

Спрашивает царь юношу:

- Которая моя дочь? Найди и приведи ее. Подошел юноша к первой

всаднице, взял белого коня за уздечку, подвел к царю и говорит:

- Многие лета здравствовать тебе, царь. Уже шесть дней ты меня

терзаешь. Вот тебе твоя дочь. Отдашь ты ее мне наконец?

Царь приказал всем всадницам сойти с коней и всех пригласил в царские

покои.

- Кто ты? - спросил он у юноши.- До сих пор через мои испытания никто

не сумел пройти. Отвечает ему юноша с поклоном:

- Я царский сын, приехал сюда сватать твою дочь. А что все твои

испытания я прошел, так это просто мне повезло.

Говорит ему чинмачинский царь:

- Не хотелось мне ее замуж отдавать. Мой сын пропал. Как же я с

единственной дочерью расстанусь? Женись на ней и оставайся здесь.

- Нет,- отвечает юноша.- Снаряди нас в дорогу, а свадьбу мы сыграем у

моего отца.

- Ничего не поделаешь,- отвечает царь. На прощание чинмачинский царь

говорит ему:

- Послушай, юноша, что я скажу тебе. Пропал мой двадцатипятилетний сын.

Ты такой мудрый, может быть сына моего найдешь. Если вернешь мне сына, отдам

я тебе половину своего царства. А теперь счастливого вам пути.

Доехал юноша с царевной до страны обезьян.

Обезьяны отвели его к своему царю. Обезьяний царь говорит: - Добро

пожаловать. Накорми нас, потом мы тебя проводим.

Расстелил юноша скатерть, досыта накормил обезьян. А они проводили его

короткой дорогой до страны конных муравьев.

- Добро пожаловать,-сказал им муравьиный царь - Накорми нас, а потом мы

тебя проводим. И перед муравьями расстелил юноша скатерть и накормил их

досыта. И муравьи проводили его короткой дорогой до страны дэвов. Дэвы

подходят к юноше и говорят:

- Накорми нас, и доброго тебе пути. Наелись дэвы и быстро перенесли

юношу с царевной к дому вишапа. Вишап его спрашивает:

- Ты почему так долго?

- Не легко было пройти все испытания, - отвечает царевич.

- Оставь эту девушку у меня, -говорит вишап. -А сам сходи в сад за

своей невестой. - Потом вишап говорит девушке: - Скорей обмотай свои волосы

вокруг моей шеи.

Испугалась девушка, отшатнулась от него, а он так ласково ее просит,

умоляет. Она обмотала волосы вокруг его шеи. И в ту же секунду вишап

вскрикнул, шкура на нем разорвалась, и он превратился в прекрасного

двадцатипятилетнего юношу. Дочь чинмачинского царя увидела, что это ее брат.

В этот момент царевич возвратился из сада.

Увидев незнакомого юношу, он тут же выхватил саблю, а чинмачинский

царевич говорит ему:

- Подожди, не убивай меня, сначала выслушай. Эта царевна - моя сестра.

Только одна она могла разрушить колдовство. Многих я посылал за нею, и

только ты один сумел ее привезти.

И такая тут настала радость, будто им целый мир подарили. Все четверо

сели на коней, поехали в царский дворец и сыграли свадьбу царевича с его

невестой.

Через некоторое время царевич говорит:

- Я должен отвезти сына и дочь чинмачинского царя к их отцу.

А вперед скачут гонцы.

- Свет очам твоим! - говорят они чинмачинскому царю.- Твои сын и дочь

вернулись.

Чинмачинский царь созывает всех придворных, всех слуг, весь народ,

задает невиданный пир.

С неба упало три яблока: одно - тому, кто рассказывал, другое - тому,

кто слушал, а третье - тому, кто на ус намотал.
  15. Киса Guest

Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    Настоящая чепуха

Жили-были муж с женой. Были они очень бедны. Была у них всего одна

курица, но такая драчунья, что если спереди зайти - клювом бьет, а если

сзади - то лапами. Приказал им староста курицу эту зарезать, а им жалко было

резать ее. Заперли они ее в кладовку, закрыли окна и забыли про нее.

Муж однажды вспомнил про курицу и говорит:

- Жена, пойдем на курицу поглядим, что с ней стало?

- Хорошо, -говорит жена, -пойдем поглядим.

Пошли они в кладовую и видят, что вся она доверху набита яйцами. Взяли

они эти яйца,запрягли быков, положили яйца на воз, а сами сверху сели.

Яичная скорлупа стала лопаться, стали из яиц выходить направо - петушки, а

налево - курочки.

Вдруг из одного яйца гусь выскочил. Выскочил и побежал. Погнался за ним

хозяин, а его уже другой человек изловил и на току молотить заставил. Взял

этот человек и дал хозяину в придачу к гусю два мешка зерна. Нагрузил тот

мешки гусю на спину и погнал его домой.

Дома видит: мешки гусю спину натерли. Сказал ему один лекарь:

- Помажь гуся ореховым маслом, ранка заживет.

Ходил-ходил хозяин, никак орехов найти не мог. В конце концов встретил

одну старушку.

- Послушай, матушка, -говорит, -дай мне немного орехов, мне гуся надо

вылечить.

- Когда я была ребенком, - говорит старуха, - мой отец из Индии привез

орехи. Мы все орехи съели, а один под тахту закатился. Дайте мне палочку, я

пошарю.

Взяли муж с женой вырвали дерево с корнем, дали его старухе, а она

из-под тахты орех выкатила. Раздавили они этот орех, смазали спину гуся, а у

него на спине через месяц ореховое дерево выросло. Когда гусь на лугу пасся,

пастухи и ребята бросали в него комья земли, камни и палки, чтобы орехи

сбить. Все это между ветвями застряло, и стал в его ветвях зеленый луг. Люди

залезли на дерево, распахали луг, посеяли пшеницу и рожь, а пастухи стали

там пасти быков, овец и ягнят.

Однажды один человек сорвал в этом саду арбуз, хотел его разрезать, да

нож у него в арбузе застрял, застрял нож и провалился. Разделся этот человек

и залез в арбуз. Долго он там бродил, никак ножик найти не мог. Вдруг видит:

идет чабан с дубинкой на плече.

- Эй, братец, - спрашивает чабан, -что ты за человек, что делаешь в

арбузе?

- Ножик мой упал сюда, -говорит, -ищу, может, найду.

- Эх, зря надеешься, -говорит чабан.-Вот уже ровно два года у меня

пропало здесь целое стадо овец. Я уж искать устал, а ты говоришь - нож!

Не понравились эти слова хозяину ножа, и он стукнул чабана. А чабан его

дубинкой огрел, и началась тут такая драка, что арбуз свалился на землю, а

из него выскочил заяц, выплюнул заяц бумажку, а на ней написано: Все это

настоящая чепуха .
  16. Киса Guest

Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    Сказка о бедняке и его жене

Жили-были муж и жена, оба необыкновенно бедные. Жена ходила по людям,

нанималась на поденную работу, и существовали они оба, ну, совершенно

впроголодь. Нечем было им даже единственного сына кормить.

Однажды жена сказала:

- Ах, муженек, никак нам не вырваться из бедности и нужды! Пошел бы ты

в другие города, может быть, заработал бы что-нибудь на жизнь.

Муж собрался и пошел искать работу. Нанялся он в одном богатом селе

сторожить яблоневый сад. Построил себе крошечную избушку и поселился там.

Прижилась у него в избушке какая-то бродячая кошка; с ней он и провел все

лето, больше не с кем было слова сказать.

Осенью хозяева садов расплатились с ним яблоками.

Проезжал как-то мимо этого села один купец, его односельчанин.

Поклонился ему бедняк и говорит:

- Заработал я мешок яблок, да еще кошку нажил, вот и все мое имущество.

Передай это все моей жене.

- Хорошо,- говорит купец.- Передам. Только сначала распродам свои

товары в чужих краях.

Прибыл купец в чужие края, а там всего вдоволь, и только яблоки никогда

не родятся. Упросили его тамошние жители продать им яблоки. Купец сначала

отказывался, а потом согласился. Заработал он на яблоках кучу золотых денег

и отправился дальше.

Добрался он до другой страны. Привез он свои товары на продажу в

царский дворец. И там он увидел, что по дворцу бегают целые стаи мышей, и

нет от них никакого спасения.

- Что дашь мне,- говорит купец царю,- если я избавлю тебя от этих

мерзких тварей?

- Мешок золота дам,- говорит царь. Тут купец выпустил голодную кошку из

мешка, и она быстро передушила всех мышей.

Царь с купцом расплатился, и купец отправился в обратный путь.

Передал он жене бедняка кучу золота и сказал:

- Это прислал тебе твой муж.

- А не сказал ли он, что мне делать с этим богатством? - спросила

изумленная женщина.

Купец засмеялся, вспомнив кошку и яблоки, и сказал:

- Нет, делай что хочешь.

Жена выстроила на эти деньги роскошный дом и отдала сына в учение.

Прошло лет пятнадцать. Бедный крестьянин сумел заработать за это время

всего три золотых монеты. С ними и отправился он домой.

По дороге пришлось ему заночевать у одного крестьянина. Там он попал на

семейный праздник. Видит он, что за столом все гости пьют, едят и весело

болтают. И только один человек ничего не ест и ни с кем ни о чем не

разговаривает.

- Почему этот гость молчит? - спросил он у хозяина дома.

- Да ну его совсем, - говорит хозяин. - У него каждое слово на вес

золота.

Изумился бедняк и достал один золотой.

-Вот, -говорит, -золотая монета. Пусть скажет что-нибудь.

Поглядел молчун на бедняка и говорит:

-Пока смерть не придет, не умрешь. И не бойся глубины.

Еще больше удивился бедняк, достал вторую монету.

- На, - говорит, -тебе еще золота, говори.

-Лучше всех та, которую всей душой любишь, -вымолвил молчун.

- Эх, будь что будет! - говорит бедняк. -Уж очень складно ты говоришь.

Вот тебе моя последняя монета.

- Как чихнешь, постой, подумай, -говорит молчун.

А бедняк наутро, как и был бедняком, отправился дальше.

Дошел он до одной деревни и видит: толпится народ возле колодца.

- Что вы тут делаете? -спрашивает.

- Беда у нас, ужасная беда, -говорят. -Воды у нас осталось всего на дне

колодца. Да кто ни спустится в колодец за водой, назад не возвращается.

Скоро мы все умрем от жажды. Попробуй, прохожий, достать воду. Если

достанешь, все дадим тебе по золотой монете.

Вспомнил бедняк слова молчуна и говорит:

- Раньше смерти все равно не умру. И не боюсь я глубины. Полезу в

колодец!

Спустился он в колодец, набрал воду с самого дна, хотел уже вылезти,

вдруг кто-то уцепил его за подол и говорит:

- Поди сюда.

Обернулся он -и что же видит? На дне колодца человеческие головы в кучу

свалены, а рядом стоит большой стол, и на нем сидят ворон и лягушка.

Ворон говорит:

- Ну раз ты сюда пришел, отвечай на мой вопрос. Не ответишь как надо -

голову отрублю.

- Спрашивай,- говорит бедняк.

- Видишь вот эту лягушку? Стоит она того, чтобы я на ней женился?

- Лучше всех та, которую любишь всей душой, -ответил он словами того

человека.

Только он это проговорил, стали ворон и лягушка у него на глазах

раздуваться, раздуваться. И вдруг шкура на них лопнула, и превратились они в

прекрасного юношу и прекрасную девушку.

- Ты освободил нас от колдовства, -говорит юноша. - Спасибо, вот тебе в

награду много денег.

Вылез бедняк (а был он уже теперь не бедняк) из колодца, вытащил кувшин

воды, и жители села тоже щедро с ним расплатились за; то, что он их спас от

смерти. А колодец тут же до краев наполнился водой.

Дошел этот человек до своего села. Видит, на месте его избушки стоит

роскошный дом, а вокруг - пышный сад. Заглянул он в окно. Видит, жена его с

каким-то молодым человеком беседует.

Ах, так! - подумал он. - Значит, она без меня за богатого замуж вышла?

Сейчас я им покажу!

И выхватил ружье. Только он хотел выстрелить, как неожиданно чихнул.

Вспомнил он слова молчуна. Остановился и думает. И вдруг слышит, как молодой

человек говорит:

- Нани-джан, что же это от нашего отца вестей нет? Я по нему так

соскучился. А жена говорит:

- Ай, сыночек, а и я все глаза по нему выплакала! Так мне хочется,

чтобы он вернулся и посмотрел, какой у него сын вырос!

Тут муж распахнул двери, вбежал в дом, бросился обнимать жену и сына.

Десять раз он себя поблагодарил, что не пожалел тогда последних денег

за умное слово.

Так пришло к ним счастье, пусть придет оно и к вам.
  17. Киса Guest

Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    Три завета

Один человек, умирая, позвал к себе своего единственного сына и

сказал:

- Я умираю, сынок. Займи мое место в лавке, торгуй и запомни три моих

завета: во-первых, где бы ты ни был, чем бы ни был занят, если услышишь плач

ребенка, пойди узнай, отчего дитя плачет; второе- никогда не переходи реку,

если не знаешь брода; и, наконец, не путешествуй ночью. Ночуй там, где тебя

застала темнота.

Сказав все это, отец скончался.

Сын похоронил его честь честью и стал вместо него торговать в лавке.

Прошла неделя, две, три недели, месяц, два, три месяца. Однажды друзья

этого молодого купца говорят ему:

- Собирайся, пойдем в Тифлис за товарами.

Ладно. Собрались и пошли.

Идут день, два, три дня, неделю, две, три недели, доходят до Тифлиса.

Молодой купец задержался в Тифлисе дольше других, накупил товаров,

навьючил мулов, нанял помощников и двинулся в обратный путь. Шли они день,

два, три дня, неделю, дошли до бурной реки.

Помощники говорят:

- Перейдем вброд. А купец говорит:

- Нет, найдем кого-нибудь, кто нас переведет,- ведь этой реки не знаем.

Тут один из помощников говорит:

- Вы все трусы! Сейчас я покажу вам, где тут брод.

Вошел он вместе с конем в реку, вода закружила его, и он утонул.

Прав был мой отец ,- подумал молодой купец.

Нашел он местного крестьянина, обещал ему плату и хороший подарок, и

тот перевел его караван там, где был брод.

Пошли они дальше.

По дороге встретился им богатый купец, который направлялся в Гянджу.

Понравился ему молодой купец, и он ему сказал:

- Пойдешь со мной в Гянджу, если я тебя возьму пайщиком в свою

торговлю?

- Отчего не пойти,- говорит молодой купец. Стали они считать товары. У

молодого товаров оказалось меньше.

- Что ж, -говорит богатый купец, -будешь моим младшим партнером.

Отправляйся-ка ты вперед, поезжай к моей жене, отдай ей мой перстень. Она

его узнает и тебя приютит. Подготовь лавку, все как надо устрой, а я с

караваном приеду - начнем торговать.

Направился молодой купец в Гянджу, разыскал дом своего партнера, пришел

к его жене и отдал ей перстень.

Жена приняла его в дом, и так он ей понравился, что стала она его

потихоньку подговаривать, чтобы он старого мужа убил, а сам на ней женился.

- Что ты, что ты, женщина! - говорит ей молодой купец.- В своем ли ты

уме? Я с твоим мужем подружился, он меня взял своим партнером. Разве могу я

пойти против него на злое дело?

Женщина смолчала, но затаила злобу. Погоди,-думает она,-вот муж

вернется, уж я знаю, как тебе отомстить .

Прошел день, два, три дня, купец приезжает с товарами. Видит: его

молодой партнер лавку приготовил, все вымыл, вычистил, прибрал. Разложили

они товары, стали торговать. Торговля пошла удачно: что ни день, то прибыль.

Прошел так месяц, два, три месяца. Однажды жена старого купца говорит

ему:

- Прогони этого парня, чтоб я его больше не видела.

- Почему это, жена, что он тебе сделал?

- Когда он пришел сюда без тебя, он подговаривал меня, чтобы я тебя

убила, а сама вышла бы за него замуж.

Купец поверил коварной женщине и задумал отомстить молодому человеку.

У этого купца была пекарня. Пошел он к пекарю и говорит:

- Пекарь, я должен тебе сказать одну вещь, выслушай меня.

- Пожалуйста, говори, хозяин,- отвечает пекарь.

- Завтра утром придет к тебе один человек и спросит: Сделал ли ты то,

что тебе хозяин велел? Как только он это скажет, затолкай его в печку, пусть

сгорит.

- Ладно, -говорит пекарь.-Раз велишь, сделаю.

Вечером младший купец пришел из лавки, сели они ужинать как ни в чем не

бывало. Собрались спать.

Старый купец говорит молодому:

- Завтра утром пойдешь к нашему пекарю и спросишь его, сделал ли он,

как приказал хозяин.

- Хорошо,- говорит парень,- пойду спрошу. Наутро встал молодой купец и,

ничего не ведая, направился в пекарню. Вдруг слышит: где-то поблизости

горько плачет дитя. Завернул он за угол. Видит: лежит малыш, коленку ушиб,

не может встать.

- Не плачь, - говорит, - не велика беда, заживет коленка.

Поднял он ребенка на руки и понес его к матери.

Жена купца тем временем встала, нарядилась и отправилась к пекарю

узнать, покончил ли он уже с молодым купцом.

Вышла из дому, дошла до пекарни и постучалась.

- Кто там? - спрашивает пекарь.

- Это я, хозяйка. Открой дверь.

Пекарь открыл дверь, а жена хозяина зашла и спросила:

- Сделал ты уже, что тебе хозяин велел? А пекарь, не долго думая,

схватил ее и сунулв печь.

Отнес молодой купец малыша и пошел к пекарю.

- Сделал ты, что тебе хозяин приказывал? - спрашивает он у пекаря.

- Да,- говорит пекарь,- сделал. Молодой купец отправился к старшему

своему компаньону и говорит:

- Пекарь сделал, что ты ему велел. Купец, увидев молодого человека

живым и здоровым, чуть язык себе не откусил. Пошел он к пекарю и спрашивает

его:

- Кого это ты бросил в печь?

- Хозяин,- говорит пекарь,- разве ты не сказал, чтобы я бросил в печь

того, кто придет утром и спросит, выполнил ли я твое распоряжение?

- Да, - говорит купец.

- Ну вот, утром пришла твоя жена и спросила меня. Ее я и сжег в печи.

Купец стал плакать и рвать на себе волосы. Но ничего не поделаешь -

вернулся домой.

Позвал купец к себе молодого купца и стал у него допытываться:

- Скажи мне честно, что у тебя вышло с моей женой?

Молодой человек рассказал купцу, как его жена подговаривала убить его.

- Ладно, -говорит купец, -я тебе верю, но у себя оставить не могу.

Возьми свою долю и плату до конца года и уходи.

- Как хочешь,- сказал молодой человек.

Вернул он купцу ключ от лавки, взял свою долю, нанял помощника и

направился в свою родную деревню.

Уже почти дошли они до деревни, как стало темнеть.

- Давай разложим палатку,- говорит молодой купец своему помощнику.

- Да что ты! - отвечает тот.- Идти-то осталось два шага.

- Нет, не пойду,- говорит молодой купец,- мне мой отец завещал: никогда

ночью не путешествовать.

Разбили они палатку, легли спать. Среди ночи молодой купец проснулся.

Дай,- думает,- посмотрю, все ли в порядке, не подбираются ли к нам воры .

Стал он глядеть, вся ли поклажа на месте. Вдруг видит: кто-то бежит из

деревни и что-то тяжелое тащит. Стал он за этим человеком следить. А тот со

своей ношей свернул на кладбище. Дошел он до большого камня, отодвинул его,

зарыл то, что принес, и опять .навалил на то место тяжелый камень. Потом он

торопливо пошел назад в деревню.

Вот и я сейчас его клад вырою! - обрадовался купец.- И разбогатею!

Хотел он позвать помощника, но тот так спал, хоть за ноги его возьми и

об землю брось - не проснется. Осторожно пробрался на кладбище. Отодвинул

камень и тихонько откопал сверток. Взвалил его на плечи, принес в свою

палатку и развернул. И что же он увидел! Девушка, красивая, как русалка,

одетая, как царевна, лежит без сознания, вся изранена, истекает кровью.

Сердце ее еле слышно бьется. Полюбил ее молодой купец с первого взгляда и

решил вылечить.

На рассвете навьючили коней и тронулись они в путь. Уже не в деревню, а

куда глаза глядят. Шли они день, два, три дня, неделю, две, три недели.

Дошли до города. Тут молодой купец отпустил помощника и снял комнату.

Поселился он там с девушкой, созвал всяких знахарей-лекарей и говорит:

- Что хотите берите, только вылечите эту девушку.

Стали знахари-лекари лечить ее. Месяц лечили, два, три месяца, наконец

вылечили.

Когда девушка окончательно поправилась, стал он ее расспрашивать, что с

ней случилось и как оказалась она на кладбище.

Вот что она ему рассказала.

- Я дочь царя. У отца моего есть казначей. Сын этого казначея, очень

злой и неприятный человек, задумал на мне жениться. Он преследовал меня,

умолял выйти за него замуж, но я каждый раз ему отказывала. И он затаил на

меня злобу. Однажды гуляла я со служанками в поле. Вдруг увидели мы, что

пять всадников скачут прямо на нас. Служанки в испуге разбежались, а меня

кто-то схватил, его спутники меня связали и увезли. Я потеряла сознание и

очнулась только в твоей палатке.

- Я тебя спас,- говорит купец,- мне на тебе и жениться.

- Что ж,-говорит царевна,-я согласна. Сходи за священником,

обвенчаемся.

Поженились они, и жена стала просить мужа поселиться в ее родном

городе. Хотела она отомстить сыну казначея за его кровавое злодеяние.

Собрали они все свое имущество и отправились в путь. День шли, два, три дня,

неделю, две, три недели, дошли до города. Сняли там комнату подальше от

царских покоев и стали жить.

Жили-жили и постепенно все деньги прожили.

- Муж мой,- говорит царская дочь,- что ты такой стал печальный? Может,

кончились у тебя деньги и нам не на что жить?

- Да,- говорит муж.- Чего скрывать? Если от тебя скрою, то от Бога все

равно не спрячешься. Денег у нас совсем нет.

Услышав это, жена вынула из своих волос драгоценный камень и говорит:

- Вот возьми этот камень и иди на базар прямо к сыну казначея. Покажешь

ему камень и спросишь, сколько он стоит. Сын казначея скажет тебе:

Тысяча двести рублей . Ты скажешь: Дай мне половину, а остальные

возьми себе на здоровье . Если он тебя позовет к себе - ступай, а назавтра

пригласи его к нам в гости. Хорошо?

- Ладно,- отвечает муж,- как ты сказала, так и сделаю.

Взял он камень и пошел на базар. Отдал он этот камень сыну казначея за

полцены. Сын казначея так обрадовался, что пригласил его к себе домой -

выпить и закусить вместе, втайне надеясь, что он и еще как-нибудь сможет

использовать такого простачка..

Пришли они в дом царского казначея. Поговорили о том о сем, просидели

до обеда. Потом слуги накрыли стол, сын казначея и купец ели и пили до

самого вечера.

На другой день сын казначея, как они уговорились, пришел в гости в дом

купца.

Просидели они целый день, ели и пили, пировали, а в полночь, совсем

опьянев, заснули.

Встала среди ночи царская дочь, взяла кинжал и с силой вонзила его в

живот своему обидчику. Он тут хе испустил дух. Разбудила она своего муха.

- Я наконец отомстила, -говорит она. - Теперь отвези труп на кладбище и

зарой его там же где этот негодяй хотел меня закопать.

Муж видит: ничего не поделаешь, сделал, как ясена ему велела.

- Теперь нам надо скрыться,-говорит жена - уехать в другую страну, а не

то нас здесь царские палачи казнят. Поедем в Стамбул, будем там жить,

посмотрим, как дело обернется.

- Ладно, -говорит муж. -Пусть будет по-твоему. Поглядим, что получится.

Купил муж на базаре двух хороших коней, собрали они свои пожитки и

поехали в Стамбул. Едут они, едут день, два, три дня.

Дочь царя очень устала, совсем обессилела.

- Остановимся здесь,- говорит она мужу.- Здесь родничок, попьем воды,

немного поспим и дальше поедем.

После завтрака царская дочь уснула, а муж остался стеречь добро. Сидит

он и думает: Интересно, есть ли у моей жены еще камень, или уж совсем мы

нищие?

Посмотрел, а у нее в волосы вплетена красная суконочка, на нее нашита

целая дюжина драгоценных камней.

Обрадовался муж, взял суконку, положил на траву и любуется блеском

камней.

Вдруг, откуда ни возьмись, налетела ворона. Она приняла красную суконку

за кусок мяса, схватила ее и в тот же миг улетела.

Молодой муж кинулся за ней, не поймал, стал плакать, рвать на себе

волосы, да не вернешь.

Уж и не знает, как ему жене в глаза посмотреть. Решил он так: пойду

один, заработаю много денег, чтобы жену самому содержать. И пока жена не

проснулась, сел он на коня и ускакал. Ехал он верхом день, два, три дня,

неделю, две, три недели, доехал до Тифлиса. Стал искать работу, у всех

расспрашивать, повстречался с одним богатым человеком.

- Братец,- говорит тот человек,- есть у меня место садовника. Если

хочешь, найму тебя, будешь у меня служить.

- Ну что ж,- говорит молодой купец,- с удовольствием.

Нанялся в садовники, работал от зари до зари, все в саду делал и по

дому помогал, сил не жалел, со временем не считался.

Прожил купец так несколько лет, заработал порядочно денег.

- Давай мне расчет, хозяин,-говорит он в один прекрасный день.

Хозяин стал его уговаривать остаться. Жалко ему было отпускать такого

хорошего работника. Но тот настоял на своем.

- Ладно,- говорит хозяин.- Хорошо ты работал, и заплачу я тебе хорошо,

только спили на прощание тот засохший тополь в саду, чтобы он вид не портил.

Спилишь его, нарубишь на дрова - и иди с миром.

Спилил купец тополь, распилил ствол, нарубил на поленья, нагрузил на

воз и стал напоследок щепки собирать. Видит: лежит на земле суконка его

жены, и все драгоценные камни целы. Подумайте только: на этом тополе было

воронье гнездо, ворона и притащила сюда краденую вещь!

Тут муж царской дочери просто обомлел от счастья и отправился в Стамбул

разыскивать свою жену.

Что же было с его женой? Проснулась она тогда у ручья, видит: ни мужа,

ни коня его, ни драгоценных камней нет. Подумала, что напали на них

грабители, а мужа связали и с собой увезли. Печальная, села она на своего

коня и одна отправилась в город Стамбул. На последние деньги открыла там

караван-сарай и стала брать за ночлег очень дешевую плату, чтобы все бедные

люди могли там останавливаться. Подумала она: Может, и муж мой доберется до

Стамбула и приедет в мою гостиницу?

А муж ее действительно через несколько лет добрался до Стамбула.

Драгоценные камешки он продавать не хотел, поэтому разыскал в городе самый

дешевый караван-сарай.

Пришел он, спросил себе самую дешевую комнату и поселился в ней.

Увидев нового жильца, дочь царя сразу узнала в нем своего мужа, но пока

до поры не стала ему ничего говорить, и от него все время пряталась.

А что же царь? Все эти годы он искал свою дочь.

Кажется, нет такого места на земле, куда бы он ни посылал людей, но

найти ее никто не мог.

Вызвал он как-то к себе казначея и говорит ему:

- У меня дочь пропала, у тебя сын. И никто их не может найти. Давай

переоденемся бедными людьми и пойдем по свету сами - искать своих детей.

- Многие лета здравствовать тебе, царь,- говорит казначей.- Твоя

правда. Пойдем.

Царь и казначей оделись бедняками, взяли с собой еды и пошли. Ходили,

ходили, весь свет исходили, никак не могут найти ни сына, ни дочь.

В конце концов решили: пойдем в город Стамбул, там много народу,

поспрашиваем.

Пришли они в Стамбул и говорят:

- Мы бедные люди, нет ли здесь караван-сарая для бедных чужестранцев?

- Как не быть,- отвечают им,-есть,- и указали караван-сарай, который

содержала царская дочь.

Увидев отца и казначея, она тотчас их узнала, но не подала виду.

Накрыла стол для них, выставила все кушанья, какие у нее только были, и

усадила за стол всех постояльцев караван-сарая.

Когда гости немного подвыпили, хозяйка у них спрашивает:

- Гости мои, что вы за люди, кто вы и откуда? Расскажите мне. Начни

ты,- обратилась она к своему мужу.

Тот рассказал про все свои приключения. Только сказал он, что раненая

девушка оказалась дочерью царя, как вскочил бедно одетый гость и закричал:

- А ведь я и есть тот царь! Найди же мою дочь! Кроме тебя, никто не

сможет этого сделать!

Тут в разговор вмешалась хозяйка караван-сарая.

- Казначей,- сказала она одному из гостей,- дочку царя пытался убить

твой сын! Не ищи его, он получил по заслугам. А твою дочь я сейчас приведу,-

сказала она царю.

Вышла она в другую комнату, оделась в свое прежнее платье, причесалась

и вышла к гостям. Ее отец и муж оба кинулись к ней. Стали ее обнимать и

плакать от радости. И начались тут пир и веселье, каких свет не видал.

С неба упало три яблока: одно-мне, другое - вам, а третье - всем добрым

людям.
  18. Киса Guest

Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    Как одурачили царя

Жила-была одна женщина. Жила она долго, состарилась и совсем из ума

выжила от старости.

И было у неё три сына. Один сын - крестьянин, другой - садовник, а

третий - ткач.

Случился в стране ужасный голод. И негде было хотя бы кусочка хлеба

достать.

Однажды от царского каравана отбился верблюд. Поймали его сыновья

выжившей из ума старухи и пригнали домой. Зарезали они его, мясо нажарили,

сложили его в глиняные карасы и спрятали.

- Для чего вы мясо прячете? - спрашивает мать. А сыновья посмеялись

над ней:

- Для твоей свадьбы, матушка, - говорят.

Царь отправил своих слуг на поиски верблюда. Ходят они, ищут везде, но

найти ничего не могут. Увидели, как один из братьев пашет.

Слуги его окликают:

- Эй, - говорят, - не видел ли ты царского верблюда? А он решил

прикинуться глухим и отвечает:

- Не видите разве, что я пашу.

- Мы тебя спрашиваем: где царский верблюд? - кричат ему слуги.

- Нет, - говорит он, - не всегда одинаково, иногда много вспашу,

иногда мало.

- Верблюд, - кричат слуги, - верблюд, понимаешь? Голова, шея, четыре

ноги, хвост.

- Не всё время, - отвечает старухин сын. - После того как вспашу, я

сеять буду. А тогда уже боронить.

Плюнули они и пошли дальше.

Видят, как второй брат - садовник - орехи на землю утрясает.

- Эй! - говорят ему царские слуги. - Ты, братец, не видел ли царского

верблюда?

А тот тоже решил их обмануть, дурачком прикинулся.

- Да вот, - говорит, - дерево трясу.

- Верблюд, тебе говорят! - кричат слуги, - По-разному, - отвечает

другой старухин сын. - Когда на рубль продам, а когда и на два, - Где

верблюд? - орут слуги.

- Это-то маленькое деревцо, - отвечает он. - А большое вон там, на

горе.

- Тьфу, - говорят слуги. - У этого дурака что ни спроси, он всё своё

бормочет.

Пошли дальше. Дошли они до третьего брата. А тот сидит за ткацким

станком.

- Где царский верблюд? - спрашивают они у него. - Если знаешь - скажи,

мы тебе за это подарок сделаем.

- Разве не видите - тку, - отвечает он. - Зачем спрашиваете?

- Да мы у тебя про верблюда спрашиваем!

- Когда как, - говорит, - Когда целую штуку, а когда и половину.

- Этот и совсем с ума спятил, - говорят слуги. - Вон там у дома

старушка сидит. Пошли спросим у неё.

Пошли они к выжившей из ума старухе, спрашивают:

- Слушай, бабушка, не видала ли ты царского верблюда?

- Как же, видела. Его мои сыновья зарезали, сделали кавурму, положили

в карасы и спрятали.

- Когда же это?

- Когда собирались мою свадьбу играть.

- Ну и ну, - говорят слуги. - Тут все сумасшедшие, И пошли они назад к

царю, так и не разыскав его верблюда.
  19. Киса Guest

Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    Золотая монета

Жил-был один юноша. Захотелось ему жениться и обратился он к родителям

за благословением.

- Отлично, сынок. - сказал отец. - Я благословлю тебя, и ты сможешь

жениться, но только если принесёшь мне золотую монету, заработанную

собственным трудом.

Юноша улыбнулся, подумав, что с таким условием он справится очень

легко - у его была припасена одна золотая монета.

На следующий день он взял её и принёс отцу. Отец взял монету и бросил

её в реку.

- Ну, отец, теперь то ты меня благословишь на брак? - спросил юноша.

- Нет, сынок. Я ведь говорил тебе что ты должен сам заработать деньги.

А эту монету не ты заработал.

Юноша пожал плечами: откуда отец узнал правду? Ведь эти деньги юноша

действительно не заработал.

На следующий день он попросил золотую монету у своей матери. Взял её и

отнёс отцу.

И опять отец бросил золото в реку. Юноша ещё больше удивился, но

всё-таки спросил:

- Почему ты сделал это? Я ведь принёс тебе золотую монету, как ты и

просил. Теперь ты благословишь меня?

И опять отец отказал сыну, сказав:

- Ты не заработал этих денег.

Задумался юноша. Подумал он, что это может повторяться долго, а он так

и не получит благословения на свадьбу.

И решил он найти работу и самому заработать золотую монету.

Прошло много дней и юноша смог заработать золотую монету своим

собственным трудом. Он отнёс её отцу.

Когда отец вознамерился и эту монету бросить в реку, юноша не

выдержал - бросился к нему, перехватил руку и сказал в отчаянии:

- Нет, отец, не делай этого! Я много дней гнул свою спину, чтобы

заработать эту монету, а ты так запросто хочешь выбросить её в воду!

- Теперь, сынок, я благословляю тебя на создание семьи. - сказал

отец. - Теперь-то ты узнал цену деньгам, которые заработаны своим

собственным трудом и будешь тратить их разумно.

Так, юноша женился и никогда не пускал деньги на ветер.
  20. Киса Guest

Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    Змеёныш Оцаманук и Ареваманук, тот, на кого разгневалось солнце

Жил-был царь. У царя никогда не было детей. Однажды охотился он в горах

и увидел, как змея на солнышке играет со змеёнышами.

"Вот, - подумал царь, - даже у змеи есть дети. А я бездетный. Нет у

меня ни сына, ни дочки, даже змеёныша нет".

А как вернулся он домой, говорят ему:

- Родился у царицы сын: голова человеческая, туловище змеиное.

Назвали царевича Оцаманук, что как раз и значит "змеёныш". Чем только

ни пытались его кормить, от всего отказывался Змеёныш, требовал

человеческого мяса. И вот приказал царь, чтобы приводили во дворец ежедневно

по молодой девушке Змеёнышу на обед.

Подошла очередь семьи одного бедного крестьянина. Было у него две

дочери:

одна родная, другая падчерица. Говорит он жене:

- Твою дочь поведём во дворец.

А мачехе хочется неродную дочь отвести. Она и кинулась скандалить и

мужа своего переспорила. Стала она мужнину дочь к Змеёнышу собирать. Плачет

девушка, плачет отец, да ничего не поделаешь, утром надо во дворец идти.

Легли они спать. И видит девушка сон, а во сне явился ей кто-то, не

поймёшь кто и говорит:

"Ничего не бойся, возьми с собой кувшин молока, нож и воловью шкуру.

Завернись в шкуру, подойди к Оцамануку-Змеёнышу, разрежь на нём змеиную

кожу и умой его молоком. Увидишь, что будет".

Утром девушка говорит крестьянину:

- Не плачь, отец. Пусть будет, что будет. Только я хочу взять с собой

кувшин молока, нож и воловью шкуру.

Крестьянин приготовил всё, о чём просила дочь и, понурив голову, повёл

её к Змеёнышу.

Несчастную завели в одну из комнат царского дворца и заперли дверь на

замок. Девушка огляделась: полутёмный зал казался огромным, так как его

стены были укрыты мраком. Не теряя времени даром, она с головой укрылась

воловьей шкурой, спрятав на груди нож. Кувшин с молоком стоял на полу,

совсем рядом.

Вдруг, послышался шорох. Сквозь небольшую щель в складке воловьей шкуры

девушка увидела, как подполз к кувшину с молоком Оцаманук и принялся пить.

Отхлебнув немного молока, он остановился: узкое горлышко не позволяло

ему пить дальше. Тогда Оцаманук свернулся кольцом, положил голову себе на

хвост и заснул.

Как только это произошло, девушка сбросила с себя воловью шкуру и

быстрыми движениями ножа разрезала на Оцамануке змеиную кожу. После этого

она взяла кувшин с молоком и стала умывать им тело царевича.

После того, как всё тело Змеёныша было умыто молоком, Оцаманук

проснулся и стал биться в судорогах, да так, что ударом хвоста сбил девушку

с ног.

Пошатнувшись, она упала, выбив при этом себе передний зуб, и потеряла

сознание.

Когда девушка очнулась, она увидела, что над ней склонился красивый

юноша.

Оглядевшись, она увидела разбитый кувшин, воловью шкуру и змеиную кожу.

- Да, это я, - Оцаманук, - сказал юноша. - Ты спасла меня. Чары

разрушены.

Я теперь - человек.

Радости царя и царицы не было конца. Не долго думая, они устроили

свадьбу:

девушка с радостью согласилась выйти замуж за царевича Оцаманука.

На свадебный пир, как и положено, пригласили и родителей девушки, -

отца, мачеху и её дочь.

Пир шёл семь дней и семь ночей, а на восьмой день случилась беда, - на

царство напали враги. Собрал тогда Оцаманук войско и пошёл с ним на врага.

Тем временем мачеха, сгоравшая от зависти, решила подменить невесту. Ей

помогло то, что в городе и во дворце в это время царила паника, да и девушки

были очень похожи друг на друга.

Переодев свою родную дочь в свадебное платье, мачеха оставила её во

дворце, а девушку, - дочь крестьянина и жену Оцаманука она тайком вывела из

города и бросила одну в дальнем лесу.

Долго скиталась по лесу девушка, пока не вышла на одну лесную хижину.

Там жили муж с женой, у которых был златокудрый сын-красавец, которого звали

Ареваманук, что значит "дитя солнца". Ареваманук очень гордился тем, что он

родился таким красивым и сильным. Это испортило его характер так, что он

стал очень заносчивым и высокомерным.

Семья Ареваманука приютила бедняжку. Их сын, Ареваманук, подружился с

девушкой.

Дружба переросла в привязанность, привязанность - в увлечение, а

увлечение - в любовь. И вскоре девушка стала Аревамануку женой.

Как-то раз охотился Ареваманук в лесу. Смотрит он: на берегу реки стоит

юноша и весь пылает, словно огонь.

- Кто ты такой? - спросил Ареваманук.

- Я Арекаг, - солнечный луч, - был ответ.

- Ты что тут делаешь? Хочешь лес спалить? А ну, убирайся отсюда

прочь! - грозно сказал Ареваманук и поднял свой меч.

- Так тебе не даёт покоя солнечный луч? Что ж, раз так, то знай: ночь,

что наступит сегодня, будет для тебя вечной. Ты сможешь жить только ночью. И

горе тебе, если упадёт на тебя луч солнца, - ты тут же погибнешь. Так что не

теряй время и строй себе убежище, - сказал Арекаг, сверкнул огнём и исчез.

Страх обуял Ареваманука. Кинулся он строить шалаш, а как построил его,

так и не смел из него показываться при дневном свете.

Отправилась жена Ареваманука на поиски мужа и нашла его в заброшенном

углу леса, в шалаше. Обо всём рассказал ей Ареваманук. Поведал о страшном

своём проклятье. Осталась жена с мужем в шалаше, решив не бросать его в

такой беде одного.

Вскоре у них родился сын.

- Ты должно уйти отсюда к людям, - сказал Ареваманук. - Иначе наш сын

одичает в лесу.

Написал он письмо и отдал жене. Взяла она ребёнка и, придя в дом к

родителям Ареваманука, вручила им послание от их сына.

Ареваманук написал: "Посылаю к вам свою жену с сыном, а мне нельзя при

дневном свете быть нигде, кроме своего шалаша, иначе погибну".

С радостью приняли родители Ареваманука невестку с внуком.

Однажды услышали они, как их невестка в темноте ребёнка укачивает.

- Спи-усни, сынок, баю-баю-бай, - приговаривает она.

И чей-то мужской голос вторит:

- Баю-Баю-бай.

Удивились они: кто бы это мог быть? Пристали к невестке с расспросами,

и в конце концов она созналась.

- Это, - говорит, - ваш сын приплывает по ночам, хочется ему своего

маленького сыночка поглядеть. Но вы его в дом не зазывайте, он всегда должен

на рассвете быть в своём шалаше, иначе его поразит смерть.

Дождались старики ночи. Прокрались в сад. Видят, их невестка ходит и

качает сына на руках. Вдруг слышат, кто-то окликает её и тихонько

пробирается между деревьев. Вгляделись, а это их сын. Схватили они его,

целуют, обнимают, тащат в дом.

- Не трогайте меня, - взмолился Ареваманук. - Не могу я войти в дом, не

могу остаться у вас - погибну.

Не поверили ему родители, втащили в дом, поили его, кормили,

заговаривали.

Забыл обо всём Ареваманук, а с первым лучом солнца упал на землю, и

дыхание его замерло. Но жизнь всё ещё еле-еле теплилась в нём. Мать и отец

обливались слезами, рвали на себе волосы, но сделать так ничего и не смогли.

А на следующую ночь приснился матери Ареваманука сон. Явился ей во сне

кто-то, не поймёшь кто, и говорит:

"Вставай скорей, обуй железную обувь, возьми железный посох и иди на

запад. Там, где обувь твоя прохудится, а посох сломается, найдёшь ты

средство воскресить своего сына".

Встала мать, обула железную обувь, взяла железный посох и пошла на

запад.

Долго шла, не год и не два. Прошла она страну белых людей, потом страну

чёрных людей, потом вокруг неё летали только птицы и рыскали звери, а после

и тех не стало, и дошла она до края земли. А на краю земли стоял прекрасный

дворец из голубого мрамора. Подошла она ко дворцу, и тут раскололся её

железный посох, прохудилась её железная обувь. Прошла она через арку, попала

в роскошный сад, прошла его, видит - опять голубая арка. Миновала она

двенадцать садов и двенадцать арок и попала в голубую спальню, где тихо

лежали и спали ровно тысяча звёзд. Пошла она дальше.

Видит - стоит золотая тахта, а на тахте сидит царица света - Луйс, мать

Арекага - золотого солнечного луча. Увидела она мать Ареваманука и говорит:

- Зачем ты пришла ко мне, женщина?

- Пришла я тебя умолять, чтобы вернула ты жизнь моему сыну, - отвечает

странница с поклоном.

- Плохого сына ты вырастила, - отвечает царица Луйс. - Избаловала его.

Стал он злым и хотел убить Арекага - моего сына.

Опустила голову мать Ареваманука, покраснела от стыда и сказала:

- Ты права, о царица, но он очень много выстрадал и изменился. Прости

его, верни ему жизнь. Ты мать, и я мать, ты должна понять меня.

- Пусть будет так, - вздохнула добрая царица Луйс. - Спрячься вон там,

за жемчужным покрывалом. Сейчас не земле настанет ночь, и Арекаг - солнечный

луч - придёт домой. Выкупается он в бассейне, а ты, когда он выйдет,

зачерпни оттуда воды и этой водой умой Только она это сказала, вошёл Арекаг,

сверкая огнём, и погрузился в бассейн. А когда он вышел, мать Ареваманука

зачерпнула воды и с полным кувшином отправилась в обратный путь. Умыла она

солнечной водой Ареваманука, и он воскрес, и проклятие было снято с него.

Весть об этом чуде облетела все края, и услышал о нём Оцаманук,

вернувшийся с войны. Как приехал он во дворец, так сразу же понял, что жену

его подменили.

Направился он к Аревамануку попросить совета у его матери, не поможет

ли она его горю, не найдёт ли средство отыскаить жену, без которой быть бы

ему до сих пор змеёй.

Оцаманука хорошо приняли, посадили за стол, стали угощать. Рассказал им

Оцаманук всё по порядку, а как дошёл до того места, что девушка, которая его

спасла, отшатнувшись, упала и сломала передний зуб, невестка улыбнулась и

блеснул у неё во рту золотой резец.

Узнал Оцаманук свою любимую жену. Растерялись тут все и не знают, что

делать.

Оцаманук отозвал Ареваманука в сторону и говорит:

- И ты не виноват, Ареваманук, и я не виноват. Так сложилась наша

жизнь.

Давай испытаем судьбу. Накормим жену солёным хоравацем, а сами возьмём

в руки по стакану воды, у кого она пить попросит, тому и женой будет.

Сели они на коней и выехали в поле. Вышла жена с ребёнком на руках и

окликнула:

- Ареваманук!

Он спешился, хотел ей воды поднести, а она тут же позвала:

- Оцаманук!

Тот тоже сошёл с лошади. Женщина, стоя между ними, сказала:

- Ареваманук, вот твой сын. Сына я отдаю тебе, расти его, а я пойду с

Оцамануком, потому что я его законная жена.

Взяла она стакан воды, выпила и ушла с Оцамануком.

С неба упало три яблока: одно тому, кто рассказывал, одно тому, кто

слушал, одно тому, кто на ус намотал.

Поделиться этой страницей