Арсен Каноков

Тема в разделе 'Кто есть кто на Кавказе', создана пользователем bolivar, 14 май 2009.

1. bolivar Guest

Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    К Президенту Кабардино-Балкарии Арсену Канокову я приехала со своим самоваром. Точнее, с небольшой, в виде самоварчика, аромалампой– может, вечером, после напряженной работы, зажжет Арсен Баширович мою лампу, капнет лавандового или хвойного масла и унесется мыслями в свое далекое бесшабашное детство... Бесшабашное ли? Вот с этого и начну его «пытать», думала я перед встречей. Сразу задала массу всевозможных вопросов (у Канокова память хорошая, математическая), чтобы как можно меньше прерывать его. И рассказ начался...

– Детство у меня было нормальное – крепкая семья, благополучные, очень трудолюбивые родители. Отец – председатель сельсовета, мама работала фельдшером. Нас у них было четверо, я – самый младший. Но старался ни в чем не уступать, все делать с ними наравне. Ну и, как все дети в то время, бегал по улице, учился, летом ездил в пионерский лагерь... В юности много в футбол играл и, между прочим, в хоккей гонял – тогда еще у нас здесь были настоящие зимы. До 8 класса я учился в восьмилетней школе в селении Шитхала, а девятый-десятый классы в городе Нарткале заканчивал в средней школе №1. Школа сильная, дала мне хорошую подготовку. Затем я сдал все вступительные экзамены в МГУ, но не прошел по конкурсу – тогда там было на одно место пять медалистов. Год работал и готовился к новому поступлению. А затем опять поехал в Москву и поступил на торгово-экономический факультет Московского института народного хозяйства – уже тогда чувствовал, что у меня лучше отношения складываются с точными науками. Окончил Плехановский институт в 1981 году и ушел в армию – прослужил в Иркутске во внутренних войсках полтора года. И вернулся в Москву – именно с этим городом в то время я связывал свои планы и мечты, интуитивно понимал, что это город больших возможностей, где можно получить прекрасное образование, хорошую практику. Конечно, и судьба ко мне была благосклонна, но и я ни одной минуты не терял зря. Я был полон здоровых амбиций, очень хотел доказать и себе, и остальным, что многое могу... Хотя, конечно, тогда и не представлял, что через два десятка лет буду в этом кресле...
    О президентском кресле в Кабардино-Балкарии мечтают многие. Среди них немало тех, которые не прочь в нем сколотить капиталец себе на всю оставшуюся жизнь. Но Каноков, надо сказать, не из их числа...
    Первый капитал
    – В 1986 году мы с другом организовали совместный бизнес – стали одними из первых кооператоров. Сами разработали стратегию развития торгово-закупочной компании, последние новшества изучали, наблюдали за наиболее продвинутыми бизнесменами. Активно развили это направление и вскоре твердо стали на ноги. Было очень интересно: риск, романтика, ощущение свободы... Конечно, нас пугали, говорили, что через два года все закончится, но нас это не останавливало. Ездили по России, заключали договоры, а в 1991-м начали заниматься и внешнеэкономической деятельностью. Заработали первый капитал, который и позволил развиваться дальше. Поверили в себя, в свой успех и открывали все новые проекты. Каждый помню: было приятно осознавать, что мы растем, буквально на ходу учимся и при этом действуем эффективнее других. У нас ведь говорят: «Кто со временем живет в ладу, тот настоящий мужчина». Мы старались чувствовать время, идти с ним в ногу, понимать, что происходит вокруг.
    Об идеальной семье
    и мужских обязанностях
    Пытаюсь увести президента от деловых в сторону личных отношений – ведь были же у него и первая любовь, и друзья, и увлечения...
    – Конечно, друзей у меня в Москве в то время появилось немало...
    – И любовь, наверное...
    – Да. Я ведь там свою будущую жену увидел...
    – А как первый раз встретились, помните?
    – Познакомился с ней в 1981-м, еще до армии – она тоже в Плехановке училась. В общежитии в коридоре я ее первый раз увидел – красивая кавказская девушка с длинной косой. Мы, те, кто приехал с Северного Кавказа, часто вместе собирались, праздники сообща отмечали. А девушки нас чаем угощали. Поженились мы в 1985 году – после армии снова встретились, и я решил ее украсть. И украл...
    – ...и она не сопротивлялась...
    – Ну как можно было такому парню перспективному отказать? (смеется). Правда, тогда – и она мне об этом иногда напоминает – я был только начинающий бизнесмен. Говорит, что все мои дела пошли в гору после того, как мы поженились. А я и не спорю. Вообще, если говорить об идеальных семейных отношениях... Мне кажется, ценность семейных отношений начинаешь понимать с возрастом. Хотя во мне все-таки сидит кавказский мужчина, и в семье я, особенно в молодые годы, был достаточно строг. Моей половине со мной, наверное, не очень легко. Поэтому (улыбается президент), какими должны быть идеальные отношения в семье, я вам могу сказать, но это не значит, что в моей жизни все идеально... Конечно, должны быть любовь, внимание друг к другу, понимание, необходимо прислушиваться друг к другу, уметь выстраивать отношения, дорожить ими– это приходит с годами. Но хозяйкой в доме при моей работе должна быть женщина– и я с удовольствием эту роль ей уступаю. Могу свое мнение высказать, поправить (если необходимо чисто мужское решение), но по мелочам стараюсь не навязывать свою точку зрения, в общем, позволяю ей чувствовать себя хозяйкой.
    Жену Канокова зовут Фатима. У него трое детей и уже есть внук.
    – А вообще у президента какие-то обязанности дома есть?
    – Я своему сыну говорю: я иду работать, зарабатывать деньги. Это обязанность любого мужчины. А еще – по возможности чаще быть в кругу семьи, чтобы близкие чувствовали себя спокойно. Вообще когда мужчина возвращается домой, тогда и возникает эта особая гармония семейных отношений, эта благоприятная аура в доме, которая необходима любому человеку. Это те самые маленькие жизненные радости, которых меня не может лишить даже моя президентская должность. Потому что именно в кругу семьи можно расслабиться. Ведь руководящая должность – это своеобразный плен, хотя плен почетный, нет сомнений. Постоянно необходимо помнить о том, что тебе доверили руководить республикой, что люди ждут от тебя верных решений, решительных действий и тебе нельзя ошибиться. Огромная ответственность... Поэтому ты должен быть собран, дисциплинирован, здоров, всегда быть в форме.
    Надо сказать, президент Кабардино-Балкарии действительно в прекрасной физической форме – строен, подтянут, энергичен. А потому полезно было бы и другим руководителям узнать его секреты успеха.
    Рецепты для настоящего лидера
    – Вы, несомненно, в форме. А что для этого делаете?
    – Это зарядка получасовая по утрам, бег в течение часа, здоровое питание (я приверженец раздельного питания) и определенный режим дня. Конечно, не удается в 10 вечера спать ложиться – в 12, в час ложусь, но обязательно стараюсь шесть-восемь часов поспать. Не курю, очень редко употребляю спиртное, стараюсь следить за своим здоровьем – ведь если тебя что-то беспокоит, это отвлекает от решения вопросов. Здоровый образ жизни, психологический настрой, правильное распределение своего времени, системная работа – это и есть составляющие успеха.
    – А ведь хочется иногда расслабиться?
    – Конечно. Но это невозможно и это – неизбежные издержки работы руководителя субъекта, да любого крупного руководителя, который работает системно. Конечно, ты отбираешь себя у родственников, семьи, далеко не так часто, как хотелось бы, удается поехать всем вместе отдохнуть. Страдают и отношения с друзьями – у меня нет возможности, как у другого человека, собираться с ними, часто общаться, созваниваться. Дружба – это ведь тоже работа. А любую работу надо делать хорошо.
    – Мне кажется, это очень тяжело – все время быть в центре внимания, да еще под неусыпным оком бдительной охраны. Как будто проживаешь какую-то не свою, параллельную тебе жизнь... Ох, нелегко быть президентом...
    – Если вам показалось, что я жалуюсь... нет, это не так. На самом деле моя работа мне очень нравится. За три года я приобрел хороший опыт и выработал свою стратегию, в том числе стратегию общения – вот видите, у меня тут на полгода вперед расписано, с кем и когда я буду встречаться. С опытом приходят и некие нестандартные решения стратегии развития республики. И очень приятно видеть, когда твои подходы оправдывают себя. Ведь нам за эти годы удалось сдвинуть с мертвой точки то, что стояло долгое время. Это и объемы инвестиций в республику, и объемы строительства – школы, больницы, объекты водоснабжения (в этом году 54 объекта открыли), долги сократились, дотационность снизилась с 72 до 52 процентов. И это наши победы.
    Не знаю, что сейчас в связи с кризисом будет, но у нас очень большие амбициозные планы, особенно в развитии экономики республики. Экономика - первое, а дальше - социальное развитие всех населенных пунктов, их внешний облик, дороги, медицина, образование, спорт, культура...
    «Президент не должен быть добреньким»
    - Все-таки, мне кажется, работа президента неблагодарная... Вам часто «спасибо» говорят?
    - Когда во время моих поездок по республике ко мне подходят пожилые люди и благодарят за воду, которую провели, или за дорогу, которую построили, или за новую школу, - вот это дорогого стоит...
    - Власть вас изменила?
    - Наверное, становлюсь жестче - иногда это просто необходимо. Да и не должен быть президент, особенно здесь, на Северном Кавказе, слабым и добреньким для всех. Его должны уважать, а некоторые и бояться - те, кто пытается помешать нормальному развитию республики.
    - На ваш сайт поступают разные вопросы и пожелания. А можете сказать, за что вас хвалят, а за что ругают, чем недовольны граждане республики?
    - Основные проблемы мне известны. За что нас справедливо критикуют? У нас в Кабардино-Балкарии переизбыток экономически активных людей, в республике не хватает рабочих мест. Проблему стараемся решать - если с 30 тысяч количество безработных сократилось до 21 тысячи и у нас около двух тысяч вакансий только в Нальчике, то это говорит о том, что мы развиваем экономику и кое-что смогли сделать. Но пока не удается решить ее быстрее, а тут еще и мировой финансовый кризис...
    Нет возможности приобретения жилья у большинства населения - это как и во всех субъектах страны. Где-то недостаточно развито водоснабжение, где-то проблемы с теплом, с социальным обустройством. Мы со всем этим кругом вопросов работаем каждый день. Есть попытки обвинить меня в предвзятом отношении к одной из национальностей в республике. Но я толерантный человек, сам живу в интернациональной семье и учился в интернациональной среде, так что никогда не был националистом. Вот с этими обвинениями я согласиться не могу и считаю их несправедливыми.
    «Ложь про себя
    я просто не читаю»
    Надо отдать должное президенту КБР, когда я стала рассказывать ему то, что говорят о нем в республике (перед встречей я провела небольшой соцопрос), он очень искренне заинтересовался, выслушал и одинаково внимательно отнесся как к словам сочувствия (были и такие) и признательности в свой адрес, так и к критике. Но об этом - в следующем номере в рубрике «Советник президента». А вот о том, надо ли президенту слушать советы и все их быстро исполнять, Арсен Баширович сказал следующее:
    - У нас на Кавказе каждый мужчина имеет свою особенную точку зрения и каждый уверен, что именно она - самая верная. Я не исключение, наверное. Но убежден - советы слушать необходимо, анализировать их, пытаться понять, что за ними стоит. Однако делать надо собственные выводы. Выслушать все мнения - пусть противоречивые, спорные - и без всякого давления принять единственно правильное и взвешенное решение. При этом важно соблюсти баланс интересов всех групп.
    Истина всегда где-то посередине
    - Когда говорят: «Каноков неплохой человек, а вот окружение у него...» - меня это удивляет. Поверьте, я достаточно хорошо знаю, что происходит вокруг меня. Два года назад я поменял команду, которая работала при прежнем президенте. Но есть советчики, которые желают, чтобы опять пришли новые люди. Знаете, кадровый вопрос не такой простой, как кажется со стороны. Проводить частую ротацию, менять людей, которые уже приобрели опыт, навыки работы, добились определенных результатов, считаю неэффективным. Легче поправить уже знакомого мне работника, чем обучить нового. Кадры надо беречь и растить. У нас революционеров много, а я сторонник эволюционных движений.
    Как я принимаю критику? Вот вы рассказали, что говорят обо мне люди... Сегодня я любую информацию, в том числе критическую, воспринимаю спокойно - поскольку понимаю, что это лишь неотъемлемая составляющая часть политики. Но ложь про себя сейчас я просто не читаю - зачем время на это тратить? Хотят - пусть пишут. Хотя иногда удивляют поводы для пасквилей. Скажем, в упрек мне ставят то, что я богатый человек. Но ведь мне никто эти деньги не подарил, я их заработал. И никто мне не может сказать, что я лишний рубль у государства взял, наоборот, 300-400 млн. каждый год в республику вкладываю, это мой железный принцип. Стараются меня дискредитировать перед федеральным центром - бумаги туда разные шлют. Пытаются таким образом заставить меня принять какие-то решения. Но на меня давить бесполезно - никогда никакое решение под давлением я принимать не буду. Меня могут убедить только аргументированные доказательства того, что именно это решение верно. Пусть придут ко мне и докажут свою правоту.
    А сны президенту
    не снятся
    - А давайте все-таки от президентской к человеческой стороне вашей жизни... Какие-то увлечения остались у вас, от которых вы не можете отказаться? Как-то же надо переключаться. Может, книжка на ночь, стихи или музыка любимая, конная езда...
    - Встал утром, включил «Вести», в процессе подготовки к работе посмотрел, зашел с детьми поговорил, приехал на работу... Поздно вечером - домой, с детьми пообщался. Привычку хорошую приобрел - телевизор вечером выключаю. И за книги - час-полтора пред сном: экономика, история. Сейчас взял серию книг писателей по истории Северного Кавказа, Кабардино-Балкарии, Средних веков и более позднего периода: очень важно знать, откуда мы пришли, кем мы были, какие мы есть. Каждый ведь пытается свою историю представить в лучшем свете - все мы были голубоглазыми, двухметровыми, умными и храбрыми - это понятно. Это нормальное стремление к совершенству. Но у каждого народа есть свои этнические проблемы, связанные с историческими событиями, свои национальные особенности. Для того чтобы дальше идти, надо это диагностировать, сделать анализ и использовать по возможности во благо сильные стороны каждого народа, учитывая и его слабые места. То есть направить людей в созидательное русло, учитывая исторический опыт. Важно знать, как складывались родственные отношения, отношения между сословиями, между людьми разных национальностей. Что происходило на Кавказе в то время. Ведь история повторяется по спирали. И зная это, можно же избежать ошибок, не наступать на одни и те же грабли.
    - Какие же вам сны снятся после такого чтения?
    - Сплю нормально. Сны почти не снятся. Ну а чтобы стихи читать, надо в определенном душевном настрое находиться. А когда ты, как солдат, живешь по расписанию и должен ответственные решения быстро принимать, тут уж не до стихов... Расслабляться? Может, просто надо иногда галстук снимать, форму одежды официальную менять на более демократичную. Чем более открыто, просто ведет себя руководитель, тем больше он вызывает доверия у людей. Важность, помпезность, назидательный тон в общении с простыми людьми неуместны. Я давно уже перестал ставить границу между собой и простыми жителями республики (но это не касается подчиненных, чиновников) - важно, чтобы люди видели, что ты один из них, чувствовали твою искреннюю заинтересованность, внимание к себе. Это гораздо больше значит, чем все правильно выстроенные и искусственно созданные пропагандистские трюки вместе взятые.
    Его ориентиры
    - А вы в большей степени кем себя чувствуете - политиком, менеджером, бизнесменом?
    - В первую очередь я политик, но остаюсь и хорошим менеджером и бизнесменом. В политике я уже восемь лет - до того как стал президентом республики, активно работал в Госдуме. Сейчас как политик набираю активы - когда по 10-12 часов в сутки в этом направлении работаешь, это естественно. Но еще есть над чем работать.
    - А к чему вам еще стремиться? Вы ведь и так взяли очень высокую планку...
    - Никогда не предполагал, что буду руководить республикой, родной Кабардино-Балкарией. И теперь моя задача, сколько б я ни был на этой должности, сделать максимально много для республики, оставить о себе добрую память. Я часто об этом думаю, и все свои решения соизмеряю с этим посылом. Мне очень важно, о чем будут вспоминать через пять, десять лет. Важно, чтобы годы моей работы можно было назвать периодом расцвета экономики, свободы, демократии, временем, когда у людей появилось больше возможностей и веры в себя, а имя «Каноков» ассоциировалось с созиданием, порядочностью, честностью. Как это получится - не знаю, но пока мне не стыдно ни за одно решение, которое я принял. Во всяком случае, в этой жизни к людям я шел с добром, всегда старался помочь нуждающимся.
    Самоирония
    как лекарство
    Есть руководители, которые считают, что смех вредит работе, и очень сердятся, когда рядом кто-то смеется или даже улыбается. Похоже, мой собеседник не из таких... У Арсена Башировича, как я заметила, очень приятная улыбка, потому нельзя было не спросить:
    - А как относитесь к чувству юмора? Вас не раздражают смеющиеся рядом люди?
    - Не могу сказать, что сам постоянно шучу (хотя его окружение утверждает, что у их президента прекрасное чувство юмора и он умеет разрядить обстановку на совещаниях удачной остротой. - Авт.), но уверен, что в первую очередь надо научиться с юмором относиться к самому себе. Поэтому надо это чувство развивать. Вечно серьезный, не понимающий шуток и не умеющий улыбаться - это ущербный человек. Сильный тот, кто даже в трудную минуту не теряет чувства юмора, может посмеяться над собой. Самоирония имеет некий лечебный эффект - ситуация перестает казаться такой трагичной и мозг начинает искать выход из трудной ситуации. Это приходит с возрастом - мы начинаем более философски относиться к тому, что происходит вокруг. Бывает, я себя ловлю на мысли, что реагирую на какую-то из ряда вон ситуацию не так эмоционально, как раньше. «Э, да ты черствеешь, старик», - говорю себе. Но, наверное, это срабатывают защитные силы организма.
    - Вы создаете впечатление очень уравновешенного человека. А когда-нибудь выходите из себя?
    - (смеется) Уже не выхожу - дверь закрыл. Руководитель республики обязан быть уравновешенным. Олицетворять спокойствие, взвешенность, справедливость. Если ты все делаешь по совести, чего раздражаться? У меня нет ощущения, что я что-то не то делаю, не так поступаю, нет недовольства собой - я сам с собой в ладу. Мне интересно жить. Да, не так все легко, но мне грех обижаться. Если я буду жаловаться, что тогда простым людям делать? Когда человек чем-то вечно недоволен, то что бы ты ему ни давал - денег, должности - он все равно будет жаловаться. С такими людьми всегда трудно. Они всегда конфликтуют. Я же считаю, всегда надо уметь быть благодарным за то, что тебе дано. Уметь радоваться этой жизни. Я благодарен судьбе. И мне остается лишь желать, чтобы то, что мы запланировали в республике, скорее осуществилось. Себе - здоровья, его не бывает много, и, конечно, чтобы моим близким было комфортно и хорошо.
    Экспертиза чужого богатства
    Каноков действительно очень обеспеченный человек. Вот какую информацию про него можно найти в интернете: «В начале 1990-х годов А. Каноков основал холдинг «Синдика», работающий на инвестиционном рынке и в сфере строительства в Москве. «Синдика» и ее партнеры владеют в Москве торговыми комплексами «Троицкий», «Покровский», «Усачевский», «Братиславская», «Тушинский», ТЦ «Москвичка», рекламным агентством «Синдика-Медиа». В 1994-2000 гг. Каноков был президентом ЗАО «Синдика». В 2000-2003 гг. входил в совет директоров акционерного коммерческого банка «ЦентроКредит». В Кабардино-Балкарии известен как меценат и спонсор различных культурных программ. На его средства в Нальчике построена соборная мечеть, Мемориальная арка в память о праздновании 450-летия вхождения республики в состав России в 2007 г., возведен памятник жертвам Кавказской войны, реконструированы гостиница «Интурист» и ресторан «Эльбрус». Помимо этого А. Каноков спонсирует строительство православного храма и местную футбольную команду «Спартак - Нальчик».
    И это еще не все. Загляните на сайт президента КБР и откройте там раздел «Фонд президента». Здесь вы увидите, куда уходят миллионы личных заработанных этим человеком средств. Именно личных, именно заработанных.
    Если бы каждый наш олигарх на своей родине вот так помогал людям, глядишь, меньше бы у нас было обездоленных. И, несмотря на то, что у нас в России какая-то особая «любовь» к олигархам, я смею утверждать, что когда богатый человек приходит к власти - это хорошо. А если он к тому же еще и патриот, это двойное благо. Ведь нам известны случаи, когда во власть шли (и идут) нищие, которые, попав в высокое кресло, сначала начинают брать безобидные подношения в виде бутылки спиртного, а со временем беспардонно «прихватизируют» целые предприятия и поселки. Так что, может, если больше будет во власти подобных Канокову миллионеров, тогда и коррупция в высших эшелонах власти если не пропадет вовсе, так хотя бы сократится...

Журнал «Экспертиза власти»; № 10, 2009.
    Алла ВЛАЗНЕВА
  2. AsonoJuma Guest

Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    дело в том, что "без лести" относится у Вас к споем, а не к словам. А между тем лесть заключается именно в словах, а не в факте и способе их произношения.

И потом, действительно, что это за лишняя лесть такая? Если попробовать перефразировать эти слова, не меняя смысла, получится "Сегодня мы с нормальной лестью..."

Поделиться этой страницей