Два моих стихотворения и критика на них :-(

Тема в разделе 'Творчество наших форумчан', создана пользователем Shaul, 26 авг 2004.

1. Shaul Guest

Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    Как я уже писал все мои "произведения" я нес на редактирование к моему другу Вячеславу Сапунову. Переехав в Израиль я всё равно продолжал отправлять ему новые мои стихи, надеясь что я уже стал настоящим поэтом :smile: . И вот когда меня осенила и я написал два прекраснийших (на мой взгляд) стихотворения (именно стихотворения, потаму что в основном я пишу тексты для песен), которые с восхищение и одобрением слушали все кому бы я их тут не читал, я опять послал их на "Суд Славика". Ответ он мне прислал по емейл и я его сохранил :smile: . Во многом конечно он прав, но есть же полно подобных стихов и они печатуются и издаются. Хотя никто и не говорит что кто то покпает эти книги, но всё же... Я уже давно перестал надеяться что смогу написать что то стоящее, раз даже в этих лучших моих стихах столько ошибок... Ну да ладно, вот стихи и критика на них:

ПИСЬМО В РОССИЮ

Я пишу письмо в Россию, другу своему.
    Раньше жили мы когда-то в городе Баку.
    Вместе ели, вместе пили водку и вино
    Как же Господи всё было просто хорошо!

По субботам, воскресеньям танцы до утра,
    И на Новый год квартира Коли нас ждала.
    Было пятеро ребят нас, пятеро девчат
    Где они теперь те люди? Годы так летят!

Стали взрослыми ребята сразу как в кино,
    Девочки обзавелися семьями давно.
    Кое-кто ещё живёт там, в солнечном Баку,
    Кое-кто переселился в Питер и Москву

И не думали мы с Колей, что пройдут года,
    Будем жить мы в разных странах, в разных городах.
    Он в Саратове я в Хайфе с семьями живём,
    Он Россию я Израиль Родиной зовём.

Но не забываем всё же про родной Баку,
    Про то солнце, про то море, на том берегу.
    И расскажем нашим детям о своих друзьях,
    Ну и что с того, что щас мы в разных городах!

Израиль. Хайфа. Январь – февраль,2002.

ГОРОД У МОРЯ

Средиземного моря волны,
    Уносят меня порой,
    В тот южный город у моря,
    Где чайки парят над волной.

И как здесь там бушует ветер,
    Волнуя морскую гладь.
    Увижу ль снова то море,
    Увижу ль тот город опять?

Пройдусь ли по улицам узким,
    Встречу ль старых друзей?
    Как ты живёшь там, мой город,
    Под открытым небом музей?

Знаю я, ты так же прекрасен
    Как и в прежние времена.
    И уверен, что не повториться
    Ужас “Чёрного января”.

Ну а мы, все те, кто уехал,
    Кто чем, заглушая тоску,
    Будем в мыслях всегда возвращаться,
    В город тот, что зовется Баку!

Израиль. Хайфа. 29-30 июля 2001.

Критика В. А. Сапунова

Ну ладно… По стихам теперь…
    За грамматику ты напрасно волновался. Запятые разбросаны весьма прилично. А если и соскочила какая, то это можно свалить на так называемую “авторскую пунктуацию”, типа ты именно так и замысливал. Так что не волновайся за пунктуацию. Поверь, в стихах это дело третьестепенное.
    Разберем остальное. С точки стихосложения в “Письме в Россию” у тебя хорошо выдержан размер (ритм) – шестистопный хорей. Далеко не все стихотворцы, с которыми я встречался так могут держаться одного размера.
    В “Городе у моря” размер уже “гуляет”. В некоторых строчках ударение падает на второй слог, в некоторых – на третий. Получается то амфибрахий, то анапест (если тебя интересуют термины). Рифмы, попросту говоря, никуда не годятся! “Своему-Баку”, “Баку-Москву”, “вино-хорошо”, “утра-ждала”, “времена-января” – это вообще не рифмы. “Друзьях –городах”, “порой-волной” – ооочень слабо. Лучше бы уж ты писал белые стихи без этих безуспешных поисков созвучий. Получается несерьезно и заглушает смысл.
    Далее. Литература вообще и поэзия в частности – это прежде всего оригинальные мысли, оригинальное их выражение и непременно образность. У тебя это целиком и полностью отсутствует.
    «Я пишу письмо в Россию, другу своему» После этой первой строчки ничто о письме больше не говорит. Ты «пишешь другу», но при этом кому-то рассказываешь о Баку и старой тусовке. Друг как таковой больше не упоминается. И что ты там ему пишешь – непонятно, хотя стихотворение называется «Письмо в Россию».
    «Он – Россию, я – Израиль Родиной зовём.» Родина, как мне кажется, – место, где ты родился и вырос, а не куда ты иммигрировал. Или уж добавляй слово «исторической»
    К слову о размере. Чтобы не потерять его, ты заведомо применяешь искаженные слова: «обзавелися», «щас». Тебе лень было поискать другую формулировку, перестроить фразу? Переписывай пока не будет и правильно, и красиво!
    «В солнечном Баку» – банальнее некуда, вспоминается ресторан в «Мимино», там любой город называли солнечным.
    «Чайки парят над волной» - образ затертый до кровавых мозолей! И потом, у вас что, нет чаек, или альбатросов и тому подобной фауны?
    «Узкие улицы» - снова и снова банальность!
    «Увижу ль снова то море, Увижу ль тот город опять?»
    Вспоминается сразу русская народная песня «Пойду ль, выйду ль я да? Пойду ль выйду ль я да?…По широкому пАлю… и т.д.»
    «Ужас Чёрного января» - чистая конъюнктура, неизвестно для кого и к чему. Можно было бы так и нефтяной контракт запихать.
    Ты не обижайся на меня! Я сам графомании не чужд, и сам себя верстал и печатал тоже.
    Еще раз заклинаю тебя: поэзия - это мысль и образность. Это трудно (почему я стихи и не пишу), но без этого поэзия теряет смысл. Без этого рифмовки могут годиться только для попсовых песен. Покажи свой особый взгляд на вещи, на ситуации! Напиши так, как еще никто не писал. Это и только это (а не наборы шаблонов и стереотипов) будет интересно самому широкому читателю. Ищи, думай, пробуй!
  2. falcon Guest

Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    Критика

Так значит , уважаемый господин Сапунов профессионал !!!
    Ну , тогда нет смысла спорить и что-то доказывать , а мне тем более - как я уже говорил , большинство из написанного мной - экспромт , так сказать : соревнование в рифмоплётстве на одном из сайтов .
    А Вам , уважаемый Шауль , я желаю успеха и конечно побольше критики ( нам обоим ) .
  3. Горец Guest

Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    Ну и как? Помогли советы? ;-)
  4. falcon Guest

Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    Ну и как? Помогли советы?

Помогли , ещё как помогли ! :grin:
  5. Горец Guest

Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    Re: Критика

Вам обоим удач. Надеюсь, я никого не обидел. :roll:
  6. falcon Guest

Симпатии:
    0
    Баллы:
    0

О какой обиде может идти речь ? ;-)
  7. Горец Guest

Симпатии:
    0
    Баллы:
    0

Ну и ладушки! ;-)
  8. Игорёк Guest

Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    Shaul
    Честно сказать текст "Письмо в Россию" мне показалось даже очень красивым ... может с точки зрения профессионала Вячеслава Сапунова (Я не проф) там что то не так... но я считаю что очень красивое стихотворение !! во всяком случаи успехов тебе !
  9. Игорёк Guest

Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    Shaul
    Я думаю не чего если я выскажу своё мнение тут... Я думаю что стихотворение "Письмо в Россию" очень даже подходит зделать песней , потому что мелодию я уже себе придстовляю... и думаю будет очень красиво! но это всего лиж моё мнение...
  10. Arman Guest

Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    Очень крависо! :app: :app: :app:
  11. Горец Guest

Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    Шауль вообще очень крависый человек :lol:
  12. Игорёк Guest

Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    Вячеслав Сапунов
    Это не кто не отрицал , но не об этом речь была... ;-)
  13. Shaul Guest

Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    Нет, Славие, не научился... поэтому и прикрываюсь тем что пишу тексты для песен. А это уже не притендует на большую поэзию :smile:
    В пример можно привести песню в исполнении Киркорова "Зайка моя". На сколько я понимаю слово зайка мужского рода и стало быть он мой а не моя... Но это же в песни и поэтому не так важно.
    Как нибудь опубликую один из моих песенно-текстовых "шедевров". Потаму как там тоже у меня что то непонятное... То что я считаю лучшим - не нравится. А то что я написал просто так - задерживают на нём своё внимание.
  14. Shaul Guest

Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    Октябырьская революция народу тоже нравилась. Но если професионал говорит что это плохо, к сожалению приходится соглашаться. Тем более что Вячеслав Сапунов не посто говорит что это плохо. Он указывает где именно и почему. Конечно с чем то я не согласен и готов спорить, но в глубине души...
  15. troll Guest

Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    надо полагать, речь идет о некоем зае женского пола. ;-)
    А если ерьёзно, то слово "зайка" пола не имеет. Для примера, возьмем и уберем запятую над "и", - какого рода будет слово "заика"? Теоретически, мужского, но в контексте бесполое, ибо тем же словом именуются как мужчины, так и женщины.
  16. Shaul Guest

Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    troll!!! Это ты!? Судя по твоему нику и места проживание, ты тот самый troll который бывает на НетЛабе и РуВидео? Рад тебя приветствовать у нас! :smile:
  17. troll Guest

Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    Спасибо. :)
    Тут много интересного, и будет еще интересней, когда появится академическая музыка кавказа, тем более, что пара лекций по ней тут мелькнула. Фолка я уже накопал изрядно, но надеюсь, это не предел.
    У самого тоже немного есть, так что по мере проявления интереса могу поделиться. Правда на mp3 жаль тратить время, обычно раздаю в лослесс формате, а там уж, как кому угодно. Сам коллекционирую только оригиналы, однако качаю, когда речь идет о раритетах или просто для ознакомления.

P.S.

Кстати, критика мне понравилась. Конструктивно и без понтов. Рекомендации тоже дельные, правда не всё так просто - "делай так и так , и получатся стихи", тут самокритика нужна позлее, чем критика извне, ни в коем случае не оглядываться на "заек". если это песня, то равняйся на А.Романова из "Воскресенья", если просто стихи, - на мастеров. Чем выше будет задрана планка, тем выше будет прыжок, а уж в двух или трех метрах под планкой ты пролетишь, это уже вопрос второстепенный :)
  18. Горец Guest

Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    Ага! Говорил я Шаулю, не зажимай треки Франгиз Ализаде и Кара Караева! ;-)
  19. Shaul Guest

Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    Ой, Славик, родной, не сыпь мне соль на рану...
    Если бы ты знал сколько всего у меня есть на раздачу... но не могу я один всё это раздовать. Вот уже три дня как я "спрятал" некоторые файлы из икоминга, так как 15 человек стоят в очереди за твоим фильмом и ни как не могут к ниму пробиться. Вот я и почистил немного им дорогу, оставив лишь некоторые файлы.
    А Фирангиз-ханым я обязательно выстовлю. Обещаю. :smile:
  20. Горец Guest

Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    Это здорово! (осторожно) Отклики есть?

Поделиться этой страницей