Еврейская культура. Идиш... А что мы об этом знаем?

Тема в разделе 'Еврейские языки. Обучение', создана пользователем Тёма, 26 мар 2007.

1. israelite Guest

Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    тёма извините меня ..... это провокация?

1.горские евреи некакое отношение к византии не имеют!

2.горские евреи потомки хазаров?.....да это же бред какой то
    прежде чем вы пишете ....ознакомтесь поближе с еврейской историей

почитайте тальмуд.....там написано "раби дирбенди"....то и есть дагестанский город дербент
    почитайте книжки известных сефардских писателей 10-14 веков
    эльдад хадани.....известный путешественик
    иеуда халеви.....у него известная книга "а кузари"
    рамбам
    биньямин метудела
    йеменский поэт .....раби шалом шабази

кстати ашкеназы и есть хазары.....но когда учёные доказали этот факт
    их обвинили в антисемитизме.....кроме того об этом факте пишет иеуда халеви
    и другие писатели!

3.язык горских евреев изучают известные равины израиля....так как они
    предпалагают что с помощью джуури они разгадают многие загадки в тальмуде....потому что корни джуури являются древний фарси....иврит...арамейский.....акадский.....мидьянский...и финикийкий

3.бухарское еврейство оснавали 10 племён израиля после ассирийского изнания.....а не вавилонкого как вы утверждаете!

4.аснова горских евреев является племя биньямин....они жыли в окресносьтях иерусалима ....так как это было самое маленькое племя из всех колен израиля они в маленьком количестве переселились в северный иран и восточный кавказ
    после разрушение иерусалима вавилонской империей 2700 лет назад!
    на протежение многих веков евреи с разных уголков восточного мира находили убежущее в горах восточного кавказа!
    племя биньямин приняли их с радостью.....к тому же другие народности относились к новым гостям мирно!
    кавказские народы в древности не когда не устраивали друг к другу погромы....геноциды и прочее европейское варврство!

с тех времён горские евреи кавказа называют иудею и израиль одним словом ЙОРШОЛЕИМ....так как их предки прожывали
    в окресностях ерушалаима!

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
    о идише не много знаю....очень интересный язык и культура ...хотя
    и имеет прямое отношение к немецкому....так как у меня не какой симпатии к немцам и их культуре нет и не будет!

шалом! салам! :)
  2. ИРА Guest

Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    israelite,

Источник пожалуйста,где такое написано ,именно что корни джуури являются древний фарси....иврит...арамейский.....акадский.....мидянский...и финикийкий
  3. israelite Guest

Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    kniga na ivrite
    "el ever ha sambation- masa be ekvot ha shvatim ha avudim"
    "towards the sambatyon river- a journey in the footsteps of the ten tribes"

napisal avigdor shahan - historik i expert po semitskim i sredne aziatsim izikax
  4. Тёма Guest

Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    israelite, извините, не знаю как к Вам обратиться (мужчина Вы или женщина?), я ни в коей мере не пыталась и не провоцировала Вас ни в чем.
    Я писала о культуре идиш.
    Меня попросили сделать некую сводку о горских евреях, предоставив мне ссылки на материалы в инете. Я не компетентна в истории горских евреев. Что нашла и прочитала, о том и написала...

О культуре идиш я знаю больше. И не понаслышке. Я сама происхожу из старинного клейзмерского рода. Кое-что в нашей семье сохранили даже за время советской власти, когда идиш оказался под запретом, и слово еврей стало бранным.
    Поверьте, мне было очень неприятно прочитать Ваши упреки в том виде, в каком Вы их выложили. Всю беседу, все споры можно и нужно вести очень цивилизованно, без переходов на личности. Тем более что Вы обо мне, насколько я понимаю, не очень-то много и знаете.

По этой причине я Вам предлагаю - давайте, Вы будете вести раздел о культуре горских евреев, раз Вы о них все знаете, а я - буду продолжать разговор о культуре идиш. И не будем друг друга упрекать ни в чем, что бы не приводить своего оппонента в нехорошее состояние.
    Договорились?
  5. israelite Guest

Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    Тёма......тут нет не каких личностей......я извиняюсь если как то вас обидил!

моё имя руслан!

для меня это просто культурная дискуссия!
    мне не нравится когда сами евреи не знают свою же историю!

половина источников в интернете это полный бред написаные не профессиональными "историками"
    тем более те книжки которые писали "историки" советского союза!
    это не секрет что они переписывали историю народов ссср
    именно от этих лживых источников люди знают историю своего народа!
    и передают их молодому поколению!

я не о вас говорил это.....а образно! :

о идише я не много знаю.....но большой поклонник клейзмер музыки!
    кстате кавказская музыка очень похожа на клейзмер! особенно армянская!
    конечно же кларнет это один из главных инструментов у этих музыкальных жанров!

можете посетить и послушать наверное самую известную группу в мире которая
    использует многие клейзмеровские элементы!
    BALKAN BEAT BOX!
    http://www.myspace.com/balkanbeatbox
  6. Тёма Guest

Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    Руслан, спасибо, что ответили.
    Зацепившая меня фраза была о провокации... Вот и все.

А все абсолютно знать невозможно. И это тоже бесспорный факт.

p.s. Меня зовут Юлия. :)

Поделиться этой страницей