Фотоилюстрации города Нальчик

Тема в разделе 'Фотогалерея', создана пользователем ИРА, 28 авг 2005.

1. ИРА Guest

Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    [IMG][IMG]

Нальчика столица КБР
    о моём городе можно писать годами. самый красивый
    самый любимый город для меня.
    Как прекрасны твои края
    Где родился и вырос я
    Всей душою люблю тебя
    Нальчик город любовь моя

Город Нальчик - город республиканского подчинения, столица Кабардино-Балкарской Республики , основан в 1822 г., город с 1921 г., телефонный код (справочный телефон) 86622***** или 8662****** (22-1-11), отклонение от московского времени - 0 часов, географическая широта: 43°31', географическая долгота: 43°36'
    Расположен в предгорьях Большого Кавказа (на высоте около 500 м), на р. Нальчик (бассейн Терека), в 1873 км к югу от Москвы. Ж.д. станция. Аэропорт.

Нальчик - центр туризма и альпинизма.
    На окраине города, в местности Долинск, - бальнеологический и горноклиматический курорт, б.ч. территории которого занимает лесопарк из хвойных и лиственных пород. Наряду с климатом важнейшие лечебные факторы - минеральные воды Белореченских источников (в 8 км от Нальчика) и скважин на территории курорта, грязелечение (иловая грязь Тамбуканского озера близ Пятигорска).
    На месте Нальчика в 1743 был основан аул тогланов, с 1808 административно-политический центр Кабарды, резиденция кабардинских князей.

В 1822 построена русская крепость Нальчик на Кавказской пограничной укреплённой линии. В 1838 при крепости заложено военное поселение, в 1871 преобразованное в слободу, центр Нальчикского округа Терской области. Название по расположению на р. Нальчик (бассейн Терека).
    В балкарском и кабардино-черкесском языках Нальчик - "маленькая подкова" (нал(ь) "подкова", -чик суффикс уменьшительности). Название обусловлено расположением гор, которые окружают город подковой.

С 1921 город, центр Кабардинской, с 1922 - Кабардино-Балкарской автономной области, в 1936-91 столица Кабардино-Балкарской АССР (в 1944-57 - Кабардинской АССР), с 1991 - Кабардино-Балкарской Республики.
    Нальчик - многоотраслевой промышленный центр. Предприятия машиностроения: ПО "Севкавэлектронмаш", "Севкавэлектронприбор", заводы - телемеханической аппаратуры, полупроводниковых приборов, электровакуумный, высоковольтной аппаратуры, станкостроительный и др. Цветная металлургия - гидрометаллургический завод.

Лёгкая промышленность: комбинат "Искож", швейная фабрика. Пищевкусовая промышленность, производство стройматериалов.

Университет. Институты: аграрный, искусств.
    Театры: драматический, музыкальный.
    Музеи: краеведческий, изобразительных искусств. Дом-музей русской и украинской писательницы Марко Вовчок.
    Многие из построенных в 1930-е гг. в Нальчике промышленных сооружений, жилых и общественных зданий были разрушены во время Великой Отечественной войны.
    На территории Нальчика - археологические памятники: Нальчикский могильник (вторая половина второго тысячелетия до н.э.), Агубековская стоянка (начало третьего тысячелетия до н.э.), Долинское поселение (второе тысячелетие до н.э.).
    Площадь имени 400 летия присоединения к России
    Город зимой
    В парке

Вход в парк
    Сосруко
  2. georgue Guest

Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    ИРА
    Большое спасибо! :smile:
  3. ИРА Guest

Симпатии:
    0
    Баллы:
    0

Дорога в Приэльбрусье

Малый водопад. Ущелье Тютюсу

Голубое озеро

Ресторан Эльбрус
  4. ИРА Guest

Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
  5. barwowa Guest

Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    ИРА
    Молодец!
    Спасибо за фотки.
    Действительно красивый город. Я даже не ожидал. :shock:
  6. Игорёк Guest

Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    ИРА
    не когда там не был... но вижу что город красивый
  7. Tima Guest

Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    ИРА
    спасиба
    очень интересно
    молодец красива
  8. ИРА Guest

Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
  9. ИРА Guest

Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
  10. Predator Guest

Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    Иришка
    спасибо сестрёнка
    нет слов
    я опять домой в Нальчик хочу!
  11. ИРА Guest

Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    Predator
    приветики !!!
    ты куда пропал???
  12. Левон Guest

Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    вот и ответ на тваё незнания ;-) сама же писала а незнала что эта сталица :lol:
  13. ИРА Guest

Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    Абрам
    только благодаря тебе узнала :grin:
    пришлось в инете полазить :razz: ;-)
  14. nevermind Guest

Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    Нальчик - город моего детства.. Эти картинки берут за живое.. Москва - совсем не то, эхх.. P.S. Владикавказ - мой второй по значимости город, насчет него нет еще топа?
  15. ztc Guest

Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    ((Сестра)) спасибо моя мама находилась там в октябре, котор она встречала наделяет наших родственников все еще живя там. :hit:
  16. Felix Guest

Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    SPASIBO IRA

Как прекрасны твои края
    Где родился и вырос я
    Всей душою люблю тебя
    Нальчик город любовь моя

Город Нальчик тебя мне не забыть
    буду в сердце вечно память я хранить
    Цветник и фонтаны горная вода
    не забуду этот край я никогда
  17. zarfaty753 Guest

Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    очень приятно увидеть сново родной город ... спасибо Ира . а интересно , знакомы ли мы ,если ты тоже из Нальчика...
  18. wassy Guest

Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    ира молодец. красивые фото но я думаю что в "колонке" тоже .есть что
    посмотреть, а в обшем молодец. wassy
  19. ИРА Guest

Симпатии:
    0
    Баллы:
    0