Кэто Джапаридзе -Старинные романсы

Тема в разделе 'Ретро архив', создана пользователем Администратор, 2 фев 2012.

1. Администратор Member

Симпатии:
    2
    Баллы:
    18
    Год выхода: 1974
    Жанр: Classical
    Формат: flac (tracks)
    log-файл: нет
    Сканы: есть
    Размер: 118 mb.

Кэто Джапаридзе - Старинные романсы

Vinyl rip Мелодия М60-36247 (1974)
    01. Мы вышли в сад (М. Толстой - А. Толстая)
    02. Я помню вальса звук чудесный (музыка и слова К. Листова)
    03. Ясный месяц (музыка и слва П. Арманда)
    04. Дорогие глаза (Дазингер)
    05. В час заката (С. Бабов - Е. Эльпорт)
    06. Мой друг (С. Бабов - Е. Эльпорт)
    07. Мы сегодня расстались с тобой (автор неизвестен)
    08. Помни обо мне (обрю С. Бабова)
    09. В саду опустелом (автор неизвестен)
    10. Как хороши те очи (П. Фальбинов - Н. Дулькевич)
    11. Дочурка (М. Петренко - В. Крахт)
    12. Песенка о счастье (обр. С. Бабова, перевод Л. Давидович)
    13. К тебе, мой друг (Б. Фомин - Е. Эльпорт)
    14. Я видела тебя (С. Бабов - Е. Эльпорт)
    15. Последнее письмо (автор неизвестен)
    16. Я устала, друзья (музыка и слова М. Табачникова)
    С. Бабов - ф-но

Кэто Джапаридзе

Кэто (Кэтевана) Константиновна Джапаридзе родилась 24 февраля 1901 года в селение Квишхети возле Тифлиса в музыкальной семье. Во время учёбы в гимназии уроки пения вел будущий знаменитый композитор Захарий Палиашвили, заканчивая в это время оперу «Абесалом и Этери», он арию Этери разучивал со своей ученицей и убедил Кэто посвятить себя музыке и она поступила в Тбилисскую консерваторию, где педагогами были Анна Джакели, а также итальянские певцы Ваги и Спаниоли.
    По окончании консерватории Кэто в течение трёх лет брала уроки пения у выдающихся немецких профессоров в Германии. По возвращении на родину (1930) она продолжила заниматься вокалом с композитором и концертмейстером С.Бабовым. Немало ценных советов дала певице её друг и творческий наставник Тамара Церетели.
    Впервые перед публикой Джапаридзе выступила в 1935 году. Программа, составленная из грузинских песен и старинных романсов, была глубоко продумана и тщательно отрепетирована. Выступления прошли триумфально. В ее интерпретации всем известные песни и романсы приобрели особое звучание. Критики единодушно отметили редкий тембр голоса, прекрасную дикцию, тонкое художественное видение каждого исполняемого произведения.
    Весной 1937 года Джапаридзе даёт концерты в Ленинграде и летом в Москве. В 1939 году её приглашают принять участие в Первом Всесоюзном конкурсе артистов эстрады, где она вместе с Д.Пантофель-Нечецкой, А.Погодиным, К.Шулъженко становится лауреатом.
    Во время Великой Отечественной войны певица много выступает в госпиталях и на сборных воинских пунктах. В 1944 году снялась в фильме "Щит Джургая", исполнив песни "На переправе" и "Прощай, любимый город".
    После войны Джапаридзе вернулась в Грузию, став солисткой Грузинской филармонии. Она много концертирует, участвует в создании Государственного эстрадного оркестра Грузии. Джапаридзе придавала большое значение записям песен и романсов на грампластинки. С 1933 по 1946 годы ею записано более 40 песен и романсов.
    Кэтевана Джапаридзе - Заслуженная артистка Грузинской ССР (1956).
    Умерла 20 сентября 1968 года.

Скачать
    Пароль: 731

Поделиться этой страницей