МЕЙХАНА. История жанра.

Тема в разделе 'Новости из мира музыки', создана пользователем Shaul, 8 апр 2005.

1. Shaul Guest

Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    Я тут начал писать небольшую статью о мейхане, она ещё не доконченна, Это тоько наброски. Просто сколько искал в нете на русском и азери нигде ничего нет. Вот решил восполнить пробел :smile: Надеюсь что в будующем потомки скажкт мне спасибо!

МЕЙХАНА

Те жители Израиля которые репатриировали или эмигрировали из Азербайджана знают, что такое мейхана. Для тех же кто незнаком с этим искусством скажу, что мейхана это самобытное и очень популярное направление народного музыкально-поэтического творчества - своеобразные речитативные импровизации. Или вот скажем некоторые в шутку, а как мы знаем в каждой шутке есть доля правды говорят что мейхана – это национальный азербайджанский рэп, Или есть ещё мнение, что мейхана это что то вроде частушек. Всё это верно и не совсем… Дело в том, что мейхана уходит своими корнями настолько глубоко в историю, что ни частушек, ни тем более рэпа в ту пору вообще не существовало. Первое письменное упоминание о ЖАНРЕ мейхана встречается в 13 веке. Почему я выделил слово жанр? Дело в том что на Востоке в те давние времена существовало этакое питейное заведение, только в отличии от чайханы (чай – напиток, хана – комната, помещение), в мейхане (мей – алкогольные напитки, хана – комната, помещение) подавались спиртные, алкогольные напитки. Как я уже писал это было ещё в те времена, когда ислам полностью не завладел Средним и Ближним Востоком. То есть употребление спиртных напитков не считалось «смертным» грехом. Одними из завсегдатаев тех заведений были известные, и не очень, поэты и музыканты того времени. Они приходили туда не только расслабиться и весело провести время, но и поделиться с окружающими своими произведениями. Постепенно, в процессе некоторые поэты стали исполнять свои произведения на ритмический распев. В последствии этот жанр получил своё название от места, где и зародился. Тогда же и появилось самое популярное и любимое в народе направление мейханы «дейищмя». Этот стиль представляет собой некий юмористический (обычно) диалог двух и более исполнителей. То есть берётся за основу какая либо фраза или двустишье и все последующие куплеты «подгоняются» под неё. При этом хотелось бы заметить что участие в «дейищмя» требует от исполнителя большой эрудиции, смекалки и остроумия, так как придумать очередной куплет надо за то время пока идёт проигрыш и другой участник говорит свой куплет. Куплеты в «дейищьмя» обычно бывают смешными, так как участники стараются таким образом подтрунивать друг над другом.
    Продолжение следует…

Если я в чём то ошибся и кто то из вас знает ещё какие либо подробности об истории жанра, то прошу писать об этом в этот топик.
  2. ИРА Guest

Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    Шауль ну спасибо
    интересно очень было ознакомится :!: :!: :!:
  3. valera Guest

Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    Сагол Shaul :smile:
  4. Игорёк Guest

Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    Shaul
    давно хотел попросить тебя , что б ты открыл тему , и обьяснил людям , как можеш(а получается у тебя отлично :cool: ) что такое Мейхана... Спасибо дорогой за информацию ;-)
  5. Вася Супер-модератор

Симпатии:
    0
    Баллы:
    6
    жаль на русском мейханы не много. а так весело, особенно когда рядом много мей'а... :grin:
  6. Shaul Guest

Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    В том то и дело что на русском не получается петь, а кто поёт смешно получается
    типо уже пародия выходит. Просто поэтическая структура мейханы использует
    те формы которые не приемлемы в русском языке. Наверное если бы попробывали
    то на джуури тоже могло бы получиться. Других языков незнаю поэтому сказать
    не смогу. Но то что на иврите мейхана не выйдет - это точно :razz:
  7. Вася Супер-модератор

Симпатии:
    0
    Баллы:
    6
    понять до конца этот жанр мне пока не дано, из-за не знания языка. но судя по тому что я слышал на русском получается не плохо. Хотя да, получается немного юморно, но мне всеравно нравится (а может потому и нравится, что юморно)

отличная статейка кстати :smile:
  8. Игорёк Guest

Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    SeaSider
    Вот и Я не знаю языка , но нравится исполнения и жанр!!
    Shaul
    а на джуури вроде есть что то похожее , неее???
  9. georgue Guest

Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    Shaul, если когда нибудь будет написана энциклопедия Мейханы, твой пост надеюсь войдёт в неё как предисловие. =D>

Поделиться этой страницей