Ней

Тема в разделе 'Музыкальные инструменты', создана пользователем _Shark_, 21 янв 2007.

1. _Shark_ Guest

Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    НЕЙ

Звучание инструмента
    Аудио

Считается одним из старинных музыкальных инструментов. Он начинает свою историю задолго до нашей эры. Различные его виды были широко распространены среди народов Ближнего и Среднего Востока, как и во многих странах мира. В Азербайджане в разные периоды истории бытовали несколько разновидностей нея.

Ней
    Государственный Музей Музыкальной Культуры Азербайджана

Физули описал звучание нея как стенание:

Всегда стенаю я, тростник
    То страстью, то жалобой мой полон крик
    Рыдать не перестану я
    Будь даже срезан я для нея.

Крупный ученый, музыковед, живший в XIV-XV веках, Абдулгадир Мараги в своём труде "Магасид ал-алхан" (Цели мелодии) сообщает о двух разновидностях нея - аг(белый) ней и гара(черный) ней, - существовавших в его время. Ней, своим чудесным тембром, даривший музыкальному миру вдохновение, в XX веке был совершенно забыт и лишь в последние годы вновь стал украшением наших музыкальных меджлисов.

[IMG][IMG]
    Белый бамбуковый ней
    Личная коллекция Дж.Исмаили. Баку. 1996.

Аг ней изготавливали из камыша. Его длина - 550-600 мм, диаметр - 20мм. Иногда эти размеры варьируются. На лицевой стороне инструмента имеются 5 отверстий, а на тыльной - одно.

Исполнитель, вдувая в верхний конец ствола, пальцами правой и левой рук то открывает, то закрывает полностью или частично эти отверстия, получая хроматический звукоряд. В зависимости от разновидности нея различается также исполнительская манера. Во время игры на аг нее исполнитель держит между передними верхними и нижними зубами надетую на головку инструмента тонкую медную трубку, через которую вдувает воздух и с помощью языка и губ извлекает звук из инструмента.
    Диапазон нея охватывает звуки от "до" первой октавы до "соль диез" второй октавы.

На нее можно исполнять мугамы, песни и другие музыкальные произведения.

Поделиться этой страницей