Нугзар Шария (Nugzar Sharia)-Песни советского подполья (1972)

Тема в разделе 'Кавказский Шансон', создана пользователем admin, 11 фев 2012.

1. admin Administrator

Симпатии:
    0
    Баллы:
    36

Исполнитель: Шария Нугзар
    Альбом: Песни советского подполья
    Жанр: шансон
    Год выпуска: 1972
    Лейбл: COLLECTOR Records
    Страна-производитель: USA
    Аудио кодек: mp3
    Качество: 320
    Продолжительность: 00:34:42
    Размер: 74 Mb

01. Эшелон,за вагоном вагон - DON'T BE SAD MY LOVE
    02. Корабли постоят - SHIPS ARE WAITING (В.Высоцкий)
    03. Колыма - KOLYMA
    04. Советская пасхальная - SOVIET EASTER (Ю.Алешковский)
    05. Я не люблю - WHAT I DON'T LIKE (В.Высоцкий)
    06. Товарищ Сталин - COMRADE STALIN (Ю.Алешковский)
    07. ЗК Васильев и Петров ЗК - PRISONER VASILIEV AND PRISONER PETROV (В.Высоцкий)
    08. На заливе тает снег весною - DOWN AND OUT
    09. Не гляди назад, не гляди - DON'T LOOK BACK (Е.Клячкин)
    10. Лукоморья больше нет - ANTI-FAIRY (В.Высоцкий)

Дополнительно:Нугзар Шария - известный грузинский актер и режиссер,эмигрировал в 1971, вернулся в 2006.
    Разбор этой пластинки содержится в статье газеты "Русская мысль" (Париж) от 22 ноября 1973 года - "Песни Высоцкого уже в Америке".
    На основании этой статьи и выставлен правильный год выпуска пластинки 1972 (статья представлена в раздаче)
    Большое спасибо Viko за опознание исполнителя и недостающий трек №10 (У меня эта запись проходила как "неизвестная пластинка")
    Трек №10 из другой оцифровки,поэтому он немного отличается по звучанию и перед ним нет вступления на английском.
    За вступление к треку №10 спасибо geo244

Нугзар Шария - "огромный грузин с заиндевевшей бородой и с гитарой под мышкой"Родился 1941 году в Тбилиси.Актер театра им. Руставели.
    Иммигрировал в ФРГ.
    Сама пластинка – легенда, была записана известным грузинским киноартистом Нузгаром Шария в США в 1982 году, и вот в 2006 ее переиздали, как раз в это время артист вернулся на Родину. Как мне видится, в больше степени диск – коммерческий ход, попытка сыграть на реалиях «холодной» войны. Ничего в ней антисоветского нет, ну, кроме пресловутого «Товарища Сталина» и «Советской пасхальной», которая почему-то приписана Юлию Киму, хотя обе песни принадлежат перу классика русской литературы – Юзу Алешковскому.А в самой пластинке, как мне показалось, ничего особенного и выдающегося-то и нет – просто песни под гитару, да, качественно записанные в студии. Хотя можно было бы, при имеющихся в то время технических возможностях, это мое частное мнение, записать с большей выдумкой и с маломальской аранжировкой. Может быть, это была такая задумка Нузгара Шария – так вот сухо и академично, только голос и гитара. Она явно была рассчитана на американскую аудиторию – потому как каждой песне предшествует анонс на английском языке. Диск продается в США

http://depositfiles.com/files/xd8rws6kr

Поделиться этой страницей