Сказки и Предания

Тема в разделе 'Армения', создана пользователем SHAVARSH, 19 апр 2007.

1. SHAVARSH Guest

Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    СМЕРТЬ КИКОСА

Жил-был один бедный крестьянин. Была у него жена и три дочери. Однажды, когда крестьянин работал в поле, ему очень захотелось пить. И он послал свою старшую дочь к роднику за водой. Девушка, взяв кувшин, отправилась выполнять поручение отца. Около родника, где она собиралась набрать воды, росло огромное дерево. Подойдя к нему, старшая дочь окинула его задумчивым взглядом и подумала:
    Когда-нибудь я выйду замуж,
    То сын родится у меня по имени Кикос.
    Подрастёт, да за водой сюда придёт.
    Увидит это дерево и влезет на него,
    А ветка там обломится и упадёт он вниз:
    О камень головой ударится и сразу же умрёт.
    О, горе, горе! Бедный маленький Кикос!

Девушка уселась под деревом и давай голосить да причитать. А дома у неё уже начали беспокоиться: почему она так долго не возвращается?
    Мать послала среднюю дочь, чтобы та выяснила, в чём там дело:
    - Узнай, что это твоя сестра там копается, - поручила она средней дочери.
    Когда старшая сестра увидела, что к ней идёт средняя сестра, то принялась голосить и кричать ещё громче:
    - Иди, иди сюда! Бедная безутешная тётушка, посмотри, что случилось с твоим маленьким племянником Кикосом!
    - Каким Кикосом? - Как, разве ты не знаешь? Вот, послушай:

Средняя сестра тоже зарыдала. Она уселась рядом со старшей сестрой и давай с ней на пару голосить да причитать.
    А мать девушек уже забеспокоилась не на шутку. Посылает она младшую сестру:
    - Пойди и выясни, что там происходит с твоими сёстрами, - говорит она дочери.
    Младшая сестра отправилась к ручью, смотрит, а старшая и средняя сёстры сидят под деревом и горько-горько плачут.
    - Что это у вас тут происходит? – с беспокойством спрашивает младшая сестра. - Разве ты ещё не знаешь? – отвечает ей младшая сестра. – Вот, послушай:

- О, бедняжка Кикос! На кого ты оставил свою бедную несчастную тётушку? – запричитала младшая сестра вместе с двумя старшими.
    В конце концов, мать не выдержала тягот ожидания и сама бросилась к роднику. А все три её дочери - к ней на встречу:
    - Иди, иди быстрее, бедная безутешная бабушка! Посмотри, что случилось с твоим ненаглядным маленьким внучком!
    - Каким ещё внучком? С каких это пор я стала бабушкой? – вскрикнула изумлённая женщина. - Как, разве ты ещё не знаешь, мама? – плача спросила старшая дочь. – Вот, послушай:

- О, горе, горе! Почему я всё ещё живу, дорогой Кикос? Лучше бы я, твоя несчастная бабушка, умерла вместо тебя! – зарыдала женщина.
    А крестьянин всё не мог понять, куда это все подевались. Он принялся их искать и, наконец, разыскал около родника. Как только они его увидели, - сразу бросились навстречу, голося и причитая:
    - Сюда, сюда, несчастный ты дед! Посмотри, что случилось с твоим любимым внуком Кикосом!
    - Каким ещё внуком? Кикос – это ещё кто такой? – спросил потрясённый крестьянин.
    - О чём это вы всё тут говорите мне? Я ничего не понимаю!.. - Что? Не понимаешь? Тогда слушай:

И все четверо заревели хором:
    - О, горе, умер наш малыш Кикос!..
    Крестьянин подумал-подумал и говорит:
    - Послушайте меня, глупые вы женщины. Хватит плакать. Слезами Кикоса нам уже не вернуть. Давайте лучше пойдём домой, позовём соседей и устроим в память о Кикосе поминки. Такова жизнь: кто в неё приходит, тот потом из неё и уходит.
    А было-то у них всего: один вол да мешок муки. Зарезали они вола, выпекли хлеб и позвали соседей справлять поминки.
    А потом отправились в церковь, заказывать панихиду по усопшему Кикосу. Там-то они и пришли в себя и зажили своей прежней жизнью.
  2. SHAVARSH Guest

Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    СЧАСТЬЕ ГЛУПЦА

Жил когда-то очень богатый человек. Ведя беспутный образ жизни, человек этот постепенно растерял все свое добро и, в один прекрасный день, остался гол как сокол. Потупив взор и понурив голову, он ахал и охал, вспоминая былые дни.
    Однажды пришли к нему его знакомые. И один из них, человек бывалый, ему сказал:
    — Видимо, ты провинился в чем-нибудь, что счастье твое ушло от тебя. Мой совет: пустись за своим счастьем. Может, найдешь его и будешь богат, как прежде.
    Человек внял его словам и пустился по долам и горам в поисках своего счастья. Однажды он увидел во сне свое счастье висевшим со скалы головою вниз. Проснувшись утром, он немедля направился к той скале.
    Шел он долго и встретил дорогою льва.
    — Куда держишь путь? — спросил лев.
    — Иду за своим счастьем.
    — Я его знаю, — сказал лев. — Счастье твое очень умное. Может быть, ты спросишь у него, чем я могу исцелиться. Вот уже семь лет, как я стал немощным. По возвращению сообщи, что оно скажет, и я сделаю для тебя все, что смогу.
    Человек обещал исполнить его просьбу и продолжал путь.
    Идя дальше, он набрел на сад, полный множества разных плодов. Но, срывая плоды и пробуя их, он нашел, что все они горькие. Увидев его, хозяин сада сначала разбранил его; затем, когда человек рассказал ему о своем горе и о том, куда держит путь, хозяин сказал:
    — Коли уж так, спроси, братец, чем исцелить мой сад, чтобы плоды его не были горькими. Сколько я ни бился, делал новые посадки, прививки — ничего не помогло! Если по возвращению ты мне принесешь ответ, я сделаю для тебя все, что в моих силах.
    Человек обещал исполнить просьбу владельца сада, пошел дальше и дошел до замка, расположенного у высокой горы. Войдя в него, он увидел во дворе молодую, прекрасную женщину. На ее вопрос, что он делает в этих местах, человек рассказал все, что с ним случилось.
    — У меня, — сказала женщина, — очень много всякого добра, но я страдаю от головной боли, которая мучает меня днем и ночью. Если спросишь об исцелении у твоего счастья, я сделаю для тебя все, что ты захочешь.
    — Ладно, узнаю. — Человек продолжал путь и, наконец, нашел свое счастье висящим с горы.
    Поздоровавшись с ним, человек рассказал ему о своей обиде, передал поручения и, получив ответы, предложил своему счастью пойти с ним вместе.
    — Поди ты вперед, я приду за тобой, — сказало счастье.
    На обратном пути человек, встретив красивую женщину, сказал ей:
    — Если ты выйдешь замуж за молодца, исцелишься от своей болезни.
    Хозяину сада сказал:
    — Вода, которая орошает твой сад, протекает по золотоносной земле. Золотая пыль, находящаяся в воде, впитывается деревьями, и оттого плоды их делаются горькими. Чтобы плоды твоего сада перестали быть горькими, ты должен или изменить русло реки, или достать золото из воды.
    Придя ко льву, человек рассказал ему все, что он видел дорогою и у счастья.
    — Что предложила тебе молодая женщина? — спросил лев.
    — Она предложила мне жениться на ней, и вместе с ней пользоваться ее добром — я не согласился.
    — А что предложил владелец сада?
    — Владелец сада достал из реки все золото, — вышло очень много. Предложил он мне взять его себе, но я не взял и сказал: "Стану я его таскать в такую даль к себе домой!".
    — Ну ладно, а теперь скажи, какой совет ты получил насчет моей болезни? — спросил лев.
    — А про тебя счастье сказало, что лев исцелится, если съест голову глупого человека.
    Лев, хорошенько поразмыслив над этими словами, тихонько протянул лапу к голове этого человека, схватил ее и сожрал. — Клянусь Богом, — сказал лев, — человека глупее тебя вряд ли я сыщу на земле!
  3. SHAVARSH Guest

Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    СЫН СЛЕПОГО ЦАРЯ

Жил-был царь. Была у него очень добрая жена, и был у него сын. А ещё жила в его городе одна очень злая и завистливая женщина. Стала она царю на его жену наговаривать, ругать царицу и позорить. И царь поверил ей и жену свою вместе с сыном прогнал из дому.
    Прошло немного времени. Царь заболел и ослеп. Выписал он лекарей и знахарей со всех концов света; да никто вылечить его не смог. Тогда созвал он всех мудрецов и звездочётов, но они только качали головами.
    А один мудрец, самый мудрый и самый старый, сказал:
    —Промой глаза кровью повелителя рыб, тогда прозреешь.
    Послал царь всех рыбаков своей страны к морю. Закинули они сети в море, вытащили их пустыми. Семь дней ловили и семь ночей. Но не смогли изловить повелителя рыб.
    А добрая жена царя, которую он ни за что ни про что выгнал, говорит сыну:
    — Сходи, сынок, закинь сеть, может, тебе посчастливится.
    Пошёл царский сын к морю; долго ли шел, коротко ли, ему лучше знать. Вышел на берег, закинул сеть и сразу же вытащил прекрасную огромную рыбу, всю в голубой чешуе и с золотой короной на голове. Это и был повелитель рыб. Посмотрела рыба на него, да так жалобно, точно молила пощадить её. Сжалился юноша и, ни слова не говоря, отпустил повелителя рыб обратно в море.
    Увидели рыбаки, что царский сын отпустил повелителя рыб и донесли об этом царю.
    Разгневался царь и изгнал родного сына из своей страны. Пошёл юноша в другую страну счастья искать. Долго ли шёл, коротко ли, про то ему лучше знать; дошёл до родника. А у родника сидит седой старик, отдыхает и воду пьёт. Договорились они с юношей дальше вместе идти, работу искать и все доходы пополам делить.
    Так и сделали. Нанялись к владельцу кофейни и стали у него работать.
    Через некоторое время издал царь в этой стране, указ: «Царская дочь онемела; кто поможет ей вновь заговорить, тот получит её в жёны».
    — Поди, — говорит старик юноше, — посватайся к царской дочке.
    Пошёл юноша во дворец. Провели его к царевне. А царевна на роскошной тахте молча лежит, не говорит ни слова и смотрит так жалобно.
    Вошёл юноша в царевнины покои, молча ей поклонился и заговорил со светильником, который стоял возле её тахты:
    — Послушай-ка, Шамдан, что я тебе скажу, а ты рассуди. Жили-были плотник, портной и мудрец. Плотник из дерева человека сделал, портной ему платье сшил, а мудрец дал человеческий разум. Стали они между собою спорить. Плотник говорит: «Мой это человек. Если не отдадите, я изрублю его». Портной говорит: «Нет, мой. Если не отдадите, я его голым пущу по свету». А мудрец спорит, говорит: «Нет, он мой. Не отдадите мне, я из него разум выну и станет он обыкновенной деревяшкой, всё равно что умрёт». Рассуди, Шамдан, кому должен принадлежать этот человек.
    Светильник, конечно, молчит. А царевна вздохнула глубоко и с трудом сказала:
    — Мудрецу его отдать надо, потому что деревяшка без разума — только деревяшка, а разумный человек и без платья человек.
    Обрадовался царь, что дочь его хоть с трудом, а говорит, и тут же устроил роскошную свадьбу.
    После свадьбы приходит к молодым тот старик, с которым юноша вместе работал, и говорит:
    — Мы с тобой всё делили пополам, и теперь давай делить.
    — Что ж, — говорит юноша, — бери себе всё приданое, а мне оставь царевну.
    — Нет, — говорит старик. — Приданое пополам и царевну пополам, — и занёс над ней меч.
    Царевна закричала не своим голосом от страха и изо рта у неё выпала чёрная змея.
    — Вот, — говорит старик, — из-за этой змеи царевна говорить не могла. А мне от тебя ничего не надо, я тогда всё получил, когда ты мне жизнь сохранил. Beдь я — повелитель рыб. Теперь я тебя отблагодарил. Возьми вот эту мазь, протри ею глаза своему отцу. Он ещё жив, но живётся ему очень худо.
    Тут молодые муж и жена обнялись, заплакали от радости и стали собирать караван в дорогу. Добрались они до той страны, где юноша родился, разыскали его мать, и все вместе отправились во дворец.
    Юноша спрашивает:
    — А где же царь, мой отец?
    — Да вот, — отвечают слуги. — Сидит он запертый в курятнике. Вторая жена свергла его с трона. А на его место посадила своего сына.
    Рассвирепел царский сын, закипела в нём кровь от гнева. Вышиб он в курятнике дверь, вынес оттуда отца и помазал ему глаза лекарством повелителя рыб.
    Царь в тот же час прозрел и кинулся просить прощения у первой своей жены и у сына.
    — Я прощаю тебя, — сказала ему его добрая жена. — Ты совершил зло, но много страдал. Это и было твоим искуплением.
    Царь расцеловал жену и сына и прекрасную невестку. Прогнал он подлую вторую жену и негодного её сына.
    Все жители этой страны пировали три дня и три ночи, веселились и диву давались, как всё получилось. А чего тут дивиться! Так и должно быть: победило добро.
  4. SHAVARSH Guest

Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    ТОПОР

Как-то раз один юноша отправился в дальние края в поисках работы. Привела его дорога в одно село, где перед его глазами предстала удивительная картина: люди валили лес голыми руками.
    - Братцы, - сказал он, - что это вы лес руками валите? Разве у вас нет топора?
    - Топора? А что это, - «топор»? – спросили селяне.
    Юноша вынул из-за пояса свой топор и быстро нарубил целую кучу дров, которую потом сложил в аккуратную поленницу.
    Увидев это, жители села бросились к своим домам, крича:
    - Эй, все сюда! Идите и посмотрите, что Топор-джан сделал!
    Селяне окружили юношу, владельца топора. Уж они и умоляли его, и грозили ему, и сулили ему всякого добра в обмен на топор. Наконец, отобрали топор у юноши. Решили сами с ним управляться.
    Первым взялся за топор староста. Взмахнул он разок топором, да и отрубил себе пальцы на ноге. Бросился он бежать по селу, крича от боли:
    - Люди, все сюда! Топор-джан взбесился! Он оттяпал мне полноги!
    Сбежались селяне, и давай своими палками топор бить. Бьют-бьют, а топору-то что? Как лежал на земле, так и лежит. Видят они такое дело и решили тогда топор сжечь. Навалили сверху кучу дров и подожгли. Когда огонь погас, бросились селене глядеть на то, что с топором стало: разворошив золу они нашли там топор, раскалившийся до красна.
    - Ага! – закричали они – Не травится тебе, Топор-джан! Гляньте-ка, покраснел-то как! Стыдно, небось! Поделом ему! Сколько несчастий он нам принес. А сколько еще принести может? Вот что: посадим-ка мы его в тюрьму!
    Решили – сделали. Бросили раскаленный до красна топор старосте в амбар. А в амбаре было полно сена. Упал топор на сено, оно и вспыхнуло! Взметнулись огромные языки пламени аж до самого неба. Испугались селяне, бросились юношу догонять. Догнали его и взмолились: - Юноша, выручай, не можем мы сами с ним управиться, ты уж образумь свой Топор-джан, ради Бога.
  5. SHAVARSH Guest

Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    ТРИ ЗАВЕТА

Один человек, умирая, позвал к себе своего единственного сына и сказал:
    - Я умираю, сынок. Займи мое место в лавке, торгуй и запомни три моих завета: во-первых, где бы ты ни был, чем бы ни был занят, если услышишь плач ребенка, пойди узнай, отчего дитя плачет; второе - никогда не переходи реку, если не знаешь брода; и, наконе
    Сказав все это, отец скончался.
    Сын похоронил его честь честью и стал вместо него торговать в лавке.
    Прошла неделя, две, три недели, месяц, два, три месяца.
    Однажды друзья этого молодого купца говорят ему:
    - Собирайся, пойдем в Тифлис за товарами.
    Ладно. Собрались и пошли.
    Идут день, два, три дня, неделю, две, три недели, доходят до Тифлиса. Молодой купец задержался в Тифлисе дольше других, накупил товаров, навьючил мулов, нанял помощников и двинулся в обратный путь. Шли они день, два, три дня, неделю, дошли до бурной реки.
    Помощники говорят:
    - Перейдем вброд.
    А купец говорит:
    - Нет, найдем кого-нибудь, кто нас переведет, - ведь мы этой реки не знаем.
    Тут один из помощников говорит:
    - Вы все трусы! Сейчас я покажу вам, где тут брод.
    Вошел он вместе с конем в реку, вода закружила его, и он утонул.
    Прав был мой отец, - подумал молодой купец.
    Нашел он местного крестьянина, обещал ему плату и хороший подарок, и тот перевел его караван там, где был брод.
    Пошли они дальше.
    По дороге встретился им богатый купец, который направлялся в Гандзак. Понравился ему молодой купец, и он ему сказал:
    - Пойдешь со мной в Гандзак, если я тебя возьму пайщиком в свою торговлю?
    - Отчего не пойти, - говорит молодой купец.
    Стали они считать товары. У молодого товаров оказалось меньше.
    - Что ж, - говорит богатый купец, - будешь моим младшим партнером. Отправляйся-ка ты вперед, поезжай к моей жене, отдай ей мой перстень. Она его узнает и тебя приютит. Подготовь лавку, все как надо устрой, а я с караваном приеду - начнем торговать.
    Направился молодой купец в Гандзак, разыскал дом своего партнера, пришел к его жене и отдал ей перстень. Жена приняла его в дом. И так он ей понравился, что стала она его потихоньку подговаривать, чтобы он старого мужа убил, а сам на ней женился.
    - Что ты, что ты, женщина! - говорит ей молодой купец. - В своем ли ты уме? Я с твоим мужем подружился, он меня взял своим партнером. Разве могу я пойти против него на злое дело?
    Женщина смолчала, но затаила злобу. "Погоди, - думает она, - вот муж вернется, уж я знаю, как тебе отомстить".
    Прошел день, два, три дня, купец приезжает с товарами. Видит: его молодой партнер лавку приготовил, все вымыл, вычистил, прибрал. Разложили они товары, стали торговать. Торговля пошла удачно: что ни день, то прибыль.
    Прошел так месяц, два, три месяца. Однажды жена старого купца говорит ему:
    - Прогони этого парня, чтоб я его больше не видела.
    - Почему это, жена, что он тебе сделал?
    - Когда он пришел сюда без тебя, он подговаривал меня, чтобы я тебя убила, а сама вышла бы за него замуж.
    Купец поверил коварной женщине и задумал отомстить молодому человеку.
    У этого купца была пекарня. Пошел он к пекарю и говорит:
    - Пекарь, я должен тебе сказать одну вещь, выслушай меня.
    - Пожалуйста, говори, хозяин, - отвечает пекарь.
    - Завтра утром придет к тебе один человек и спросит: "Сделал ли ты то, что тебе хозяин велел?" Как только он это скажет, затолкай его в печку, пусть сгорит.
    - Ладно, - говорит пекарь. - Раз велишь, сделаю.
    Вечером младший купец пришел из лавки, сели они ужинать как ни в чем не бывало. Собрались спать.
    Старый купец говорит молодому:
    - Завтра утром пойдешь к нашему пекарю и спросишь его, сделал ли он, как приказал хозяин.
    - Хорошо, - говорит парень, - пойду спрошу.
    Наутро встал молодой купец и, ничего не ведая, направился в пекарню. Вдруг слышит: где-то поблизости горько плачет дитя. Завернул он за угол. Видит: лежит малыш, коленку ушиб, не может встать.
    - Не плачь, - говорит, - не велика беда, заживет коленка.
    Поднял он ребенка на руки и понес его к матери.
    Жена купца тем временем встала, нарядилась и отправилась к пекарю узнать, покончил ли он уже с молодым купцом. Вышла из дому, дошла до пекарни и постучалась.
    - Кто там? - спрашивает пекарь.
    - Это я, хозяйка. Открой дверь.
    Пекарь открыл дверь, а жена хозяина зашла и спросила:
    - Сделал ты уже, что тебе хозяин велел?
    А пекарь, не долго думая, схватил ее и сунул в печь.
    Отнес молодой купец малыша и пошел к пекарю.
    - Сделал ты, что тебе хозяин приказывал? - спрашивает он у пекаря.
    - Да, - говорит пекарь, - сделал.
    Молодой купец отправился к старшему своему компаньону и говорит:
    - Пекарь сделал, что ты ему велел.
    Купец, увидев молодого человека живым и здоровым, чуть язык себе не откусил. Пошел он к пекарю и спрашивает его:
    - Кого это ты бросил в печь?
    - Хозяин, - говорит пекарь, - разве ты не сказал, чтобы я бросил в печь того, кто придет утром и спросит, выполнил ли я твое распоряжение?
    - Да, - говорит купец.
    - Ну вот, утром пришла твоя жена и спросила меня. Ее я и сжег в печи.
    Купец стал плакать и рвать на себе волосы. Но ничего не поделаешь - вернулся домой. Позвал купец к себе молодого купца и стал у него допытываться:
    - Скажи мне честно, что у тебя вышло с моей женой?
    Молодой человек рассказал купцу, как его жена подговаривала убить его.
    - Ладно, - говорит купец, - я тебе верю, но у себя оставить не могу. Возьми свою долю и плату до конца года и уходи.
    - Как хочешь, - сказал молодой человек.
    Вернул он купцу ключ от лавки, взял свою долю, нанял помощника и направился в свою родную деревню.
    Уже почти дошли они до деревни, как стало темнеть.
    - Давай разложим палатку, - говорит молодой купец своему помощнику.
    - Да что ты! - отвечает тот. - Идти-то осталось два шага.
    - Нет, не пойду, - говорит молодой купец, - мне мой отец завещал: никогда ночью не путешествовать.
    Разбили они палатку, легли спать. Среди ночи молодой купец проснулся. "Дай, - думает, - посмотрю, все ли в порядке, не подбираются ли к нам воры". Стал он глядеть, вся ли поклажа на месте. Вдруг видит: кто-то бежит из деревни и что-то тяжелое тащит. Стал он за этим человеком следить. А тот со своей ношей свернул на кладбище. Дошел он до большого камня, отодвинул его, зарыл то, что принес, и опять .навалил на то место тяжелый камень. Потом он торопливо пошел назад в деревню.
    Вот и я сейчас его клад вырою! - обрадовался купец. - И разбогатею!
    Хотел он позвать помощника, но тот так спал, хоть за ноги его возьми и об землю брось - не проснется. Осторожно пробрался на кладбище. Отодвинул камень и тихонько откопал сверток. Взвалил его на плечи, принес в свою палатку и развернул. И что же он увидел! Девушка, красивая, как русалка, одетая, как царевна, лежит без сознания, вся изранена, истекает кровью. Сердце ее еле слышно бьется. Полюбил ее молодой купец с первого взгляда и решил вылечить.
    На рассвете навьючили коней и тронулись они в путь. Уже не в деревню, а куда глаза глядят. Шли они день, два, три дня, неделю, две, три недели. Дошли до города. Тут молодой купец отпустил помощника и снял комнату. Поселился он там с девушкой, созвал всяких знахарей-лекарей и говорит:
    - Что хотите берите, только вылечите эту девушку.
    Стали знахари-лекари лечить ее. Месяц лечили, два, три месяца, наконец вылечили.
    Когда девушка окончательно поправилась, стал он ее расспрашивать, что с ней случилось и как оказалась она на кладбище.
    Вот что она ему рассказала:
    - Я дочь царя. У отца моего есть казначей. Сын этого казначея, очень злой и неприятный человек, задумал на мне жениться. Он преследовал меня, умолял выйти за него замуж, но я каждый раз ему отказывала. И он затаил на меня злобу. Однажды гуляла я со служан
    - Я тебя спас, - говорит купец, - мне на тебе и жениться.
    - Что ж, - говорит царевна, - я согласна. Сходи за священником, обвенчаемся.
    Поженились они, и жена стала просить мужа поселиться в ее родном городе. Хотела она отомстить сыну казначея за его кровавое злодеяние. Собрали они все свое имущество и отправились в путь.
    День шли, два, три дня, неделю, две, три недели, дошли до города. Сняли там комнату подальше от царских покоев и стали жить. Жили-жили и постепенно все деньги прожили.
    - Муж мой, - говорит царская дочь, - что ты такой стал печальный? Может, кончились у тебя деньги и нам не на что жить?
    - Да, - говорит муж. - Чего скрывать? Если от тебя скрою, то от Бога все равно не спрячешься. Денег у нас совсем нет.
    Услышав это, жена вынула из своих волос драгоценный камень и говорит:
    - Вот возьми этот камень и иди на базар прямо к сыну казначея. Покажешь ему камень и спросишь, сколько он стоит. Сын казначея скажет тебе:
    Тысяча двести рублей. Ты скажешь: "Дай мне половину, а остальные возьми себе на здоровье". Если он тебя позовет к себе - ступай, а назавтра пригласи его к нам в гости. Хорошо?
    - Ладно, - отвечает муж, - как ты сказала, так и сделаю.
    Взял он камень и пошел на базар. Отдал он этот камень сыну казначея за полцены. Сын казначея так обрадовался, что пригласил его к себе домой - выпить и закусить вместе, втайне надеясь, что он и еще как-нибудь сможет использовать такого простачка.
    Пришли они в дом царского казначея. Поговорили о том о сем, просидели до обеда. Потом слуги накрыли стол, сын казначея и купец ели и пили до самого вечера.
    На другой день сын казначея, как они уговорились, пришел в гости в дом купца.
    Просидели они целый день, ели и пили, пировали, а в полночь, совсем опьянев, заснули.
    Встала среди ночи царская дочь, взяла кинжал и с силой вонзила его в живот своему обидчику. Он тут же испустил дух. Разбудила она своего мужа:
    - Я наконец отомстила, - говорит она. - Теперь отвези труп на кладбище и зарой его там же где этот негодяй хотел меня закопать.
    Муж видит: ничего не поделаешь, сделал, как жена ему велела.
    - Теперь нам надо скрыться, - говорит жена - уехать в другую страну, а не то нас здесь царские палачи казнят. Поедем в Стамбул, будем там жить, посмотрим, как дело обернется.
    - Ладно, - говорит муж. - Пусть будет по-твоему. Поглядим, что получится.
    Купил муж на базаре двух хороших коней, собрали они свои пожитки и поехали в Стамбул. Едут они, едут день, два, три дня. Дочь царя очень устала, совсем обессилела:
    - Остановимся здесь, - говорит она мужу. - Здесь родничок, попьем воды, немного поспим и дальше поедем.
    После завтрака царская дочь уснула, а муж остался стеречь добро. Сидит он и думает: "Интересно, есть ли у моей жены еще камень, или уж совсем мы нищие?"
    Посмотрел, а у нее в волосы вплетена красная суконочка, на нее нашита целая дюжина драгоценных камней. Обрадовался муж, взял суконку, положил на траву и любуется блеском камней. Вдруг, откуда ни возьмись, налетела ворона. Она приняла красную суконку за кусок мяса, схватила ее и в тот же миг улетела.
    Молодой муж кинулся за ней, не поймал, стал плакать, рвать на себе волосы, да не вернешь. Уж и не знает, как ему жене в глаза посмотреть. Решил он так: пойду один, заработаю много денег, чтобы жену самому содержать. И пока жена не проснулась, сел он на коня и ускакал.
    Ехал он верхом день, два, три дня, неделю, две, три недели, доехал до Тифлиса. Стал искать работу, у всех расспрашивать, повстречался с одним богатым человеком.
    - Братец, - говорит тот человек, - есть у меня место садовника. Если хочешь, найму тебя, будешь у меня служить.
    - Ну что ж, - говорит молодой купец, - с удовольствием.
    Нанялся в садовники, работал от зари до зари, все в саду делал и по дому помогал, сил не жалел, со временем не считался.
    Прожил купец так несколько лет, заработал порядочно денег.
    - Давай мне расчет, хозяин, - говорит он в один прекрасный день.
    Хозяин стал его уговаривать остаться. Жалко ему было отпускать такого хорошего работника. Но тот настоял на своем.
    - Ладно, - говорит хозяин. - Хорошо ты работал, и заплачу я тебе хорошо, только спили на прощание тот засохший тополь в саду, чтобы он вид не портил. Спилишь его, нарубишь на дрова - и иди с миром.
    Спилил купец тополь, распилил ствол, нарубил на поленья, нагрузил на воз и стал напоследок щепки собирать. Видит: лежит на земле суконка его жены, и все драгоценные камни целы. Подумайте только: на этом тополе было воронье гнездо, ворона и притащила сюда краденую вещь!
    Тут муж царской дочери просто обомлел от счастья и отправился в Стамбул разыскивать свою жену.
    Что же было с его женой? Проснулась она тогда у ручья, видит: ни мужа, ни коня его, ни драгоценных камней нет. Подумала, что напали на них грабители, а мужа связали и с собой увезли. Печальная, села она на своего коня и одна отправилась в город Стамбул. На последние деньги открыла там караван-сарай и стала брать за ночлег очень дешевую плату, чтобы все бедные люди могли там останавливаться. Подумала она: "Может, и муж мой доберется до Стамбула и приедет в мою гостиницу?"
    А муж ее действительно через несколько лет добрался до Стамбула. Драгоценные камешки он продавать не хотел, поэтому разыскал в городе самый дешевый караван-сарай.
    Пришел он, спросил себе самую дешевую комнату и поселился в ней.
    Увидев нового жильца, дочь царя сразу узнала в нем своего мужа, но пока до поры не стала ему ничего говорить, и от него все время пряталась.
    А что же царь? Все эти годы он искал свою дочь.
    Кажется, нет такого места на земле, куда бы он ни посылал людей, но найти ее никто не мог.
    Вызвал он как-то к себе казначея и говорит ему:
    - У меня дочь пропала, у тебя сын. И никто их не может найти. Давай переоденемся бедными людьми и пойдем по свету сами - искать своих детей.
    - Многие лета здравствовать тебе, царь, - говорит казначей. - Твоя правда. Пойдем.
    Царь и казначей оделись бедняками, взяли с собой еды и пошли. Ходили, ходили, весь свет исходили, никак не могут найти ни сына, ни дочь.
    В конце концов решили: пойдем в город Стамбул, там много народу, поспрашиваем.
    Пришли они в Стамбул и говорят:
    - Мы бедные люди, нет ли здесь караван-сарая для бедных чужестранцев?
    - Как не быть, - отвечают им, - есть, - и указали караван-сарай, который содержала царская дочь.
    Увидев отца и казначея, она тотчас их узнала, но не подала виду. Накрыла стол для них, выставила все кушанья, какие у нее только были, и усадила за стол всех постояльцев караван-сарая.
    Когда гости немного подвыпили, хозяйка у них спрашивает:
    - Гости мои, что вы за люди, кто вы и откуда? Расскажите мне. Начни ты, - обратилась она к своему мужу.
    Тот рассказал про все свои приключения. Только сказал он, что раненая девушка оказалась дочерью царя, как вскочил бедно одетый гость и закричал:
    - А ведь я и есть тот царь! Найди же мою дочь! Кроме тебя, никто не сможет этого сделать!
    Тут в разговор вмешалась хозяйка караван-сарая.
    - Казначей, - сказала она одному из гостей, - дочку царя пытался убить твой сын! Не ищи его, он получил по заслугам. А твою дочь я сейчас приведу, - сказала она царю.
    Вышла она в другую комнату, оделась в свое прежнее платье, причесалась и вышла к гостям. Ее отец и муж оба кинулись к ней. Стали ее обнимать и плакать от радости. И начались тут пир и веселье, каких свет не видал. С неба упало три яблока: одно - мне, другое - вам, а третье - всем добрым людям.
  6. SHAVARSH Guest

Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    У ПИРУЮЩЕГО ВСЕГДА БУДЕТ ПИР

Когда-то в городе Багдаде царствовал халиф Гарун-аль-Рашид. У халифа Гарун-аль-Рашида была привычка гулять переодетым и выведывать, что происходит в его столице. Однажды ночью переоделся он дервишем и пошел по глухой улице. Вдруг из дома какого-то бедняка донеслись до него звуки музыки и пение. Остановился он, подумал-подумал и из любопытства вошёл в дом. Вошёл и видит: пустая комната, голые стены. Перед огнём, на разостланном коврике, сидят за скудным ужином хозяин и музыканты. Все они играют, поют и веселятся.
    - Мир вам, о весёлые люди! - кланяется дервиш хозяину дома.
    - Добро пожаловать, дервиш-баба, милости просим откушать посланный богом хлеб и повеселиться вместе с нами, - приглашает хозяин дома.
    Усаживают дервиша рядом и продолжают свой пир.
    Поздно ночью хозяин расплачивается с музыкантами, и они уходят.
    Когда они уходят, дервиш спрашивает хозяина:
    - Как зовут тебя, приятель?
    - Гасан.
    - Не обижайся, если я спрошу, братец Гасан: чем ты занимаешься, сколько денег зарабатываешь, что проводишь время за пиром?
    - Для пира не надо много денег, дервиш-баба, - отвечает хозяин. - Человек может весело жить и на самый маленький заработок. Я сапожник, чиню чусты и зарабатываю в день совсем немного. Вечером половину денег я трачу на еду, а на другую половину нанимаю муз
    - Пусть будет безмерной твоя радость, о Гасан, но если вдруг исчезнет этот маленький заработок, что ты тогда будешь делать?
    - Почему он исчезнет, дервиш-баба?
    - А вдруг халифу вздумается приказать, чтоб не было больше сапожников?
    - Да что ты! Разве халифу больше делать нечего? Да чем провинились сапожники перед халифом? А если такое случится, тогда и подумаем. А теперь давай спать, дервиш-баба. Бог милостив, у пирующего всегда будет пир! Такое уж это дело - как примешься за него,
    - Ладно. Дай бог, чтоб было так, - сказал . дервиш, и они легли спать.
    Рано утром дервиш уходит. Вскоре после его ухода придворные глашатаи заполняют улицы и площади Багдада и объявляют: халиф повелевает всем сапожникам закрыть свои лавки. С этого дня никто не смеет заниматься сапожным ремеслом, а кто нарушит приказ - тому голову долой.
    И у бедного Гасана вырывают из рук шило, ударами по затылку выгоняют из тесной лавчонки и запирают дверь.
    В следующую ночь Гарун-аль-Рашид, опять переодетый дервишем, идёт бродить по городу. Снова проходит по улице, на которой живёт весёлый Гасан, и снова слышит звуки музыки и пение из его дома. Входит он.
    - А-а! Добро пожаловать, дервиш-баба, милости просим, садись.
    Садятся, едят, пьют, играют, поют и веселятся до полуночи.
    В полночь музыканты получают свою плату и уходят. Остаются хозяин и гость.
    - Знаешь, что случилось, дервиш-баба?
    - А что случилось?
    - Как раз то, что ты предсказал вчера вечером. Сегодня халиф издал приказ запретить сапожникам работать.
    - Что ты говоришь! - удивляется гость. - Но откуда же ты взял деньги, что сегодня вечером снова устроил пир?
    - Нашёл глиняный кувшин и теперь продаю воду. Из того, что заработал за день, половину истратил на еду, а остальное дал музыкантам и снова пирую.
    - Ну, а если халиф и воду продавать запретит, что тогда будешь делать?
    - А какой убыток приносим мы халифу? Почему он должен запретить? И зачем мне сейчас об этом горевать! Когда запретит, тогда и подумаю. Не бойся, приятель, всегда найдётся кусок хлеба и уголок, где можно веселиться.
    - Пусть будет вечным веселье у твоего очага, о Гасан!
    Рано утром весь Багдад содрогнулся от крика придворных глашатаев. Объявляли они, что халиф Гарун-аль-Рашид так приказывает: "Вода есть дар божий, и с этого дня никто не смеет продавать её за деньги. Разорвать у всех торговцев бурдюки с водой и перебить кувшины!"
    И у бедного Гасана, когда он пошёл за водой, тоже разбили кувшин. И возвратился Гасан ни с чем.
    На следующую ночь халиф опять переодевается дервишем и идёт бродить по городу. Опять приближается к дому весёлого Гасана - и снова веселье, звуки музыки, песни. Входит он.
    - А-а! Дервиш-баба, добро пожаловать, милости просим, садись, будем пировать. День продолжим, вечер скоротаем. Повеселимся, дервиш-баба! Лучше веселиться, чем грустить.
    - Конечно, веселье куда лучше. Смерти никому не миновать, а поэтому кто может - пусть веселится! - восклицает дервиш и садится рядом с Гасаном.
    Поздно ночью музыканты получают свою плату и уходят. Остаются дервиш и хозяин.
    - Братец Гасан, что это я слышал сегодня? Говорят, халиф запретил продавать воду. Верно это?
    - Верно. Перебили все наши кувшины! Ты, братец, стал настоящим пророком - что ни скажешь, на следующий день сбывается.
    - А как же ты снова пируешь? Где взял денег?
    - О, если бы у человека не было никакой нужды, кроме денег! Найти деньги нетрудно, дервиш-баба. Поступил я работником к хозяину и заработал немного за день. Половину заработка истратил на еду, а остальное отдал музыкантам и продолжаю веселиться. Дело не в деньгах, а в том, какая душа у человека, дервиш-баба.
    - Жизнью своей клянусь, что с такой душой ты достоин быть при дворе халифа! - воскликнул дервиш.
    - Вай, дервиш! Всё, что ты ни говоришь, - сбывается в точности. Что, если и теперь слова твои сбудутся?
    - Почему не сбудутся? На свете нет ничего невозможного, - ответил дервиш, и они расстались.
    Рано утром придворные глашатаи столпились у порога бедной лачужки Гасана:
    - Здесь ли живёт Гасан, что любит веселиться?
    - Это я, - ответил удивлённый Гасан.
    - По приказу халифа, следуй за нами!
    Повели Гасана прямо во дворец. Объявили, что халиф дал ему должность при дворе. Одели Гасана, как положено одеваться при дворе, прицепили сбоку саблю и поставили у одного из входов во дворец.
    Целый день простоял Гасан без дела у этого входа.
    Как стемнело, отправили его с пустыми руками домой: иди, мол, утром вернёшься - опять станешь на своё место.
    Ночью халиф Гарун-аль-Рашид опять переоделся дервишем и пошёл бродить по городу.
    Приблизился к дому Гасана. Прислушался. В удивлении слышит он опять звуки музыки и пение. Опять Гасан пирует!
    Вошёл халиф.
    - О, дервиш, входи, входи! Да продлится жизнь твоя! Вчерашние слова твои тоже сбылись. Халиф дал мне должность при дворе.
    - Что ты говоришь!
    - Бог свидетель.
    - И, наверно, много денег дал?
    - Нет, какие там деньги! Ни гроша не дал. С пустыми руками отправил домой.
    - А где же ты деньги взял, что опять пируешь?
    - Садись, расскажу. Прицепили мне сбоку саблю. Вечером иду домой и думаю: ведь не буду же я убивать людей саблей! Взял и продал стальной клинок, а вместо него заказал деревянный. Вложил его в ножны и пришёл домой. На деньги, что получил за клинок, устроил
    - Ха-ха-ха! - засмеялся дервиш. - Поступил-то ты хорошо, Гасан, но если завтра халиф прикажет отрубить голову преступнику, что ты тогда будешь делать?
    - Придержи язык, дервиш, - рассердился Гасан. - Всё, что ни скажешь ты, как назло сбывается. Разве не можешь сказать что-нибудь хорошее?
    И опечалился Гасан, сердце забилось от страха. Всю ночь не мог он заснуть.
    Так всё и случилось.
    На другой день халиф вызвал Гасана и в присутствии всех придворных торжественно приказал ему обезглавить какого-то преступника.
    - Обнажи саблю и отсеки этому преступнику голову!
    - Да продлится жизнь твоя, о великий халиф! - ответил в ужасе Гасан. - Никогда я не отсекал никому головы. Не могу. Много людей в твоём дворце - прикажи это сделать кому-нибудь другому!
    - Я приказываю это тебе! Если ещё минуту промедлишь - твоя голова слетит! - пригрозил халиф. Вынимай саблю!
    При этих словах несчастный Гасан подошёл к преступнику, поднял руки к небу и закричал:
    - Господи боже, ты ведаешь, кто прав, а кто виноват! Если этот человек виноват, дай мне силу одним ударом отрубить ему голову, а если он прав - пусть моя сабля станет деревянной!
    Сказал и выхватил саблю... Деревяшка! Придворные так и замерли на месте.
    Тут халиф Гарун-аль-Рашид громко засмеялся и рассказал обо всём придворным.
    Долго смеялись придворные, осыпали похвалами и Гасана, любящего веселье, и халифа.
    Засмеялся даже и тот несчастный, что стоял па коленях и, вытянув шею, ожидал удара сабли. Халиф даровал преступнику жизнь, а потом объявил о своей благосклонности к Гасану и дал ему хорошую должность, чтобы он не нуждался ни в чём, жил весело и других бы учил весело жить на свете.
  7. SHAVARSH Guest

Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    ХОЗЯИН И РАБОТНИК

Было ли, не было - жили два брата-бедняка. Думали они, думали, как им быть, за что приняться, чтобы прокормить семью, и порешили: младший останется дома, а старший наймётся в работники к богачу, и заработок будет посылать домой.
    Так и сделали. Старший пошёл и нанялся к богачу. Работать он обязался до весны, когда начнёт куковать кукушка. Хозяин поставил работнику неслыханное условие:
    - Если, - говорит, - ты до срока рассердишься - ты заплатишь мне тысячу рублей, если я рассержусь - заплачу я.
    - Да ведь У меня нет тысячи рублей!Откуда же их взять?
    - Не беда, тогда прослужишь у меня без жалованья десять лет.
    Парня сперва испугало такое странное условие, потом он подумал: "А что может случиться? Пусть делает что хочет, - не стану сердиться, да и всё туг. А ежели он рассердится - пусть сам и платит по уговору".
    - Ладно, - говорит, - согласен.
    Договорились, и начал бедняк служить. На другой же день, спозаранку, хозяин разбудил парня и послал его в поле.
    - Ступай, - говорит, - косить, пока светло, а как стемнеет, возвращайся.
    Работник идёт, весь день косит и вечером усталый возвращается домой.
    - Чего же это ты вернулся? - спрашивает хозяин.
    - Солнце зашло, вот я и вернулся.
    - Ну нет, так не годится! Я тебе сказал: коси, пока светло. Солнце зашло, зато, посмотри-ка, вышел его братец месяц. Разве он хуже светит?
    - Как же это так? - удивляется работник
    - Уж не сердишься ли ты? - спрашивает хозяин.
    - Нет, не сержусь. Я только говорю, что устал. Отдохну малость... - испуганно пробормотал работник и снова поплёлся косить.
    Косил он, косил, пока не зашёл месяц. Но только скрылся месяц - опять показалось солнце. Работник выбился из сил, с ног валится.
    - Вай, будь прокляты и твоё поле, и твой хлеб, и твоё жалованье! - начал он в отчаянии ругаться.
    - Эге, ты, никак, сердишься? - словно из-под земли вырос хозяин. - Если сердишься - уговор остаётся уговором. Не говори потом, что я поступил с тобой несправедливо.
    И, как условились, заставляет он работника либо платить тысячу рублей, либо работать на него даром десять лет.
    Очутился работник между двух огней: и тысячи нет, чтобы отдать хозяину и избавиться от него, и работать у такого человека десять лет нет мочи.
    Думал он, думал и наконец выдал хозяину расписку на тысячу рублей. А сам, понурый, с пустыми руками, возвратился домой.
    - Ну, как дела? - спрашивает младший брат.
    И старший брат садится и подробно рассказывает всё, что с ним случилось.
    - Не беда, - говорит младший, - не горюй! Теперь ты оставайся дома, а я вместо тебя пойду.
    Приходит младший брат к тому же хозяину наниматься.
    Богач опять назначает срок: работать до первого крика кукушки. И ставит условие: если рассердится работник, то платит хозяину тысячу рублей или работает .даром десять лет. А если рассердится хозяин - платит он работнику тысячу рублей и отпускает его.
    - Нет, я не согласен, - возражает парень. - Если ты рассердишься - заплатишь мне две тысячи; рассержусь я - заплачу тебе две тысячи рублей или буду работать на тебя даром двадцать лет.
    - Ладно! - ухмыляется богач.
    На том и порешили.
    Занимается утро, а работник и не думает вставать.
    Хозяин то и дело входит и выходит, а работник всё спит.
    - Вставай, паренёк, скоро полдень!
    - Уж не сердишься ли ты? - приподнимает голову работник.
    - Нет, не сержусь, - испуганно отвечает хозяин. - Я только говорю, что пора бы нам в поле идти косить.
    - Ну, если так - пойдём, спешить некуда.
    Наконец работник встаёт и начинает обуваться.
    Хозяин и входит и выходит, а он всё обувается.
    - Да поторапливайся же ты, паренёк!
    - А-а, да ты, кажется, сердишься?
    - Кто сердится? и не думаю!Я только хотел сказать: не опоздать бы нам на косовицу.
    - Это дело другое! А то помни - ведь у нас уговор.
    Пока работник обувался, пока добрались они до поля, перевалило за полдень.
    - Время ли теперь косить? - спрашивает работник. - Видишь, все обедают - пообедаем и мы, а там и за работу!
    Сели, пообедали. Работник и говорит:
    - Люди мы рабочие. Надо малость вздремнуть, сил набраться!
    Уткнулся лицом в траву и проспал до вечера.
    - Эй, парень, вставай, стемнело уже! Все кончили косьбу - одно наше поле не убрано. Сломить бы шею тому, кто тебя прислал ко мне! Чтоб тебе хлеб встал поперёк горла! Будь проклята твоя работа! Ну и в беду же я попал! - выходит из себя хозяин.
    - Э-э, да ты, никак, сердишься? - приподнял голову работник.
    - Да нет же, никто и не думает сердиться! Я только говорю, что стемнело, домой пора.
    - Ну, это другое дело, пойдём. А то ведь помнишь наш уговор - горе тому, кто рассердится!
    Вернулись домой; видят - пришли гости. Посылает хозяин работника зарезать овцу.
    - Какую?
    - Да какая попадётся.
    Работник уходит. Спустя немного зовут богача: "Беги скорее, работник перерезал всё твоё стадо!"
    Прибегает хозяин и видит: и вправду перерезал работник всех его овец. Схватился он за голову и ну голосить:
    - Чтоб обрушился на тебя твой кров, окаянный! Что ты наделал? Разорил меня вконец!
    - Ведь ты же сам говорил - режь, какая попадётся, а мне они все подвернулись под руку, вот я всех и перерезал. Я сделал, как ты сам велел, - спокойно ответил работник. - А ты, я вижу, рассердился?
    - Да нет, не сержусь я. Жалко только: всех моих овец зря зарезал!
    - Ладно, если не сердишься - я ещё на тебя поработаю.
    Начал хозяин раздумывать: что делать, как избавиться от такого работника? Уговорились они до первой кукушки, а зима только начинается - ещё далеко до весны и до кукушки.
    Думал он, думал и вот что придумал: привёл жену в лес, посадил на дерево и велел ей куковать. А сам вернулся домой и говорит работнику:
    - Пойдём в лес поохотимся.
    Как подошли они к лесу, жена и принялась куковать:
    - Ку-ку! Ку-ку!..
    - Ого! Поздравляю тебя, - говорит хозяин работнику, - кукушка прилетела, срок твой кончился.
    Парень тут же смекнул, в чём дело.
    - Ну, - говорит, - слыхано ли где, чтобы среди зимы кукушка куковала? Подстрелю я эту кукушку. Посмотрим, что это за птица
    Сказал, вскинул ружьё и прицелился. Хозяин с криком бросился к нему:
    - Вай! Не стреляй, ради бога! Будь проклят тот день, когда я тебя встретил! Экую беду я накликал на себя!
    - Да ты, никак, сердишься?
    - Да-да, братец, сержусь, хватит с меня! Пойдём - уплачу деньги, избавлюсь от тебя. Я тебе условие ставил - я и должен расплачиваться. Теперь я понял старую поговорку: "Не рой другому яму, сам в неё попадёшь". Так образумился богач, а младший брат разорвал долговую расписку старшего брата, получил сверх того тысячу рублей и возвратился домой.
  8. SHAVARSH Guest

Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    ХРАБРЫЙ НАЗАР

Было ли, не было - жил один бедняк, по имени Назар. А был он, этот Назар, человек ни к чему не способный и ленивый. До того труслив был, до того труслив, что один и шагу лишнего не ступит, хоть убей. С утра до вечера всё около жены держался. Куда она - туда и он. Потому-то и прозвали его трусливым Назаром.
    Вышел однажды ночью этот трусливый Назар вместе с женой за порог. Вышел он за порог, видит - ясная, лунная ночь, и говорит:
    - Эх, жена! Ну и ночка! В такую ночь только и грабить караваны. Подсказывает мне сердце: вставай, отправляйся, ограбь караван шаха, что идёт из Индостана, натаскай добра полон дом!
    А жена ему:
    - Посмотрите-ка на этого грабителя! Помалкивай уж лучше да сиди на месте!
    А Назар ей:
    - Негодная ты баба! Чего не пускаешь меня ограбить караван, натаскать добра полон дом? Какой же я мужчина после этого? Для чего я папаху ношу, ежели ты смеешь перечить мне?
    И долго ещё Назар не унимался. Надоело это жене, вошла она в дом, заперла за собой дверь и крикнула:
    - Чтоб тебе, трусу, провалиться! Ступай же теперь, грабь караваны!
    Очутился Назар за порогом один, и от страха душа у него в пятки ушла. Сколько ни просил, сколько ни умолял Назар, чтобы жена открыла дверь, так она и не открыла.
    Отчаялся Назар, приткнулся к стенке и дрожал всю ночь до утра.
    Лежит разобиженный Назар у стенки на солнышке - дожидается, чтобы жена вышла и впустила его в дом, а сам размышляет. Время жаркое, летнее, злые мухи одолевают, а Назар до того ленив, что неохота ему даже нос вытереть. Налетели мухи, облепили ему лицо. А когда они уж слишком начали донимать его, поднял он руку - и хлоп себя по лицу! Как хлопнул по лицу, так и посыпались раздавленные мухи.
    - Вай! Что это такое? - удивился Назар.
    Хотел пересчитать, сколько мух убил одним махом, да сбился. А сдаётся ему, что не меньше тысячи.
    - Вот это да! - говорит. - А мне и невдомёк было, что я такой молодец. Ежели я одним махом могу прикончить тысячу тварей, чего же я сижу около этой негодной бабы?
    Встаёт Назар и тут же идёт прямо к сельскомy попу:
    - Благослови, отец!
    - Господь благословит, сын мой.
    - Представь себе, отец, вот так и так...
    И рассказывает Назар попу о своём подвиге, а заодно и о том, что должен бежать от жены И просит он попа записать про его подвиг, чтобы не оставаться ему в неизвестности, - пусть все читают и знают о нём. И поп шутки ради возьми и напиши на тряпочке:
    Славный герой, храбрый Назар, -
    Тысяча сражённых за один удар!

И вручает ему эту тряпочку.
    Назар прикрепляет её к кончику шеста, подвешивает сбоку обломок ржавой сабли, садится на соседского осла и выезжает из села.
    Выезжает Назар из родного села и пускается в путь, а сам и не знает, куда этот путь ведёт.
    Едет он, едет, наконец оглядывается и видит - село уже далеко позади.
    Тут разобрал его страх. Хочет подбодрить себя Назар и начинает мурлыкать себе под нос, напевать, разговаривать сам с собой, покрикивать на осла. Чем дальше он едет, тем больше забирает его страх, а чем страшнее ему, тем громче он горланит. А тут ещё и осёл принялся реветь...
    От такого шума и рёва разлетаются птицы с деревьев, зайцы удирают из-под кустов, лягушки из травы шлёпаются в воду. А Назар горланит всё громче и громче.
    А когда въехал он в лес, стало ему чудиться, что из-за каждого дерева, из-за каждого куста, из-за каждого камня вот-вот выскочит и набросится на него либо зверь, либо разбойник. От ужаса он начал вопить, да так, что не дай бог никому услышать.
    И что бы вы думали? В ту пору лесом беспечно брёл крестьянин и вёл под уздцы коня. Как услышал он этот страшный рёв, остановился.
    - Вай, - говорит, - горе мне! Никак, разбойники!
    Оставил он коня и кинулся в придорожную чащу. Две ноги у самого было да две взял в придачу у страха - и пустился наутёк.
    Ну и везёт же тебе, Храбрый Назар!
    С рёвом подъезжает он и видит - среди дороги оседланный копь стоит, дожидается его. Слезает он с осла, взбирается на оседланного коня и продолжает свой путь.
    Много ли, мало ли он едет - а много или мало, одному ему ведомо, - только попадает он в какое-то село. Ни он села не знает, ни село - его. Как быть? Куда деваться?
    Вдруг слышит - откуда-то доносятся звуки зурны. Направляет он коня в ту сторону и попадает прямо на свадьбу.
    - Добрый день!
    - А-а, добро пожаловать! Честь и место.
    - Пожалуйте, пожалуйте, милости просим. Гость Богом послан.
    Усадили Назара с его знаменем на почётное место.
    Доведётся ли кому-нибудь увидеть такие кушанья и напитки, какими потчевали Назара! А гостям на свадьбе любопытно было знать, кто таков этот невиданный незнакомец. Гость, что сидел с краю, подтолкнул и спросил о том своего соседа, тот толкнул и спросил другого, и так по порядку толкали и спрашивали один другого, пока не добрались до попа, который сидел на самом почётном месте. А поп кое-как разобрал надпись на знамени гостя:

Разобрал и в ужасе шепнул своему соседу, этот - следующему, тот - третьему, третий - четвёртому, и так до самых дверей. И все гости заговорили, что невиданный незнакомец - это сам

- Ну конечно, это сам Храбрый Назар! - воскликнул какой-то пустомеля. - Как он изменился! Сразу-то я и не узнал его.
    И нашлись люди, которые стали рассказывать о подвигах Назара, о своём давнишнем знакомстве с ним, о днях, что вместе с ним провели.
    - Как же это у такого человека нет слуги при себе? - спрашивали в недоумении некоторые.
    - Такой уж у него нрав - не любит он ездить со слугами! Как-то раз спросил я его об этом, а он говорит: "На что мне слуги! Весь мир - мой покорный слуга".
    - Почему же он не носит хорошего меча, а ржавой железкой опоясался?
    - В том-то и удаль его, чтобы вот этакой ржавой железкой раз хватить - тысячу сразить. С хорошим-то мечом всякий воевать горазд!
    Поднялись удивлённые гости и выпили за здоровье Храброго Назара. А тот, что отличался среди них умом, стал держать речь в честь Назара:
    - Про твою громкую славу мы слышали давно, давно жаждали узреть твой лик, и вот сегодня мы счастливы, что зрим тебя среди нас!
    Назар только вздохнул и махнул рукой.
    Гости многозначительно переглянулись - дескать, понимаем, что значит этот вздох. Ашуг, что был среди гостей, тут же сложил песню и запел:
    Славим приход твой все как один,
    Мощный орёл наших горных вершин,
    Нашей отчизны достойнейший сын,
    Славный герой, Храбрый Назар, -
    Станем служить мы тебе одному -
    Стягу, мечу и коню твоему,
    Гриве коня и хвосту самому,
    Слабых опора, страждущих друг,
    Лечишь умело всякий недуг,
    Спас от врагов нас, от мора и мук,

И пьяные гости разошлись со свадьбы и разгласили повсюду, что едет

И давай рассказывать про его необычайные подвиги, давай расписывать его грозный облик. И стали повсюду новорождённым детям давать имя Назар.
    А Назар покинул это селение и продолжал свой путь. Вот доехал он до зелёной лужайки. Пустил коня пастись на лугу, а шест со знаменем воткнул в землю, улёгся под ним и заснул.
    А надо вам сказать, что в тех местах жили семеро братьев-великанов, семеро разбойничьих атаманов, и земли эти принадлежали им, а крепость их была на вершине ближней горы. Глянули эти великаны сверху и видят - приехал кто-то и разлёгся на их лугу. Удивляются великаны: кто этот бесстрашный человек и о скольких он головах, если приехал без страха, преспокойно развалился и пустил коня пастись на их лугу! У братьев-великанов были палицы в сорок лидров. Взяли они эти самые палицы в сорок лидров и пошли. Приходят и что же видят! Пасётся конь, рядом спит человек, в головах у него развевается знамя, на знамени надпись:

- Ой, да это сам Храбрый Назар!
    Прикусили себе пальцы великаны и замерли на месте.
    А надо сказать, что молва, которую распустили пьяные гости после свадьбы, дошла и до них. Стоят они сами не свои, от ужаса остолбенели и ждут, когда Назар проснётся. Проснулся Назар, протёр глаза и видит - над головой у него семь страшных великанов, у каждого на плече палица в сорок лидров. У Назара от страха сердце перестало биться. Спрятался он за своё знамя, дрожит, как осенний лист. Великаны увидели, что он побледнел и задрожал, и решили: видно, рассердился, вот-вот одним махом прикончит всех. Повалились они ему в ноги и говорят:

Слышали мы о грозном имени твоём, очень хотели видеть тебя и счастливы теперь, что ты сам пожаловал на нашу землю. Мы все, семеро братьев, отныне твои покорные слуги. А вот и крепость наша на вершине той горы, в ней живёт наша красавица-сестра. Просим оказать нам честь и отведать нашего хлеба-соли.
    Тут Назар перевёл дух, успокоился и сел на своего коня. А братья-великаны взяли его знамя и торжественно проводили Назара в свою крепость.
    В крепости оказали ему царские почести и столько рассказывали про его удаль, так восхваляли его, что красавица-сестра влюбилась в Назара.
    Нечего и говорить, что после этого почёт и уважение к нему ещё больше возросли.
    В это самое время появился в тех краях тигр и нагнал на всех ужас. Кому другому убить тигра, как не Храброму Назару! Кто другой осмелится пойти на тигра? Все взоры обратились к Назару: на небесах - бог, на земле - Храбрый Назар!
    Услыхал про тигра Назар и с перепугу бросился было бежать домой, хотел скрыться. А люди решили, что он ринулся в бой с тигром. Невеста ухватилась за него, удерживает:
    - Куда же ты без оружия? Сначала оружие возьми, а потом уж иди!
    Приносит она оружие, подаёт Назару: пусть прибавит к своей славе ещё один подвиг. Берёт Назар оружие и уходит. Идёт он в лес, залезает на дерево и прячется, чтобы и ему не повстречаться с тигром и тигру не повстречаться с ним Съёжился на суку, душа его превратилась в просяное зёрнышко.
    А проклятый тигр, как назло, приходит и ложится под тем самым деревом. Как увидел Назар тигра - кровь так и застыла у него в жилах, в глазах потемнело, ослабли руки и ноги, и - бух! - свалился он с дерева, да прямо на зверя. Тигр в ужасе вскочил, а Назар со страху обезумел, вцепился ему в спину, прижался к его спине. Пустился разъярённый зверь бежать, да как бежать! Через горы и долины, через камни и кручи... Люди глядят и дивятся: вот тебе раз - несётся Храбрый Назар на тигре!
    - Эй, глядите, глядите на Храброго Назара! Оседлал тигра да и мчится на нём, как на коне!.. За ним, братцы! Бей зверя!
    Осмелели все и с воем, с гиканьем бросились отовсюду - кто с кинжалом, кто с мечом, кто с ружьём, кто с дубьём - и убили тигра.
    Очнулся Назар, и развязался у него язык:
    - Жаль! - говорит. - Зачем вы его убили? С трудом я укротил его и сел на него верхом... Ох, и гнал же я его!
    Весть эта долетела до крепости. Мужчины и женщины, взрослые и дети - весь народ высыпал встречать Назара. Сложили про него песню и запели:
    Кто из людей
    Яра смелей?
    С чем нам сравнить
    Пыл твой и жар,
    Храбрый Назар?
    Коршуном ты
    Пал с высоты,
    Молнией пал
    В битвы разгар,
    Храбрый Назар!
    Мощен, удал,
    Тигра взнуздал,
    В горы ты взмыл,
    Словно гроза,
    Храбрый Назар!
    В бедствии нас
    Вызволил, спас.
    Славься в веках,
    Грозный наш яр,
    Храбрый Назар!

И женили Храброго Назара на красавице великанов. Семь дней, семь ночей свадьбу справляли, песнями молодого царя с молодой царицей славили:
    Месяц на гору взошёл,
    Светел он недаром, -
    Месяц на гору взошёл,
    С Храбрым схож Назаром.
    Солнце ясное взошло.
    С кем так солнце схоже?
    Солнце ясное взошло.
    Схоже с яр пригожей.
    Славен царь наш и красив, ой красив!
    Весь убор его красив, ой красив!
    И венец его красив, ой красив!
    И кафтан его красив, ой красив!
    И кушак его красив, ой красив!
    Славны царь наш с царицей,
    Их восхвалим сторицей!
    Слава, слава,
    Слава яр кудрявой,
    Слава яру смелому,
    Слава свету целому!

А надобно вам сказать, что к сестрице великанов сватался царь соседней страны. Как узнал он, что ему отказали и выдали её замуж за другого, - собрал войско и пошёл войной на семерых братьев.
    Бросились все семеро великанов к Храброму Назару, поведали ему о войне, поклонились низко, стали перед ним, ждут приказаний.
    Услыхал Назар о войне и ужаснулся; выскочил, хотел удрать в родное село. А люди думают - Назар хочет сразу напасть на врагов. Загородили ему дорогу, удерживают, молят, просят: "Куда бежишь один? Что будешь делать без меча и доспехов? Или тебе головы своей не жаль?"
    Принесли ему доспехи, а жена заклинает братьев не пускать Назара сражаться с врагами в одиночку.
    И проходит слух среди народа и войска, а через лазутчиков - и по вражескому стану, что Храбрый Назар один-одинёшенек, без оружия ринулся на поле битвы, насилу удалось удержать его. А теперь идёт он, окружённый войском.
    Привели на поле битвы неукротимого, лихого коня, подсадили Назара в седло.
    Тут войско приободрилось, повалило за ним с криками:
    - Да живёт Храбрый Назар! Смерть врагу!
    Ретивый конь почуял, что ездок сидит на нём дрянной, заржал, закусил удила и во весь опор помчался прямо на вражеские ряды. А войско думало, что Храбрый Назар сам погнал коня, и с победным кличем яростно бросилось вслед за ним.
    Видит Назар, что не сдержать ему коня - вот-вот сбросит его конь. Ухватился Назар за дерево, а дерево, на беду, оказалось гнилым - сук толщиной с доброе бревно переломился да так остался в руках Назара. Вражеское войско уж слышало про его удаль и без того трусило порядком, а как увидело всё это своими глазами - совсем потеряло голову.
    - Спасайся, кто может! Несётся Храбрый Назар, вырывает деревья с корнями!
    Много было перебито врагов в тот день. А те, кто остались в живых, сложили оружие к ногам Храброго Назара и поклялись быть покорными подчиниться ему.
    И вот с грозного поля битвы Храбрый Назар возвратился в крепость великанов. Люди воздвиг ли в его честь триумфальные арки и вышли ему навстречу в неописуемом восторге, с криками "ура" и "слава", с песнями и музыкой, с цветами с посланцами и речами - одним словом, с такими почестями, что Назар совсем растерялся. С такими же почестями провозгласили его царём и возвели на трон. И сделался Храбрый Назар царём.
  9. SHAVARSH Guest

Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    ЦАРЕВНА БЕЗДЕЛЬНИЦА

Жил-был один бедный парень со своей матерью. Как-то мать его заболела, и было ей очень плохо.
    — Что бы ты хотела поесть, нани? — спрашивает он у матери.
    — Я бы мяса поела, — говорит мать, — сил бы у меня от него прибавилось, может быть, я бы и поправилась.
    — Где же взять мяса? — спрашивает сын.— У нас только два вола, если одного из них зарезать, то на ком же весной пахать будем?
    — Что ж, зарежь, сыночек, вола, а там что бог даст. Хуже смерти ничего не бывает.
    Зарезал парень вола, сварил мясо, накормил свою мать, она и поправилась.
    Пришла весна, настало время пахать. Мать говорит сыну:
    — На одном воле поле не вспашешь, давай-ка я с волом в пару впрягусь, а ты паши.
    Стали они пахать.
    В это время в их краях охотился царь. Застрелил он дичь и приказывает своему слуге:
    — Разложи костёр, изжарь мне эту птицу да смотри, чтобы дичь не подгорела.
    Стал слуга дичь жарить и вдруг увидал, как деревенский парень в пару с волом старушку запряг и на них на обоих пашет.
    Так он на это чудо загляделся, что всю птицу в угли спалил.
    Рассердился на него царь.
    — Ты что наделал, — говорит,—зачем мой завтрак сжёг?
    — Многие лета здравствовать тебе, царь,— отвечает испуганный слуга. — Засмотрелся я на такое чудо: сын свою мать в пару с волом впряг и пашет на ней.
    — Позвать его ко мне, — говорит царь.
    Подошёл парень к царю, а тот как закричит на него:
    — Как не стыдно тебе старую женщину наравне со скотиной по полю гонять?
    А парень отвечает с поклоном:
    — Не гневайся, царь, второго вола мы зарезали, чтобы мать от болезни спасти. Что же нам делать, мы люди бедные; если поле не засеем, с голоду умрём.
    — Распрягай сейчас же, — говорит царь. — Я тебе одного бычка дам, сумеешь его в ярмо ввести — подарю тебе его, паши на здоровье.
    Привели бычка, а это не бычок, а целый бык, да такой разъярённый, что сладить с ним никто не мог.
    — Ничего,— говорит парень,— как-нибудь я с ним справлюсь.
    Накинул он быку на рога верёвку, спутал ему ноги и три дня в стойле без еды продержал. На четвёртый день бык немного присмирел, тогда парень ему дал полведра воды да кинул охапку сена,
    А на пятый день надел на него ярмо да пахать заставил. А как бык поработал, тогда он его как следует накормил. Удивился царь, что его свирепого быка приручить сумели.
    — Как это тебе удалось приручить быка? — спрашивает царь у парня.
    — Да вот уж так, — усмехнувшись, отвечает парень.
    — Тогда вот что, — говорит царь. — Есть у меня дочь. Ленивая такая, что с места её не сдвинешь. Если ты и из неё что-нибудь путное сделаешь, я тебя щедро награжу. Присылай завтра свою мать мою дочку сватать.
    Пришёл парень домой и говорит:
    — Завтра сходи, нани, во дворец, посватай за меня царскую дочь.
    Мать на него руками замахала: —Что ты, что ты, да мне и выйти-то не в чем!
    Пошёл сын на базар, купил матери на последние деньги новое платье и наутро отправил её во дворец.
    Пошла мать во дворец, но только внутрь войти постеснялась, а стала у порога и стоит.
    Пошли доложили царю:
    — Какая-то старуха стоит у нашего порога. Царь приказывает:
    — Введите её.
    — Многие лета здравствовать тебе, царь, — говорит старуха, кланяясь, — У меня к тебе просьба, но я боюсь сказать.
    — Не бойся, говори.
    — Я пришла твою дочь сватать. Отдай её за моего сына замуж.
    — Пусть берёт, — говорит царь.
    Сыграли свадьбу, и царская дочь поселилась в доме у крестьянского парня. Как вставала она с утра, так и садилась сложа руки, ничего делать не хотела.
    Мать говорит:
    — Слушай-ка, сын мой, кого это ты в дом привёл? Нам такая в хозяйстве не нужна.
    —Ничего, — говорит сын, — вот увидишь, я её образумлю.
    На следующий день не дал он жене своей ни еды, ни питья, ни хлеба, ни воды — ну совсем ничегошеньки.
    — Мы с матерью с утра до ночи в труде, — говорит он ей, — вот мы и есть будем. А ты сидишь сложа руки, за что же тебя кормить? У нас не царский дворец.
    На другой день поднялась царёва дочка со скамьи, у себя под ногами подмела и обратно уселась. Вечером сын говорит матери:
    — Дай ей воды и кусочек хлеба.
    На следующий день встала царёва дочь, вымела полкомнаты и снова села отдыхать.
    Вечером дал ей муж за это два куска хлеба.
    «Вот, — думает она,— попала я в дом! У моего отца и так кормили, а тут работать заставляют».
    Но ничего не поделаешь: научилась она и дом прибирать, и двор подметать, и стряпать научилась — не умирать же с голоду! И стала она с мужем и со свекровью всё есть — что они, то и она. И сделалась дочь царя такой работящей и прилежной, что они ею просто нахвалиться не могли. Однажды царь говорит своей жене:
    — Пойду навещу нашу бездельницу: всё-таки ведь она нам дочка.
    Приготовил он хорошие подарки и прибыл в дом к крестьянскому парню. Видит: подбегает к нему дочка, сама коня его привязывает, ведёт отца в дом.
    — Садись, — говорит, — да помоги мне, я обед готовлю, так ты мне чеснок почисть.
    Царь про себя усмехнулся, но виду не подал и стал чистить чеснок.
    Приходит домой мать, видит: царь чеснок чистит.
    — Что же это ты, дочка, — говорит она, — самого царя чеснок чистить заставила?
    — Как же, — говорит царская дочь, — ведь вы ему иначе и есть не дадите!
    Тут царь рассмеялся, поужинал с ними и радостный вернулся во дворец.
    — Ну, — говорит он царице, — наша дочка совсем переменилась. Аи да крестьянский парень!
    Пригласил царь дочку с зятем к себе во дворец и устроил роскошный пир. Они радовались, и нам всем радоваться.
  10. SHAVARSH Guest

Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    ЦАРЬ ЧАХЧАХ

Было ли, не было - жил один бедный мельник.
    Носил он рваный тулуп, запылённую мукой папаху и жил на берегу реки, в своей старой мельнице. И была у него только завалявшаяся в золе лепёшка да кусок сыру.
    Пошёл однажды этот мельник на мельницу открыть воду, возвращается, видит - нет сыра.
    В другой раз пошёл он закрыть воду, возвращается, видит - пропала лепёшка. Кто же это украл? Думает он, думает и на пороге мельницы ставит капкан. Утром встаёт, видит - попала в капкан лиса.
    - Ага, проклятая воровка, это ты съела сыр и лепёшку, да? Погоди, я тебе сейчас покажу, как воровать сыр! - говорит мельник, берёт лом и хочет убить лису.
    Лисица просит-умоляет:
    - Не убивай меня! Ну что такое кусок сыру? А из-за него ты хочешь убить меня! Отпусти лучше, я тебе много добра сделаю.
    Послушался мельник и отпустил лису. Лиса бежит к мусорной яме царя той страны, роется там, роется и находит золотой. Бежит к царю:
    - Да продлится жизнь твоя, о царь! Дай мне меру. У царя Чахчаха есть немного золота, смерим - принесём обратно.
    - Кто этот Чахчах? - спрашивает в удивлении царь.
    - Ты его не знаешь, Чахчах - очень богатый царь, а я его визирь. Дай меру, отмерим золото - принесём обратно, тогда и узнаешь.
    Берёт лиса меру, уносит, суёт в щель золотой, что нашла в мусорной яме, и вечером приносит меру обратно.
    - Уф, - говорит, - мерили, мерили, насилу отмерили.
    Неужели правда, что они этой мерой золото мерили? - думает царь. Встряхивает меру - со звоном выпадает оттуда золотой.
    На следующий день лиса снова приходит царю:
    - У царя Чахчаха есть немного драгоценных камней и жемчуга. Дайте вашу меру - отмерим принесём обратно.
    Берёт она меру и уносит. Находит одну жемчужинку, суёт её в щель и вечером снова приносит меру обратно.
    - Ох, - говорит, - уморились, пока намерили!
    Царь встряхивает меру, выпадает жемчужинка.
    Удивляется царь: должно быть, очень богат этот Чахчах - золото, драгоценности и жемчуг мерой мерит.
    Проходит несколько дней. И вот является как-то лиса к царю свахой.
    - Царь Чахчах, - говорит, - задумал жениться и хочет взять в жёны твою дочь.
    Царь радуется, не может нарадоваться.
    - Ну, идите, - говорит, - торопитесь, готовьтесь к свадьбе!
    В царском дворце бегают, суетятся, готовятся к свадьбе, а лиса бежит на мельницу. Прибегает, поздравляет мельника:
    - Сосватала тебе царскую дочку! Готовься, поедем свадьбу справлять.
    - Вай, пусть рухнет твой дом! Что это ты натворила? - перепугался мельник. - Мне ли жениться на царской дочке? Ни жилья у меня нет, ни одежды. Что мне теперь делать?
    - Ты не бойся, положись во всём на меня, - успокаивает его лиса и бежит обратно к царю. Вбегает во дворец и поднимает шум:
    - Царь Чахчах с большой свитой ехал венчаться. По дороге вражеские войска напали на него, всех его людей перебили, всё добро унесли. Сам он спасся, бежал. В ущелье мельница есть, там он и укрылся, а меня послал обо всём рассказать вам и одежду принести ем
    Царь тут же приказывает принести всё, что нужно, отдаёт лисе, посылает с ней множество всадников, чтобы со всеми почестями доставили будущего зятя во дворец.
    Торжественно подъезжают всадники к мельнице и останавливаются около неё. Снимают с мельника тулуп, одевают в царские одежды, сажают на лихого коня. В окружении знатных людей, со всадниками впереди и позади, торжественно привозят его в царский дворец. А мельник никогда в жизни не видел царских палат. Смутился, разинул рот, то озирается по сторонам, то рассматривает свою одежду в испуге и удивлении.
    - Сестрица-лиса, что это он всё оглядывается по сторонам? - спрашивает царь. - Будто и дома никогда не видел, и одежды никогда не носил!
    - Нет, не в том дело, - отвечает лиса. - Всё это он рассматривает да сравнивает со своим богатством. "Куда тебе, царю, до меня!" - думает.
    Садятся за стол. Подают разные блюда. Мельник не знает, за что взяться и как есть.
    - Почему он не ест, сестрица-лиса? - снова спрашивает царь.
    - Всё думает о том, как его ограбили. Ты и представить себе не можешь, о государь, сколько добра унесли! А позор-то какой! До еды ли ему теперь? - отвечает лиса и вздыхает.
    - Ничего, не горюй, дорогой зять, на свете всякое бывает, - утешает царь. - Сейчас свадьба. Давай веселиться, пировать.
    И пируют, едят, пьют, играют, танцуют. Семь дней, семь ночей справляют свадьбу. А лиса становится кумой.
    После свадьбы царь даёт своей дочке богатое приданое и торжественно провожает её вместе с царём Чахчахом.
    - Погодите, я отправлюсь вперёд, всё приготовлю, а вы поезжайте следом за мной, - говорит кума-лиса и пускается бегом.
    Бежит, видит - в поле пасётся большое стадо.
    - Чьё это стадо?
    Говорят:
    - Шах-Мара.
    - Ой, не вздумайте ещё кому-нибудь назвать имя Шах-Мара! Царь на него сердит - идёт вслед за мной с большим войском. Кто помянет его имя, тому царь прикажет голову отрубить. Если спросят, чьё стадо, скажите - царя Чахчаха, а не то беда вам!
    Бежит, видит - на склонах гор пасутся большие стада овец.
    - Это чьи?
    - Шах-Мара.
    Лиса и этим пастухам сказала слово в слово то же самое.
    Бежит, видит - обширные нивы, жнецы на них жнут.
    - Чьи это нивы?
    - Шах-Мара.
    Жнецам наказывает она то же самое..
    Бежит, видит - бескрайные луга.
    - Чьи это?
    - Шах-Мара.
    Косарям говорит то же самое.
    Прибегает к дворцу Шах-Мара.
    - Шах-Мар, эй, Шах-Мар, - кричит лиса издали, - да будет цел твой дом! Сидишь себе и не ведаешь ни о чём. Царь разгневался, идёт с большим войском. Хочет тебя убить и разрушить твои владения, а всё, что у тебя есть, забрать себе. Когда-то я съела у тебя к
    - Что мне делать? куда деваться? - спрашивает в ужасе Шах-Мар и видит - вдали и вправду пыль облаком поднялась - Царь едет.
    - Скорее садись на коня и скачи, да не оглядывайся. И не появляйся больше в этих краях!
    Шах-Мар садится на своего лучшего коня и бежит из той страны.
    А тем временем подъезжает свадебная процессия, с зурной, с барабанным боем, с песнями, со стрельбой, в сопровождении войска.
    В золочёной карете едет царь Чахчах с женой. а впереди и позади - бесчисленные всадники.
    Доехали до поля. Видят, пасётся большое стадо.
    - Чьё это стадо? - спрашивают всадники.
    - Царя Чахчаха, - отвечают пастухи
    Едут дальше. Подъезжают к горам. Видят - стада белых овец пасутся на горных склонах.
    - Чьи это? - спрашивают всадники.
    - Царя Чахчаха, - отвечают пастухи.
    Едут дальше. Подъезжают к обширным нивам:
    - Чьи это нивы?
    - Царя Чахчаха.
    Доезжают до лугов:
    - Чьи это?
    - Царя Чахчаха.
    Все в изумлении, и сам Чахчах от удивления слова вымолвить не может.
    Так едут они за лисой и доезжают до дворца Шах-Мара. А кума-лиса там уже хозяйничает, распоряжается и принимает гостей.
    Снова начинают пировать. И здесь пируют семь дней и семь ночей, а потом гости возвращаются по домам.
    Царь Чахчах, его жена и кума-лиса остаются жить во дворце Шах-Мара. А Шах-Мар так испугался царя, что и но сей день, говорят, спасается бегством.
  11. SHAVARSH Guest

Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    ЦАРЬ-МЕЛЬНИК

Когда-то в давние времена жил-был в Армении один мельник, который был так беден, что едва сводил концы с концами. Как-то утром он пошел к реке, чтобы запустить водяное колесо своей мельницы. Вернулся в дом, смотрит: со стола исчез кусок сыра, который он там оставил.
    Вечером того же дня мельник пошел останавливать водяное колесо. Вернулся с берега реки, вошел в дом, смотрит: теперь со стола исчезла корка хлеба.
    - Что же это? – удивился мельник. – Кто ворует мою еду?
    И он решил поставить ловушку.
    Ночь прошла, и на утро мельник обнаружил, что в ловушку попала лиса.
    - Ах ты, подлая воровка! Сейчас я задам тебе трёпку – будешь знать, как воровать мою еду! – увидев лису крикнул мельник и схватился за метлу.
    Лиса взмолилась:
    - Не убивай меня, - сказала она жалобно. – Разве можно убивать из-за куска сыра и корки хлеба? Отпусти меня, а я отплачу на твое добро – добром.
    Мельник подумал-подумал, - сердце-то у него было доброе, - да и освободил лису.
    А она тут же побежала в лучшие конюшни, принадлежащие местному царю. Осмотревшись там внимательно, она нашла оброненную кем-то золотую монету. Подобрала её и припрятала. Потом лиса явилась в царские покои и попросила, чтобы её провели к царю.
    - Многие лета тебе здравствовать, царь! – говорит лиса. – Я пришла к тебе с просьбой. Мой хозяин, царь-мельник, который живет недалеко от этих мест, сейчас занят подсчетом своего золота. Но увы: у него нет хорошей мерки для правильного подсчета. Не мог бы ты одолжить нам мерную корзинку. Царь-мельник подсчитает золото и вернет её обратно.
    - Царь-мельник? А кто это? – удивился царь. – Что-то я в первый раз о нем слышу.
    - Да, наверное ты его еще не знаешь, ваше величество. – отвечает лиса. – Он очень богатый царь, а я его визирь. Пожалуйста, одолжи нам мерную корзинку для подсчета золота, а потом вы с ним и познакомитесь.
    Царь согласился. Забрав корзинку, лиса вышла из дворца и тщательно прилепила на её донышке золотую монетку, которую она нашла до этого на конюшне.
    Вечером, вернувшись во дворец, она вернула корзинку царю:
    - О-ох, - утомленным голосом говорит лиса. – Мой повелитель премного тебе благодарен. Мы оба так устали, но благодаря твоей мерной корзинке, мы в конце концов сосчитали золото.
    Царь почесал подбородок:
    - Неужели этот царь-мельник и вправду такой богатый, что считает свое золото мерной корзинкой? – удивился он.
    Взяв корзинку, царь встряхнул её: на пол упала золотая монета.
    На следующий день лиса опять пришла к царю:
    - Многие лета здравствовать тебе, царь! - сказала она, отвесив поклон. –Мой повелитель царь-мельник нуждается в подсчете жемчугов и драгоценных камней. Не могли бы мы воспользоваться добротой вашего величества и одолжить мерную корзинку еще раз? Обещаю, ч
    И опять, взяв корзинку, лиса скрылась из дворца. Где-то на задворках царских конюшен она нашла оброненную кем-то жемчужину и положила её на дно корзинки.
    Когда наступил вечер, лиса вернулась во дворец и вернула корзинку царю.
    - У-уф, - тяжело вздохнула она. – Как же я устала. Мы так долго подсчитывали все жемчуга и драгоценные камни, что совсем выбились из сил. Мой повелитель глубоко признателен вашему величеству за оказанную ему помощь – за предоставленную мерную корзинку.
    А царь, держа корзинку в руках, повернул её, – жемчужина из неё и выпала. Удивился царь: бывают же такие богачи, которые считают свои жемчуга и драгоценные камни корзинками.
    Прошло несколько дней. Лиса опять появилась в царском дворце. На этот раз она попросила у царя руку его дочери – царевны – для своего повелителя – царя-мельника. Помня о несметных богатствах своего соседа, царь с радостью согласился отдать свою дочь за него замуж. Он велел слугам незамедлительно начинать подготовку к свадьбе. Все пришли в замешательство, – настолько быстро потребовал царь все приготовить.
    А лиса, тем временем, прибежала на мельницу и начала поздравлять бедняка-мельника:
    - Я получила разрешение царя на то, чтобы ты женился на его дочери, – сказала она. – Давай собирайся скорее, пойдём, сыграем свадьбу!
    - Что? – воскликнул пораженный мельник. – Не выжила ли ты из ума? Что же ты наделала? Кто я такой, чтобы жениться на царской дочери? У меня нет ни пожитков, ни дома, ни даже приличной одежды. Вся одежда, что есть у меня, это те лохмотья, что сейчас на мне
    - Не переживай так, я сейчас все устрою, - заверила мельника лиса.
    А сама побежала обратно, к царю.
    - Ваше величество, произошла ужасная трагедия, - воскликнула она в отчаянии. – Царь мельник со всей своей свитой, следуя сюда, на свадьбу, подвергся нападению разбойников. Они напали на них и все разграбили. Но, к счастью, моему повелителю удалось вырваться. Сейчас он нашел приют на заброшенной водяной мельнице, неподалёку отсюда. Дайте мне одежду и лошадей, чтобы он смог прибыть на свадьбу, как полагается. А потом он рассчитается с теми бандитами, что напали на него.
    Царь тут же распорядился, чтобы лисе выдали все, что она попросила. Он также выделил ей охрану, чтобы она доставила его зятя во дворец без происшествий.
    Лиса же побежала вперед, чтобы передать одежду мельнику. Еще до того, как царские охранники подошли к мельнице, он уже переоделся в новые одежды и восседал на одном из коней, - из тех, что выделил царь.
    В сопровождении охраны, торжественно и величаво, мельник прибыл в царский дворец. Бедняга, - он никогда не видел такой роскоши. Он вообще увидел дворец в первый раз в своей жизни. От такого потрясения мельник, словно язык проглотил. Он озирался кругом с видом, полным недоумения. Он разглядывал все: и наряды придворных и украшения дворца. При этом он не вымолвил ни единого слова.
    - Почему твой повелитель так смотрит на всё, лисица-джан? – спрашивает царь. – Можно подумать, будто бы он никогда такого вокруг себя не видел.
    - О, нет, ваше величество, это вовсе не так. Он просто сравнивает твой дворец со своим. Конечно, он замечает некоторую м-м-м.. некоторую разницу. – отвечает лиса.
    Затем наступил свадебный пир. Было приготовлено множество яств, на столы поданы разнообразные блюда. Но мельник, изумленный происходящим, не притронулся ни к чему: хоть и был он голоден, да не знал, как нужно правильно эти блюда кушать.
    Почему же твой повелитель ничего не есть, лисица-джан, - спрашивает царь. – Разве он не голоден?
    - Да как же он может есть, ваше величество? Он всё время думает о тех ворах, что ограбили его по дороге. Ты даже представить себе не можешь, сколько они забрали всего. Это очень болезненный удар по чести моего повелителя. Как же он может теперь спокойно есть? Ему же сейчас кусок поперёк горла! – отвечает лиса.
    - А-а-а, понятно. Ты уж не переживай так сильно, дорогой зятек, - принялся утешать мельника царь. – Всякое может приключиться. Будем надеяться, что впредь такое не произойдет. А сейчас все-таки свадьба, - давай будем веселиться и забудем о грустном!
    Так и сделали. Пир шел семь дней и семь ночей. Все танцевали и веселились, как могли. И лиса с ними.
    Царь дал за дочерью богатое приданое и, по прошествию пира, попрощался с ней и с зятем, отпустив их жить к царю-мельнику. В соответствии с обычаем, гости, которые были на свадьбе, образовали процессию, чтобы сопроводить новобрачных к их дому.
    - Вы не очень-то спешите, - говорит гостям лиса. – Я пойду раньше вас, чтобы приготовить все в лучшем виде для встречи молодых.
    И убежала вперед.
    Вскоре она добралась до места, где на холмах паслись тучные стада коров.
    - Чьи это стада? – спрашивает лиса у пастухов.
    - Шаха, конечно, - отвечают они.
    - Ба-а-а! Никогда больше не упоминайте имя шаха, ибо накличете на себя беду. Царь, что следует за мною со своей свитой, очень зол на шаха. Он приказал обезглавливать любого, кто только упомянет его имя. Если же он спросит вас, чьи это стада, отвечайте: «Ц
    Сказав это, лиса поспешила дальше. Вскоре ей повстречались огромные отары овец.
    - Кому принадлежат эти овцы? – спрашивает лиса.
    - Шаху, кому же ещё? – отвечают пастухи.
    Лиса научила их, как теперь следует отвечать, и поспешила дальше. Смотрит: перед ней раскинулись необъятные поля, на которых трудились крестьяне.
    - Чьи это поля? – спрашивает она.
    - Шаха это поля, чьи ж ещё? – был ответ.
    Лиса и этих крестьян предупредила и заспешила дальше. Теперь перед ней раскинулись необъятные луга, на которых крестьяне косили сено.
    - Кому принадлежат все эти луга? – спрашивает лиса.
    Ответ был тем же: «Шаху, кому ж ещё?». И опять лиса научила, что отвечать, если их будут спрашивать.
    Наконец, она подошла к прекрасному дворцу – резиденции самого шаха.
    - О, шах! О, великий шах! – воскликнула лиса. – Видишь тучу на горизонте? Это идет царь со своими солдатами. Что же ты сидишь здесь сложа руки? Царь тот в ярости, он придет, отберет твое имущество и убьет тебя. Беги скорее, не теряй времени. А я, так и быть, помогу тебе: останусь здесь сторожить твое добро.
    - Что делать? Что же мне делать? – закричал испуганный шах, который уже мог различить в дали огромную толпу.
    - Удирай отсюда во все лопатки! Убегай так далеко, как сможешь убежать. Спасайся! – подлила масла в огонь лиса и помогла шаху скрыться из дворца через черный ход.
    Вернулась, смотрит, а молодые уж на пороге.
    Их мечты сбылись, так пусть сбудутся и ваши. С неба упало три яблока: одно тому, кто слушал, другое тому, кто рассказывал, а третье тому, кто все на ус мотал.
  12. SHAVARSH Guest

Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    ЦОВИНАР

Жил-был царь. Уже семь лет был он женат. И семь лет не было у него детей. И семь лет не жеребилась его кобыла. И семь лет не плодоносила его яблоня. Как-то раз остановился у ворот царского сада бедный дервиш и говорит:
    — Многие лета здравствовать тебе, царь! Я знаю, почему ты грустный,
    — Брат мой, дервиш, — отвечает царь, — раз знаешь, так помоги мне.
    Дервиш говорит:
    — Многие лета здравствовать тебе, царь. Пойди в свой сад. На твоей яблоне висит одно яблоко. Сорви его и очисть. Дай это яблоко царице, пусть съест, а кожуру дай лошади. Как будет у царицы сын, назовёшь его Каджик, как будет у кобылы жеребёнок, назовёшь его Севук.
    Сказал это дервиш и исчез — как сквозь землю провалился.
    И правда, родился у царя сын, а у кобылы жеребёнок. Назвали их Каджик и Севук. Каджик сам ухаживал за жеребёнком, росли они оба не по дням, а по часам.
    Много ли времени прошло, мало ли, вырос Каджик, стал взрослым парнем. Однажды что-то закололо у него в боку, что еле живой доплёлся он до конюшни. Говорит своему коню:
    — Севук, я умираю, помоги мне.
    — Ничего не бойся, — успокоил его конь. — Пошарь правой рукой под левой полой. Там у тебя под одеждой кинжал. Достань его.
    Пошарил Каджик правой рукой под левой полой и вытащил кинжал. А кинжал блестит и сверкает, а на нём изображено лицо красивой девушки и написано её имя — Цовинар.
    Сразу почувствовал Каджик, что он без этой девушки жить не сможет.
    Говорит он:
    — Милый мой Севук, как найти Цовинар?
    — Это трудно, — отвечает конь, — но мы с тобой попытаемся. Закажи красивое седло, оседлай меня и собирайся в путь.
    Каджик направился к мастеру и заказал седло. А как было оно готово, оседлал он коня, и они вместе тронулись в путь-дорогу, на поиски Цовинар.
    Долго ли, коротко ли ехали, добрались до Чёрной страны. Видят: всё кругом чёрное. Из-за чёрных кустов выехал чёрный всадник и преградил им путь.
    — Кто ты такой, что топчешь нашу землю? — закричал он на Каджика и выхватил саблю.
    Каджик вытащил из ножен свой кинжал и замахнулся. Вся округа осветилась таким блеском, что чёрный человек закрыл рукавом глаза и упал на колени.
    — Я вижу, ты сильнее меня, — сказал он. — Мне не одолеть тебя, раз у тебя есть такой кинжал. Давай лучше побратаемся.
    Они побратались и прошли вместе всю Чёрную страну насквозь. А на краю Чёрной страны увидели: сражаются всего три человека против целого войска. Каджик присоединился к этим троим и победил всё войско.
    Поклонились ему трое и говорят:
    — Мы сыновья Чёрного царя. Пойдём к нашему отцу. Пришли они, познакомили своего спасителя с отцом. Царь говорит:
    — Храбрый воин, женись на моей дочери, стань моим зятем.
    Но Каджик отказался.
    — Я люблю красавицу Цовинар, - сказал он. - Отдай лучше твою дочь моему чёрному брату.
    — Твоё слово — закон для меня, — согласился царь и устроил свадьбу.
    Пировали они семь дней и семь ночей. На восьмой день собрался Каджик в путь.
    Говорит он своему чёрному брату:
    — Вот тебе моё золотое кольцо. Если оно почернеет, поспеши мне на помощь.
    Долго ли, коротко ли ехали Каджик и Севук, им лучше знать, попали они в Белую страну. В Белой стране и деревья, и цветы, и всё-всё белое. Выехал из белой чащи белый всадник и стал им поперёк пути. Каджик и белого всадника победил своим кинжалом. Тот стал просить у него пощады, и они побратались. А побратавшись, поехали через всю Белую страну и у самой границы увидели, как три парня бьются с целым войском. Победил Каджик и это войско. А сестру трёх парней, дочку белого царя, выдал замуж за белого брата.
    На прощание сказал он белому брату:
    — Вот тебе моё золотое кольцо. Когда оно почернеет, спеши мне на помощь.
    А сам на своём коне Севуке отправился в путь на поиски Цовинар. Долго ли, коротко ли ехали, про то им лучше знать, доехали они до Зелёной страны. Выскочил из-за зелёного холма зелёный всадник и преградил им путь.
    — Кто вы такие, — говорит, — что топчете землю нашей страны? — и взмахнул зелёной саблей.
    Надо ли говорить, что и этот всадник стал просить пощады у Каджика. Каджик пощадил его, и они побратались. Проехали они через всю Зелёную страну, а у самой границы страны увидели, как трое парней бьются с целым войском,
    Нужно ли говорить, что и тут всё кончилось свадьбой. Женил Каджик зелёного брата на дочери зелёного царя.
    А расставаясь, протянул ему свой золотой пояс и сказал:
    — Как почернеет мой золотой пояс, спеши ко мне на помощь, — а сам сел на Севука и отправился дальше.
    Спрашивает Каджик у Севука:
    — Севук-джан, верный мой конь, что нам дальше делать?
    — Едем, — говорит Севук. — Предстоит тебе кровопролитный бой.
    Приехали они в Красную страну. А посреди Красной страны увидели огромное море, которое не обойти, не объехать нельзя. На одном берегу сражались три льва с войском красного царя, а на другой стороне был дворец царевны Цовинар, красавицы, изображённой на кинжале Каджика. Перебил Каджик своим кинжалом войско красного царя. Тогда напали на него львы. Он и со львами справился.
    — Ну, теперь держись крепче, — сказал Севук и как птица взвился над морем. Опустился он возле дворца красавицы Цовинар. — Иди, - говорит конь Каджику. — В этом дворце все двери заперты. Но ты достань свой кинжал, коснись замка, и двери откроются.
    Вошёл Каджик во дворец. Все запертые двери отпирались от прикосновения его кинжала.
    Дошёл он до самой роскошной комнаты и видит: сидит на коврах в подушках красавица Цовинар.
    Встала она, подошла к Каджику и говорит:
    — Было мне предсказано за тебя замуж выйти. Люб ты мне, потому что храбр и умён. Только одно ты плохо сделал: львов убил. Львы охраняли меня от красного царя, который хотел меня похитить.
    Говорит ей Каджик:
    — Будь спокойна, невеста моя, никому я не позволю даже волоска твоего коснуться.
    Пришла как-то к красному царю ведьма и сказала ему:
    — Сидишь ты в своём дворце и не знаешь ничего. Каджик убил львов, и теперь я могу помочь тебе. Дай мне золота ровно столько, сколько я в одежде вешу, и ещё вели сделать большую красную маслобойку, и я добуду для тебя царевну Цовинар.
    Старуха уселась в маслобойку и переправилась по морю на ту сторону. Спрятала она маслобойку на берегу в кустах, а сама, притворившись нищей, пришла во дворец к Цовинар.
    — Возьмите меня, — говорит, — к себе, я нищая, одинокая старушка. Я буду вам верно служить.
    Цовинар гонит её:
    — Уходи отсюда, не нужна нам твоя служба. А Каджик говорит:
    — Разве тебе не жаль старуху, давай оставим у нас. Цовинар качает головой:
    — Вот увидишь, что эта старуха принесёт нам несчастье.
    — Ничего не бойся, — говорит Каджик. — Что может нам сделать больная, старая женщина?
    Так ведьма и осталась жить у них во дворце.
    Как-то раз, когда Каджик был на охоте, ведьма говорит Цовинар:
    — Что же ты своего мужа не спросишь, в чём его сила, что он один мог столько войска истребить?
    Когда Каджик вернулся с охоты, спрашивает у него Цовинар:
    — Разве есть у тебя от меня тайны? Скажи мне, в чём твоя сила, что ты один столько войска истребил?
    Каджик отвечает:
    — Нет у меня от тебя тайн. Моя сила в моём кинжале. А старуха всё подслушала. Ночью выкрала она кинжал и
    бросила его в море, а Каджик тут же потерял сознание. Цовинар проснулась утром, думает, что спит её муж, и вышла на берег погулять. А ведьма тут как тут: втолкнула Цовинар в маслобойку, закрыла крышкой, пошептала что-то, и маслобойка очутилась на другом берегу. Отвела она Цовинар к красному царю и говорит:
    — Вот тебе невеста, муж её умер. Заплакала Цовинар и говорит:
    — Раньше сорока дней ни за кого замуж я не пойду. Как только кинжал Каджика упал в море, у его названых
    братьев почернели золотые кольца и пояс. Переплыли они море и видят: Севук землю копытами бьёт и ржёт жалобно. Спрашивают они:
    — Что случилось? А конь говорит:
    — Кинжал Каджика пропал. Либо он на земле, либо в воде, либо на небе. Ты, белый брат, иди спроси у звёзд. Ты, зелёный брат, спроси у людей. А ты, чёрный брат, пойди в море всех рыб спроси, не видал ли кто кинжала, без него нам Каджика не воскресить.
    Тут белый брат на белом коне взлетел в небеса, зелёный поскакал по земле на зелёном коне, а чёрный прыгнул в море. Созвал он всех рыб, но ни одна ничего не знала. Спрашивает:
    — Нет ли ещё где рыбы? Отвечают ему:
    — Есть одна, только она больная. Говорит чёрный брат:
    — Приведите, вылечу.
    Привели к нему больную рыбу, а у нее в спине кинжал торчит. Вынул он кинжал, а с ним вместе и кости нечаянно вытащил.
    — Ничего, — говорит он рыбе, — ты поправишься и будешь князем среди рыб.
    Эту рыбу и до сих пор ишханом называют! Помчался чёрный брат, созвал остальных. Прискакали они во дворец и привели Каджика в чувство. Говорят ему:
    — Всё это ведьма подстроила. Цовинар плачет и ждёт тебя, а красный царь хочет с ней обвенчаться.
    И вот настал сороковой день. Красный царь повёл Цовинар венчаться. Цовинар решила ждать до последней минуты, а потом уж вонзить себе нож в сердце на пороге царского дворца.
    Вдруг потемнело всё вокруг, зашумел ветер. Примчался белый брат, схватил красного царя, швырнул его в небо и разбил о звёзды. Примчался чёрный брат, схватил ведьму и утопил её в море. Примчался зелёный брат и всех успокоил.
    А следом прискакал Каджик на верном Севуке и обнял свою жену красавицу Цовинар. Собрался тут народ, устроили пир в честь Каджика и его названых братьев. Семь дней они ели, пили и веселились. Как сбылись их заветные желания, так и ваши пусть сбудутся.

Дервиш - странствующий мудрец.
    Каджик - храбрец.
    Севук - черныш.
    Ишхан - князь.
  13. SHAVARSH Guest

Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    ЧИКО

Жили-были брат и сестра. Жили они очень бедно. Около базара был у них глиняный домик. Сестра занималась хозяйством, а брат уходил в лес, приносил дрова, продавал их, и так они кое-как перебивались.
    Как-то раз пошёл брат в соседний лес, нарубил дров, взвалил их себе на спину, дошёл до знакомой поляны и вдруг услышал какой-то странный голос: «Тот, кто меня возьмёт, будет каяться, и тот, кто меня оставит, тоже будет каяться».
    Видит: лежит на земле пустой череп. Думает он: «Что же мне делать: и взять нельзя, и оставить нельзя».
    Решил он дрова на этом черепе сжечь. Сгорел череп вместе с дровами и превратился в пепел. Пришёл он домой, сестра спрашивает:
    — Что же ты дров не принёс? Нам ведь завтра есть нечего будет.
    Брат говорит:
    — Заболел я, сестра. Не смог дрова до дома донести.
    На следующий день снова пошёл он в лес, нарубил дров,
    а как дошёл до той поляны, подумал: «Ну-ка погляжу, что на том месте, где череп лежал, делается». Концом палки помешал он золу и увидел в золе зелёную бусинку. Положил он её в карман рубашки, взвалил на спину дрова и пошёл.
    Прошло с тех пор много дней. Однажды говорит брат сестре:
    — Выстирай мне рубашку, пойду я на заработок в город.
    Может быть, хоть несколько мер зерна заработаю. Посеем и будем с тобой кормиться.
    Стала сестра стирать рубашку, нашла у брата в кармане красивую зелёную бусинку. Некуда было положить, она сунула её за щеку и нечаянно проглотила.
    Отправился её брат на заработок. Много ли, мало времени прошло, про то ему лучше знать. Заработал он полмешка зерна и вернулся домой. Видит, что у сестры его скоро будет ребёнок.
    — Что же это такое, сестра, нам и самим кормиться нечем, а тут ещё ребёнок? — рассердился он.
    — Я не виновата, — говорит сестра. — Нашла я в твоём кармане бусинку, нечаянно её проглотила. Вот от этого и будет у меня ребёнок.
    Вспомнил брат про бусинку, но ничего не сказал сестре. Одолжил он у соседа пару быков, впряг их в соху и пошёл пахать землю, чтобы засеять её заработанным в городе зерном. А пока он пахал, у сестры родился сын. И только родился, тут же заговорил:
    — Матушка, — говорит, — дай мне кусок хлеба, отнесу я его дяде.
    Удивилась мать, но ничего не сказала. Завязала хлеб в узелок и дала ему в руки. Дошёл мальчик до пашни и кричит:
    — Дядюшка, я тебе еду принёс! Отдохни и покушай. А тот думает: «Что это такое, черти меня одолели, что ли?»
    Смотрит он на землю и никого не видит, а сам говорит:
    — Где ты тут есть? Подбрось что-нибудь с земли, чтобы я тебя разглядел.
    Мальчик подбросил комок земли, и дядя его увидел.
    — Чей ты мальчик? — спрашивает. А тот отвечает:
    — Я твой племянник, сын твоей сестры.
    Догадался брат, в чём тут дело, взял у мальчика хлеб, съел его и хотел снова пахать. Мальчик говорит:
    — Дядя, позволь я буду волов погонять.
    Сел он верхом на ярмо и стал погонять волов. Так ловко он это делал, что волы мигом всё поле вспахали,
    — Молодец ты, Чико, — сказал ему дядя. С тех пор и стали звать мальчика Чико.
    Засеяли они вместе весь участок. Дядя пошёл домой, а племянник остался у ворот с мальчишками поиграть. Вдруг едут мимо два чёрных всадника. Подошёл к ним Чико и говорит:
    — Я знаю, куда вы едете. Царь видел сон, да не может понять, к чему он ему приснился. А вы идёте за гадальщиком, чтобы тот пришёл и растолковал царю сон. Но он этого сделать не сможет. Этот сон только я могу растолковать.
    Чёрные всадники спрашивают:
    — А как тебя зовут? Мальчик говорит:
    — Меня называют Чико.
    Посмеялись они над мальчишкой и пошли к гадальщику. Привезли гадальщика к царю, но тот не смог разгадать сон царский.
    Тогда слуги говорят царю:
    — Многие лета здравствовать тебе, царь. На одной из улиц мальчишка, по имени Чико, хвастался, что он разгадает твой сон,
    — Пойдите приведите мальчишку, — заинтересовался царь.
    Поскакали чёрные всадники и пригнали Чико к царю. Царь хотел рассказать ему сон, но Чико говорит:
    — Не надо, не рассказывай. Я и так знаю, что ты во сне видел. Видел ты, что над твоими палатами пронеслись красные и зелёные тени, а вокруг твоего дворца выросли высокие деревья.
    Попросил он у царя вертел, лопату и работника. Вышел во двор, воткнул вертел в землю и говорит работнику:
    — Копай.
    Стал работник копать и вскоре выкопал кувшин с золотом. Зашёл Чико с другой стороны, снова воткнул вертел в землю и опять велел копать. И работник опять выкопал второй кувшин с золотом. Отдал Чико всё золото царю, а тот заплатил ему столько, сколько следовало заплатить гадальщику. А гадальщик из-за дерева следил за Чико и, когда Чико шёл обратно домой, подстерёг его и говорит:
    — Сын мой, пойдём ко мне жить, Будешь у меня ты вместо родного сына.
    Чико отвечает:
    — Сыном твоим я быть не могу, у меня есть мать, и ей я сын, а в услужение к тебе наняться готов. Заплати за меня моей матери, а я буду служить тебе верой и правдой.
    — Сколько же ей заплатить? — спрашивает гадальщик,
    — Дай золота столько, сколько я сам вешу. Гадальщик дал ему золота. Чико взял и отнёс его матери и дяде, а сам поселился в доме гадальщика. Однажды говорит гадальщик своей дочери:
    — Я иду в баню, а ты к моему приходу этого мальчишку зарежь, свари его мозги с пловом, я их поем и стану таким же умным, как он.
    Девушка сделалась грустная, стала точить ножи, чтобы зарезать Чико, а сама горько плачет. Чико говорит ей:
    — Сказать тебе, зачем ты точишь нож? — Говори.
    — Точишь ты нож, чтобы меня зарезать. Твой отец хочет мой мозг съесть, он думает, что поумнеет, но от этого поумнеть невозможно.
    Девушка спрашивает:
    — Что же нам делать? Если отец придёт и увидит, что я его ослушалась, он убьёт меня.
    Чико говорит ей:
    — Сходи купи бычка. Зарежем его, вынем мозги, накормишь отца, он и не догадается.
    Так они и сделали.
    А Чико забрался в сундук и говорит:
    — Закрой крышку, а ключ спрячь у себя в кармане.
    Вернулся гадальщик домой, видит, что плов готов и мозги в нём сварены. Съел он плов и ни о чём не догадался.
    Проходит два дня. Царю снова приснился непонятный сон. Видит он, будто бы Чёрное море и Белое море смешались друг с другом. Прислали за гадальщиком, но где ему было разгадать такой сон! Вернулся он домой печальный. Дочь его спрашивает:
    — Что ты вздыхаешь, отец?
    — Очень много золота потерял, — отвечает он. — Не смог растолковать царский сон. Как было бы хорошо, если бы Чико был с нами.
    А Чико говорит из сундука:
    — Не печалься, я здесь.
    Девушка откинула крышку, и Чико вышел наружу. Гадальщик удивился, как это Чико воскрес, но виду не подал. Стал его спрашивать:
    — Слушай, Чико, царь видел сон и дал мне три дня сроку, чтобы я этот сон разгадал. Если не разгадаю, снесут мне голову.
    Чико говорит:
    — Ну идём к царю.
    Собрались они и пошли во дворец. Дошли они до царской опочивальни.
    — Многие лета здравствовать тебе, царь, — говорит Чико. — Сделай меня царём на несколько минут, тогда разгадаю я твой сон.
    — Что же, — говорит царь, — будь царём.
    Надел Чико туфли царя, повязал его саблю и говорит:
    — Подайте мне арбуз, я устал. Когда поем арбуза, тогда растолкую coн.
    Чико достал нож, чтобы резать арбуз, незаметно засунул его в арбуз и говорит:
    — Многие лета здравствовать тебе, царь. Нож мой пропал, наверное, кто-то из присутствующих украл.
    Царь говорит:
    — Ищи. Ты —царь, имеешь право всех обыскать. Чико встал, обыскал жену царя, сделал вид, что нашёл нож, а потом сел и съел арбуз. Царь спрашивает:
    — Что же это был за сон? Расскажи мне! Чико говорит:
    — Снилось тебе царь, будто Чёрное и Белое моря смешались. А значило это, что жена твоя стала вроде бы служанкой, потому что пирует она с назиром. Спрашивает царь:
    — Как же это понимать?
    Чико встал, выхватил царскую саблю из ножен и срубил голову гадальщику. Царь спрашивает:
    — Зачем ты это сделал?
    — Я наказал своего врага, а теперь и ты накажи своего.
    Чико снял туфли, отстегнул саблю, отдал всё царю с поклоном, а царь наградил его золотом за то, что Чико ему правду открыл.
    Назир узнал, что Чико намекал на него царю и задумал его убить.
    Сбежал этот назир от царя, похитил царскую жену, увёз её в другой город. Там построил он роскошные палаты, обобрал всех крестьян до последней ниточки и зажил себе припеваючи.
    Однажды Чико спрашивает у своей матери:
    — Матушка, есть ли у нас бедные родственники? Я бы сходил помог им чем-нибудь.
    — В дальнем селе есть у нас двоюродная бабушка, — говорит ему мать.— Если можешь, пойди помоги ей чем-нибудь.
    Пошёл Чико в дальнюю деревню, нашёл там бабушку, поздоровался с ней и говорит:
    — Бабушка, один-единственный раз твой двоюродный внук пришёл к тебе в гости. Чем будешь его угощать?
    — Пусть покроется моя голова землёй и пеплом, дитя моё, ничего у меня нет. Были у меня один козёл да один гусь. Назир отобрал козла, и остался мне только один хромой гусь.
    Чико говорит:
    — Вот и хорошо, бабушка, давай продадим твоего гуся. Сегодня день проживём, а там видно будет.
    — Что ж, — отвечает старушка, — с одного гуся всё равно не разбогатею. Делай как знаешь.
    Чико взял гуся под мышку и пошёл на рынок. По дороге видит: назир со своими друзьями пирует. Вымазал он лицо сажей, подошёл к назиру и предложил ему гуся.
    —Что стоит твой гусь? — спрашивает назир.
    — Три рубля, — отвечает Чико.
    — Замолчи, — говорит назир. — Больше рубля твой гусь не стоит.
    Отобрал у него гуся, швырнул ему бумажный рубль. А потом отнёс гуся к себе домой, велел зарезать и говорит жене:
    — Пожаришь и пришлёшь мне на пир,
    Чико спрятался в это время за дверью и всё слышал. Жена спрашивает назира:
    — А с кем послать? Назир говорит:
    — Придёт к тебе человек, покажет тебе мизинец, с тем и пришлёшь гуся.
    Когда гусь зажарился, вкусно запахло на весь околоток. Тогда вышел Чико из-за двери, показал мизинец жене назира и говорит:
    — Назир прислал за гусем.
    Взял он гуся, прикрыл за собой дверь, а на двери написал: «Я — Чико, а ты — назир. Это маленькая беда, а большая будет впереди». Отнёс он гуся домой, вместе с бабушкой поел досыта.
    Назир послал одного из своих друзей за гусем. Жена говорит:
    — Один у меня был гусь. Его я уже послала назиру. Возмущённый назир побежал домой и вдруг увидел на дверях надпись Чико.
    А Чико тем временем дал бабушке деньги и попросил её:
    — Сходи, пожалуйста, купи для меня девичий наряд, а потом поведи по городу и приговаривай: «Отдаю в служанки». Сколько бы денег тебе ни предлагали, не отдавай, а как подам тебе знак, тогда соглашайся.
    Повела бабушка Чико по улицам. Сколько денег ни предлагали, не соглашалась. Как только пришёл назир нанимать себе служанку, Чико сделал бабушке знак, и она отдала его в служанки к назиру за десять рублей в месяц. Привёл его назир домой, а жена его в это время была в бане. Принёс назир ключи, отдал их служанке, стал открывать двери и всё в доме показывать. Открыл он последнюю дверь, а за этой дверью была маленькая комнатка, а посреди этой комнатки стоял тяжёлый пресс.
    Говорит назир новой служанке:
    — Видишь этот пресс? Он раздавил столько людей, сколько у тебя волос на голове. Если не будешь работать, я и тебя удавлю.
    — А как ты это делаешь? — спрашивает Чико.
    Назир говорит:
    — Вложи голову в отверстие, я тебе покажу. Стал назир прессом давить, а Чико закричал: — Ой, задыхаюсь!
    Назир его из-под пресса вытащил.
    — Ну-ка и ты вставь голову. Посмотрим, смогу ли я нажать? — говорит Чико.
    Засмеялся назир.
    — Зачем, — говорит, — это нужно?
    Но всё-таки поставил голову. Чико нажал так, чтобы назир не смог вырваться. Оставил его полуживого под прессом, а сам ушёл из дома и на дверях написал: «Я — Чико, ты — назир. Это маленькая беда, большая будет впереди».
    Возвратился Чико домой к бабушке, дал ей немного .золота и говорит:
    — Иди раздай эти деньги бедным, а для меня купи одежду врача, бритву, материю, мыло, немного соли и корзинку.
    Бабушка пошла и принесла всё, что он просил. Чико оделся, взял в руки корзинку и ушёл из дому. Как подошёл он к дому назира, начал выкрикивать:
    — Я хороший врач, я хороший врач!
    А назир, который полежал под прессом, чувствовал себя очень плохо. Позвали врача к назиру. Назир спрашивает:
    — Можешь вылечить? Чико говорит:
    — Смогу, только делай так, как я велю тебе.
    — Хорошо, сделаю.
    — Тогда, — говорит Чико, — иди в баню.
    Пошёл он вместе с назиром в баню, намылил ему мылом спину, сел на него верхом, стал бритвой резать и сыпать соль. Назир кричит от боли. А Чико приговаривает:
    — Ничего, терпи. Ты много терзал тела крестьян. Вышел и на дверях бани написал: «Я — Чико, ты — назир. Это маленькая беда, большая будет впереди». И пошёл назад домой, к матери.
    Проходит немного времени, снова царь видит сон и опять посылает за Чико. Говорит царь Чико:
    — Если разгадаешь этот сон, что ни пожелаешь, всё тебе подарю.
    — Мне не нужны твои подарки, — отвечает Чико.— А видел ты во сне, что перед твоими дверьми издохла змея.
    — Ну и что это означает? — спрашивает царь,
    — Твой враг сам придёт к твоему порогу.
    — Как же он придёт?
    — После узнаешь.
    Чико отправился к дому назира, завернулся в козью шкуру, а к шерсти привязал шелковичные коконы. Проник он в дом к назиру ровно в полночь, сдавил горло ему и его жене, а сам стал потряхивать шкурой, а коконы стали тихонечко звенеть.
    Назир в ужасе спрашивает:
    — Кто тут?
    А Чико отвечает:
    — Столько ты невинной крови пролил, лишил крестьян даже куска хлеба, отобрал у них последний клочок земли, а теперь небо послало меня, чтобы я отнял у тебя душу. Оба вы следуйте за мной.
    Подогнал Чико к дому назира чёрный фургон, а в фургоне большой чёрный гроб. Загнал он назира вместе с женой в чёрный гроб, прикрыл крышкой и повёз к дому царя. А как доехал, вызвал царя и поднял крышку гроба.
    — Теперь понял ты, царь, каким образом твой враг сам пришёл к твоим воротам?
    Тут сбежался ко дворцу народ. Стал народ шуметь и кричать:
    — Что это за назир, который обманывает своего господина? Что это за жена, которая убегает от своего мужа?
    Что это за царь, который со своей женой справиться не умеет? Тут прогнал народ царя с его престола и всех троих сбросил в реку.
    После этого Чико говорит: — Имущество царя и назира раздать народу. Землю вернуть крестьянам. Пусть пашут, сеют и живут на здоровье.
  14. SHAVARSH Guest

Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    ШАХ И РАЗНОСЧИК

«Эй, кто не брал?
    Бисер, коралл!
    Кольцо, браслет,
    Любой предмет!
    Покупай, неси,
    Меняй, проси!
    Все для девиц,
    Для молодиц!
    За грош товар,
    Хорош товар!»

Разносчик кричит, подзывает народ, —
    Таких постоянно встречаешь у нас.
    Но этот?.. — змеей по базару ползет
    Торговцем одетый властитель Аббас.

«Иголки, нитки! Эй, кому?
    Сюда! Недорого возьму!»
    «Браток разносчик! А, браток!
    Иголки есть? Продай пучок».
    И подошел, ускорив шаг,
    К армянке-выселенке шах:
    «Острее жал. Каков закал!
    Пучок — за хлеб».
    «Ой, обобрал!..»
    «Не спорь, сестрица, о грошах,
    Коли тебе твой дорог шах!»
    «Да будь он проклят во все дни!
    Господь от шаха нас храни!
    Живи, разносчик, много лет,
    Но шаха поминать не след...»
    «И зла же у людей в сердцах!
    Что вам дурного сделал шах?
    Отвел он турка меч лихой,
    Вас вывел из Джульфы сухой,
    В богатый край переселил,
    Заботой всякой окружил...»
    «Закрой чарчи свой грешный рот,
    О шахе толки прекрати!
    Нагрянул он, угнал народ, —
    Хоть ногу бы сломал в пути!
    По нашим нивам и садам
    Прошел, как паводок весной.
    Не внял Христу, не внял и нам, —
    Всех снял, всех вывел в край чужой.
    Замкнули мы дома, дворы.
    Ключи забросили в Араз.
    Вот обернулись с полгоры
    На край родной в последний раз,
    Молились: «Богоматерь-свет,
    Ты наши кровы соблюди
    И, где б наш ни терялся след,
    Назад из плена приведи!» —
    Так мы молились, а потом,
    Вновь оглянувшись, побрели
    И под мечом да под кнутом
    Толпой к Аразу подошли.
    Что море, пенится Араз,
    Волну выплескивает вон.
    «Вброд!» — раздается вдруг приказ.
    Самим Аббасом отдан он.
    Там, сзади, меч, тут — бездна вод.
    Рыданья, вопли... Страшный час...
    Стар, млад — все мечутся... И вот,
    Обнявшись, кинулись в Араз.
    Такую страсть переживать
    Не пожелаешь и врагам...
    Да не доносятся, видать,
    Проклятья наши к небесам...»

И вот изгнанниками вмиг
    Аббас смущенный окружен.
    Мятежный нарастает крик:
    «Будь проклят шах и шахов трон!»
    Аббас косится, страшен взгляд,
    Угроза прячется в глазах,
    Колени у него дрожат —
    И мрачно спрашивает шах:
    «Вы так ли речь вели о нем?
    У всех, бывало, на устах:
    Мы в счастье, мол, теперь живем,
    Благословен Иран и шах!»
    «Мы лгали, братец! Ты ведь свой,
    Чего нам от тебя таить?
    А шах — он хищник, зверь лесной, —
    Как сердце перед ним раскрыть?
    Доколе шах и пленник есть,
    Хозяин и наемник есть,
    Не могут на земле процвесть
    Ни счастье, ни любовь, ни честь».
    Взвыл страшно разносчик, отбросил покров, —
    Встал шах перед пленными, грозно суров.
    Сверкнул ятаган у владыки в руках,
    И старец-изгнанник простерся во прах.

Доколе шах и пленник есть,
    Хозяин и наемник есть,
    Не могут на земле процвесть
    Ни счастье, ни любовь, ни честь.
  15. SHAVARSH Guest

Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    ЯБЛОКИ БЕССМЕРТИЯ

Быль это или сказка, но говорят, что жил когда-то один царь, и было у него трое сыновей.
    А что это за дивный сад у того царя был! В нём росли деревья и цветы со всех частей света, а птицы, самых невероятных расцветок, услаждали сердца своим очаровательным пением. Но самым ценным деревом этого чудесного сада по праву считалась Яблоня Бессмертия.
    Когда она цвела своими красивыми бело-розовыми цветами, их чарующий запах распространялся по всему царству. Вдохнув аромат цветов яблони бессмертия, люди целый год могли обходиться без еды и питья. Они могли не заботиться о своём хлебе насущном, - надо было только подышать этим райским воздухом.
    Яблоня Бессмертия считалась самым главным чудом света.
    Царские садовники тщательно ухаживали за садом, охраняли его и заботились о нём. Особенно берегли они Яблоню Бессмертия, ведь любой человек, который съест её яблоко, помолодеет на один год. Но царю ещё никогда не удавалось отведать этих молодильных яблок. Каждый год, когда они должны были полностью созреть, неведомый вор пробирался в сад и похищал их.
    Однажды, царь созвал всех троих сыновей и сказал им:
    - Дети мои, мои молодые львы. Этому надо положить конец, мы должны поймать вора.
    Старший сын сказал:
    - Отец, мы расстроены этим так же, как и ты. То, что мы до сих пор не смогли схватить вора, не делает чести нашей стране. Позволь в этом году мне лично охранять Яблоню Бессмертия. Надеюсь, что поймаю этого подлого вора и сохраню урожай.
    - И я надеюсь на это, сынок.
    Царевич надел доспехи, взял оружие и отправился в сад охранять яблоню. Он не терял из виду дерево ни ночью, ни днём. И вот, в последнюю ночь, когда яблоки уже полностью созрели, и урожай можно было собирать, царевич подумал, что утро вечера мудренее, так как при свете это будет сделать легче. И решил сорвать яблоки на рассвете.
    Ночью юношу стал одолевать сон. Он старался не заснуть и смотрел на бездонное чёрное небо, усыпанное яркими звёздами. Они, покачиваясь в такт дуновениям лёгкого ветерка, словно нашёптывали ему: «Спи, царевич, усни…».
    В полночь старший сын царя уже крепко спал, а когда утром проснулся, то увидел, что на Яблоне нет ни одного яблока: их опять украли. Вернулся царевич во дворец, пряча лицо от стыда, и рассказал царю обо всём, что случилось:
    - Я же спал всего час или два, - недоумевал он.
    На следующий год говорит царю средний сын:
    - Отец, настал мой черёд охранять Яблоню Бессмертия.
    - Хорошо, сынок. Охраняй её в этом году ты.
    Средний сын надел доспехи, взял оружие и отправился в сад. Он устроил себе пост у самой Яблони. Но в ночь, после которой он собирался сорвать созревшие яблоки, царевич, лёжа на свежей траве и слушая соловьиные трели, всё-таки заснул. Утром на яблоне не было ни одного яблока. Царевичу было стыдно признаться отцу в том, что произошло, да делать нечего. Вернулся он во дворец и всё рассказал.
    - Ты очень похож на своего старшего брата, - говорит царь. – Вы оба выросли большие, да вот толку от вас пока мало.
    - Отец, позволь в следующий раз мне охранять Яблоню Бессмертия, - попросил царя младший сын.
    - Эх, сынок, ты и вправду думаешь, что сможешь уберечь урожай? Твои старшие братья пытались, да не смогли.
    Но царевич настаивал на своём. В конце концов, царь согласился.
    Когда пришло время, младший сын надел доспехи, взял оружие и отправился в сад.
    Он охранял яблоню неделю, другую, третью, - ждал, когда созреют яблоки. Наконец, в одну из ночей, этот момент настал. «Сорву-ка я их рано утром, а то в темноте можно повредить Яблоню», - подумал царевич и прилёг на траву, рядом с деревом. Тут-то на него и навалилась дремота. Царевич боролся со сном, как мог. Но разве это легко сделать в прекрасную августовскую ночь, когда на небе сияет Млечный Путь, а из-за горных вершин грациозная, словно невеста, выглядывает серебряная луна? Когда свежий воздух, спускаясь с гор, смешивает ароматы яблок и роз?
    Юноша на мгновение заснул, но тут же, усилием воли заставил себя проснуться. Взял тогда он карманный нож, порезал себе палец и посыпал ранку солью. После этого у царевича сон как рукой сняло.
    И вот, уже перед самым рассветом слышит он, как приближается к нему какой-то шум. Поднял голову царевич, смотрит, а над макушками деревьев возвышается дэв – огромное семиголовое чудовище. Схватил юноша меч и одним махом отсёк дэву сразу три головы.
    Взвыв от боли, чудовище бросилось бежать прочь. Царевич кинулся следом. Долго преследовал он дэва, пока не выбился из сил. Чудовище скрылось во мраке ночи. Но юноша, хоть и медленно, но продолжал идти вперёд, ориентируясь по примятой траве и каплям крови.
    Следы оборвались у спрятанного в кустах заброшенного колодца. Царевич заглянул в него. Колодец был так глубок, что юноша ничего там не увидел. Тогда он пометил это место, воткнув стрелу в рядом стоящее дерево, и вернулся в сад.
    Как раз уже и рассвело. Юноша собрал с Яблони урожай и отнёс яблоки отцу.
    Царь поблагодарил своего младшего сына, поцеловал его в лоб и сказал:
    - Твои братья не смогли проявить себя С лучшей стороны. А ты смог. ты мой настоящий наследник.
    - Отец, нам нужно избавиться от этого дэва навсегда. Иначе он придёт в наш сад и в следующем году, - говорит юноша.
    Три брата, три царевича надели доспехи, вооружились, взяли с собой канат и отправились к колодцу на поиски дэва.
    - Давайте первым пойду я, - предложил старший брат.
    Братья обмотали канат вокруг пояса старшего царевича и стали опускать его в глубину колодца. Однако, очень скоро старший брат закричал:
    - Я сейчас заживо сварюсь здесь! Тут невыносимый жар!
    Его подняли наверх.
    Тогда в колодец стали опускать среднего брата. Но и он начал кричать:
    - Тяните канат вверх! Тут пекло, настоящий ад!
    Его тоже вытащили наружу.
    Несмотря на опасность, с которой уже столкнулись братья, младший царевич не испугался. Он сказал:
    - Опускайте меня вниз, братцы, пока я не попаду на дно колодца. А если буду кричать, так это пустяки. Не обращайте внимания.
    Братья стали опускать его всё ниже и ниже. Наконец, они услышали голос младшего брата:
    - Братцы, вы уже можете поднять канат вверх. Со мной всё в порядке, я на дне колодца. Сейчас пойду искать дэва.
    Юноша огляделся вокруг. Смотрит, в стене колодца есть дверь. Он открыл её и очутился в огромном зале подземного замка. Там, в самом центре в золотом кресле сидела красавица, подобная гури-пери. Она вышивала. Перед ней стоял столик, на котором лежал золотой поднос. А на подносе стояли две золотые фигурки: охотничий пёс гнался за лисой.
    Семиглавый дэв спал рядом с красавицей, вытянув свои оставшиеся четыре головы у её ног.
    Девушка, увидев царевича, вздрогнула от изумления:
    - Как же ты попал сюда, юноша? Ведь сюда ни тварь ползучая не заползала, ни птица небесная не залетала. А тебя что сюда привело?
    - Твоя красота, - ответил царевич.
    - Мне приятно слышать, что я тебе нравлюсь, но разве ты не боишься семиглавого дэва? Он проглотит тебя в два счёта, когда проснётся.
    - Я не боюсь дэвов. И пришёл я сюда для того, чтобы сразиться с ним. Разбуди-ка его, мы будем драться.
    Девушка была в отчаянии, но она всё же разбудила чудовище.
    Юноша одним взмахом отсёк у дэва оставшиеся головы.
    - Если ты так силён и бесстрашен, то, может быть, сразишься ещё с одним дэвом?, - вздохнув с облегчением, спросила девушка. – Ты найдёшь его в соседнем зале. Там он стережёт мою среднюю сестру.
    Царевич прошёл в соседний зал. Смотрит, в золотом кресле сидит девушка, ещё более красивая, чем та, которую он только что освободил. Она тоже занималась вышиванием. На столике перед красавицей лежал золотой поднос, на котором стояли золотые фигурки курочки и петушка. А рядом с ней, вытянувшись около её ног, спал огромный двенадцатиголовый дэв.
    Увидев юношу, девушка от изумления вскрикнула:
    - Как? Как ты сюда попал, юноша? Сюда ведь ещё ни одна птица не залетала и даже ни одна змея не заползала. Признайся, что заставило тебя прийти сюда?
    - Твоя красота, - ответил царевич.
    - Это хорошо, что ты ценишь красоту. Плохо то, что когда проснётся это чудовище, одним ценителем красоты на земле станет меньше. Жалко мне тебя, юноша. Уходи отсюда поскорей, пока дэв не проснулся.
    Младший сын царя, не смутившись, ответил:
    - Я не боюсь дэва. Я пришёл сюда сразиться с ним. Разбуди его, будь добра. Мы будем биться.
    В отчаянии, после уговоров, девушка всё же разбудила дэва.
    Царевич одним ударом срубил все двенадцать голов и чудовище упало замертво.
    Плача от радости, девушка сказала:
    - Ты так храбр, юноша, так силён… Может быть, ты сможешь одолеть ещё одного дэва? Он стережёт мою младшую сестру в соседнем зале.
    Царевич открыл дверь и вошёл в третий зал. Там, в золотом кресле, сидела девушка. Она была такой необычайной красоты, что любоваться ею можно было семь дней и семь ночей не отрывая глаз. Она была так прекрасна, словно говорила солнцу: «Зайди, солнышко, отдохни. Выйду я и буду светить вместо тебя». Любой мужчина влюбился бы в такую красавицу с первого взгляда.
    Напротив девушки, на столике, лежал золотой поднос, в котором стояли золотые фигурки двух куропаток.
    Перед красавицей, на полу, вытянулся спящий сорокоголовый дэв.
    Красавица, увидев отважного юношу, не поверила своим глазам:
    - Ты, отчаянный смельчак, как здесь очутился? Что ты будешь делать, когда проснётся сорокоголовый дэв? Мне жаль тебя, ты ещё так молод. Беги отсюда, спасай свою жизнь, пока дэв не проглотил тебя.
    - Я не боюсь дэва. Я пришёл сюда сразиться с ним. Разбуди его, мы будем драться.
    Красавица была в отчаянии. Но увидев, что юноша всерьёз намерен сразиться с дэвом, сказала:
    - Постарайся срубить ему сразу все сорок голов. Одним ударом. Когда дэв скажет: «Ударь меня ещё раз», - не делай этого. Иначе он восстановит себе весь урон, который ты ему до этого нанесёшь.
    Стены, пол и потолок в подземном замке дрожали, когда бились сорокоголовый дэв и царевич. Звук битвы распространялся по Нижнему Миру как раскаты грома. Все сорок голов дэва сумел отсечь одним ударом юноша. Чудовище взвыло:
    - Ударь меня ещё раз!
    - Одного раза достаточно. Я родился на свет только один раз, так и тебе дважды не умирать.
    Гигантский дэв рухнул замертво.
    Красавица бросилась к своему спасителю, обняла его руками за шею и, плача от радости, сказала:
    - Будь моим мужем, спаситель мой!
    Царевич вытер меч и вложил его в ножны. Затем от присел рядом с девушкой, восторженно глядевшей на своего спасителя и стал с ней разговаривать.
    - Мы три сестры, три царские дочери, - стала рассказывать ему красавица. – Эти дэвы похитили нас. Они хотели, чтобы мы стали их жёнами. Уже много лет, как мы страдаем в неволе у этих чудовищ. Какое счастье, что ты спас нас.
    Сёстры помогли царевичу собрать сокровища, которые были у дэвов. Они принесли всё ко дну колодца.
    - Братцы, опускайте канат! – крикнул своим братьям младший царевич. – Здесь было три дэва. Я одолел их всех. Поднимайте наверх их сокровища. А для вас у меня есть новость ещё лучше: нам всем здесь нашлось по невесте-красавице.
    Старшие братья с удовольствием подняли наверх все сокровища. Затем, младший царевич обвязал канат вокруг пояса старшей сестры:
    - Это твоя невеста, старший брат!
    Девушку подняли.
    - А это невеста для тебя, средний брат!
    И эту девушку подняли наверх. Настал черёд младшей сестры. Она и говорит юноше:
    - Пусть сперва поднимут тебя, а потом уж и меня. Я подожду.
    - Нет, нет. Я боюсь оставить тебя здесь одну, - стал настаивать царевич.
    - Я не доверяю твоим братьям. Если они не станут поднимать тебя из колодца, ты пойди по той дороге, что уходит вдаль и там увидишь ручей. Дождись, когда туда придут три коня: белый, гнедой и вороной. Каждую пятницу эти кони приходят к ручью на водопой. Ты запрыгни на спину вороного коня. Вороной конь перенесёт тебя через гнедого коня. Гнедой конь перенесёт тебя через белого коня. А белый конь вынесет тебя в Верхний Мир. Смотри, не перепутай, прыгай на спину вороного коня! Если же ты прыгнешь на спину белого, то этот конь перенесёт тебя через гнедого коня. Гнедой перенесёт через вороного, а вороной вынесет тебя в тёмный Нижний Мир.
    Сказав это, красавица дала своему любимому огниво:
    - Возьми его. Это огниво – пой подарок тебе. Когда-нибудь оно тебе понадобится. Как щёлкнешь им, перед тобой сразу появятся три золотых подноса. Те, что ты видел в залах подземного замка.
    Братья опустили канат. Царевич обвязал его вокруг талии младшей сестры и крикнул братьям:
    - Поднимайте, это моя невеста!
    Они подняли девушку наверх. Смотрят, а она-то всем красавицам красавица! «Что подумает наш отец, что наш брат один, без нашей помощи всех дэвов одолел, да ещё такую красавицу-невесту получил?», - стали шептаться друг с другом старшие братья, – «Мы будем обесчещены».
    Опустили братья канат в колодец. Младший царевич повязал его вокруг пояса и крикнул:
    - Братцы, тяните канат вверх, вытаскивайте меня отсюда!
    Братья начали поднимать юношу. Когда канат вытянули наполовину, они его перерубили и царевич с большой высоты рухнул обратно на дно колодца.
    Братья же его, тем временем, забрали сокровища дэвов, взяли девушек, спасённых младшим братом, и отправились в царский дворец.
    - Дети мои, где же ваш младший брат? – спросил их царь.
    - Дэвы проглотили его целиком. Нам не удалось спасти брата, - ответили старшие сыновья. – Мы потеряли брата, но мы убили всех дэвов и забрали всё, что у них было…

А мы давайте узнаем: что же случилось с младшим царевичем, оставленным на дне колодца.
    Огляделся юноша и понял, что иного выхода наружу нет. Тогда он пошёл к роднику и стал дожидаться коней, в надежде, что один из них вынесет его на свет божий.
    В пятницу, как и говорила невеста, на водопой пришли три коня, один другого краше, один конь вороной, второй гнедой, а третий конь белой масти.
    Как начали кони пить, подкрался к ним царевич, да и прыгнул на спину белого коня. Белый конь перенёс его над гнедым конём, гнедоё конь перенёс его над вороным конём, а вороной конь перенёс его в Нижний Мир.
    Оказавшись в нижнем мире, царевич сильно расстроился: что же теперь делать, как вернуться? Поскитавшись там, он нашёл приют у одной старушки, которой он заплатил за постой пригоршню золотых монет.
    - Матушка, дай мне воды напиться, - попросил царевич. – У меня во рту не было ни капельки воды вот уже три дня.
    Старушка подала ему чашу, полную грязной жижи.
    - Как вы можете пить это?
    - Сынок, мы здесь можем раздобыть только такую воду. Иногда у нас её не бывает и вовсе. Не буду от тебя скрывать то, что Богу известно: в нашем городе почти нет воды. Вообще-то она есть, только семиглавый дракон Вишап захватил источник и каждую неделю себе на обед требует, чтобы горожане приводили ему молодых девушек. Иначе он не даст городу воду и мы все умрём от жажды. Сегодня к Вишапу отведут дочь нашего царя, - настал её черёд. Этот проклятый Вишап погубил уже тысячи наших дев.
    - А разве вы не можете убить это чудовище?
    - Сынок, кто же с ним справится? Даже наш царь беспомощен перед ним, как ребёнок.
    Вышел царевич из дома старушки и отправился прямо к источнику. У родника уже находился весь царский двор: вельможи, сановники, стражники, слуги. Собравшемуся вокруг народу раздавались угощения. Люди ждали, сжимая в руках пустые кувшины. Они смотрели, как царскую дочь, одетую во всё черное, вели к Вишапу. Юноша последовал за царевной. Вишап, разинув пасти, ждал, радуясь, что вместо одной жертвы ему в этот раз принесено две.
    Приблизившись к дракону, царевич вынул меч. Он взмахнул им и одним ударом рассёк чудовище пополам.
    - Эй, ударь меня ещё раз! – взвыл Вишап, корчась в луже крови.
    - У меня жизнь одна, а тебе две смерти зачем? Я не буду тебя рубить дважды.
    Вишап рухнул замертво, подняв пыльную тучу. Юноша бросился к царевне. Он поднял её на руки и понёс к людям. Царевич не видел, как девушка оставила на его спине отпечаток своей руки, мокрой от крови Вишапа.
    Фонтаном забился родник. Люди бросились к воде наполнять свои кувшины. Они возвращались к своим домам, радуясь, что наконец-то избавились от Вишапа, что теперь их дочери в безопасности и снова будет много воды для всех. Счастливая царевна тоже вернулась домой. Она рассказала своим родителям о том, как один юноша, которого она прежде никогда не видела, убил Вишапа и спас ей жизнь. Жаль только, что она не знает, откуда этот незнакомец.
    - А ты бы смогла узнать этого юношу, если бы увидела его ещё раз? – спросил свою дочь радостный царь.
    - Ну конечно, - ответила царевна.
    По всему городу разбрелись царские глашатаи, объявляя, чтобы все мужчины собрались на площади перед царским дворцом.
    - Присмотрись внимательно, дочка, может ты узнаешь того, кто спас твою жизнь, - сказал царь дочери.
    Оглядев собравшихся, девушка указала на царевича:
    - Вот он! Это тот самый юноша.
    Стражники подвели царевича к царю.
    - Отец, - сказала царевна, - на его спине должна быть запёкшаяся кровь дракона с отпечатком моей руки.
    Увидев отпечаток, царь сказал:
    - Назначь себе награду, отважный воин, и ты получишь её.
    - Многие лета здравствовать тебе, царь. Мне не нужна награда.
    Царь поднял вверх брови:
    - Ну как же так? Я ведь должен отблагодарить тебя за твой подвиг. Может, ты хочешь взять в жёны мою дочь? Или половину моего царства? Скажи, что тебе хочется, а я постараюсь это сделать.
    - Живи долго, государь. У меня единственное желание: я хочу вернуться в Верхний Мир. А другой награды мне не надо.
    - Сынок, сделать это будет очень трудно. Лично я здесь бессилен. В моём царстве также нет ни одного мудреца, который бы знал путь в Верхний Мир. Только лишь Изумрудная Птица сможет доставить тебя туда. Птица жаловалась мне на Вишапа, тот из года в год поедает её птенцов. Я уверен, что для тебя, как победителя дракона, она что-нибудь сделает.
    И царь рассказал о том, в каких местах можно повстречать Изумрудную Птицу.
    Юноша перешёл через семь гор, пересёк семь долин в поисках Изумрудной Птицы. Наконец, он сделал привал у подножья огромного дерева. Это дерево было так велико, что казалось, будто его ветки врастают в само небо. Крона его была так густа, что сквозь листья вообще не проникал свет.
    Вдруг смотрит царевич: обвиваясь кольцами вокруг ствола, ползёт огромная змея. Поднимаясь вверх по дереву, змея оскалила свою, похожую на пещеру, усеянную острыми клыками пасть. Юноша не стал терять время зря, он изрубил змею своим мечом на куски.
    Царевич так устал, что обессиленный упал здесь же, под деревом.
    В это время покормить своего птенца прилетела Изумрудная Птица. Смотрит она: под деревом, на котором свито её гнездо, лежит человек, весь в крови. «Должно быть и в этом году я потеряла птенца», - подумала Птица. Она бросилась к юноше, намереваясь разорвать его в клочья своим клювом.
    Вдруг, сверху раздался писк птенца:
    - Мама, он спас меня от змеи!
    Птица, приземлившись около юноши, распростёрла над ним свои могучие крылья и стала охранять его сон.
    Когда царевич проснулся, Изумрудная Птица ему говорит:
    - Друг мой, ты спас моё гнездо от разорения, спас моего птенца от змеи. Я сделаю для тебя всё, что ты захочешь.
    - Всё, что я хочу, это вернуться обратно в Верхний Мир.
    - Жаль, что ты застал меня не в лучшие времена. В молодости, полёты в Верхний Мир были для меня забавой. Но сейчас мне нужно сделать просто невозможное, чтобы доставить тебя в Верхний Мир. Сделаем так: попроси царя, пусть он приготовит сорок больших бурдюков воды и сорок больших жирных окороков. Тебе придётся меня кормить и поить во время полёта к Верхнему Миру.
    Царевич получил от царя Нижнего Мира всё необходимое и погрузил припасы на спину гигантской птицы.
    - А теперь сам садись мне на спину. Мы готовы отправится в путь. Когда я крикну «бу-у!», - сразу же давай мне бурдюк воды, а когда крикну «ги-и», - давай окорок. Если замешкаешься, то я потеряю силы и мы упадём вниз и разобьёмся.
    Могучая птица взмахнула крыльями и начала полёт к Верхнему Миру. Царевич кормил её и поил, пока, наконец, не увидел солнечный свет.
    Птица, доставив юношу к царству его отца, улетела обратно в Нижний Мир. А царевич направился в родной город.
    По дороге в город ему повстречался пастух.
    - Добрый день, брат пастух.
    - Добрый день, царевич.
    - Не хочешь ли ты обменяться со мной одеждой, брат пастух? Свою одежду я дам тебе так, а за твою заплачу.
    Пастух был рад обменять свои лохмотья на одежду царевича. Да ещё и получить за это деньги.
    Переодевшись в наряд пастуха, царевич вошёл в город и отправился на базар. Он остановился у мастерской царского ювелира. Тот спросил, что юноша хочет.
    - Мастер, я чужой в этом городе. Ищу работу. Я всегда буду голодным, если не овладею хорошим ремеслом. Таким, как ваше.
    - Значит, ты хочешь поступить ко мне в ученики?
    - Конечно, мастер! С огромным удовольствием.
    Так, царский ювелир взял себе царевича в ученики.
    А теперь давайте посмотрим, как складывались дела у старших братьев.
    Царь, заподозрив неладное, разослал по всем странам своих лазутчиков, у которых было одно задание – найти младшего царевича. Он не позволял старшим братьям жениться до тех пор, пока не найдётся их младший брат.
    Люди, посланные царём, обыскали все углы во всех царствах, но царевича так и не нашли.
    Прошёл год, второй, третий, - нет известий и пропавшем царевиче. Говорят советники царю:
    - Когда же ты разрешишь своим сыновьям жениться? они целых три года ждут. Что будут думать твои подданные?
    - Ну ладно, ладно. Пусть женятся, - согласился царь.
    Старший сын царя женился на старшей девушке, а средний сын, - на средней. После того, как отгремела двойная свадьба, царь отвёл в сторонку младшую девушку и сказал:
    - Доченька, нам так и не удалось найти твоего возлюбленного и мы не знаем, где он и что с ним. Возможно, его постигло несчастье. Наверное, мой младший сын никогда не вернётся. Ты должна подумать о себе. Тебе нельзя оставаться одной. Может, ты выйдешь замуж за другого человека?
    - Многие лета здравствовать тебе, царь. Я пойду за любого, кого ты мне выберешь.
    - Предлагаю тебе подумать О сыне моего старшего советника. ты его знаешь. Как Он тебе?
    - Устроит. Если ты того пожелаешь, государь.
    - Вот и договорились. Я объявляю твою помолвку С сыном моего старшего советника.
    - Живи долго, государь. Вот только будет у меня к тебе одна просьба. Выполни сперва её, а потом уж и о свадьбе думать будем.
    - Дитя моё, говори. Я с удовольствием выполню любую твою просьбу.
    - Пусть продлятся годы твои, царь. Я хочу три золотых подноса. Пусть на одном будут фигурки куропаток, на другом фигурки петушка и курочки, а на третьем пусть будут фигурки лисы и охотничьего пса, гонящегося за ней.
    - Я скажу моему ювелиру сейчас же. Пусть начинает работать.
    Царь послал за ювелиром и дал ему заказ.
    - Если через месяц ты не сделаешь то, о чём я тебе сказал, то учти, - отрублю тебе голову.
    С невероятной тяжестью на душе вернулся в свою мастерскую ювелир. Ученик спрашивает его:
    - Что случилось, мастер? Почему вы так встревожены и печальны?
    Ничего не ответил ювелир. Он приступил к выполнению заказа. Делал подносы, а затем ломал их. Потом начинал вновь. Так продолжалось до тех пор, пока до окончания назначенного срока оставалось всего два дня. Но ювелир так и не смог ничего сделать, как ни старался.
    - Учитель, скажи мне, чем ты так расстроен? Я вижу, что ты пытаешься создать что-то. Но что?
    - Ох, не тревожь меня своими глупыми вопросами. Это моя забота, а не твоя.
    - Может быть, я смогу помочь?
    И ювелир рассказал юноше о заказе, который получил от царя.
    - И это всё? Я думаю, тут не о чем беспокоиться, мастер. Завтра к утру я изготовлю эти три подноса. Для этого принесите мне в мастерскую два мешка орехов: мешок грецких и мешок лесных. Работать я буду один. А утром, как проснётесь, так и приходите сюда, посмотреть на работу.
    «А юноша этот самоуверен до глупости», - подумал ювелир, - «Да ладно, пусть попробует». И он принёс в мастерскую два мешка орехов, о которых просил ученик.
    После этого мастер, оставив юношу в мастерской одного, закрыл дверь и ушёл домой.
    А царевич провёл ночь, лакомясь орехами. Перед самым рассветом он вынул огниво, подаренное ему невестой, и щёлкнул им по стене. В этот же момент перед ним возникли три золотых подноса с фигурками на них.
    Ювелир же ожидал снаружи. Он не решался войти в мастерскую до тех пор, пока юноша не позвал его:
    - Мастер, входите, уже всё готово.
    Ювелир вошёл и не поверил своим глазам, когда увидел перед собой три золотых подноса. Он поцеловал своего ученика в лоб и радостно воскликнул:
    - Ты спас мне жизнь! Меня теперь не казнят, а наградят.
    Наступил последний день срока, отведённого царём на выполнение заказа. Ювелир взял золотые подносы и отправился с ними во дворец. Царь был восхищен, он отпустил ювелира домой, щедро его наградив.
    Затем царь позвал к себе младшую сестру и сказал ей:
    - Дитя моё, посмотри сюда: не такие ли подносы ты хотела получить?
    - О, да, мой царь!
    А сама подумала: «Он здесь, мой возлюбленный! Ведь эти подносы появились на свет только благодаря тому огниву, которое я подарила ему». Девушка глубоко вздохнула и сказала царю, что его младший сын жив. И он работает, скорее всего, в мастерской царского ювелира.
    Услышав это, царь тут же послал людей на розыски сына в мастерскую.
    Войдя во дворец, юноша поцеловал руку царя и рассказал ему обо всём, что с ним приключилось.
    - Палачей!! – крикнул царь.
    Вошли палачи и поклонились.
    - Схватите этих двух братьев-изменников и отрубите им головы.
    Тут младший царевич упал перед царём на колени и воскликнул:
    - Отец, не лишай их жизни! Я не хочу быть причиной смерти братьев моих. Бог им судья.
    - Хорошо, раз ты просишь, то пусть живут.
    Царь уступил свой трон младшему сыну. Помолвку невесты царевича и сына главного царского советника расторгли. И уже через два дня сыграли свадьбу.
    Молодой царевич и молодая царевна стали царём и царицей. Во всём царстве люди радовались тому, что всё так благополучно закончилось. А на свадебный пир, который шёл семь дней и семь ночей, могли прийти все, кто хотел. Их мечты сбылись, так пусть же сбудутся и ваши.

Поделиться этой страницей