Творчество Мирьям Хейли

Тема в разделе 'Проза и поэзия', создана пользователем Мирьям Хейли, 3 июл 2006.

1. Мирьям Хейли Guest

Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    Мирьям Хейли - Поговорили

Поговорили

Ну где ты там ходишь? Через десять минут "Новости" по РЭКе! Сколько тебя не учишь, никак в толк не возьмешь:настоящий гражданин должен быть в курсе всех событий, происходящих в жизни страны и за ее рубежом! Ты чего это лыбишься? Вроде в магазин за хлебом ходила.
    С кем это ты там шутковала?
    Я тебя и в семьдесять лет ревную? А ну-ка подойди-ка поближе, я сейчас видеть хуже стал.Достаточно! Понятно... Ну, так над чем смеемся? Расскажи, я тоже посмеюсь.
    Стоп! Начинаются новости. Потом расскажешь.
    -Ты слышала? Это что же такое творится? Что? Да включай ты свою мясорубку, закончились "Новости". Тут страну трясет, американцев ураганом смывает по всему миру кризис назревает, а у тебя - котлеты в голове! Я надеюсь ты помнишь, что мне говяжьи нельзя ? что? Куриные? Подожди! А как же "птичий" грипп.? До нас вроде не дошел? Знаешь, закажи-ка ты мне очередь к доктору. Надо будет точно выяснить: можно ли есть курицу, а если нет, то что есть вместо нее?
    Да! Вспомнил! Ты же мне хотела что-то смешное рассказать?
    Ну так начинай же!
    Что? Верка с четвертого этажа рассказала. Это та молодая особа, что живет не расписавшись со своим дружком-израильтянином? Что у тебя может быть общего с этой аморальной девкой? Что? Весной у них свадьба? Ой, я тебя умоляю! Сейчас осень, а у ней – весной свадьба. Это называется: "после дождичка в четверьг".Или ей ее( как его там?) Шмулик морочит голову, или она морочит голову тебе, старой дуре. Очередь? В загс что ли? В зале торжеств. Он что один на всю страну?
    Все , задурила ты мне голову, я чуть не опоздал! Сейчас начинаются новости по ОРТ. Я обязан слушать, что происходит в России и как они относятся ко всему, что происходит здесь!
    Нет, ты слышала эту наглость. Кстати, ты видела как она поправилась? Кто, кто? Дикторша русская? Ну Катя, конечно. Не заметила? Господи, что ты замечаешь вообще? Подожди, я должен записать одну вещь.. Сегодня вечером в клубе пенсионеров мне надо будет заострить на этом внимание во время дискуссии на политические темы..
    Кстати, ты не забыла, что сегодня у нас клуб? Даже плюшки печь собираешься? Господи, у ней одни плюшки на уме! Я надеюсь хоть с маком? Ну ладно, пеки.
    Да, вспомнил: ты же мне собиралась какой-то анекдот рассказать, что тебе эта Верка беспутная с утра насплетничала. Совсем тебя уже склероз замучил. Слава Богу, что у меня котелок варит, лучше чем у молодых, что нельзя сказать об остальных органах. Да! Ты мне сегодня утром лекарство от запора дала пить? Точно? А почему я не помню? "Новости" слушал. Ну так кто же лекарство во время "Новостей" дает? Все тебя учить надо! Торопилась в магазин? Как будто твой супер унесут, можно было бы и подождать!
    Не анекдот? Так что же ты смеялась?
    Все, твое время прошло. Переключай на РТР, а я включу радио. Сейчас надо послушать "Новости" и там и там. Это , конечно, тяжело, но ничего не поделаешь.
    Фу! Подожди. Это ж надо переварить все. Так. Сейчас я кое-что чиркуну в записной книжке, а ты неси мне поесть. Пока я буду есть, толкни уже свой анекдот. Потом мне еще отдохнуть надо, ты ведь знаешь.Надо же поберечь свои мозги и давать им периодически отдых.
    Так, ну начинай. Шуля с первого этажа... Подожди, эта та фигуристая дамочка, которая ходит летом почти в одном исподнем? И что? Спросила сегодня Верку что означает русское слово "зараза". А та начала ей объяснять про микробы, вирусы, эпмдкмии. Ну правильно. Так что смешного? Шуля была в шоке? Она что про микробы ничего не слышала? А еще интеллигентную из себя строит!
    Да что ты ржешь? Ну говори, наконец. Что? Оказалось, что когда она сегодня утром в своем очередном "прикиде" вышла выносить мусор, Яшка из соседного подъезда, который успел с утра "опохмелиться", оглядев ее с ног до головы и, цокнув языком,сказал по-русски:
    - Ну и красивая же ты, за-ра-за.
    Ну и? Шуля слово "красивая" знала, а "зараза" нет. Вот она Верку и спросила. А та ей про микробы и эпидемии.
    И эта вся хохма?
    И этим ты мне с утра голову морочишь? Нет, все таки у женщин голова по другому устроена! Вот и не верь после этого, что женщину сотворили из ребра мужчины. Постав будильник на 5 часов. Мне надо еще НТВ послушать.
    Как что? Новости, конечно.
    Скоро я , честное слово,буду как эти религиозые: каждый день благодарить Бога, что создал меня мужчиной. Какой ночи? Спокойного дня!
    И за что мы все-таки женщин любим? Они же ничего без нас не могут.Надо будет подумать от этом, когда проснусь.
  2. Мирьям Хейли Guest

Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    Мирьям Хейли - Сестричка

Сестричка

Было раннее утро. Дана открыла глаза. Утренние лучи солнца пробивались сквозь открытые жалюзи. «Вот интересно,- подумала она,- чтобы сделать дома светло, мама нажимает на красивую штучку на стене. А кто включает свет там, за окном, чтобы светило это, как мама его называет, – солнышко?» - «Странно,- подумала она,- обычно в такое время мама уже просыпается.» И тут она услышала тихий смех мамы. А вот и папин голос что-то ей говорит, она опять смеётся.. Что такое? Они забыли о ней?! Дана встала в кроватке. Она уже приготовилась их позвать, как почувствовала что-то необычное. Она почувствовала это как только проснулась, но тогда не могла вспомнить, что это. Это была ОНА! Дана взяла игрушки и стала тихо с ними играть. Вскоре ей надоело играть, и она снова встала на ножки На стенке напротив окна она увидела два блестящих кружочка. Они весело светили и подмигивали Дане как бы приглашая её поиграть.с ней. Дана весело засмеялась и протянула к ним ручки. Кружочки стали опускаться и подниматься по стенке. Дана завороженно следила за ними. Когда блестящий кружочек опустился вниз по стенке, Дана присела на кроватке, чтобы лучше разглядеть его. И тут она вспомнила, что вчера спрятала под матрас папину коробочку, в которую он так смешно говорит: «Алло!Алло!» Нажимать на кнопки было очень тяжело. И вдруг из коробочки раздался чей- то смешной голос. Дана засмеялась. Блестящие кружочки уже исчезли со стены. Ей некому было показать говорящую коробку, в которой продолжали смешно кричать: «Алло!Алло!» «Ма-ма, па-па»,- позвала она. В ответ она услышала смех, а затем топот ног. Они вбежали в её комнату: молодые, красивые, весёлые. Дана почувствовала как от них пошла волна Любви и Счастья. Это чувство охватило и её и она стала смеяться. Мама сразу же взяла её на руки и стала кружиться с ней по комнате. «Ну вот вам и суббота. На часах ещё только 8, а никто уже не спит!»- смеясь сказал папа. «Суббота,- подумала Дана.- Значит в субботу никто никуда не торопится: ни папа на работу, мама не бегает по квартире, готовя Дане завтрак, себе и папе еду на работу, что-то прибирая на ходу. Потом приходит няня. Хорошо хоть сегодня Дана её не увидит. Ну что же. Предстоял прекрасный день!

Прошло несколько месяцев. В тот день мама на работу не пошла, а ходила куда-то, вернулась взолнованная. Она отпустила няню, сказав, что на работу не пойдёт и сама займётся Даной. Но сама весь день непрерывно говорила по телефону то с папой, то с бабушкой Соней, то с бабушкой Кларой, то ещё с кем-то. Дана была этому только рада. Стоило воспользоваться маминым ослабленным вниманием и исследовать самые интересные места в доме, куда мама обычно не даёт ей залезать. Она начала с кухни. «Прежде всего стоит осмотреть этот шкаф»,- подумала она решительно открывая самую нижнию дверку в кухонном шкафу…Мама прибежала на грохот кастрюль. Поругав Дану, она начала складывать всё обратно. Дана была страшно недовольна. Ох уж эти взрослые! Как они не понимают что это так прекрасно стучать крышкой по кастрюлям! Но тут раздался ещё один телефонный звонок. Мама стала снова что-то с жаром рассказывать. Дана отправилась в ещё одно место, которое её давно интересовало. Это была комната, находящаяся рядом с ванной. Туда ходили только взрослые. Иногда мама объясняла назначение этой комнаты, но делала это как всегда бестолково и непонятно с точки зрения Даны. Она говорила: «Туда нельзя заходить. Взрослые там делают пи-пи» Что из этого можно было понять? Может быть там лежат большие памперсы специально для взрослых и они там их меняют? Так или иначе это стоило проверить. Она открыла дверь. Что это? Белый блестящий умывальник стоял прямо на полу. Так, что там внутри? Вода! Интересно для чего? И тут она увмдела банные тапочки. Взяв их, она бросила их в воду. Вот теперь они помоются! Чтобы ещё туда положить? Мишку! Она помчалась в свою комнату, вытащила из коробки пару игрушек и побежала обратно. Она видимо слишком топала, что привлекло внимание мамы. Крикнув в трубку: «Минутку!», она помчалась за Даной. Но было уже поздно:обе игрушки уже были внутри унитаза. Дана с интересом наблюдала за ними. Мама опять поругала её. Она схватила Дану и положила её в манеж. «Данка сегодня выведет меня из себя,- сказала она в трубку,- нет, всё-таки она ещё очень мала. Я, наверное, не смогу сейчас поднять второго.» Тут прозвенел звонок в дверь. Это пришла бабушка Клара. Поцеловав Дану, она сказала маме:
    - Что такое! Девочке уже год и четыре меияца, а она до сих пор ходит в памперсах. Вы необдуманно хотите завести второго. Да мой сын на одни памперсы будет работать! Я не знаю. Мои дети уже в полгода просились на горшок.
    При последнем слове Дана слезла с бабушкиных колен и побежала в свою комнату. Через минуту она вернулась держа в руках свой горшок.( Вот ещё одна непонятная вещь ) Она протянула горшок бабушке и сказала:
    - На!
    - Нет, это для тебя,-сказала бабушка Клара,- ты хочешь на горшок?
    - Да!- ответила Дана. Она села на него. «И что дальше?»- подумала она .
    - Нет,- сказала бабушка ,-надо снять памперсы, сесть на горшок и сделать пи-пи. И тогда грязная водичка будет не в памперсах, а горшке. Поняла?
    Понятно. Вот чем они занимаются в той комнате! А я ещё смотрю, что памперсов нигде не видно. Как они не понимают, что в памперсах так удобно и тепло. И тут Дана вспомнила о Ней... Через минуту Дана встала с горшка.
    - Ну что я говорила?- гордо сказала бабушка показывая на горшок,- вы просто не умеете воспитывать детей. Потому что вы ещё оба слишком молоды и для вас дитя- игрушка. Так зачем вам, спрашивается, вторая?
    И тут Дане пришло в голову, что сейчас под шумок можно ещё поесть «бамбу», пока мама не очнулась и не стала кормить её этим противным овощным пюре. Она подошла к шкафу на кухне.
    - Что ты хочешь?- спросила мама.
    - Бам- ба- с трудом выговорила Дана. Боже мой! Как ей трудно даются слова.
    Всё-таки трудно здесь выражать свои мысли и желания. Постоянно надо правильно прогонять воздух через нос и горло и при этом выворачивать язык. Не то, что раньше. Впрочем, здесь было очень интересно.
    - «Бамбу» хочешь? А куда же я её положила?- мама стала открывать шкафы на кухне.
    - И-и-и,- Дана пальчиком показала на верхний ящик.
    - Сюда? Точно! И как этот ребёнок всё помнит!- с этими словами мама достала пачку «бамбы», открыла её и протянула Дане.
    - И как эти взрослые ничего не помнят!,- подумала Дана.- Вот вчера, например, когда папа заснув в кресле перед телевизором, опустил руку с пультом вниз, пульт упал под кресло. Так они потом целый час искали его, пока папа не догадался спросить Дану. Если бы они раньше спросили, она бы раньше ответила. А так откуда она знает, может они играют так?
    - Ты даёшь ребёнку «бамбу»?- спросила бабушка Клара,- какой ужас! Она же жаренная на неизвестно каком жире! Я никогда не давала детям «бамбу»!
    Кусочек «бамбы» попал Дане в нос и стал щекотать её. Она поморщила носик и пальчиком стала вытаскивать «бамбу» из него.
    - Какой ужас!- бабушкины брови поползли наверх,- мои дети никогда не ковыряли в носу!»
    «Бедные её дети. Вот бы посмотреть на них»- мелькнуло в голове у Даны. Она подошла к бабушке.
    - Бай-бай, ба-ба,- сказала она и помахала бабушке Кларе ручкой.
    - Это она что, меня выгоняет?»- бабушка от возмущения не находила слов.
    - Ну что Вы, ребёнок просто играет,- пролепетала мама, ставшая вдруг розовой как Данин зайчик.
    - Нет, я знаю- её научили этому. Вообще-то я и так собиралась уходить. Но чтобы вы знали оба: на нас с отцом не рассчитывайте. Хотите иметь второго- рожайте, плодите нищету!
    Дана почувствовала, как от мамы пошла холодная волна обиды. Она вдруг испугалась за НЕЁ. Прижавшись к маминым коленкам, она заревела.
    Вечером они с мамой поехали к бабушке Соне. С ней вместе жила ещё и мамина бабушка, бабушка Циля. Она была очень старенькая и почти не ходила. Большую часть времени она сидела на большом кресле на колёсах и о чём-то сосредоточенно думала, уставившись в одну точку. Пока бабушка Соня о чём-то негромко говорила с мамой, Дана с интересом разглядывала бабушку Цилю. Вдруг взгляд бабушки упал на Дану.
    - Как там?- вдруг спросила она её.- Не страшно? Я уже не помню.
    Дана вдруг поняла, что она разговаривает с ней не как обычные люди- словами, а так как ТАМ - мысленно.
    - Нет, не страшно,- сказала она- Ничего не бойся.
    - Почему ОН забыл обо мне и не забирает? Мне давно уже нечего делать здесь, на Земле. Я устала жить.
    - Значит, ты что-то не сделала и тебе дают время это исправить.
    - Что я могу сегодня исправить? Посмотри на меня!
    - Ты не поняла. Ты просто забыла. Пройди по жизни своей. Вспомни всех, кого обидела ты и кто обидел тебя, прости их всех и благослави. Не держи ни на кого обиду. И тогда тебе легко будет вернуться ТУДА.
    - Простить? Всех? И Яшку?! Он так обидел меня тридцать лет назад, никогда не забуду этого.
    - Он- твой сын. Твоя обида на него уже и так исковеркала ему жизнь. Отпусти её!
    - Даночка, что с тобой, детка?- мама нагнулась к ней.- Может она испугалась бабушку? Посмотри, как она смотрит на неё не мигая своими серыми глазами! – добавила она с тревогой, обернувшсь к бабушке Соне.
    - Бери ребёнка, быстренько поезжай домой. Дома возьми щепотку соли, проведи у неё над головой и брось в огонь, сказав слова молитвы от испуга, что я тебя когда-то учила. Как это мы не углядели!
    Дана заснула по дороге. Она давно не говорила ТАК и потому очень устала.
    Прошло ещё несколько месяцев. Была опять суббота. Они сидели перед телевизором все вместе: Дана, папа и мама с животом. Папа смотрел футбол, мама дремала в кресле. Дана подошла к ней и положила голову ей на живот. Она задумалась:
    - Бабушка Циля через несколько дней после их разговора покинула этот мир. Дедушка Яков приехал из Австралии на её похороны.
    И вдруг она услышала:
    - Не бойся, с нашей бабушкой всё в порядке.
    Наконец-то!
    - Как ты? Я узнала тебя, когда ты впервые влетела к нам 9 месяцев назад. Я уже начала забывать, что было с нами тогда, в той жизни. Ты ведь знаешь, как только начинаешь разговаривать на земном языке, забываешь всё, что было раньше. Я ждала тебя, сестричка. У нас чудные родители, уж мы с тобой заживём душа в душу!
    - Привет, сестричка! Спасибо, что ты помогла мне появиться на свет в твоей семье. Только я теперь не твоя сестричка, я твой - братик.
    Вдруг мама схватилась за живот. «Началось!- сказала она папе,- звони маме пусть приезжает!»
  3. Мирьям Хейли Guest

Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    Мирьям Хейли - Сказка Гофманов

Сказка Гофманов

- Что, сынок? Хочешь сказку перед сном? Но ты ведь большой парень! Тебе уже шесть лет! Зачем тебе сказка? Мама всегда рассказывает? Чтобы твоя мама была здорова вместе с твоей бабушкой, моей тёщей, из-за болезни которой мама нас покинула на три дня. А я, главное, как дурак: «Поезжай к маме в Димону. Мы два мужика, три дня одни прекрасно справимся.» Только один день прошёл, а я так устал, будто внеплановый проект в цейтноте сдал. Ну не ной, не ной. Будет тебе сказка. Хотя ты, как взрослый человек, должен понять, что в жизни сказок не бывает! А сегодня сказки в традиционной форме- вчерашний день. Как почему? Ну ты сидишь и, раскинув уши, пассивно слушаешь как тебе кто-то о ком-то рассказывает. Скукота. То ли дело компьютерные игры. Там в начале игры выбираешь себе героя и уже в его образе переживаешь всю сказку. Причём каждый раз в переломный момент у тебя есть несколько возможных вариантов продолжения сказки. Что? Как богатырь перед камнем с надписью типа: «Направо пойдёшь..?» Ну что-то в этом роде. И тут создаётся впечатление, что ты- и участник игры, и почти её создатель.
    Что? Как зовут мой компьютер? Его зовут Огги. Для чего тебе? Хочешь знать имя сводного брата ? Не понял? Ты думаешь, что ты мамин сын, а Огги – мой? Да, нет. Ты тоже мой сын, а Огги – мой друг. Почему я больше времени провожу с ним, чем с мамой и тобой? Понимаешь, он меня не пилит как твоя мама и не задаёт глупых вопросов как ты. И сказок не просит рассказывать перед сном. Опять заладил: «Расскажи сказку!» Ну ладно. Сами начнём сказку сочинять. Недаром мы с тобой Гофманы.
    Итак, в некотором царстве-государстве жил-был царь. И было у него три сына . Тут сказка распадается на 3 версии, в зависимости от того, какого героя ты выбираешь. Старший сын- силач, средний- умник, младший -дурак Правильно! Слушатель как в компьютерной игре может выбрать любого героя, которым он становится на всём протяжении сказки. Выбираешь дурака? Почему? Жалко его, хочешь помочь этому придурку, так как остальные справляются сами силой и умом? Логично. Дальше пошли.
    Позвал царь своих сыновей и сообщил им своё завещание: кто из сыновей сможет достать три яблока из сада Змея Горыныча, тот и получит в наследство корону. Какие яблоки? Ну, скажем, три больших красных яблока с жёлтыми крапинками. Таких в жизни не бывает? Так на то и сказка. Для чего царю яблоки? Царь об этом ничего сыновьям не рассказал. А яблоки те волшебные. В чём их волшебство мы узнаем в конце сказки.
    Итак сел царевич –дурак на кого? Опять твой выбор: на белого коня с крыльями, волка, конька-горбунка. Что? Белого коня? Потому что он похож на твою мечту- дельтоплан? Ладно, принято. Эта версия- сокращённый вариант.все приключения, происходящие с героем на земле, исключаются.
    И полетел его летающий конь прямо в сад к Змею Горынычу. А в это время у него в саду гуляли три его дочери-красавицы. Твой герой должен выбрать только одну из них. Первая- брюнетка с горящими чёрными глазами и шоколадной кожей, вторая- голубоглазая блондинка с ослепительной белой кожей, третья- огневолосая с зелёными глазами…
    Что знаешь? Рыжая с веснушками как Майка из вашего класса? Окей. Так кого ты выбираешь? Майку? Я уважаю твой вкус, сынок, хотя я лично выбрал бы первую. Она похожа на твою маму с точностью до наоборот? Да, твоя мама, увы, не слишком похожа на сказочную принцессу. Но ты, сынок на время сказки стал сыном царя, хотя в жизни ты- сын программиста. Так дай и мне помечтать! В сказке как в сказке.
    И сказал царевич огневолосой красавице: «Я- царевич. Если ты поможешь мне сорвать три яблока из сада твоего папаши, то ты станешь моей царицей после смерти моего отца-царя.»
    Не похож на дурака? Нет, почему же? Силач будет драться со Змеем Горынычем, умник попробует перехитрить его или пойти на какие-то соглашения с ним. А этот имел ввиду Горыныча и напрямую обращается к дочке, причём обещает ей корону своего батюшки после его смерти, в то время как тот ещё жив и здоров. Ну не дурак? Ты бы тоже так поступил? Почему? Боишься змей, да ещё Горынычей? И вообще лучше иметь дело с Майкой, чем с её рыжим, вредным, непредсказуемым отцом? Ну не скажи. Жизнь тебя ещё не била. Иногда лучше иметь дело с ядовитой змеёй, пусть даже о трех головах, чем с красавицей. А по части вредности твоя рыжая шестилетняя подруга наверняка трёхголовому змею 100 очков вперёд даст, не говоря уже о взрослой женщине. Ну ладно, это с жизненным опытом придёт.
    Итак, что делает девушка? Тут сказка распадается на 12 версий: 1) соглашается; 2) говорит, что не согласна, а сама два часа морочит ему голову, а в конце как бы нехотя соглашается; 3)не соглашается, потому что видит в этот момент в другом конце сада старшего царевича-силача, и хочет сделать царём его; 4) не соглашается, потому что папа её обещал пол-цраство в приданное, если она будет сдавать ему всяких фраеров царевичей, не пожелавших в честном бою отвоевать красавицу и яблоки;5)соглашается, но ставит свои условия:а)называть тёщу- Бабу-Ягу «мамой»;б)после свадьбы поехать в свадебное путошествие в тридевятое царство.. Хватит? Ладно. Что выбрал? Первое? Почему? Хочешь спать? Идёт.
    Красавица срывает ему яблоки, не задев колокольчики, т. к. знает секретный код от системы защиты. Они садятся на коня и опять, минуя приключения на земле, по воздуху добираются домой.
    Что дальше? Есть несколько вариантов:1) всё заканчивается весёлой свадьбой; 2)начинается разборка с братьями за а) яблоки; б) принцессу; 3)начинается война с соседями и принцесса, оказавшаяся колдуньей, помогает царю выиграть войну. Что? Просто свадьбой. Да ты, брат, спишь уже. Ну ладно, спи. У нас ещё есть два вечера и мы с тобой такую крутую сказку сочиним, что сказочнику Гофману не снилось!
    Кто там? Это ты, дорогая? Уже вернулась? Маме стало лучше? Ты беспокоилась как я с ним справлюсь? Да легко! Удивилась, что я ни разу не звонил и не спрашивал что на кухне где находится? Не оставил грязной посуды? Так я купил одноразовую, заказал пиццу. Мы поели, собрали посуду- и в мусор. И тебе меньше заботы, и мне меньше работы. А мусор я сам выбросил. Очень мило с моей стороны?! И вообще я повёл себя как рыцарь, оторвавшись от компьютера и разрешив тебе навестить маму? Да что ты? Ты тоже это… моя принцесса. Кстати, ты когда в рыжий цвет перекрасилась? Три месяца назад? Не замечал. К твоим зелёно-голубым глазам подходит. Гостинцев привезла? Что? Три огромных красных яблока с жёлтыми крапинками?!
    Кто сказал, что в жизни сказки не бывает? Все мы- герои одной длинной сказки, вернее и герои и создатели, только порой мы выбираем не те варианты в переломные моменты её. Хотите проверить? Отключите телефон, выключите телевизор, оторвитесь от компьютера и просто посмотрите вокруг себя. И вы поймёте, что наша жизнь настоящая сказка.
  4. Мирьям Хейли Guest

Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    Мирьям Хейли - Совет

Совет

В приёмной оффиса , оформленного в современном стиле , сидят три молоденькие секретарши и прилежно печатают. Чуть поодаль за отдельным столом сидит личный секретарь-референт главы фирмы. Это статная, интересная дама лет 45. В её лице, манере говорить, походке чувствуется сила, власть, характер. Она- старшая над девочками секретаршами: распределяет между ними работу, проверяет её выполнение . После обеденного перерыва, когда основное напряжение дня начало спадать, она обращается к одной из секретарш:
    - Милочка, Вы мне сегодня совсем не нравитесь.Обычно Вы очень расторопная и внимательная, а сегодня Вы делаете всё медленно и с кучей ошибок В чём дело? Если у Вас есть какие-то проблемы я, возможно, смогу вам помочь.
    Девушка, к которой обратились : невысокая, хорошо сложенная брюнетка с зелёными глазами. При словах старшей она вспыхивает: видно, что она не привыкла получать замечания. Это унижает её завышенную гордыню:
    - Нет, спасибо, всё в порядке. У меня просто болит голова.
    - Всё таки Вы говорите неправду, Вы ведь знаете я этого не люблю. Впрочем, это Ваше дело.Но если завтра повторится тоже самое, я буду вынуждена доложить начальнику. Жаль, я ведь только вчера рекомендовала Вас на должиость старшего секретаря в другом филиале фирмы. А если Вы и в самом деле больны, возьмите больничный лист и сидите дома.
    Поколебавшись минуту, девушка, опустив глаза, негромко говорит:
    - Понимаете, у меня сегодня важный день: мой друг хочет познакомить меня со своей мамой. Меня, собственно, трудно чем либо напугать, но его мама, по слухам, женщина очень суровая.
    - Понимаю. Она знает о предстоящей встрече?
    - Нет. Он не хотел дать ей возможность подготовиться к отпору. Поэтому первая встреча будет неожиданной и короткой. Я не знаю как себя вести с ней.
    - Так, понятно.- Женщина минуту раздумывает, потом продолжает:
    - Значит так. У тебя сильный характер.Ты сообразительна и честолюбива. Ты мне нравишься.
    Она незаметно для себя переходит на «ты».И она, всегда имевшая склонность к философии и логике, начала вслух рассуждать.По мере её разглагольствования взгляд девушки из настороженного становился всё более мягким. Остальные секрктарши перестали работать и с интересом начали слушать лекцию.
    - Ты выросла в многодетной небогатой семье, поэтому у тебя уязвимое самолюбие. Ты всегда доказываешь всему миру и себе, что ты чего-то стоишь в жизни. Всё, что добилась, ты сделала это самостоятельно без чьей либо помощи, моральной и материальной . Но в личной жизни ты разбрасывалась, потому что всегда пользовалась успехом у молодых людей. Но вот тебе 28 лет, а семьи ещё нет. Кажется, что твой предыдущий друг был разведён?
    Девушка кивнула
    - Понятно.Чего ему спешить с женитьбой: он уже однажды обжёгся, к тому же дети у него есть. Ты вовремя поняла , что здесь нечего ловить. Тогда ты нашла другого .
    - Но я люблю его. И он меня обожает. Он предложил мне пожениться уже через три месяца после знакомства.
    - Но ты умная девушка , ты подождала ещё три , чтобы не уронить своё достоинство. А теперь ты быстрым темпом идёшь к заветной цели. Молодец! Ты пока действуешь правпльно. И встречу с будущей свекровью твой парень, небось, предложил сделать официальной, но ты настояла на том , чтобы первая встреча была кратковременной: ты хочешь провести разведку перед началом боевых действий. Разумно. Но, понимаешь ли, на самом деле первая встреча с будущей свекровью очень важна. Причём как она тебя примет в первый раз, так и будет до конца. Хотя со свёкром всё не так. Если даже ты ему во время первой встречи не понравишься, ты ещё сможешь изменить впечатление при последующих. Он может сказать: «А наша –то очень даже неплохая девушка, а сначала она мне не приглянулась.» С женщиной всё не так. Женщина не как мужчина, она не видит невестку объективно, она не может думать сначало одно, а потом , проанализировав ,- другое. Просто потому что по определению не может думать: она чувствует! Причём женщина говорит, что чувствует сердцем , а мужчины утверждают, что чувствует она другим местом, хотя и у них есть разногласие по поводу того, каким именно.Но это не суть важно. Важно, что первый импульс, который получит свекровь по отношению к будущей невестке при знакомстве, и будет доминирующим. В 99 случаях из 100 она не изменит своего мнения до конца своей жизни, даже если последующие события будут утверждать обратное. Поэтому ты правильно делаешь, что думаешь заранее о том как себя вести, тем более, что здесь как мы видим перед нами серьёзный соперник. Их семья достаточно обеспечена ?-
    Девушка кивнула..
    - Он твой ровесник?
    - Младше на один год.
    - Считай ровесник. Машина , квартира..?
    - Машина сравнительно новая, квартира бабушкина.
    - Нам есть за что воевать, девочка моя. Судя по всему , тебе его без боя не отдадут. Я хочу рассказать тебе немного о свекровях, опыта мне не занимать:у меня их было четыре, и тогда ты можешь выработать себе нужную тактику.
    Итак тип первый : свекровь- « курица», «наседка». Она считает, что у каждой матери по отношению к детям существуют три задачи:1)накормить, 2)обстирать и одеть и 3)ещё раз накормить. По отношению к мужу список задач увеличивается ровно на один пункт. Перед свадьбой она будет, вытирая слёзы, «по секрету» сообщать, что её сыночек любит фрикадельки из дважды прокрученного фарша, а куриный суп не с лапшой, а с рисом. Детей своих она любит безумно и бездумно.Думает она, впрочем, вообще редко. Невесток же она любит таких же как она «куриц». Невестка, которая любит ходить по ресторанам, для неё лентяйка, по театрам – бездельница , покупающая больше одного платья в год – мотовка и транжира. Женщины –руководители и политики для неё что-то необъяснимое и неестественное. Увидев по теливизору женщину политика, она говорит прямо в экран: «Лучше бы ты пошла мужу суп сварила!» Она всегда на стороне сына в семейном конфликте, даже если он пьёт, бьёт или гуляет . Аргумент у неё один: «Мой сын таким не был, значит невестка сама виновата!» На самом деле она своих детей не знает:из кухни их не видно.Но тип этот тем не менее неопасен, а уж таким как мы с тобой
    «курица» вообще не соперница.
    Следующий тип: свекровь «кукушка». Полная противоположность предыдущему, Это когда женщина заводит ребёнка и на этом по её мнению её основная функция заканчивается. Она, в первом варианте, всю жизнь занимается карьерой, вкладывая всё своё время и силы на продвижение по служебной или политической лестнице. Во втором варианте она занята личными переживаниями, поисками себя и нового способа самовыражения, по пути выходя замуж и разводясь. Ко второму варианту относятся как правило утончённые личности, люди искусства. Женщины этого типа вдруг с удивлением обнаруживают , что их дитя выросло и собирается жениться, что их с одной стороны радует- меньше головной боли- но с другой стороны становиться бабушками они , как правило не торопятся . У этого типа есть куча преимушеств:они никогда не вмешиваются в вашу семейную жизнь, не балуют своими приглашениями и посещениями.
    Далее идёт тип свекровь «подруга». Такая свекровь становится подругой невестке, если только та не полная дура. Во всех кофликтах она на стороне невестки: во-первых она объективно знает все недостатки своего сына, во-вторых – из женской солидарности. Примиряет она невестку с сыном со словами: «Что поделаешь:Все мужчины - сволочи, но без них нельзя. Такая уж наша бабья доля!» Этот тип достаточно редкий, спокойный и…неинтересный.
    Самым «опасным» типом является тип свекровь «орлица». Она как орлица над гнездом: клюёт каждого, кто подходит к её детям, независимо от их намерений.
    Воспитатели в детских садах и учителя в школах таких мамаш знают и боятся. Их отпрыски всегда и безоговорочно правы. Они-непризнанные таланты, но весь мир ополчился на них. Такой свекрови невозможно понравиться. Любая невестка недостойна её сыночка. Она, как правило , делает всё, чтобы семейная жизнь невестки стала адом. Только самые верные и слабые женщины остаются с такими мужьями, до конца жизни оставаясь заклёванными и заплёванными своей свекровью- «орлицей».
    Последний самый элитный тип: свекровь- «львица». Неважно где, в какой семье и среде она родилась, она обязательно поднимется, потому что она львица по жизни. Свекровь –«львица» умна, мудра и беспощадна.Она объективно видит недостатки своего сына , но умеет представить их как достоинства. Если девушка, недостойная, по её мнению, её сына , будет вертеться вокруг него, она растерзает её как львица, охраняющая своего львёнка. К сыну она допустит только девушку, которую выберет сама из сотни кандидатур девиц из приличных семей. Девушка из другой среды может стать её невесткой только при одном условии:она тоже «львица». Поэтому сначала её пыта ется раздавить и растерзать, но если она продолжает сопротивление и показывает характер, признаёт её. «Львица» уважает «львицу». Она понимает, что её сын в руках другой «львицы» добьётся максимума в жизни, «Львица» слишком мудра , чтобы пропустить такой шанс.
    Девушка сидит чуть приоткрыв рот. Она впитывает каждое слово начальницы. В конце её монолога глаза девушки светятся зелёным светом, как глаза кошки в темноте. Потом она тихо говорит:
    - Спасибо. Вы рассказали мне больше , чем все книги по психологии, которые я когда-то прочитала. Судя по всему мать моего друга «львица», но и я –«львица»,- она усмехнулась.- Но теперь я знаю как себя вести
    В это время раздаётся звонок её мобильника . «Ах, это –он, говорит она.- Рабочий день закончился. Я могу идти?»
    - Идите милочка и ни пуха Вам, ни пера .- Та выходит, бросив взгляд в окно. Начальница перехватывает его и поворачивается к окну. Она видит как из припаркованного только что автомобиля выходит молодой человек. Лицо женщины перекошивает гримаса. Она видит, как через минуту выходит девушка и они поцеловавшись садятся в машину и уезжают. Минуту она стоит задумавшись у окна. Потом она усмехается своим мыслям, чуть прищурив красивые серые глаза и тихо , чтобы не слышали остальные, произносит:
    - Не львица ты вовсе, а драный уличный котёнок, возомнивший себя львицей. И не думай, что экзамен на «львицу» будет прост и доброжелателен. Львица – царица джунглей. А там свои законы. Я не сказала тебе главного: здесь нельзя сойти с дистанции- только со старта. Начавшие борьбу и не дошедшие до конца ,-погибают почти по-настоящему. И не думай , чтобы я позволила своему сыну жениться на такой дряни как ты! Впрочем, ты ещё это увидишь!
    А в это время молодые люди в мчавшемся автомобиле не переставали смеяться.
    - Всё идёт точно по плану,- сказал молодой человек,- я видел как мамуля застыла в позе сфинкса. Но ты- умница . Полгода ты шла к этой цели. Нет, с тобой мне положительно интересно каждое мгновение, не то что с этими скучными девицами, с которыми знакомит меня маман.
    - Да , дорогой, я- непредсказуемая фантазёрка .Не забудь выполнять мои инструкции и ты почувствуешь себя главным героем сериала, который называется – жизнь.
    А про себя она подумала :
    - Нет,ты не «львица», уж я тебя за полгода изучила, ты- «орлица». Но и я не «львица»,я-укротительница и могу приручить и львиц , и орлиц тоже, дорогая моя начальница свекровь, дрессированный ты мой попугайчик.
  5. Shaul Guest

Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    Мирьям Хейли - Милка и Сталин

Милка и Сталин

Из цикла "Рассказы любознательной девочки"

Милка в задумчивости стояла у книжного шкафа. Что же интересного почитать? Она взяла большую книгу с третьей полки и пошла на кухню к маме:

- Ма, можно я возьму эту книжку?

Мама, не поднимая припудренных мукой рук от миски с тестом, бросила взгляд на обложку.

- "Два капитана"? Можешь читать.

Мама всегда проверяла, какие книги читают дети, чтобы к ним в руки не попадало то, что, по ее мнению, им было еще рано читать.

Милка знала, что ее брат иногда читал книги, запрещенные мамой. Для конспирации он держал наготове другую книгу, потолще, открытую посередине. Если мама внезапно заходила в комнату, нижняя книга благополучно закрывалась верхней. Однажды Милка открыла одну из его книг наугад и попыталась прочитать. Описание какого-то страшного бала главной героини Маргариты с котом, голыми покойницами и жуткими мертвецами произвело на нее такое тяжелое впечатление, что она решила ничего, что мама не разрешает, не читать.

- Но имей в виду, - мама поправила косынку, которую всегда повязывала, когда готовила обед. - Я поставила тесто на душпара, так что через полчаса позову тебя помогать мне.

Через полчаса Милка нехотя оторвалась от книжки и отправилась на кухню. Соседка Вера Ивановна, зашедшая за мукой, стояла у стенки с полным стаканом муки и, не сводя глаз с маминых рук, раскатывающих тонкий пласт теста, о чем- то рассказывала.

Милка помыла руки и села напротив мамы. - Ты представляешь? - подытожила Вера Ивановна, - что творится! Сталина на них не хватает! Он бы быстро порядок навел.

Милка привычными движениями лепила "косичкой" душпара и внимательно слушала разговор старших.

Как только за тетей Верой закрылась дверь, она повернулась к маме.

- Ма, а Сталин это тот, кто был вместо Брежнева раньше?

- Да, - подтвердила мама и, заметив, что Милка собралась задать еще один вопрос, опередила ее.

- Так, все вопросы про Сталина к папе. Он у нас коммунист и все про него знает.

- Па, - Милка взмахнула наскоро вымытыми и непросушенными руками над отцом. Капельки воды разбудили вздремнувшего в кресле с газетой папу, и он открыл глаза.

- Особенно быстро я засыпаю под "Правду", - пробормотал он.

- Под "Вышку" ты тоже хорошо спишь, - хмыкнул брат у телевизора.

- Не дай Бог спать под "вышку", - горько усмехнулся отец, обыграв название известной бакинской газеты. - Ты что-то хотела, дочка? - он обернулся к Милке.

- Па, а кто такой Сталин? Мама сказала, что ты все о нем знаешь.

- Не к ночи будет помянут, - пробормотал отец. - Мама твоя скажет, - добавил он погромче. - О нем все не то, что наш парторг, - наш генсек не знает. Тебе в школе задали? Ну, значит так, записывай: Иосиф Виссарионович Джугашвили... - Нет, то, что в школе проходили, я знаю. Только это как-то сухо и неполно. Люди вокруг часто по поводу и без повода вспоминают о нем. Я потому хочу понять: кто же он был такой?

- Великий диктатор! - крикнул брат.

- Знаешь, я бы не смог определить его личность как положительную или отрицательную. Было время, когда я его обожал, было время, когда ненавидел. Пока не понял, что его нельзя воспринимать однозначно. Как и любого нормального человека. Просто на таком уровне любое достоинство это ба-альшой плюс, а любой недостаток - огромный минус.

- Как это? - удивилась Милка.

- Ну, если, например, один человек терпеть не может армян и евреев, другой - никому не доверяет, даже родному брату, не говоря уже о сотрудниках и соседях... А наш сосед по лестничной площадке считает, что его никто не любит и все с утра до вечера думают, чтобы еще сделать ему назло: завести кота, чтобы гадил ему на балконе, пропылесосить ковры, чтобы он не мог слышать звук телевизора, устроить день рождения, чтобы он не мог спать. А теперь подумай во что эти, в сущности, мелкие недостатки могут вылиться у человека, наделенного неограниченной властью.

- Все, ужинать, - крикнула мама из кухни, и папа неожиданно быстро вскочил с кресла. Милка с братом пошли вслед за ним.

С мамой не поспоришь. Тем более запах свеженарезанной мяты, чесночного соуса с уксусом и наршараба (гранатового соуса), которые мама выложила в вазочках как приправу к аппетитным пельмешкам душпара, напомнили всем, что сегодня они не ужинали, а перехватывать перед едой мама строго настрого запрещала.

В воскресенье родители поехали к друзьям, и бабушка пришла посидеть с внуками.

Усевшись на кухне на душак-ча, она вынула вязание из корзинки, надела очки и стала внимательно пересчитывать петли, время от времени бросая на молчавшую Милку взгляд из-под очков.

- Ты что-то хочешь спросить, балай-мя? - наконец, не выдержала она.

- Бабуля, а что ты знаешь про Сталина?

Бабушкино лицо скривилось в гримасу, словно ей вместо меда дали лимон.

- Ты его не любишь?

- За что его любить? Сколько душ невинных он загубил! Я неграмотная женщина, я не знаю, может, и были виноваты перед властью те мужчины, которых забирали по ночам эти люди с лицами Голема. Но знаю точно: жены, проведшие в лагерях и ссылках годы только за то, что не отказались от мужей, данных им Богом, не виноваты ни в чем. А их дети, ютившиеся по чужим углам или в казенных домах, эти Божьи ангелы, неизвестно за что страдавшие?

Бабушка замолчала. С минуту было слышно, как стучат спицы в ее старческих, но по-прежнему проворных руках.

- Но самое главное: он позакрывал почти все храмы и отобрал у людей веру. Но человек не может без веры. И тогда они стали поклоняться ему самому.

"Не сотвори себе кумира на земле", - сказано в заповедях, полученных Миши-рабину (Моше-рабейну) от самого Создателя. И если раньше кто-то не до конца понимал смысла этой заповеди, то сейчас она ясна даже ребенку.

- Но ведь руководителю страны не молились, как молятся Богу. Почему же ты утверждаешь, что люди подняли его в ранг Бога?

- Твое счастье, что ты не видела эти времена. Когда люди посвящали стихи и романы дорогому Сталину, называли в его честь города, села, колхозы и своих детей. Его именем клялись, на него, единственного, надеялись, к нему взывали о справедливости, во имя него совершались подвиги, с его именем на устах умирали солдаты во время войны.

Да разве позволено смертному попытаться заменить Вечного, Вездесущего и Милосердного?!

- А великий Насими сказал, - брат, внезапно возникший в проеме двери, ведущей в кухню, встал в позу артиста-декламатора и, подвывая, прочитал:

"Я - вечный свет, лишь с виду прах!" - сказал я.

"Суть всех вещей - в моих словах!" - сказал я.

Пускай не все поймут, пускай не все поверят:

"Аллах во мне, я сам - Аллах!" - сказал я.

Довольный собой, он подошел к холодильнику и, открыв, начал внимательно изучать его содержимое.

Бабушка ответила не сразу.

- Знаешь, я могла бы сказать, что, во-первых Насими был мусульманином, во-вторых, что даже они посчитали его еретиком и казнили, содрав с живого кожу. И все-таки, я чувствую, что его стихи нельзя воспринимать буквально. А понять их мне не дано.

- Я тоже ничего не поняла, - поддержала Милка бабушку. - Но ты собиралась мне что-то рассказать.

- А давай, я расскажу тебе о том, что было в нашем дворе, когда народ узнал, что Азроил забрал этого душегуба.

- Азроил, - это ангел смерти? - спросил брат, жуя поддерживаемый двумя руками огромный бутерброд и одновременно одной ногой подталкивая табуретку поближе к себе.

- Не называй этого имени вслух!

- Но ты же говоришь!

- Я старуха, мне можно! Ну, так слушайте.

2 марта 1953 года в честь еврейского праздника Пурим я с дедушкой Рахамимом пошла в синагогу. В нашей горско-еврейской синагоге нет места для женщин, и мы, как всегда, сидели под открытым окном и слушали как рабби рассказывал про малкат Истырь (королева Эстер), которая спасла еврейский народ от гибели. Мы каждый раз, как в первый, смеялись и радовались счастливому концу с проклятым Аманом на виселице. И тогда же я про себя стала просить Господа об освобождении моего народа от сегодняшнего Амана. Когда мы вернулись домой, соседка со слезами на глазах рассказала о том, что у товарища Сталина случился приступ...

Я не просила ничьей смерти, это грех - вмешиваться в дела Господни, - я просила всего лишь освобождения.

5 марта. Весеннее солнце уже давно поднялось. Деревья, украшающие старый Баку: тополя, акации и тутовые деревья, еще оставались голыми после холодной зимы. Но тонкий, едва заметный запах весны, уже начал пробиваться через закрытые почки, неся с собой запах надежды.

Было еще утро. Мужчины уже ушли на работу, женщины начали заниматься домашними делами. Кто-то ставил корыто посередине балкона, кто-то начал уборку, кто-то собирался в магазин.

Вдруг Мария, соседка с верхнего этажа, выбежала на балкон и закричала на весь двор:

- Сталин умер!

Она упала на колени и начала рыдать и причитать:

- На кого ты нас покинул, отец наш! Что же ты нас сиротами оставил!

И тут же по всему двору женщины стали падать на пол, снимать с себя платки, распускать волосы в знак траура и рыдать. Вавилон! Со всех сторон раздавался плач и причитания на разных языках. Балконы же у нас общие, вы знаете, а теперь представьте: они были полны людей. Женщины выли, били себя в грудь, раздирали себе лица ногтями, дети всех возрастов плакали от страха, мужчины, оставшиеся дома, не сдерживали рыданий.

Бабуля вздохнула:

- Я стояла посередине этого кошмара, словно жена Лота, превратившаяся в соляной столп. Вокруг меня звучали стенания на русском, джуури (горско-еврейский), азербайджанском, армянском и лезгинском. Боже милостивый! Я знала этих людей много лет. Я знала их и в горе, и в радости. Но такого я не видела ни до, ни после. И слава Богу! Люди буквально заражались один от другого вирусом массового психоза, старались перекричать и переплакать друг друга. И самое страшное - они были вполне искренними!

Вдруг я увидела, что одна из женщин бросила странный взгляд куда-то наверх, я проследила за ее взглядом и мгновенно поняла. Двери квартир, где жили родные "врагов народа", были плотно закрыты. Оставалось только предполагать, что творилось за закрытыми дверями.

Решив опередить ее, я схватила кувшин с водой со стола и первый попавшийся стакан и кинулась к этой женщине.

- Тебе надо успокоиться, - прошептала я, подавая стакан с водой.

Она выпила воду и посмотрела на меня глазами, полными горя.

- Что теперь будет с нами? - тихо спросила она. - Кто защитит нас от врагов, кто направит нас на нужный путь, кто накормит нас?

- Господь не оставит детей своих, - пробормотала я тихо, но она не слышала меня. Схватившись за голову, она начала раскачиваться из стороны в сторону.

Я стала обходить женщин, давая каждой стакан с водой и успокаивая их.

Еще неизвестно, кто придет вслед за этим дьяволом, на всякий случай стоило ходить между людьми со скорбным выражением лица. Пусть Господь простит меня. По крайней мере, я помогала ближнему.

Вдруг во двор вбежала Бат-Суин из соседнего двора. Волосы ее были распущены. Платок лежал на плечах.

- Женщины, - закричала она на джуури. - Около дома правительства делают гирье (плач) по Сталину. Давайте и мы пойдем вместе со всеми, отдадим свой последний долг нашему парчао (властелину, падишаху), кормильцу и победителю войны!

Часть женщин сорвалась и выбежала со двора. Оставшиеся немного повсхлипывали и вернулись к домашним делам.

- Но ведь он и в правду выиграл войну, - осторожно сказала Милка.

Бабуля Хивит бросила на нее недовольный взгляд.

- Для меня войну выиграли мой муж, до сих пор страдающий от боевых ранений, мои несчастные братья, мужья моих сестер, отдавшие свои жизни на войне и оставившие своих жен вдовами, а детей - сиротами.

- Мы подошли к войне неподготовленными, - сообщил брат, важно взирая с табуретки на сестру с бабушкой, сидящих на полу, на душак-ча. - Сталин не верил нашим разведчикам, что война начнется в сорок первом и начал перевооружение армии.

- Вот видишь, - бабушка выразительно показала на внука, - я неграмотная, я книг не читаю, я читаю сердца.

Вдруг на пороге кухни появились родители.

- Ничего себе! - воскликнула мама. - Можно было войти в квартиру, обчистить и выйти, а вы бы ничего не заметили.

- А мы думали, что вы уже третий сон видите, - папа покачал головой. - Вот и бабуле поздно возвращаться домой. О чем беседовали хоть?

- Да так, - бабушка бросила взгляд на внуков, - про жизнь.

Она встала с пола и пошла одеваться.

Перед тем, как погрузиться в сон, Милка подумала, что так и не поняла, в чем был феномен этого необычного человека.

К этой теме она не раз возвращалась, став взрослой, но однозначного ответа так и не получила.

Мирьям ХЕЙЛИ
    Тель-Авив
  6. Shaul Guest

Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    Мирьям ХЕЙЛИ - Нинка-картинка и надежда на чудо

Нинка-картинка и надежда на чудо
    ИЗ ЦИКЛА "ЭПОХА НЕНАВИСТИ И... МИЛОСЕРДИЯ"

Как много интересного могут поведать еврейки, отдыхающие на скамейке. Впору по их историям романы писать...

Солнце тихо опускалось к горизонту, забирая с собой жару и суету буднего дня. Молодые мамаши на парковых скамеечках не прерывая общего разговора на животрепещущую тему - почему певица Рита после двадцатилетнего брака разводится со своим мужем, - потихоньку раскрывали детские коляски и собирали в сумки принесенные с собой игрушки и остатки еды. Детки, чувствуя, что их скоро уведут, толкая друг друга, старались напоследок покататься на всех качелях и скатиться со всех горок на детской площадке. Малышня из песочниц уже перебралась в коляски и на скамеечки, поклевывая носами, каждый раз вздрагивая и просыпаясь, когда кто-то из спорщиц прокуренным голосом проорет свое мнение по поводу всех мужчин.

Аккуратненькие старушки, степенно вышагивая и вежливо здороваясь с соседями, стекались со всех сторон парка к стоящим в резной беседке столикам, окруженных скамейками. На нескольких из этих столов уже заканчивались шахматные и доминошные баталии, которые устраивали здесь старички. Один из них, бросив взгляд на цепочку приближающихся женщин, прокомментировал:

- Ну вот, российские сопли под названием "Танькины слезки" закончились, и наши дамы снова в строю.

Все засмеялись.

- Иван Абрамович, не бузите, - одна из старушек шутливо погрозила ему сморщенным пальчиком. Остальные, не обращая на него внимания, продолжали делиться впечатлениями по поводу просмотренной серии.

Старушки сели вместе за один из столов. Женщина средних лет подошла к ним и, поздоровавшись, села рядом. Дождавшись, пока кто-то из бабушек закончит фразу, она обратилась к моложавой веселой даме:

- Тетя Таня, у меня вчера весь день ваш рассказ из головы не выходил.

- Это вы о теме ненависти и милосердии прошедшего тысячелетия? - откликнулась другая старушка. - А вы знаете, Лена, я тоже вчера думала об этом. У меня есть много рассказов на эту тему. Но я, как и Таня, решила рассказать не о себе. Я расскажу вам о своей сестре.

НИНА

Она работала учительницей музыки при Доме пионеров. Перед самой войной несколько ее учеников выиграли какие-то музыкальные конкурсы, и за это местный комитет наградил Нину путевкой в санаторий в Крыму. Муж убедил ее взять с собой десятилетнюю дочь. Сказал, что там можно договориться насчет еды, а спать они смогут на одной кровати. Когда, мол, представится еще такая возможность, пусть ребенок тоже отдохнет.

Я, по правде говоря, подозревала, что он заставил ее взять ребенка, чтобы у нее не было возможности завести курортный роман. Вы ничего такого не подумайте, просто она была очень красивая, и он ее безумно любил и сильно ревновал, хотя старался не показывать это.

Так или иначе, но начало войны моя сестра с дочерью встретили в Крыму. Муж ее сразу же ушел на фронт, отписав жене, чтобы она ни в коем случае в Украину не возвращалась. Что уже известно, как немцы поступают с евреями, не стоит рисковать, а войну, мол, мы быстренько закончим. К холодам как раз вернетесь.

Время шло, война не заканчивалась. Сестра с ребенком и чемоданом летних вещей перебиралась с места на место, пока не оказалась на Урале. Я не помню, как назывался небольшой городок, в который их эвакуировали. Хозяйка квартиры, куда ее распределили, устроила Нину на завод, на котором сама всю жизнь работала, а девочка пошла в школу. Хозяйка жила одна. Муж ее был на фронте, а дочь, актриса театра, ездила с труппой по фронтам и госпиталям.

Жизнь Нины как-то упорядочилась, но она жила в постоянной тревоге за нас, оставшихся в оккупации. Она еще не знала, что в живых осталась только я, всю войну проведшая в подвале у своей бывшей учительницы. Нина жила только письмами с фронта. Как, впрочем, жила тогда вся страна. Ее Додик письма писать умел и любил. И потому каждое письмо его было законченным художественным произведением. Хотя иногда буквы прыгали, а строчки танцевали чарльстон, он писал, что тут один солдат, Левка из Одессы, его постоянно смешит и он не может писать ровно.

Но однажды, в один ужасный день вместо очередного письма пришла похоронка. Проплакав всю ночь с дочерью и хозяйкой, Нина не захотела утром встать на работу. Но хозяйка насильно подняла и ее, и дочь, буквально одела их и отправила на работу и в школу, приговаривая: "Нельзя терять надежду ни-ког-да. Иногда Господь за нашу веру и любовь вершит чудеса".

Сестра рассказывала, что именно благодаря мудрости и поддержке этой женщины она не впала в депрессию и не сошла с ума. Нинка всегда была чувствительная натура.

Прошел месяц. Однажды, пока Нина была на работе, к хозяйке неожиданно приехала дочь. Буквально на один день. Их труппа выступала перед раненными в госпитале в соседнем городке и она упросила руководителя труппы отпустить ее, чтобы навестить мать. Грузовик, привезший ее, уезжал обратно от военкомата утром.

Рассказав о своих делах, хозяйская дочь стала расспрашивать о жильцах. Какие они, не доставляют ли матери беспокойства.

- Да уж какое беспокойство, - махнула в сердцах мать. - Женщина молодая, красивая, музыкантша. На нашем заводе работает. Сами из евреев, а родня вся в Украине под немцами осталась. А тут давеча еще и похоронка на мужа пришла. Как она убивалась, сердешная...

С этими словами она взяла фотографию молодого мужчины в солдатской форме со стола и подала дочери.

- Красавец какой, - она смахнула слезу.

Взглянув на фотографию, актриса буквально подавилась варенной картошкой. Еще не до конца откашлявшись, она прохрипела:

- Мам, да я же его видела! Буквально вчера. В госпитале...

Отложив намеченные встречи, женщины с замиранием сердца ждали возвращения Нины с работы.

Войдя в кухню, Нина поздоровалась с молодой дамой, не спускавшей с нее горящих голубых глаз, подошла к плите и поставила варить картошку.

- Знаешь, Ниночка, - начала было хозяйка, - моя Оленька, ты ведь знаешь, артистка и выступает перед раненными в госпиталях. Так вот, она говорит, что вчера видела раненного, который похож...

- Да не похож, а он это, - безапелляционно заявила Ольга, вскакивая. - Он лежал в палате для тяжелобольных. Все наше выступление он пролежал на спине, глядя в потолок. Когда я подошла к нему поближе, то увидела рядом с ним на тумбочке фотографию женщины с малым ребенком на руках. Кто-то из санитарок положил ему на тумбочку, чтобы фотография как-то взбодрила его.

Актриса встала напротив Нины:

- На фотографии были вы! Это точно! А на обратной стороне написано: "От Нинки-картинки "...

Если бы не Ольга, Нина ударилась головой об пол.

Наутро груженный оборудованием грузовик увозил от военкомата всех трех женщин. Девочка была поручена соседям.

Додик смотрел на нее карими бездонными глазами. В них не было ни удивления, ни боли, ни радости... Это был взгляд человека, взглянувшего в глаза смерти и понявшего всю суету и никчемность земной жизни. Он был уже готов покинуть ее и потому не понимал, что хотят от него эти полные слез такие родные глаза.

- Понимаете, Нина, - молодой доктор старался не смотреть в глаза красивой, словно актриса из трофейного фильма, женщине, - когда вашего мужа нашла санитарка, он потерял много крови, да к тому же получил двустороннее воспаление легких. Его привезли с высокой температурой. Мы долго не хотели делать операцию из-за его общего состояния, но потом все-таки сделали. Операция, с хирургической точки зрения, прошла успешно. Но он очень слаб. Надежда на то, что он выживет, ничтожно мала. Вы можете забрать его домой, если хотите. Возможно, в домашней обстановке, от домашней еды, - он вздохнул и добавил, - хотя какая в наше время еда. И все-таки, не стоит опускать руки. Если судьба дала ему такой шанс и вы нашлись, значит, чудеса все-таки случаются. Теперь чудо - в ваших руках.

Завхоз госпиталя помог найти транспорт. Из военкомата незнакомые люди привезли его и помогли внести носилки в дом.

Старушка замолчала.

- Чудо - скажете вы, - обратилась она к слушателям, - но, по словам Нины, настоящее чудо произошло потом.

В первый же день, когда Нина ломала голову, чем накормить мужа, в дверь постучали. На пороге стояла соседка.

- Нинка, а чё, правда, это твой мужик оказался, - любопытная старушка взглядом маленьких зеленых глаз готова была просверлить дверь в спальню.

- Да, Любовь Ильинична. Только он сейчас отдыхает, - Нина еле сдержалась, чтобы не нагрубить старой сплетнице.

- А я чё... это... вот, - она раскрыла сверток, который до сих пор держала под мышкой. - Морковку с брюквой принесла. Со своего огорода. Ты свари мужику-то. Ему сейчас это... витамины нужны.

Нинка с удивлением поблагодарила ее. А через час пришла молодая племянница Любови Ильиничны. Она неделю назад получила похоронку на мужа. В руках у нее была баночка домашнего варенья. Еще довоенная. Она молча протянула Нине банку и, опустив глаза, попросила взглянуть хоть одним глазом на раненного солдата...

Затем пришла почтальонша с кринкой молока, потом женщины с завода с вяленой рыбой...

Весть о том, что Олька-артистка нашла в госпитале мужа эвакуированной, что проживала у них в доме, распространялась по городу быстрее скорости ветра, пронизывающего крепкие небольшие домики старых построек и новенькие довоенные пятиэтажки.

Даже когда Нина была на работе и хозяйка с девочкой сидели у больного, поток посетителей не прекращался. Позднее Нине стало казаться, что в ее доме побывали все женщины этого городка. Одни забегали на минутку, другие - сидели часами, беседуя с хозяйкой "за жизнь". Многие, кроме скромных гостинцев, предлагали и свою посильную помощь по уходу за больным.

Затем стали приходить ходоки из дальних сел и соседних городов.

Молодые вдовы, не успевшие толком побывать замужем, женщины, которых война оставила одних поднимать детей, матери, которых горечь потери сыновей превратила в старух. У всех у них, получивших в разное время похоронки, появилась надежда... Маленькая, словно светлячок, зажатый между детскими ладошками, сложенными корабликом.

Нине запомнилась одна из старушек, пришедшая к ней однажды вечером.

Она тихонько зашла в дом, опираясь на клюку, остановилась в коридорчике и прошептала:

- Вы только скажите: это правда или нет?

Нина подвела женщину к кровати больного. Он спал на спине, лунный свет освещал его узкое бледное лицо, худые руки, лежавшие вдоль укрытого ватным одеялом тела, казались почти безжизненным. Вытерев уголком косынки слезы, старушка сказала:

- Ты, дочка, молиться должна. Благодарить Господа за чудесное спасение раба Божьего... как его будет?

- Давида, - подсказала Нина.

- Раба божьего Давида. "Отче наш" знаешь?

- Нет, - Нина опустила глаза в пол, - я от дедушки с бабушкой еврейские молитвы помню.

Старушка вдруг замолчала, уставившись в одну точку. Нине на минуту показалось, что она уснула. Но та вдруг громко вздохнула:

- Читай какие помнишь. Только запомни: благодарить Бога надо и тогда, когда тебе плохо, и тогда, когда все становится хорошо. Никогда не забывай о благодарности Ему.

Она перекрестила спящего, подошла к столу, вытащила из холщевой котомки с заплаткой яблочки. Маленькие зеленые с веселыми розовыми бочками. Затем бережно раскрыла свернутую салфетку. В нем оказался небольшой кусочек сала.

- Ты не побрезгуй, дочка, - сказала она негромко, - дай больному. Ему бы куриного бульончика, да где ж достать.

- Спасибо, бабушка, - Нина помогла ей дойти до двери.

Старушка помолчала в ответ и, вздохнув, сказала ни к кому не обращаясь.

- Может и мои сыны где-то вот так по госпиталям без сознания валяются. А я по ним поминальные молитвы творила, глупая.

Она перекрестилась.

- Прости меня, Господи, грешную. Может и им кто что-то вкусненькое принесет.

Даже не ответив на приглашение хозяйки остаться переночевать, старушка, шепча про себя что-то, открыла дверь и ушла в ночь, опираясь на свою клюку.

Рассказчица опять остановилось. Потом вдруг улыбнулась и продолжила:

- А муж Нины стал медленно, но верно поправляться. Доктор, которого он посетил через два месяца, очень удивился тому, что солдат остался жить. И даже записал его адрес, хотел после войны написать о нем в научном журнале.

А с хозяйкой и ее дочкой моя сестра переписывалась до самой смерти, они даже ездили друг к другу.

Вот вам и человеческое милосердие.

* * *

К их столу подошла шустрая худенькая старушка в полотняной панамке с претензией на шляпку, что придавало ей сходство со старухой Шапокляк.

- Таня, - пропищала она, - мы же с тобой договорились, что вечером будем совершать променад перед сном, а не сидеть, прилипнув одним местом к скамейке.

- Но у нас тут такой интересный разговор, - начала было Таня.

- Завтра продолжите, - Шапокляк решительно взяла Таню за руку и вытянула из-за скамейки.

- Ривка, - обратилась она к самой пожилой из женщин, - без меня не продолжайте. Завтра в это же время встретимся здесь.

Мирьям ХЕЙЛИ
  7. Shaul Guest

Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    Мирьям Хэйли - Софочка

Софочка

Софочка проснулась как всегда по будильнику. Хотя «проснулась» было громко сказано. С прикрытыми глазами, как, сомнамбула, она поплелась в ванную. Только под душем она пришла в себя и открыла глаза. Умываясь, она стала вспоминать, что надо сделать сегодня. И вдруг Софочка вскрикнула: «Как же я забыла: сегодня день моего рождения. Мне сегодня 35 лет.» Она посмотрела на себя в зеркало. «Привет Софочка,- сказала она своему отражению.- С днём рожденья тебя.» Последнее время она читала много книг по философии и психологии, и это как-то стало сказываться на ней. Вот и сейчас, одеваясь Софочка стала вспоминать свою прошлую жизнь, взглянув на неё с совершенно другой стороны.

Маленькую Софу с детства бабушка называла Софочкой. Вслед за ней так её называли и во дворе, и в школе. Но потом пошло уже что-то непонятное: люди, незнакомые с семьёй и незнавшие, что её дома называют Софочкой, тоже называли её так. Маленькая, изящная, нежная и очень застенчивая, она всегда была головной болью для своей мамы. Мама всегда говаривала, что ей, Софочке, будет трудно в жизни. Что она такая неумёха, рассеянная и к тому же слишком стеснительная. « Тебя затопчут,- качала головой мать.- Ну ничего, я найду тебе такого мужа, что ты за ним будешь как за каменной стеной. Слава Богу, что ты миленькая!» Младшая сестра её была совсем другая: бойкая, шумная, гиперактивная. Не то что Софочка – романтическая натура. Сколько раз она с замиранием сердца читала о простой девочке Ассоль и о принце, приплывающем за ней на алых парусах. Но мама считала, что принцы бывают только в сказках. Софочка вздохнула. Когда ей исполнилось 19 лет, мама начала знакомить её с молодыми людьми. Но для мамы главное требование к жениху было: обеспеченный молодой человек из приличной еврейской семьи. Все её «протеже» соответствовали маминому вкусу: это были молодые люди лет тридцати, которые имели своё торговое дело или начали делать успешную карьеру и теперь им нужна была скромная, порядочная, еврейская девушка для создания семьи. Научные работники и инженеры в мамин список не входили. Ни о каких чувствах, общих интересах или хотя бы уважении друг к другу речь не шла вообще. Когда один из этих ухажёров слишком уж зачастил к ним, Софочка поняла, что ещё немного и её отдадут замуж за этого лысеющего толстого старика. Его тридцать два года ей девятнадцатилетней казались зрелым возрастом. Как она тогда решилась на бунт? Она и сама не знала. Просто иногда её душа терпела, терпела и вдруг выдавала такое, что не ожидал никто, даже она сама. Она просто выбрала себе жертву. На каком-то студенческом вечере она подошла к Аркаше Рубинштейну и пригласила его на танец. Она остановилась на его кандидатуре во-первых, потому что он был еврей, а во-вторых, потому что он был тихоня ещё хуже чем она. Остальное было лишь дело техники. Софочка улыбнулась. Она вспомнила мамино лицо, когда она заявила, что они должны пожениться, потому что уже «поздно». Правда через месяц после свадьбы пришлось сказать что она ошиблась в подсчётах . Но ничего, вскоре она действительно забеременела. Они назвали дочку Ася. «Моя маленькая Ассоль»,- думала про себя Софочка укачивая малышку. Их брак продержался ровно год. Они разошлись. Конечно, не было в советском семейном праве такого понятия как развод по причине несходимости характеров матерей. Но стоило внести, специально для еврейских мам. Вернее не несходимость, а наоборот- абсолютная схожесть. Обе мамы считали, её тихого «киндале» опутали и насильно женили. Софочка с Аркашей остались друзьями. Сейчас он иногда звонит из Америки, когда его жены дома нет. Его жена похожа на свою свекровь и характером и статью так, что люди думают, что она её мать, а не его. Софочка ничуть ни о чём не жалела. Она была рада, что они живут с Аськой вдвоём в их небольшой квартире в Холоне. Ей не нужен был никто… Почти. В последнее время это «почти» почему-то увеличивалось. Вероятно, потому что у её дочери появился друг и она вдруг почувствовала, что очень скоро может остаться одна. Её маленькой Ассоли не нужен был принц на корабле с алыми парусами. Она сама была принцесса. Без лишней суеты и шума уверенно шла она по жизни. Она относилась ко всему в жизни с юмором, скорее даже с иронией. При этом она всегда точно знала, что хотела от жизни. Вчера Софочка слышала как Аська говорила по телефону свему другу: «Нет, завтра я не могу. Завтра у Софочки день рождения.» Софочка. Даже дочка называла её так. Сегодня ей исполнилось 35. Софочка задумалась. «Всё! С этой секунды я уже не Софочка. Я- Софа!» как там говорилось в её книжках: «Я – богатая и успешная женщина!» Софа сняла джинсы и майку и решительным движением открыла шкаф. Она достала свой любимый серый костюм, который сестра прислала из Америки, одела лодочки на каблуках. Она прсмотрела на себя в зеркало. Так должна выглядеть Софа – женщина богатая и успешная. Сегодня она поедет на работу на машине. Софочка всегда ездила на работу на автобусе, потому что это была такая головная боль найти стоянку для машины около её работы. Софочка всегда шла по пути наименьшего сопротивления. Но Софа не боялась ничего.

Как ни странно она нашла место стоянки сразу. Софа уверенно, чуть покачивая бёдрами, шла по коридору здания, где находился её офис. Софочка со страхом наблюдала за ней. Знакомые из других офисов здоровались с Софой первыми. Она чувствовала себя как Людмила Прокофьевна из «Служебного романа», когда она уже преображённая приходит на работу. Софа зашла в свой офис. Все уже были на своих местах. Они как-то странно смотрели на неё. Софа не стала как Софочка бежать сразу к своему компьютеру. Она спокойно прошла на кухню, заварила себе чашку кофе, выпила и не торопясь подошла к своему столу. Что это? Прямо на клавиатуре её компьютера лежал запечатанный конверт. «Странно,- подумала она,- неужели хозяин узнал о моём дне рождения и послал письменные поздравления?» Пять пар глаз следили за каждым её движением. Она открыла конверт. Бесстрастно прочитав написанное, она отложила письмо и включила компьютер. В голове у неё была только одна мысль: «Только бы не позволить Софочке вернуться! Она сейчас будет тихо плакать, жалеть себя и свою дочь.» Письмо это было уведомлением о том, что её сокращают. Софа понимала, что хозяин выбрал самый лёгкий вариант. Он давно говорил, что ему придётся сократить штат. Но кого из программистов уволить? Алекса- нельзя, у него самая светлая голова и если их контора ещё держится на плаву, то только благодаря его идеям. Моти - племянник босса и всегда был на привилегированном положении. Шоши. Открыть ей рот - это всё равно, что продырявить канализационную трубу: она окатит помоями всех с ног до головы. Причем абсолютно без разницы, имеет человек к этому отношение или нет. Софочка была единственной, с кем Шоши ещё не ругалась на работе, включая уборщицу и садовника. Итак, оставалась она, Софочка. Софа спокойно приступила к работе. Она не давала мыслям овладеть её сознанием. Мысленно представив двух амбалов, что закрыли собой вход, куда хотят пробиться её самые жалостливые мысли, Софа продолжала работать. Время от времени она ловила на себе косые взгляды, но не обращала на них внимания.

- Софи,- босс стоял около её стола.- Ты прочла моё письмо?

- Да, я очень рада, что так получилось. Я уже давно хочу уйти и найти себе что-то более интересное. Но мысль о том, что потеряю компенсацию за 10 лет работы не давала мне покоя. Я надеюсь, что ты мне заплатишь сейчас компенсацию?

- Разумеется.- шеф помолчал. Он чувствовал какие-то изменения в Софочке.

- Сегодня ты можешь полдня работать, а потом пойти на поиски работы. Оставшиеся две недели ты можешь работать так. Я заплачу тебе полностью.- И добавил:- Сейчас очень тяжело с работой.

- Спасибо. Не волнуйся. Я найду обязательно. Софа чуть улыбнувшись кивнула ему, дав знак, что разговор окончен.

Выйдя из здания, она на минуту остановилась.

- Соня, иди сюда,- позвал её на идиш хозяин кафе, которое находилось напротив их здания.

Работники всех фирм, находившихся в этом здании часто обедали у Шмулика. Он кормил недорого и вкусно, при этом очень любил поговорить с посетителями и пошутить. Софочка не часто позволяла себе обедать в кафе, только когда забывала свои бутерброды дома и у неё просто не было выхода. В один из таких дней Шмулик незлобно пошутил над кем-то на идиш. Софочка засмеялась. «Ты знаешь мамалошен?»- спросил он у неё. Чтобы внучка Цили Моисеевны не знала идиш? А на каком языке бабушка ругала всех соседок, сантехника из ЖЭКа, правительство, наконец? На каком языке пела песни своим внучкам? Софочка смутилась и просто кивнула головой. С тех пор Шмулик выделял её из всех коллег.

«Зайти к Шмулику, посидеть, спокойно всё обдумать?»- подумала она. Нет! Только Софочка может есть в забегаловке. Она поедет сейчас в каньон Азриэли! Софа подошла к Шмулику.

- Что случилось, Соня?

- Да ничего. У меня есть кой-какие дела. Я еду в Азриэли. Она помахала Шмулику рукой и пошла к машине.

Через 20 минут Софа - богатая и успешная женщина – сидела за столиком в кафе «Капульский» торгового центра Азриэли. Тревожные мысли пытались пробиться до её сознания и остановить эту безумную трату денег и времени, но два амбала, поставленные ею на страже, твёрдо держали оборону. Софа заказала себе капучино и кусок торта, калорий на 1000, не меньше. Она спокойно вытащила из сумки томик Луизы Хей и начала читать.

- Простите, я могу сесть за ваш столик?

Перед ней стоял мужчина лет сорока, высокий, светловолосый, с голубыми глазами. Софа оторвалась от книги. Странно, за то время, что она читала, все столы кафетерия заполнились посетителями. Причём только за её столиком сидела она одна. За другими сидели по два-три человека.

- Конечно,- Софа пожала плечами,- Садитесь. Вы мне не мешаете. Мужчина был одет в элегантный костюм и белую рубашку, но без галстука. На голове у него была вязанная кипа. Он заказал себе кофе и пирог.

- Читаете Луиз Хей? А вы знаете, что когда её первая книга вышла в Америке, она сразу же стала бестселлером?- мужчина говорил с американским акцентом.

- Нет, не знаю. Но простите, моя книга на русском языке. Вы что, читаете по русски?

- Нет, просто на обложке изображена Луиз. А я читал все её книги. Через десять минут они уже разговаривали о книге, философии и просто «за жизнь.» Они чувствовали себя так, как будто были знакомы 1000 лет. Мысли Софочки о хорошем воспитании пытались прорвать оборону, но Софа мысленно послала своим амбалам подкрепление. Решив не мешать Шварцнеггеру губернаторствовать, она поставила рядом с ними Сталлоне.

- Простите. Я вас заговорил. Вы, может быть, куда-то торопитесь?

- Да… Я сейчас подыскиваю новую интересную работу и у меня через час встреча.

- А кто Вы по специальности?

- Программист базы данных.

- Какие именно базы данных Вы знаете? Не удивляйтесь. Я сам работаю в хай-теке. Мой друг - хозяин фирмы. И он как раз сейчас ищет программиста в этой области.

Софа - деловая, успешная и богатая женщина - спокойно и обстоятельно рассказала ему о себе: где работала, чем занималась, какие языки программирования знает. Мужчина задавал вопросы. Она отвечала.

- Простите, ещё один вопрос: Вы знаете английский?

Он перешёл на английский. Софа начала отвечать. Все знания, которые она получила в «английской» школе, на частных уроках английского, в университете как множество разноцветных клубочков нитей стекались в её мозг и выходили из её маленького рта в виде изящно сотканного полотна английской речи. Немало помогли ей и те американские фильмы, которые они с Аськой смотрели по телевизору, читая титры на иврите. Софочка, которая всё время жаловалась, что у неё иврит выбивает английский, внутри неё вся съёжилась и зажмурила от страха глаза. Они вновь перешли с темы о работе на тему о жизни. И говорили, говорили, говорили.
    -

У Вас прекрасный английский. Только Вы говорите то на классическом английском, то на американском диалекте. Но это работе не должно мешать. Что ж, вот моя визитка. Вы хотите оставить мне свой телефон? Она кивнула. Он записал её номер себе в сотовой телефон.
    -

Итак, завтра в 10 утра, здесь в Азриэли, в соседнем здании на десятом этаже.

Прощаясь, он пожал ей руку и так взглянул на неё, что её деловое, твёрдое сердце стало таять как кусок масла на сковородке. Когда он ушёл, Софа расплатилась и вышла. Все её беспокойные мысли расстаяли вместе с Софочкой. Амбалы и Сталлоне тоже куда-то задевались. Софа села в машину. «Пока дело не выгорит, никому рассказывать не стану. Даже Аське.» Она завела машину и выехала. Она не жалела, что 35 лет была Софочкой. Просто каждой гусенице нужен свой срок вылежать куколкой, чтобы из неё вылупилась прекрасная бабочка. Маленькая красная «Шарада» выехала из подземной стоянки Азриэли. Ей показалось, что скромный силуэт Софочки остался позади неё. Софа оглянулась и помахала ей рукой: «Прощай, Софочка. Мне было с тобой хорошо. Но впереди меня ждёт новая, интересная жизнь!» Софа улыбнулась и, нажав газ, помчалась навстречу новой жизни.

Мужчина тем временем поднялся на десятый этаж соседнего здания. Он зашел в кабинет главы фирмы, сел в кресло и, набрав какой-то номер, сказал на идиш;

- Дядя! Ты был прав. Эта женщина та, которую я искал всю жизнь. А мама говорила, что таких сегодня не бывает: мила и женственна – но не топ-модель, умная - но не синий чулок, скромная – но не монашка, уверенная и спокойная – но не из тех, что думают, что они знают всё в жизни, а наоборот ищущая смысл жизни. К тому же хорошо образована и воспитана. Когда я сегодня, зайдя навестить Вас, увидел её, я понял: это Она. Когда вы рассказали о её судьбе и о том, что её должны сократить, я понял: это подарок судьбы. Но мне захотелось познакомиться с ней поближе. Что? Как нашел повод для знакомства? Просто проследил за ней до «Капульского». Потом стал предлагать проходившим мимо людям учавствовать в фильме «скрытой камерой». Сказал, что будем разыгрывать эту женщину в сером костюме. Как уговорил? Просто сказал, что кофе и торт за счёт режиссёра, то есть меня. Да, пришлось заплатить. Но нужен же мне был какой-то повод, чтобы сесть за её столик! Но это ничего. Главное я нашёл ЕЁ.

Я слишком долго её искал… Мою Софочку.

Мирьям Хэйли
    Тель-Авив

Поделиться этой страницей