Валерий Горбань - «…И БУДЕМ ЖИВЫ»

Тема в разделе 'Книги и журналы', создана пользователем bolivar, 12 дек 2007.

1. bolivar Guest

Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    Прежде чем вы прочтете первые строки этой книги, разрешите сказать несколько слов, чтобы помочь сориентироваться в сюжете романа и в хронологии описываемых событий.
    Эта книга — не только для тех, кто носит или носил погоны. Очень надеюсь, что роман затронет сердца людей, для которых Чечня — часть их жизни и судьбы. Но писать я старался так, чтобы меня поняли и те, кто никогда в жизни не брал в руки оружия, не воевал и не ждал домой тех, кто воюет.
    «…И БУДЕМ ЖИВЫ» — художественное произведение. Мной сознательно избрана именно такая форма повествования. Вряд ли для читателя принципиально важно: кто из персонажей книги в конкретной ситуации стоял слева, а кто справа, было это в четырнадцать часов, или в пятнадцать… Глупо загромождать страницы сложными позывными, кодовыми выражениями и т. п. Это — роман, а не боевое донесение и не документальный отчет. Но за судьбами практически всех его героев стоят судьбы конкретных людей, ныне здравствующих или уже ушедших. Я даже присвоил некоторым из персонажей персональные позывные моих боевых товарищей и надеюсь, что они простят мне эту маленькую вольность.
    В таком произведении невозможно полностью избежать употребления специальной терминологии. Поэтому людям сугубо гражданским советую перед началом чтения росмотреть словарик, помещенный в конце книги, чтобы потом не отвлекаться и не терять нить повествования.
    Все факты и оценки этой книги относятся к событиям первой чеченской кампании 1994 — 1996 годов. Я не претендую на абсолютную полноту и правоту своих суждений. Но эта книга — правда души. Именно так я воспринимал и воспринимаю эту войну, этих людей и эти события.

С уважением, Валерий Горбань

http://gorban-valerij.librarus.ru/booki/ilive/1.html

Поделиться этой страницей