ВИА "Вартинер"и Левон Петросян-По Тифлисской улице (г.Баку 80-е)

Тема в разделе 'Кавказский Шансон', создана пользователем admin, 12 фев 2012.

1. admin Administrator

Симпатии:
    0
    Баллы:
    36

Исполнитель:
    ВИА "Вартинер" г.Баку 80-е
    Альбом: По Тифлисской улице
    Жанр: Шансон
    Формат: MP3
    Качество: 256 и 320 kbps
    Размер архива: 283 мб

Содержание:

01. Вступление.mp3
    02 Где-нибудь под небом Еревана.mp3
    03. Дождь осенний.mp3
    04. Выйду в поле по утру.mp3
    05.Ну поцелуй же ты меня перепитуля...
    06. Поспели вишни.mp3
    07. По Тифлисской улице.mp3
    08. Мишка.mp3
    09.Приглашен был к тетушке.mp3
    10. Говорят давно в армянских селах
    11. Скажите девушки.mp3
    12.На кухне Танюша мотайся и пой
    13. Как только разжались объятьятья
    14. В деревушечке.mp3
    15. Четверо поросят.mp3
    16.В оркестре играли.mp3
    17. Гори гори моя звезда.mp3
    18. Белочка в лесу одна жила.mp3
    19.На остановке .mp3
    20.Покидая родные края .mp3
    21.Не шелестите каштаны.mp3
    22.День и ночь.mp3
    23.Я был влюблен в твои глаза.mp3
    24.Ах ты Север.mp3
    25.Милый мальчик мой.mp3
    26.На Колыме.mp3
    27.Барабан был плох, барабанщик сдох
    28.Чтоб муж не изменял, лиши его...
    29.Как-то шел.mp3
    30.Это школа Соломона Кляра.mp3
    31.Ярко луна осветила.mp3
    32. Ах Йозеф.mp3
    33.Есть в самом Тбилиси город А...
    34.Стоит на полустаночке.mp3
    35.Я по тебе соскучилась Сережа.mp3
    36.Гаснет в зале свет.mp3
    37.Стал наш Лева подростать.mp3
    38.Заключение (инстр).mp3
    39.Кыш вы шкеты подвагонные
    40.Кому это надо
    41.Теща моя
    42.Аникуша-дорогуша

Комментарий к релизу:

Представляю команду из города Баку – ВИА «Вартинер». Солист Левон Петросян. Ансамбль бакинских армян.

Вартинер это много роз. Я говорю так не пойдет, так не говорят. И только армянская девушка сказала это Букет роз.

ВИА «Вартинер» переводится как Букет роз.

Всего известно про 5 концертов этого ансамбля. Структура всех концертов одинакова: половина песен на русском и половина на армянском языках. Я сделал выборку русских песен из трех концертов: 1-13 треки из первого, 14-38 треки из четвертого и пятого концертов. Тут надо сказать большое спасибо Pitу с дружественного сайта, это его оцифровка. Ради справедливости нужно заметить, что его Астра-5 тянет, чуть подрегулировали.
    Второго и третьего концертов не имею, но известно, что у коллекционеров имеется некий ВИА «Платан». Там подобная структура: русские и армянские песни, но только солист вроде другой. Может это и есть Вартинер только с другим солистом?

Репертуар Вартинера наш. Интересно исполнение песни «Дождь осенний» к примеру в сравнении с Комаром. Совсем другая песня уже с оттенком старого Баку. А старый Баку очень хорошо показан в Бриллиантовой руке, эти узкие улочки.

Запись начала и середины 80-х, доперестроечное время. Но многие впервые наверно услышат этот ансамбль. В то время в Баку был известен только Бока. Помню тогда шустрый боец Курбанов увольнялся домой с нашей авиабазы. Он сказал, что имеет Боку и может прислать мне его. У меня тогда уже было мнение, что нельзя верить, помнил слова Саида Сухову: «Они обманут тебя. Они сядут на баркас, ты отпустишь Абдулу – они вернутся».
    Вобщем так и случилось. А впечатления о бакинских ребятах на всю жизнь. Но очень тогда хотелось послушать Боку. К тому же Курбанов сказал, что это Бока поет песню о тёще. О теще которая ходила в эфире. Это сейчас выяснилось, что поет не Бока ту тещю, а ансамбль из ресторана г.Пицунда.
    Я её выложил в каком-то сборнике.

Почему же до сих пор почти никто не знал про существование Вартинера? Версия со слов бывшего жителя Баку: «Просто Бока или его почитатели создали музыкальную монополию. Записи всех исполнителей шансона кроме Боки банально блокировались. Вплоть до того, что сжигались кассеты. В России или на Украине такого быть не могло. Поэтому в результате мы имеем неподдающееся счету количество альбомов Боки и больше никого (бакинских) из тех времен. Я здесь не даю оценку творчеству Боки, уважаемый человек, есть свой слушатель. Но люди говорят, теперь не боятся. Особенно когда уехали из Баку навсегда.

1ч.rar
    2ч.rar

Поделиться этой страницей